варусная деформация голеней

Ребенку 9 месяцев, вчера были у ортопеда в поликлиники, он поставил -"варусная деформация голеней". Назначал массаж, электрофорез с кальцием на голень, ванны с солью, и правильную обувь. Массаж это не проблема, и так периодически делаем, ванны тоже, смущает электрофорез, да и сам диагноз. Девочки, может у кого такое было, поделитесь опытом.

Разделы Форума: 
tanjana05 аватар
tanjana05 Offline Пнд, 15.11.2010 - 15:36 #

Вы имели в виду наверное вальгусную деформцию? электрофорез...почему он вас смущает? еще можно сдать анализ крови на содержание кальция и фосфора (педиатр выпишет, если спросите). лечение должно быть комплексное, и за один раз это не лечится. если не лечить, ножки в будущем будут болеть...плоскостопие.

Natalka аватар
Natalka Offline Пнд, 15.11.2010 - 16:11 #

Я имею в виду "варусную деформацию", это когда ножки выглядят О-образно, а именно голень.Деформация не значительна.Может сказывается нагрузка на ноги,ребенок по-долгу стоит и прыгает в кроватке.Сейчас стараемся ограничивать.Не знаю, является ли показателем достатка кальция в организме, своевременное появление зубов и закрытие родничка?!?

tanjana05 аватар
tanjana05 Offline Чт, 18.11.2010 - 22:32 #

Ну в нашем случае, по анализам крови, хватает и кальция, и фосфора, и зубы все есть))а искривление ног на лицо. и причину деформации ниж.конечностей все по-разному объясняют. Кто-то вообще сказал, что обычно это бывает у полненьких детишек, мой в 2 года 10 кг весит. Мы практически все лето ходим дома босиком, ортопед объяснила, что стопа у детишек плоская, и ножка не правильно встает, для этого надо ортопедическую обувь носить практически всегда (или стельку орт. вставлять).

Natalka аватар
Natalka Offline Пт, 19.11.2010 - 10:12 #

мы в 9,5 месяца весим 10,5 кг.Нагрузка естественно есть.Тем более сама ещё не ходит, а ходит только в кроватке и прыгает там.В обуви не поставишь ведь в кровать.

-@lЁnk@- аватар
-@lЁnk@- Offline Втр, 15.03.2011 - 17:13 #

на сегодня тоже такой диагноз поставили...массажистка в поликлинике сказала, что это очень распространенный щас диагноз(так же как и ишемию всем ставят).Назначили массаж и ортопедическую обувь дома. Во вторник пойдем на массаж, а пока вот чего в инете нашла

Массаж- проводится курсами по 12-20 процедур ежедневно или через день, с перерывами между курсами две-четыре недели, интенсивность воздействия постепенно возрастает к середине курса, массаж необходимо сочетать с упражнениями для исправления порочного положения стопы. Исходное положение: ребёнок лежит на животе, под голеностопными суставами- небольшой валик.

план массажа: пояснично-крестцовая область- поглаживание, энергичное растирание, разминание, поглаживание от позвоночника вниз и в стороны. Ягодично-крестцовая область- поглаживание в круговом или X-образном направлении, интенсивное растирание гребешками согнутых пальцев, энергичное разминание, тонизирующие ударные приёмы (поколачивание, похлопывание, рубление, поглаживание). Задняя поверхность ноги- поглаживание, мягкое растирание, мягкое разминание по типу валяния, поглаживание, при тугоподвижности в коленном суставе применяется большее количество поглаживаний, потряхивание мышц бедра и голени (задних поверхностей), вибрация, голень (щадящий массаж)- поглаживание, лёгкое растирание, разминание (валяние), потряхивание, поглаживание по внутренней части икроножной мышцы, наружная часть массируется более энергично, ахиллово сухожилие не массируется,область коленного сустава (коррекция)- поглаживание боковых поверхностей сустава, их растирание, надавливание на наружную поверхность (наружный мыщелок), для коррекции бедра и голени применяется ритмичное надавливание по наружной стороне ноги. Исходное положение: ребёнок лежит на спине (валик под коленями): стопа- поглаживание на тыльной поверхности от пальцев к голеностопному суставу, поперечное или граблеобразное растирание, поглаживание и растирание вокруг лодыжек, особенно интенсивно вокруг наружной, растирание и разминание наружного края стопы, растягивание внутреннего края, поглаживание. Область коленного сустава- поглаживание по контуру большими пальцами, растирание, разминание в виде сдвигания коленной чашечки в продольном и поперечном направлении, коррекция- надавливание на наружный мыщелок бедра. Переднебоковая поверхность голени- поглаживание от стопы вверх до наружной стороны колена, энергичное растирание и разминание, поглаживание. Передняя поверхность бедра- поглаживание в направлении от колена вверх и кнаружи, интенсивное растирание и разминание, тонизирующие ударные приёмы, поглаживание, для коррекции повторить ритмичное надавливание по наружной поверхности бедра и голени, во время массажа и следующих за ним упражнений для стоп необходимо следить за тем, чтобы коленные чашечки на обеих ногах смотрели строго вверх.

Лечебная гимнастика- сгибание стоп в голеностопных суставах- ребёнок сидит, опираясь сзади руками, ноги выпрямлены, коленные чашечки смотрят строго вверх, стопы параллельны, он сгибает стопы сначала одной ногой, затем другой, обеими попеременно, нужно помогать малышу, акцентируя сгибание в тыльную сторону. Вращение стоп кнаружи (исходное положение прежнее)- ребёнок вращает стопами, сначала каждой стопой по отдельности, затем обеими одновременно, кнаружи. Поднимание прямых ног- ребёнок лежит на спине, поднимает выпрямленные ноги поочерёдно или обе одновременно, стараясь дотянуться до вашей ладони или игрушки. Велосипед- малыш лежит на спине, поднимает ноги вверх и поочерёдно сгибает и разгибает их, имитируя езду на велосипеде, во время выполнения третьего и четвёртого упражнения необходимо следить за правильным положением ног, не допуская разворота колен кнаружи, а стоп- кнутри. Поза сидя между пяток, первый вариант- ребёнок стоит на коленях, стопы разведены носками врозь, опускается и садится между пяток, второй вариант- малыш стоит на четвереньках, покачивается вперёд-назад, затем садится между пяток, такая поза очень полезна детям с О-образным искривлением ног, почаще усаживайте ребёнка таким образом, предлагая разнообразные игры и занятия. Во время ходьбы и стояния необходимо следить за положением стоп, они должны быть параллельны друг другу или с лёгким разворотом носков кнаружи, для профилактики и лечения косолапости можно использовать ходьбу по дорожке-ёлочке, нарисуйте на полу мелом или на бумаге яркими красками ёлочку длиной 1-2 метра, с веточками под углом 15-30 градусов, предложите ребёнку пройти по такой дорожке, наступая на каждую веточку, разворачивая кнаружи стопы, летом можно такую дорожку нарисовать на песке, выложить из дощечек или кирпичей, и пусть ребёнок ходит по ней несколько раз в день, постепенно, благодаря вашей настойчивости и терпению, вырабатывается правильная установка стоп, нормализуется походка, исправляется искривление ног.

Natalka аватар
Natalka Offline Втр, 15.03.2011 - 23:22 #

Были в год на приеме.Диагноз не сняли, но сказали улучшения на лицо.Электрофарез не делали, и не собираюсь.Массажистка тоже его не рекомендовала.С возрастом всё должно пройти, а ещё посоветовали велосипед, но нам пока рано.А ещё собираюсь сходить на прием к другому ортопеду.Не доверяю я нашему участковому ортопеду, на элементарные вопросы по-существу ответить не может.Ребенка толком не осмотрит, а диагназов по-напишет.Такое ощушение, что от количества поставленных диагназов их зарплата зависит.А ещё направления выпишет,и именно в Авионику со своей подписью.

-@lЁnk@- аватар
-@lЁnk@- Offline Втр, 15.03.2011 - 23:31 #

Наташ, а ортопед участковый женщина?Ее вроде хвалят даже bw.gif

Natalka аватар
Natalka Offline Втр, 15.03.2011 - 23:37 #

Нет, мы были у мужчины.

Natalka аватар
Natalka Offline Втр, 15.03.2011 - 23:39 #

Я ему задавала вопросы и сама на них отвечала, а он только поддакивал.

-@lЁnk@- аватар
-@lЁnk@- Offline Ср, 16.03.2011 - 00:00 #

ааааа, ну этот 2 метра беспонтовщины мне тоже не понравился, когда мы к нему в месяц попали...а так все время к женщине теперь получается.А вот в 9 мес.мы по-моему не ходили вообще на осмотр

Lelya-Cib аватар
Lelya-Cib Offline Ср, 16.03.2011 - 01:31 #

Нам тоже участковый ортопед этот диагноз поставил, назначил, тоже самое, что и вам! А Василистов сказал, что у многих деток такое встречается, посоветовал делать парафин, а так говорит, к 2 годам обязательно пройдет! Хотя есть основания мне и Василистову не доверять, но массаж можно поделать, от него хуже не будет!

Natalka аватар
Natalka Offline Ср, 16.03.2011 - 09:04 #

Василистов старший?

Lelya-Cib аватар
Lelya-Cib Offline Чт, 17.03.2011 - 00:23 #

Да.

Natalka аватар
Natalka Offline Чт, 17.03.2011 - 08:47 #

А что вас в нем насторожило?Слышала о нем неплохие отзывы.Тоже хотим к нему сходить.

Lelya-Cib аватар
Lelya-Cib Offline Чт, 17.03.2011 - 21:58 #

Да, многие про него хорошо говорят, мы к нему с самого рождения ходили, у нас были "пяточные стопы", он нам делал лангетки, вроде бы все прошло за 2 месяца. в принципе претензий от нас к нему не было, а вот наши друзья дочь к нему водили -он ее, бедную, замучил гипсовать, только не понятно зачем. Другие врачи ничего не находили. Просто этот врач очень любит всех гипсовать - а это приносит ему доход. Ну нам, конечно, судить сложно, мы же не специалисты. В последнее время он как-то невнимательно стал деток осматривать, нам так показалось с мужем, да и по отзывам моих подруг-мамочек. Мы ходили еще к Тарасову, он, конечно, тоже не любитель "поговорить", но очень внимательно сынулю осмотрел, внушил доверие!

МамаПоли аватар
МамаПоли Offline Чт, 17.03.2011 - 15:54 #

и нам сегодня поставили рахитическую варусную деформацию нижних конечностей. С понедельника массаж будем делать и ЛФК. И витД до мая сказала пить. а не до апреля.

Lelya-Cib аватар
Lelya-Cib Offline Втр, 10.05.2011 - 15:37 #

Девочки, какую вы обувь носите при варусной деформации голени? Нужна ли при этом специальная ортопедическая?

МамаПоли аватар
МамаПоли Offline Втр, 10.05.2011 - 16:18 #

лучше у ортопеда узнать, нам сказали, что не надо, но у нас немного другой диагноз Genu_varum

tysi4ka аватар
tysi4ka Offline Пт, 06.07.2012 - 12:09 #

девочки ну как у вас дела? ножки выпрямились? вы электрофорез делали? были сегодня у ортопеда, тоже поставили варусную деформацию нижних конечностей, она у нас от того что дочка рано пошла в 9 месяцев ,да и вес у нас не маленький. назначили массаж,электрофорез и СМТ

МамаПоли аватар
МамаПоли Offline Пт, 06.07.2012 - 13:52 #

В 2 года сняли с нас диагноз, лечились у Тарасова на Бекешской, тоже в 9мес. Пошли. Сначала был массаж и электрофорез, через 3 мес. На прием, потом массаж и парафиновые ванны, через пол года на прием. И последнее был просто массаж. Ножки ровные, и не скажешь, что что-то было.