Как пережить адаптацию к садику?

Девочки, у кого уже детки пошли в садик. Как вы облегчаете им период адаптации? Как детки реагируют? И самое главное даете ли им лекарства? Педиатр посоветовала первые 3 месяца для профилактики орви пить анаферон, витамины, а для нервной системы, т.к. много впечатлений - Баю-бай. Есть ли смысл в этих лекарствах?

Комментарии

Marishka аватар
Marishka Offline Сб, 01.09.2012 - 13:20 #

я анаферон даю, но в него не верю, честно говоря. просто ребенок и так часто болеет, что угодно дашь)) для нервной системы ничего не даю, тк и так относительно спокойный ребенок. в садике плачет только когда кашу есть надо (обед нормально ест), остальное время ей нравится там, туда из 5 дней только последний не хотела идти, а потом не хотела уходить))), остальные шла с радостью и уходить тоже не хотела, со слезами уводила. но теперь похоже с отправкой Туда будут проблемы.

Елена БрЮЛьЕ аватар
Елена БрЮЛьЕ Offline Сб, 01.09.2012 - 13:38 #

Главное "лекарство" - настрой мамы.

МамаПоли аватар
МамаПоли Offline Сб, 01.09.2012 - 13:40 #

Я сейчас даю бронхомунал п. Педиатр сказала пить всю осень и весну.

Нельсон аватар
Нельсон Виртуоз общения Offline Сб, 01.09.2012 - 13:54 #

В понедельник идем... Послушаю

Танч аватар
Танч Offline Сб, 01.09.2012 - 14:07 #

Отходили около 2-х недель по 1-2,5 часа, заболели. Лекарство одно- прописала аллерголог для иммунитета рибомунил, сейчас лечимся, пока его не даю. Первый день нормально, потом 2 дня со слезами, следующий раз меньше, затем несколько дней без слез, хотя утро до сих пор (уже 5 дней не ходим) начинается с вопроса "Мы не пойдем в детский сад?" Завтракали дома (у нас аллергия, многое нельзя из продуктов), потом посетили своего аллерголога, нам разрешили есть все, кроме говядины и молока, на радостях позавтракали и пообедали в саду, ночью у нас приступ был, добавился еще вирус, который детки в саду уже многие подхватили, поднялась температура, но т-т-т сейчас уже лучше, без антибиотиков вроде обошлись. Теперь, видимо, опять будем кушать дома.

Kristi аватар
Kristi Offline Сб, 01.09.2012 - 14:47 #

Мы две недели отходили уже, до обеда остаемся. Не верю я в противовирусные, не даю их. Мой плакал только на второй и третий день, когда отдавала. Все остальное время без слез прошло. Если ребенок нервничает, изменилось поведение, есть смысл в успокоительном.

Solar аватар
Solar Offline Сб, 01.09.2012 - 16:54 #

я ничего не давала, да и адаптации у нас не было, мы легко пошли в сад. мы неделю до обеда ходили, потом сразу со сном начали

Ludmista аватар
Ludmista Offline Сб, 01.09.2012 - 17:28 #

Дочка начала ходить с 6 августа, проходили 1 неделю по 2 часа, в субботу начала болеть, просидели на больничном с 13 по 22 (это был третий раз за 2г 2м!), сейчас ходим; с 27 августа оставляю на сон.
Ничего особенного для иммунитета не даю, только гв не бросаю и не собираюсь пока, не знаю, как дальше пойдет, но настроена я оптимистично и дочку всегда подбадриваю.

not present аватар
not present Offline Сб, 01.09.2012 - 17:28 #

Три месяца пичкать седатиком! Кашмар.

Оx аватар
Оx Offline Сб, 01.09.2012 - 17:46 #

Я всегда старалась утром оксолинку в нос..если не забывала..год отходили - болели очень часто..в понедельнтк - снова в бой! не знаю, как пойдет, в пятницу ходили на собрание - брала с собой, вроде сынуле понравилось..Посмотрим, а то раньше он очень нервничал, в саду ему просто не нравилось, может воспитательница, может еще что..из-за этого заболевал, наверное, чаще..могла даже просто до 37 температура подняться, а дома все нормально- опускалась..

Людочка аватар
Людочка Offline Сб, 01.09.2012 - 20:35 #

Нн-да, садик- больная тема...
У меня дочка с удовольствием ходит в сад,не разу не плакала, она вообще у нас коммуникабельная,к сверстникам тянется.
Но стала часто болеть,неделю ходит (в лучшем случае),неделю болеет!Начинает сама болеть и нас заражает, болеем всей семьей все лето!

Дунава аватар
Дунава Offline Сб, 01.09.2012 - 21:02 #

А мы в сад на следующей неделе начнем ходить. Пока никаких рекомендаций по приему лекарств нам никто не давал.

zagora аватар
zagora Offline Сб, 01.09.2012 - 21:51 #

у нас адаптация в самом начале! 3 дня отходили по 2 часа. плачет доча((( пока так и будем по 2 часа ходить.
к педиатру за справкой ходили, выписал нам тенотен 1 мес. , витаминки сама купила мульти табс - не ест дочь особо фрукты-овощи.

Ал-ла-ла аватар
Ал-ла-ла Offline Сб, 01.09.2012 - 22:00 #

Мы тоже начали ходить в сад - 4 дня по 2 часа, след день до обеда, следующий - на сон. Две недели отходили - обструктивный бронхит. Приходится самой колоть малявочку. Аллерголог советовала пить эргоферон (пили) и бифиформ для адаптации к пище новой. Один фиг заболели, вторую неделю лечимся(((( пока отпление не дали холодно в группах.

iana аватар
iana Offline Сб, 01.09.2012 - 22:16 #

А как дадут - будет жара. И неизвестно, что лучше. Их пока всех оденут 30 чел, они уже на улицу все мокрые выходят..

iana аватар
iana Offline Сб, 01.09.2012 - 22:13 #

Даа, больная тема.. В прямом смысле. До садика большинство более-менее здоровы, а как садик начнётся, так всё - болезни одна за другой.. Иммунная система ещё не сформирована, и никуда от этого не денешься.. Но как показывает опыт, закаливание - лучший иммуномодулятор. А химия - так, чтоб родителям спокойнее было..Лучше наверное было за 3 месяца до сада посоветовать домик в деревне у бабушки, свежий воздух, лес, речку, по песку босиком, ягоды и овощи-фрукты с огорода. Больше наверное пользы, чем от анаферона в первые 3...

Kristi аватар
Kristi Offline Сб, 01.09.2012 - 22:45 #

Я читала, что в садике часто болеют, потому что так и не адаптировались. Стресс ослабляет иммунитет.

ПапиныДочки аватар
ПапиныДочки Offline Сб, 01.09.2012 - 22:54 #

В садик через неделю, ничего не даю, считаю, что все фигня! ( по опыту старшей дочки)

KAV аватар
KAV Offline Вс, 02.09.2012 - 13:45 #

мы с октября хотим начать

Maman аватар
Maman Offline Пнд, 03.09.2012 - 13:15 #

А мы завтра начинаем ходить в детский сад. Пока не в свою группу (наша откроется в середине сентября). Так что адаптация будет проходить в ясельной))) Единственное что даю для укрепления иммунитета - мед по утрам. Вот думаю витамины купить, подавать.

ПапиныДочки аватар
ПапиныДочки Offline Чт, 04.10.2012 - 10:34 #

Ну вот...ходим три недели. первых три дня на "ура", и завтракала, и на горшок ходила. а потом, как подменили . когда собираемся дома в садик дочка плачет и говорит что не хочет туда. спрашиваю не обижают ли ее, говорит что нет. и каждый день приходя в садик плачет.правда идет сама, сама заходит в группу, всхлиповая. воспитатели сразу успокаивают дочку.а там сразу садится на диванчик "я маму буду ждать" и сидит так почти ло обеда. вообще не ест, не пьет с ребятишками, даже любимые сок и фрукты. редко вместе с ребятишками поиграет. не ходит на горшок, говорит " дома буду сикать" и действительно терпит до дома.прихожу за дочкой - со слезами выбегает ко мне, обнимает, целует.
понимаю, что адаптация, привыкает...ну как то грустно...говорю ,что маме надо работать, дома никого нет, кто на работе, кто в школе.дома показываю фотографии, где старшая дочка в садике, мы с мужем в садике, а у дочка сразу хмурит глазки. и постоянно как мантру повторяет так монотонно " мама придет Женю заберет", "буду сидеть на диванчике маму ждать". и еще как нарочно , именно сейчас лезут коренные зубы. воспитатель говорит, что не надо сейчас оставлять ребенка дома, "ходите, пусть привыкает".

Мариночка аватар
Мариночка Offline Чт, 04.10.2012 - 11:01 #

и у нас именно так адаптация проходила. "буду сидеть в коридоре и маму ждать". Ничего, нормально всё, 2 года ходим уже. Но на тот момент мне казалось, что всё ужасно и было очень её жаль, хотя виду не показывала.

Natalka аватар
Natalka Offline Пт, 18.10.2013 - 08:38 #

Мы этой осенью только начали ходить в садик.Дочке 3,9. Ходим уже месяц, сначала на пару часов, потом после обеда забирала, теперь забираю после сна. Каждое утро мы идем в садик со слезами и со словами:"Я не хочу в садик! Я хочу быть дома с мамой!" . Когда заходит в группу всё нормально, она успокаивается. Беспокоит меня то, что каждый вечер начинается "А мы пойдем завтра в садик? Я не хочу в садик!" и так раз 30 и утром всё повторяется снова. Ночью спит ворочается, что-то говорит иногда. Очень переживаю за психику. Девочка она уже взрослая и с ней постоянно разговариваю, объясняю за чем детки в сад ходят. Причина всего этого ещё и в том, что на очень ко мне привязана, потому что постоянно вместе. Папа у нас работает. Бабушки есть, но они только к нам или мы к ним на несколько часов в гости приходим. С ночевкой её никогда у бабушки не оставляли, один раз пытались, но она только и твердила : "Где моя мама? А когда моя мама придет?". Учитывая здоровье свекрови и свекра пришлось забирать её, дабы не разрушать их мозг. Не знаю уже чем помочь дочке... Сначала давала что то вкусненькое после садика, как вознаграждение за хорошее поведение. Теперь вовсе ничего и не надо.

Marishka аватар
Marishka Offline Пт, 18.10.2013 - 08:54 #

У нас была похожая ситуация. Правда пошли в сад в 2,8. Каждый вечер перед сном начинались истерики, утром тоже, в саду успокаивалась, но когда забирала, видела, что ребенок находится в нервном напряжении. Сначала это все терпели, пока она во сне не начала плакать, плохо спать, писаться. В итоге, когда пошла к младшей к неврологу, заодно спросила про данную ситуацию, тк истерии уже длились почти 3 месяца (вместе с болезнями, после которых только хуже), она сказала, что 3 месяца это уже много для адаптации и если ситуация не улучшится, давать тенотен. Начали его давать, параллельно ходили непрерывно в садик 2 месяца, после этого все прошло, то ли от лекарства, то ли просто привыкла. С того момента в садик ходит с удовольствием.
Если вас напрягает нервное состояние ребенка и если плачет больше 2х месяцев, имеет смысл проконсультироваться с врачом.

Маринa аватар
Маринa Offline Чт, 12.01.2017 - 08:40 #

Как Вы справились с ситуацией? У нас все точь в точь как у Вас

Каждое утро мы идем в садик со слезами и со словами:"Я не хочу в садик! каждый вечер начинается "А мы пойдем завтра в садик? Я не хочу в садик!" и так раз 30 и утром всё повторяется снова. Ночью спит ворочается, что-то говорит иногда. Сначала давала что то вкусненькое после садика, как вознаграждение за хорошее поведение. Теперь вовсе ничего и не надо лишь бы садик не идти. Иногда стал в штаны писаться

Многие тенотен советуют, может его подавать?...