Яблоки

Разделы Форума: 
Klubnichka аватар
Klubnichka Offline Пт, 16.03.2012 - 09:39 #

Разнообразие витаминов в яблоке и своеобразная зарядка мышц челюсти при жевании способствуют тому, что яблоки помогают проснуться лучше, чем кофе.

Klubnichka аватар
Klubnichka Offline Пт, 16.03.2012 - 09:39 #

Нам всем хорошо известно, что яблоки полезны для нашего здоровья, но только недавно исследователи открыли все их полезные свойства.

Яблоко снижает уровень холестерина в крови. Все дело в пектине и волокнах. Одно яблоко среднего размера с кожурой содержит 3,5 гр. волокон, т.е. более 10% суточной нормы волокон, необходимых организму. В яблоке без кожуры содержится 2,7 гр. волокон. Нерастворимые молекулы волокон прикрепляются к холестерину и способствуют выводу его из организма, тем самым, уменьшая риск закупорки сосудов, возникновения сердечных приступов. Яблоки также содержат растворимые волокна называемые пектинами, которые помогают связывать и выводить излишек холестерина, образующегося в печени.

Исследователи обнаружили, что употребление 2 яблок в день снижает уровень холестерина на 16% , а употребление стольких же яблок, наряду с маленькой или средней головкой лука и 4 чашками зеленого чая, снижает риск возникновения сердечного приступа на 32%.

Защита от рака. Кожура яблока содержит большое количество антиоксиданта кверцетина, который вместе с витамином С мешает свободным радикалам оказывать вредное воздействие на организм. Благодаря пектину яблоко также приобретает часть своей защитной силы. Исследователи полагают, что пектин способен связывать поступающие в организм вредные вещества, такие как свинец и мышьяк, и выводить их из организма. Нерастворимые волокна в яблоках предотвращают запоры и выводят вредные вещества из организма, тем самым снижая вероятность развития рака толстой кишки.

Яблоко способствует нормализации пищеварения. Волокна, как было упомянуто выше, предотвращают запоры. Пектин лечит диарею. Традиционно яблоки считаются хорошим естественным средством против расстройства желудка. На это есть свои причины: в яблоке содержатся яблочная и винная кислоты, способствующие пищеварению.

Кроме того, яблоки укрепляют иммунную систему и помогают поддерживать постоянный уровень сахара в крови. Лучше всего употреблять яблоки в сыром виде, но и после небольшой термической обработки они сохраняют большинство своих питательных веществ. Большинство яблок сегодня покрыты сверху воском, поэтому поскребите их перед употреблением, чтобы удалить из кожуры воск. Старайтесь не срезать кожуру, так как в ней содержится большое количество пектина и волокон.

По материалам сайта efamily.ru - женский и мужской журнал

Ринка777 аватар
Ринка777 Offline Пт, 16.03.2012 - 16:08 #

А я когда ем яблоки,у меня обостряется гастрит и хочется лезть на стенку от боли!!!Так обидно!!!!!!!

alpisgold аватар
alpisgold Супер мама Offline Пт, 16.03.2012 - 16:37 #

А я обожаю яблоки ab.gif меня бы да на конкурс кто быстрее и больше съест яблок! Может конечно я и не выйграла бы первое место, но кайф бы получила!

Milana_81 аватар
Milana_81 Offline Пт, 16.03.2012 - 17:28 #

а я жую яблоко и читаю эту тему :LAUGHING:

Klubnichka аватар
Klubnichka Offline Пт, 16.03.2012 - 17:36 #

вот это правильно! :THUMBS UP:

Wola аватар
Wola Offline Вс, 22.03.2015 - 22:34 #

Яблоки м вкусные и храняться долго, мы до сих пор свои едим.

Азиатка аватар
Азиатка Offline Пт, 10.04.2015 - 12:14 #

Я сама яблоки люблю, а вот дети вообще не едят. Вот как их бы приучить?