Закаливание

Девочки, нашла в инете программу закаливания детей на 12 месяцев, слышала, что это очень полезно. Меня больше интересует "водное закаливание", может кто практикует на своих детях? Может какие свои методы закаливания?

Водные процедуры
Начиная со второго месяца можно уже и более интенсивно использовать закаливающее воздействие воды. Умывая и подмывая малыша, снижайте температуру воды каждые 2 дня на 1 градус, доведя ее таким образом с 28 до 20 градусов.
Когда малышу исполнится два-три месяца, приступайте к влажным обтираниям. Процедура эта несложна, но требует внимания. Для начала махровой рукавичкой, смоченной в воде и слегка отжатой, обтирают только руки малыша от кончиков пальцев до плеча. Затем осторожно промокают их полотенцем, не растирая до покраснения, так как подобное энергичное растирание, быстро повышая у маленьких детей температуру тела, снижает закаливающий эффект. Если ребенок переносит процедуру хорошо, через 3 дня начните обтирать еще и грудь. И так каждые 3 дня увеличивайте обтираемую поверхность в такой последовательности: плюс спина, ноги, пах, ягодицы.
Начальная температура воды для обтираний зимой—35 градусов, летом—32. Начинать ее снижать можно после того, как ребенок освоится с обтиранием всего тела, и каждые 5—6 дней (зимой) и каждые 2—3 дня (летом) делать воду прохладнее на 1 градус, доведя ее температуру постепенно до 27 градусов, то есть близкой к температуре кожи на открытых участках тела. Обтирание лучше проводить утром. Вечером каждый день, а после того, как ребенку исполнится шесть месяцев,—через день делают гигиеническую ванну. Начиная со второго месяца температура ее может быть на 1 градус ниже, чем до сих пор,—36 градусов, длительность—5 минут, температура воды для последующего обливания—34 градуса.
С девятимесячного возраста можно по утрам делать общие обливания. Начальная температура воды зимой—36—37 градусов, летом—35. Постепенно (через 5—6 дней зимой и через 2—3 дня летом) температуру воды снижают на 1 градус и доводят до 30—зимой и до 28—летом.
Обливать ребенка можно из кувшина, лейки, ведерка. Детей сажают, а умеющих стоять ставят в ванну или в большой таз и, поддерживая, сначала обливают спину, затем грудь, живот, потом по очереди левое и правое плечо и руки. Длительность процедуры от 30—40 секунд до 1—1,5 минуты, не больше.
Учтите, что обливание можно проводить только после того, как ребенок уже подготовлен к этому обтиранием.
Если вы уже закаляли малыша и воздухом и водой, можно затем сочетать эти процедуры: воздушную ванну с последующим обтиранием или обливанием. Но при одном условии: ребенку это нравится, он не морщится, не капризничает, а улыбается.
Впрочем, какие бы закаливающие процедуры и физические упражнения вы с малышом ни проводили, это требование остается неизменным: они должны вызывать положительные эмоции! Если это не получается, значит, вы что-то делаете не так.
Советуем завести дневник, в котором вы каждый день будете отмечать характер и длительность проведенной процедуры, дадите оценку эмоциональной реакции ребенка, запишете, как он спал, какой был у него аппетит. Такие записи помогут вам вовремя внести поправки в схему закаливания, а может быть, ив общий режим.

Разделы Форума: 
Natty аватар
Natty Offline Чт, 08.04.2010 - 19:26 #

А меня напрягают такие "процедуры", честно говоря, когда это читала, будучи беременной 1-м ребенком, рожать, а тем более растить казалось чем-то страшным. Вовремя выручил Комаровский, живем по предложенному им образу жизни и в закаливании не нуждаемся bu.gif

scorpiosha аватар
scorpiosha Offline Чт, 08.04.2010 - 19:41 #

да.... этим можно заниматься весь день... а если деть не один?? не.. не для меня, мы по другому: не кутаем, а вот под контрастным душем - очень любит!!! ледяной водичкой после тёпленькой раз 5-8, просит сама не заставляем. и вообще - по-моему прогулки постоянные больше дают, чем ЭТО...

Natty аватар
Natty Offline Пт, 09.04.2010 - 08:35 #
прогулки постоянные больше дают, чем ЭТО...

+1

Ладик аватар
Ладик Offline Сб, 10.04.2010 - 11:33 #

Такое закаливание - скорее издевательство над ребенком и в особенности над мамой. Достаточно просто не кутать, почаще оставлять голеньким, понижать температуру в ванной, а не при умывании, и купать, пока малышу не надоест, максимум свежего воздуха. Да и начинать с первых дней. А то мамочки сначала насоздают идеальных условий с закрытыми форточками, кучей одежды, теплой кипяченой водичкой, а потом удивляются, и что это ребенок от каждого сквозняка заболевает, и начинают "закалять". Водные процедуры полезны вместе со всеми остальными, но их большой плюс в том, что они интересны малышам. Можно поучиться плавать, подоставать игрушки со дна ванной, наливать и выливать воду из бутылочек, побрызгаться холодной водой из под крана. В бассейн походить, на море съездить. В общем, плюсов куча, интересно, но в одиночку мало эффективно.

Natty аватар
Natty Offline Сб, 10.04.2010 - 15:41 #

Знакомая-педиатр рекомендовала родственнице закаливающие процедуры начать с 1 года, а до года малышка парилась в тепле. Интересно какая была мотивация, ведь деть сразу адаптируется к созданным условиям? Тепло - ну и ладно! А вот только промокнут ножки - бегом да пинками домой, развязался шарфик - снова незадача, поскорее шейку замотать, бррр... тяжко-то как, оказывается, ребенка выращивать! bm.gif

Ладик аватар
Ладик Offline Сб, 10.04.2010 - 16:04 #

Я б на месте вашей знакомой поинтересовалась: "А может, перестраховаться и начать закаливание уже в подростковом возрасте?" У нас тоже странные педиатры. "Без носков - да вы что?!" "Голышом по дому - будет потом на улице раздеваться, когда вырастет!" Странные люди, в общем. Если честно, слово "закаливание" у меня ассоциацию с пытками вызывает. Одно дело, создать условия для сохранения и укрепления здоровья, а там же смотреть по поведению ребенка, а другое - нудно и по расписанию обтираться-обливаться

brendifa аватар
brendifa Offline Пнд, 12.04.2010 - 21:35 #

в закаливании нет ничего плохого я считаю это адаптация организма к условиям среды и укрепление организма,меньше болеет!

Natty аватар
Natty Offline Ср, 14.04.2010 - 08:00 #

Насчет меньше - не обязательно, а вот легче и быстрее выздоравливает - самое то!

scorpiosha аватар
scorpiosha Offline Чт, 15.04.2010 - 12:18 #

точно! легче! была я тут саду на собрании, у начали про закалку и обтирание каждый день по 10 раз ... тепмер снижать на 1 гр, и ножки обливать.... БЯДА!!! Детям по 4,5 года было!!!! (щас уже по 5 почти всем) Я встала и говорю - "Люди! Милые! какое закаливание! почему при +16 гр моя в джинсах, футб и ветровке, а у вас- в ЗИМНИХ свитерах, ЗИМНИХ шапках (я не шучу!!) , и 5 человек - умрите!- в китайских дутиках на искусст меху....РАЗДЕНЬТЕ их. Потупив глазки, мне сказали - ну не совсем тепло ещё.... и говорят: "Вы не болеете так как мы, вам везёт" а я им в ответ "Везёт - когда ВЕЗЁШЬ! Везите! Не кутайте! да , в конце концов, хотя бы ГУЛЯЙТЕ вечерам" ПОЧТИ НИКТО не ходит вечером гулять... ну мож 20-30 минут макс... В выходные иногда ВООБЩЕ не выходят... И, извините, НА ХРЕН НОГИ ОБЛИВАТЬ???? что б в дутиках не замёрзли? :LAUGHING:

scorpiosha аватар
scorpiosha Offline Чт, 15.04.2010 - 12:22 #

шарфик развязался.... хм.... шарфик.... а что это?????:ROFL:

Сибирочка аватар
Сибирочка Offline Сб, 17.04.2010 - 14:17 #

я ни когда своего ребенка не закаливала, а те кто закаливал болеют не меньше нашего так что не вижу такой не обходимости, если дано ребенку не болеть он и без закаливания будет здоровым.

Natty аватар
Natty Offline Сб, 17.04.2010 - 15:22 #

Я тоже закаливающими процедурами для себя и для детей никогда не увлекалась, просто создала им комфортные условия для жизни и здоровья. А вот понятия о комфорте (у взрослых) разнятся.

scorpiosha аватар
scorpiosha Offline Ср, 21.04.2010 - 16:29 #

вот вышли мы сегодня на улицу - жара, правда ветерок дует, но всё равно классно.... идём, гуляем... верчу головой по сторонам, и вдруг начала замечать, как одеты дети.... Кошмар... В ШАРФАХ МНОГИЕ!!!! в тёплых шапках, в осенних комбенезонах... даже большенькие так (лет по 5-7)... грустно... мы конечно тоже не голышом, футболка и джинсовку брали с собой (с утра надевали, да в местах гда солнца нет (около садика дома большие и сосны , ветер - даже снег не расстаял!!) 3-х детей видели адекватно одетых (1 маленького и 2 больших), какая уж тут закалка.. это парилка!

Ладик аватар
Ладик Offline Ср, 21.04.2010 - 16:52 #

В осенних? Да это прям прогресс. Я вот видела ребенка сегодня в вязаной зимней шапке, зимнем комбезе, сапогах и в варежках. От нас с дочкой такие мамы с детишками шарахаются, как от чумных. Вдруг тоже здоровым образом жизни заразятся... Шепчутся, типа "Вот изверг, деточку раздела, вот заболеет - узнает по чем фунт лиха" Или еще лучше "Вот у таких дур-мамаш дети никогда не болеют, а мы как ни кутаем все равно из простуд не вылазит." Им что-то объяснять без толку, а детей жалко, и впрямь ведь болеют из-за того, что мама логически подумать не может.

Natty аватар
Natty Offline Ср, 21.04.2010 - 17:22 #

Мы 3 дня без шапки, сегодня вот панамку одела, солнце яркое, в темных очках удобно смотреть, как народ реагирует :JOKINGLY:
Мамашки шокируются, когда малыш от меня отходит и не видно чей он, реально беспокоятся и кто его раздел?
Самое обидное - что вот гуляет мама в футболке, а деть мало того в шапке (в которой мы в -10С), так еще и в толстом синтепоновом костюме.
Девочки, а чем удивляться? Когда боятся и не знают как надо - кутают. Самое интересное, что дети-то молчат, не плачут, шапки не срывают, парятся бедненькие :SAD:
Одна бабушка гуляет с двоими внуками смотрит на моего и говирит - голый! bu.gif А вы его дома холодной водичкой обливаете? :CONFUSED:

Ладик аватар
Ладик Offline Ср, 21.04.2010 - 17:40 #

Парятся, потому что и не знают, что может быть по-другому. Да и попробуй сними, тут же подлетят мамки-бабки с воплями и опять наденут. Хорошо, если не что-то более теплое наденут, а то ведь голова непокрытая контакт с воздухом имела, лучше перестраховаться.

Танюша аватар
Танюша Offline Ср, 21.04.2010 - 17:30 #

а я вот честно запуталась, не знаю как свое чадо сейчас одевать. Нам год и 2. Подскажите?

ТАНЕЧКА1977 аватар
ТАНЕЧКА1977 Offline Ср, 21.04.2010 - 18:17 #

Моему сыну 1год 10мес.Сегодня на прогулке был одет в тонкую кофту,штаны,носочки,ветровка джинсовая.Шапку не носим уже две недели,одеваю капюшон когда холодный ветер.Живём по Комаровскому.

Энче аватар
Энче Нарушитель Offline Сб, 27.01.2018 - 18:58 #

Вчера пошли в магазин с дочей, она попросила купить ей мороженого. Купила, ну, думаю, дома есть будет. А она как давай требовать сиюминутно же! И вот идём мы домой ( ag.gif ), ляля восседает в санках, без варежек, ест мороженое, люди в шоке на нас смотрят, а те, кто посмелее да посердобольнее вызывают к моей материнской совести )))

Светинка аватар
Светинка Offline Вс, 28.01.2018 - 09:01 #

Ага,я тоже на ребенка зимой одеваю водолазку,колготки и сверху комбез.шапка осенняя,шарф мы не носим,сапоги на тонкие носочки.а как в сад привожу-дети там в трёх свитерах,двух пуховых носках,шарфы до глаз и шапки на меху,и это в минус 2....

Вале4ка аватар
Вале4ка Виртуоз общения Offline Вс, 28.01.2018 - 10:56 #

Я в этом вопросе придерживаюсь мнения, что одевать надо ребенка по сезону и как себя. Если я хожу в осенней куртке, то и ребёнок, если я в кофте, значит и он в кофте, с шапками и сапогами такая же история. Шарф мы носим, но лицо, рот и нос никогда не закрываем, просто чтобы не дуло в шею.шлемы мне не нравятся, носим шапку. Комбез надеваем на тонкие колготки. Стараюсь чтобы просто было комфортно- не холодно, но и не жарко. Тьфу,тьфу-тьфу последний раз болели в конце сентября.

lanisina аватар
lanisina Offline Вс, 28.01.2018 - 11:42 #

А мы не носили шарф никогда ,да и нет у нас их . Носков тоже нет шерстяных,просто демары на тонкие колготки ,хб кофта и куртка , шапка все. Тьфу ,тьфу где то в том феврале по моему. Бывает сопливемся ,день сидим дома ,кварц и ингаллятор. Пьем рыбий жир.

Вале4ка аватар
Вале4ка Виртуоз общения Offline Вс, 28.01.2018 - 16:19 #

шарф также как и шапка-шлем- дело вкуса. кому что нравится. я не могу сама с открытой шеей и детей также одеваю. я вот смотрю на детей в шлемах и прям жалко их. на лбу до ресниц доходит, на подбородке до губ, щеки все закрыты. дырка -отверстие для лица диаметром 10 см и пумпон на лбу... один нос как клювик торчит. не моё...

Энче аватар
Энче Нарушитель Offline Вс, 28.01.2018 - 17:23 #

Я тоже не могу зимой с открытой шеей, но на это есть водолазки. ab.gif

Вале4ка аватар
Вале4ка Виртуоз общения Offline Вс, 28.01.2018 - 19:11 #

душат они меня. шарф как-то посвободнее

Светинка аватар
Светинка Offline Вс, 28.01.2018 - 17:42 #

Ну шлемы разные бывают,у нас нормальный))те,что с крошечной дыркой неудобные очень,на мой взгляд.вообще конечно да,детей надо одевать по сезону,я тоже видела по весне жуткую картину:гуляет папа с двумя дочками.на улице примерно плюс 17,папа в спортивном костюме,я тоже в джинсах и курточке,моя доча в тонкой куртке,штанах и кроссовках. А дочки этого папаши в ЗИМНИХ пальто на пуху, сапогах,шапках зимних и шарфах!!! И так они гуляли 3 дня подряд!!! Папа даже на второй день свою кофту расстёгивал,внутри футболка была,а девочки так и гуляли в зимнем...и им около 8 лет,уже не маленькие.ужас(((

Comment Upload: 
ПредпросмотрПрикрепленный файлРазмер
Иконка изображения img_20171222_082330.jpg566.33 КБ
Вале4ка аватар
Вале4ка Виртуоз общения Offline Вс, 28.01.2018 - 19:25 #

ну да- у вас нормальный шлем, лицо открыто. а то так жалко становится малышню, которая шапку эту дерет в разные стороны, чтобы просто видеть что-то перед собой.