маленькая разница в возрасте между детьми

Разница в возрасте между моими детьми 1г9мес. - сыну 2г.5м. доче 9 мес.Проблема наверно в естественно возникающей ревности старшего к младшей. Начиная от отбирания игрушек, кидании различных предметов в сестренку, сын может неожиданно закричать, когда я качаю дочь на руках и т.д. и при этом различные уговоры или шлепки по попе заканчиваются или смехом или слезами, жалко и старшего, и младшую, а мама-то одна, разорваться не могу. Девочки, кто сталкивался с такими проблемами, как разрешали конфликты?

Kristi аватар
Kristi Offline Ср, 12.05.2010 - 10:27 #

Покажите старшему, что все также любите его и мамина любовь не делится.

Elenochkamama аватар
Elenochkamama Offline Ср, 12.05.2010 - 10:43 #

Да я всегда, когда есть возможность и на руки его беру, и обнимаю, целую, говорю, что люблю, но такое ощущение, что сын пока не может понять, что их двое, а я одна.

Selli аватар
Selli Offline Пт, 15.10.2010 - 16:32 #

у меня двоюродные сестренки рождены с разницей 1год и 3месяца, мама старшей все время говорила что не может ее любить меньше чем младшую, потому что знает старшую дольше)))) срабатывало)))

Маруська аватар
Маруська Консультант ПМ Offline Ср, 12.05.2010 - 10:53 #

У меня тоже двое детишек, с разницей в возрасте почти 2 годика без 1 недельки, проблемы ревности нет, мы сразу готовили дочку к появления братика, брали ее на выписку в роддом, единственная проблема в прогулках, гуляем только вечером и в выходные, вместе с папой,потому что с ними одной гулять не реально. Старшая дочка сразу на площадку убегает, сынок любит, чтобы его постоянно на коляске катали. Сейчас дочке 2,7, а сыну 7 месяцев.

Elenochkamama аватар
Elenochkamama Offline Ср, 12.05.2010 - 12:18 #

А у меня вроде получается одной с двумя гулять, хотя коляску с дочей тоже постоянно подкачиваю. Маруська, а как спят ваши детки, в разных комнатах или в одной?

КрисКис аватар
КрисКис Offline Втр, 13.12.2011 - 16:35 #

да....с прогулками нам тоже тяжеловато будет!

Mlada аватар
Mlada Offline Ср, 12.05.2010 - 16:09 #

У меня тоже двое.Девочки.Разница у нас где-то 2,5 года.Ревности уж незнай какой нет.Бывает иногда,что игрушки не дает или отбирает старшая у младшей.Но так в принципе старшая мне с младшей помогает.Дома на качелях ее качает пока я делами занимаюсь или в интернете висну :EMBARASSED:

aifluz аватар
aifluz Offline Чт, 13.05.2010 - 21:20 #

У меня тоже двое детей дочке 2,4 , сыну 9 мес. В первые два месяца после рождения сына ревность у дочки была, например, когда я кормила его грудью она прибегала и ей обязательно что-то было нужно: или яблоко я должна была достать из холодильника, или бутылочку ее найти и т.д. А сейчас она в нем души не чает, обнимает, целует,играет, если плачет прибегает за мной чтобы я успокоила его. Я старалась не акцентировать внимание на плохих ее поступках, например, если она ударила братика я говорила что так делать нельзя, посмотри какой он маленький, хорошенький , он тебя так любит, и ты его тоже любишь, ведь он у тебя один, просила обнять его, поцеловать, т.е. я ее не наказывала, а старалась вызвать чувство опеки,и я дочке всегда говорю, что она самая лучшая девочка, а ее братик самый лучший мальчик.

Творческая натура аватар
Творческая натура Offline Пт, 14.05.2010 - 05:48 #

У нас точно такая же разница! Как психолог и мама, хочу сказать одно: Ребенок не должен "стоять в очереди" за любовью мамы , папы, бабушки...Самые наряженные периоды - это первые 1,5 года. Но ни в коем случае нельзя говорить старшему: ПОДОЖДИ...Подожди моего свободного времени!!! Например, когда я кормила мелкого..страшего клала рядом, обнимала и читала книжку, когда укачивала спать сразу двоих)) ложась посередине! Только сейчас спустя 3 года отвыкли немного)) Говрят..ложись так, чтоб ты нас могла двоих обнять!!!!!!!! Это ОЧЕНЬ важное осознание того, что тебя любят и ты нужен! Малыш может и подождать...дайте понять старшему, что он для ВАС очень важен!!!!!!! Пусть мелкий немного похнычет..вскоре вы услышите: Мама, наш малыш плачет..пойдем посмотрим..или сам побежит помочь!!!!!! Представьте себе, что старший стал теперь не единственным ребенком! Теперь ваше внимание делиться! НО ЛЮБОВЬ не делиться НИКОГДА!!!!!!!!!!!!!!
Любите крепко!!! Обнимайте сильно! Целуйте чаще!!!!!!!!

Дрёма аватар
Дрёма Offline Пт, 14.05.2010 - 17:49 #

Замечательно написано! :THUMBS UP:

Elenochkamama аватар
Elenochkamama Offline Пт, 14.05.2010 - 15:27 #

Творческая натура, можно вопрос как к психологу. Сын иногда такие скандалы устраивает, если что не по его сделаю, особенно после сна. Стараюсь игнорировать такие капризы, как советуют, вроде не обращайте внимания, уйдите в другую комнату, ребенок покапризничает и успокоится. У меня наоборот, если не обращаю внимания или повышу голос на него еще больше ревет, аж захлебывается, конечно кидается на пол, если потом пытаюсь сделать по его требованию, сам делает все наоборот, успокаивается, когда прокричитьсяяяя немного и я его начинаю жалеть. Как мне себя лучше вести в такой ситуации? я и слишком сюсюкать с ним не хочу, боюсь потом на шею сядет и мне его жалко, когда он весь зареванный за мной бегает. Я ведь пытаюсь его успокоить, на руки взять, а он наоборот еще сильнее кричит, а через некоторое время, прокричавшись уже дает себя успокоить.

Творческая натура аватар
Творческая натура Offline Пт, 14.05.2010 - 21:25 #

Отвечу с опорой на свой опыт и на знания) У старшего сейчас подходит кризис трех лет - это серьезный переломный момент в жизни ребенка! Почитайте о нем попобробнее) Я очень редко советовала бы игнорить скандалы и слезы ребенка! Самай главна я задача в этот момент успокоить, не пускайтесь в объяснения, воспитательные речи здесь ни к чему не приведут! Неправильное мнение, что из "засюсюканых" мальчиков вырастают мамочкины сыночки! И что по вашему СЮСЮКАТЬ? Ребенок плачет не просто так, тем более в этот момент, когда он перестал быть единственным! Оставить одного в комнате можно конечно, но не более чем на 3 минуты!!!!!!!!Этого достаточно, чтоб выплеснуться эмоциям в этом возрасте....не бойтесь лишний раз обнять и прижать, лишнего не бывает ТЕМ БОЛЕЕ ДЛЯ МАЛЬЧИКОВ!!!! Не оставляйте без внимания тот или иной инцедент, вечером проговорите эту ситуацию в спокойной обстановке..скажите что вы расстроились, что переживали, и что надеетесь что больше не будет истерик и слез (НИкогда не говорите, что мужчины не плачут и не бойтесь любить его, ведь только тогда он научиться любить) Разговаривать надо ТОЛЬКО после того как он успокоиться, не ругайте, тем более не повышаете тон..если у вас не хватает сил и терпения..достчитайте про себя до 10!, сделайте вдох--выдох и СПОКОЙНО скажите, что пока он плачет вы не понимаете что просиходит, и что говорить будето ТОЛЬКО после того как он успокоиться! Эта процедура будет повторяться ОЧЕНЬ долго! У нас, например, 1 год, зато сейчас все намного проще! Главное не уходить от правил , которые вы установили. Неготивизм и истерики свойственны для кризиса трехлеток, они и плеваться могут, и топать ногами, кричать, визжать..сплошные протесты! Главное вам не впалать в такое состояние! Будьте спокойны, а самое главное ЛЮБИТЕ ИХ СИЛЬНО СИЛЬНО!!!!!! И у вас все получиться))

zajcj аватар
zajcj Offline Чт, 30.09.2010 - 11:08 #

.

Elenochkamama аватар
Elenochkamama Offline Сб, 15.05.2010 - 09:35 #

Ой, спасибо огромное, вы меня успокоили, да я стараюсь при каждой такой выходке сына пожалеть его, приласкать, читала про кризисы и 1го, и 2го, значит еще и 3го года, что дети еще толком не могут контролировать свои эмоции и поэтому в большинстве случаев у них это выливается в агрессию, крики, слезы. Действительно иногда срываюсь, могу и по попе шлепнуть, но потом конечно же жалею. А вот на счет сюсюканий, меня беспокоит, что моя мама, то биш бабушка моего сына, как мне кажется слишком потакает всем его капризам, практически выполняет все, что не пожелает внучек, и иногда, он меня отталкивает и бежит к бабе пожаловаться или чтобы она его пожалела, например, когда стукнется или упадет. Как найти ту золотую середину в баловании ребенка, чтобы не быть у него как бы "в услужении", где-то читала, что ребенку надо дать понять, что дети при родителях, а не родители при детях ( не знаю понятно выразилась). И недавно стала получать замечания от моей мамы, хотя раньше этого не было, что я слишком строга к сыну, с дочерью (ей 9 мес) уси-пуси, а на сына голос повышаю. Как лучше вести себя в такой ситуации?

Маруська аватар
Маруська Консультант ПМ Offline Вс, 16.05.2010 - 09:22 #

Детишки спят в разных комнатах, у меня 2 комн. квартира, дочка в спальне, а мы с мужем и сыном в зале. а насчет того что бабушка балует у меня это тоже сильно проявляется, они к себе иногда в выходные берут старшую дочку, сына не берут вообще( слишком маленький) и от них она приезжает неуправляемая. Вот мы с мужем и думаем отдавать ее к бабушке с дедушкой или смысла нет? Все равно сын постоянно с нами и вдвоем куда-то сходить не получается

12113009 аватар
12113009 Offline Вс, 08.08.2010 - 19:28 #

Elenochkamama я могу поделиться опытом провериным временем: моим мальчишкам 10 и 12 лет (разница 1г. 10 мес.) Как только принесли второе чудо домой сразу стали делать для него все вместе со старшим сыном. Просила его подержать маленькго за ручку, поговорить с ним что бы не плакал. В силу своего возраста (2 года) минуты 3 он с большим интересом все это проделывал. Игрушки покупали исключительно в двух экземплярах, пока не выросли. Конечно без драк не обошлось, но чаще было "мама я так люблю батика". Выросли мои мальчишки и теперь делают друг другу чай и бутерброды на завтрак.

Творческая натура аватар
Творческая натура Offline Пнд, 30.08.2010 - 10:43 #

Разница как у моих малявок)) Здорово, когда братья и сестры становятся дрзьями и опорой друг для друга!

Elenochkamama аватар
Elenochkamama Offline Сб, 11.09.2010 - 12:56 #

А пока мои только отнимают игрушки друг у друга, причем сыну нужна именно та игрушка, которой играет дочь, или наоборот, так сын может возить игрушечную коляску для кукол, а дочь играть в машины. Могут одновременно проситься на руки, раньше, когда дочь была помладше, ее можно было чем-нибудь отвлечь, а сейчас ей уже год с небольшим, стала лучше соображать и , видя, как сын проситься на руки, все бросает и тоже бежит на руки, конечно старшего жалко, но приходиться уступать младшей.

Светик-Семицветик аватар
Светик-Семицветик Offline Чт, 30.09.2010 - 11:09 #

У моих детей разница в возрате 4 года. Первое время сын очень ревновал к сестре, но потом , по мере роста, когда стали привлекать его к уходу за малявкой, покачать, подержать бутылочку, итд ., ревность сменилась любовью и заботой. Сын понял, что сестра -это не конкурент, а слабое и беззащитное существо требующее ЕГО помощи. А уж катать коляску, так это стало его прерогативой и излюбленным занятием ))Сейчас дети выросли, бывают конечно у них мелкие стычки, но в основном они очень трепетно относятся друг к другу, защищают и переживают если другого , например, за что то наказали.

olesya mam аватар
olesya mam Offline Пт, 15.10.2010 - 22:49 #

а у моих детей разница 9 месяцев! Дочке 1,2 ,а сыну 3 месяца и с продлемой ревности я не сталкнулась.Естественно и у нас возникает интерес "положить№ в кроватку к братику игрушки или стащить с него одеяло,но это скорее из любопытства.а ревности и капризов поповоду ревности нет! я хоть и одна с ними но внимания уделяю обоим.И старшую обниму и поцелую и с младшим поулыбаюсь,и все вместе друг друга пожелеем..)))Самый главный секрет что бы не сделал ребенок ни какие крики и шлепки не помогут,нужно все объяснять. А лудше чаще им улыбаться,для них это самое главное(а свою усталось не показывать,хоть это порой бывает и не легко)! ТЕРПЕНИЕ И ВНИМАНИЕ ДОЛЖНО БЫТЬ ОДИНАКОВО!!!

Kristi аватар
Kristi Offline Сб, 16.10.2010 - 00:07 #

9 месяцев ..... bw.gif olesya mam, Вы рекордсмен!

Elenochkamama аватар
Elenochkamama Offline Сб, 16.10.2010 - 13:19 #

Да вот у меня иногда терпения и не хватает, объясняю-объясняю, что так нельзя, нехорошо, а старший смотрит в глаза и делает все наоборот. Мне кажется, чем меньше разница в возрасте, тем труднее, особенно с двойняшками/тройняшками и т.д. Вот по телевизору видела, не помню точно в какой стране, женщина 8 детей родила, на фото с обеих сторон от нее по 4 малыша, вот кому надо памятники ставить!

natak85 аватар
natak85 Offline Ср, 27.10.2010 - 14:08 #

Как я Вас понимаю.Как будто мою жизнь описываете...

LudmilaGai аватар
LudmilaGai Offline Сб, 16.10.2010 - 13:45 #

:SHOCKED:9 месяцев??? Вот это ДА!!! Так не бывает...

Elenochkamama аватар
Elenochkamama Offline Сб, 16.10.2010 - 14:36 #

Оlesya mam, может я чего не поняла, наверно не 9 , а 11 месяцев разница?

olesya mam аватар
olesya mam Offline Сб, 16.10.2010 - 21:17 #

да,да,да 11.это я ошиблась:DONT_UNDERSTAND:)))Когда сыночка родила дочке было 11 месяцев.НО и такое бывает когда погодки рождаются в один год.

КрисКис аватар
КрисКис Offline Втр, 13.12.2011 - 16:34 #

моей дочке сейчас 1 и мес и я в положении.когда родится второй ребенок дочке будет год и 8.помогать некому,живем на съемной и знаю,будет очень трудно.стараюсь сейчас подольше оставлять ее с игрушками пусть привыкает,чтобы потом не было ревности.она очень ко мне привязана я постоянно с ней играла,вот и приучила.страшно конечно,но я просто верю,мы справимся!

КрисКис аватар
КрисКис Offline Ср, 14.08.2013 - 08:31 #

Ну вот у меня и 2 дочки.Разница между ними 1г.9.мес. Ревности особой нет.Проблема лишь в организации совместного досуга

Arwen аватар
Arwen Offline Ср, 14.08.2013 - 09:35 #

У меня между детьми разница 1год9месяцев. Сначала был ужас кидался, в кроватку залазил ложился, орал доходила до того что кидался на пол, потом как то всё поутихло само собой всё теперь дружат. Бывает конечно подерутся. Игрушки отнимаю друг у друга до сих пор поэтому стараюсь купить одинаковые или подобные сразу.

Филька аватар
Филька Offline Втр, 30.09.2014 - 15:21 #

У моих девок разница 1год 3 мес, ревности не было играют, бывает и подерутся, спят правда обе со мной я посерединке а они по обеим сторонам. Вот наказывать одну из них тяжело, потому что вторая сразу плачет заступаться начинает. А так любят друг дружку очень сильно, если одну кто нибудь на улице угостит сразу делятся или говорят угощающему что есть еще сестренка . Надеюсь и когда вырастут так же будут к друг дружке относится.

SUPER-DETKA аватар
SUPER-DETKA Offline Втр, 24.04.2018 - 23:24 #

С такой разницей между детьми , мне жалко маму. Тяжело .