Кастрация кота(((

Девочки, моему коту сейчас 6,5 месяцев, давно решила для себя, что буду кастрировать. Теперь встал вопрос: когда кота лучше везти на операцию, куда, сколько это стоит и как потом себя чувствует котик? Жааалко...(((((

Разделы Форума: 
Фифка аватар
Фифка Offline Пт, 07.09.2012 - 18:04 #

Вам жалко яйца кота?))) Обычно кастрация по записи, так как там подготовка идет. Звоните в любую клинику, которая вас устраивает и записывайтесь. Что сделать надо перед операцией с ним, вам расскажут. Цена в пределах 1 тысяч рублей. Кот от наркоза отходит быстро. Немного покачает, лапки позаплетаются. Через 10 часов максимум ваш котяра будет вести привычный образ жизни.

TanyaNes аватар
TanyaNes Offline Пт, 07.09.2012 - 18:34 #

И их тоже жалко)) а так боюсь, как обидится на меня на всю жизнь))) что счастья лишила))) а в каком возрасте лучше?

Фифка аватар
Фифка Offline Сб, 08.09.2012 - 01:37 #

после полугода котов кастрируют, кошек стерилизуют старше года после первой течки. Практически у всех знакомых коты-кастраты, вроде вполне счастливые коты))) нисколько не обиженные))

zazulla аватар
zazulla Offline Вс, 09.09.2012 - 07:33 #

Нам врач сказал, что кошку надо стерелизовать в 8 мес.

Дрёма аватар
Дрёма Offline Пт, 07.09.2012 - 18:41 #

Постою послушаю. У меня еще более проблемно, котов два, но кастрировать хочу только одного, вся в сомнениях, как они будут ладить.

TanyaNes аватар
TanyaNes Offline Пт, 07.09.2012 - 21:25 #

а почему такая дискриминация?))) кастрировать так всех :LAUGHING:

Дрёма аватар
Дрёма Offline Пт, 07.09.2012 - 21:29 #

А потому что одному причиндалы могут и пригодиться, он свободолюбивый, гулящий и ведет себя хорошо.
А второй домосед, за дверь ни ногой, и ведет дома себя не очень, ни к чему ему причиндалы :LAUGHING:

Фифка аватар
Фифка Offline Сб, 08.09.2012 - 01:41 #

наоборот гулящего кастрируйте. Или вы н собираетесь нести за его похождения ответственность, раздавая котят, которые он наплодит?

TanyaNes аватар
TanyaNes Offline Сб, 08.09.2012 - 08:21 #

так он же не им "наплодит"))) у них, если я правильно поняла только 2 кота, а остальное-это проблемы хозяев кошек :LAUGHING:

Фифка аватар
Фифка Offline Сб, 08.09.2012 - 13:47 #

А потом удивляемся, откуда столько матерей одиночек:)Не всякий раздает домашних котят,в основном топят, живьем закапывают, выкидывают. А участь уличных котят - быть раздавленным машиной, растерзанным собакой и это, поверьте, в лучшем случае. Пензенским волонтерам бездомных животных чуть ли не каждый день звонят: то в мусорке нашли в пакете слепых котят, то подбросили... Давайте быть ближе к цивилизованному обществу и нести ответственность за наших питомцев и их поступки. Тем более кастрируя/стерилизуя своих питомцев вы заботитесь не только о своем спокойствие, но и о здоровье своего любимца:)

Дрёма аватар
Дрёма Offline Сб, 08.09.2012 - 22:41 #

Ну будь у меня кошка, стерилизовала бы без сомнений или аборт бы сделала, но у меня кот bk.gif
И с котятами не все так плохо, один из моих - подобранец с улицы, взяли пристроить и оставили.

TanyaNes аватар
TanyaNes Offline Вс, 09.09.2012 - 08:22 #

Правильно. О котятах должны думать хозяева кошек, все таки это они должны их стерилизовать, всех уличных котов не перекастрируешь)

Дрёма аватар
Дрёма Offline Сб, 08.09.2012 - 16:29 #

Не собираюсь, наплодит - пусть сам и несет ответственность.
У нас во дворе почему-то одни коты гуляют, кошек нет, причем не бесхозные, а чьи-то, на ночь всех домой забирают и все с причиндалами. Боюсь, если ему отрежу, остальные коты его будут как-то иначе воспринимать, сейчас у них все спокойно и мирно, а после кастрации кто их знает, вдруг обижать моего будут.

qwerty445566 аватар
qwerty445566 Offline Пт, 07.09.2012 - 18:41 #

послушаю

свет аватар
свет Онлайн Пт, 07.09.2012 - 19:34 #

расскажу свою неудачную историю:(мне кажется уже где-то писала)
Напишу сразу, идите в клинику на ул.Ухтомского!!! ( в личку дам все телефоны)Настоящие люди - профи, с большой буквы!!!!!
Спасибо им за спасение нашего Марса!!!!
1,5 года назад пошла в ветеринарку....(не в выше указанную)с нашим известным вопросом... коту было 8 месяцев...посмотрели нас, у моего котика оказалась проблема - одно яйцо на месте, а другое где-то - блуждает(((
Предложили отрезать одно, а второе может быть и не функционалить.
Сделали наркоз - не подействовало, сделали ещё один, типа сильное сердце сказали. Всё получилось быстро, заплатила 400р., ушла. Дома отошёл быстро, через сутки - обычный кот. Через месяц, по запаху, поняла, что второе яйцо рабочее))) Опять пошла в ту же ветеринарку. Отправили на УЗИ, бедного обрили, сделали - ничего не нашли. Сказали - резать!!! и искать!!!!
Думала, думала, думала - решилась!
За полостную операцию отдала 1000р., кота забрали минут на 50, на час.
Врач вынес Марсика моего со словами:"Не уверена, но вроде нашли яйцо и удалили(("
До операции, предупредили, купить попоны, обязательно. Короче, и тут началось.....это как ещё один ребёнок больной появился. Как мы мучались с этими попонами, он постоянно лез в шов, снимал эту повязку, каждый день ходили на перевязки и тут..... на 4-й день припухлость появилась. Сказали:"сожгла я зелёнкой...аллергия", ладно, 5-й день ещё больше, я к ним, опять тоже самое, на 6-й день пошла уже с притензиями, посмотрели, опухлость была с человеческий кулак - даже толком не приняли, сказали:"Идите и пусть в покое лежит" - урооооды!!!! В общем, кота в зубы и рванула на Ухтомского.
Там даже спрашивать ничего не стали - срочно на операционный стол - через 2 часа вынесли кота чуть живого. Оказалось у него уже дня 2 шло внутри кровоизлияние.
Выхаживали Марса 3 месяца, это как с человеком, кашмар.
Вспоминаю всё как в страшном сне. Ругаю себя, что связалась.
Какими глазами он на меня смотрел - крыша съедет!!! Я за своими двумя детьми так не бегала, как за ним.
Сейчас он у нас всегда в центре внимания, чувство вины присутствует всегда. Кот не прибавляет в весе, худой, где резали, живот висит....Бедный Марсик.
Вот так мы не удачно попали!!!
Всем кто решились - удачи!!!!

TanyaNes аватар
TanyaNes Offline Пт, 07.09.2012 - 21:23 #

:CONFUSED: вот это кошмар... а в какой ветеринарке это все натворили??? я пока хожу в айболит, надеюсь не там??

свет аватар
свет Онлайн Сб, 08.09.2012 - 10:57 #

нет не там, на Монтажке....зареченская ветеринарка :ANGRY:

MANIA058 аватар
MANIA058 Offline Вс, 09.09.2012 - 12:36 #

нужно было писать жалобы,что-бы вернули деньги ,идти по защите прав потребителей!совсем обнаглели

Olen аватар
Olen Offline Сб, 08.09.2012 - 01:48 #

По поводу "когда". Котов рекомендуется кастрировать не раньше года, кошек стерилизовать после первой течки. Это обусловленно тем, что к этому возрасту животное успевает достаточно физически развиться - лучше это происходит конечно же при естесственном гормональном фоне, так как операция вносит в гормональные процессы свои коррективы. Для сформированного животного они будут гораздо менее чреваты, чем для подростка. Я придерживаюсь этого же мнения. Однако сейчас некоторые заводчики дорогостоящих пород продают 4-5 месячных котят уже прооперированных страхуя себя тем самым от недобросовестных покупателей, которые якобы приобретают котенка "для души", а потом попадают в ряды "разводчиков". С точки зрения сохранения чистоты породы, можно понять, но на сколько это гуманно в отношении здоровья животных - можно сделать выводы.
И еще один момент. Существует заблуждение среди владельцев типа "пусть она хоть раз родит для здоровья, а уж тогда..." или "ну вот разок посмотрим - какие от него будут котята..." - это полная ерунда. Животному гораздо легче перенести новый статус без лишних "сексуальных воспоминаний", т.к. потом не смотря на неимение возможности, навязчивые желания могут сохраняться, а это только лишние беспокойства себе и хозяевам.
По поводу "как себя потом чувствует". Безусловно, зависит от качества проведения операции. Кастрация более легкая операция, чем стерилизация, тем не менее, обе операции самые распространенные в работе ветеринара и, думаю, сложно будет найти доктора, который сделает их как-то категорически неудачно (заинтересованных могу немного проконсультировать по специалистам в ЛС). Так же, ооочень многое зависит от темперамента кота или кошки - чем флегматичнее животное, тем дольше отходит наркоз и соответственно наоборот. Например, моя активная кошка пришла себя уже через час, а более спокойному котику понадобилось около пяти часов. И то, и другое - норма.
По поводу как уживаются кастрированные и некастрированные животные. Абсолютно гармонично! Гораздо труднее содержать двух вяжущих котов на одной территории, чем одного вяжущего и одного "иного", т.к. они будут постоянно делить её и конфликтовать и если не драться, то проявлять свой характер в метках или прочей вредности.
Девушки, надеюсь, информация будет полезной)

TanyaNes аватар
TanyaNes Offline Сб, 08.09.2012 - 08:20 #

Ну вот, теперь мне все понятно, спасибо bu.gif и напишите мне в лс про специалистов)

Olen аватар
Olen Offline Сб, 08.09.2012 - 12:46 #

Не за что, в ЛС написала bu.gif

tykovka аватар
tykovka Offline Ср, 10.12.2014 - 14:03 #

напишите и мне в лс про специалистов по стерилизации

Olen аватар
Olen Offline Ср, 10.12.2014 - 14:12 #

Пишу)

Malysh аватар
Malysh Симпатия форума Offline Пт, 07.09.2012 - 20:07 #

мы делали кастрацию коту 6 лет назад,поэтому по ценам не подскажу.поле наркоза к вечеру отошел, осложнений не было. проблем тоже. я не пожалела об операции,надеюсь Вован тоже)

@Окся@ аватар
@Окся@ Offline Сб, 08.09.2012 - 09:46 #

мне в питонике сказали лучше это делать до 8 месяцев, а лучше в 4 мес. Т.е до момента брачного периода и метки территории,

TanyaNes аватар
TanyaNes Offline Сб, 08.09.2012 - 10:29 #

а я сейчас нашла на одном сайте такую информацию:

Возраст кастрации кота наиболее оптимальный ближе 11-14 мес. Чем позже до 14-16 мес. вы решите проводить кастрирование кота тем лучше. Ранняя кастрация до года (6-7 мес.) может приводить к тому, что животное не успевает развиться (в частности, половые органы) и это предрасполагает к развитию проблем с мочеиспусканием в будущем.

TanyaNes аватар
TanyaNes Offline Сб, 08.09.2012 - 10:40 #

а на другом сайте:

Кастрировать кота лучше всего до проявления каких-либо половых инстинктов, в возрасте 7-8 месяцев. Это обеспечит практически стопроцентную гарантию того, что кот в дальнейшем не станет метить и просить кошку.

вот и пойми когда лучше :CONFUSED:

Smailik аватар
Smailik Offline Сб, 08.09.2012 - 12:14 #

мы своего шотладца кастрировали ближе к 8 месяцам, предварительно у нас уточнили вес кота, маловесных отправляли домой - у нас было 5 кг, разрешили. велено было не кормить с вечера, утром операция. муж отнес, сделали укол, забрали,вернули мужу через 15-20 минут, они посидели еще в больничке минут 20, потом уже он принес его домой положил, кот отходил от наркоза часа 4, к моему возвращению с работы он еле ходил (волочились задние лапы), и моська была каматозная (жалко было ужасно смотреть на него,но куда деваться). "Ходил" за мной по пятам, пьет воду и тут же писает,видимо не мог себя контролировать, несколько раз сходил под себя пока спал (поэтому советую запастись пеленками одноразовыми). К вечеру он у нас совсем отошел,и об операции напоминала только сереневая шерсть в месте операции... МУж сказал - в следующий раз сама пойдешь, т.к. жалко смотреть как он от наркоза отходит, но сейчас нисколько не жалеем об этом, по крайней мере в квартире котиком не пахнет и к кошкам нас не тянет.

TanyaNes аватар
TanyaNes Offline Сб, 08.09.2012 - 15:59 #

у меня британец, вот только боюсь в нем нет еще 5 кг bw.gif ну ему только 6,5) может потолстеет еще)) он носится как электровеник, вот и не набирает особо))

Smailik аватар
Smailik Offline Сб, 08.09.2012 - 22:20 #

у нас он что до, что после кастрации - электровеник:)))) жду когда постареет и будет спокойно спать на пуфике:))))

TanyaNes аватар
TanyaNes Offline Вс, 09.09.2012 - 08:14 #

А я надеялась, что после этой процедуры он успокоится bm.gif значит я зря надеялась)) пишут, что они вроде как пассивнее становятся)

Дрёма аватар
Дрёма Offline Вс, 09.09.2012 - 12:30 #

У моих родителей стал пассивней, а к старости так вообще превратился в меховой мешок. Сейчас ему 11, встает только по нужде (поесть, почесаться, в туалет), максимум может на окошке посидеть.

TanyaNes аватар
TanyaNes Offline Сб, 08.09.2012 - 10:30 #

Наверно пойдем в год bw.gif к тому же у него год будет как раз 23 февраля)) Настоящий мужик))

@Окся@ аватар
@Окся@ Offline Сб, 08.09.2012 - 12:03 #

значит в 8 мес. Лучше. Раз с этого периода они уже могут иметь потомство, значит все сформированно. И еще не успел привыкнуть метить. Думаю мы то же в 8 пойдем, если решим это.

Smailik аватар
Smailik Offline Сб, 08.09.2012 - 12:15 #

нам сказали что если кастрировать после года, то есть вероятность что метить все равно будет, т.к. если один раз попробует. то уже функция эта у него останется. хоть кастрируй хоть нет...

Olen аватар
Olen Offline Сб, 08.09.2012 - 15:06 #

Девочки, возраст "год" для кота в этом случае - условная единица. Потому как если с кошкой понятнее - потекла, значит готова к размножению (и то не всегда, т.к. у восточных пород первые течки начинаются рано, в 5-6 месяцев, и по поводу операции нужно советоваться с доктором), то у котов момент наступления зрелости может оказаться незамеченным.
Моему сейчас 7,5 месяцев, кошка перед ним бразильские карнавалы устраивает и сама показывает мастер-классы, выступая в роли кота. Но у него еще в мыслях нет, он только смотрит подозрительно) А наш родственник в Ульяновске с 6 месяцев уже во всю вязал кошку.
И далеко не все коты метят! Котенку от моей кошки сейчас больше 2х лет, он единственное животное в доме, и он не метит! И папаша его точно такой же, хотя живет с 3мя кошками. Т.е. ориентируйтесь на своё животное, но всё же, если у вас не ориентал или другой восточный кот, лучше оттяните этот момент.
Метить он у вас после кастрации не будет, (если где-то и написает, например, из вредности, то это уже совершенно другая природа выделений и главное - запах), а вот кошку просить первое время и вязать по старой памяти очень даже может - чревато только ложной беременностью для кошки, да и то не всегда.

nata5hka аватар
nata5hka Offline Вс, 09.09.2012 - 14:16 #

А я теперь жалею, что послушала мужа и не повела кастрировать. В ботинки и тапки метит постоянно, и все углы. Замучилась за ним бегать убирать.

Olen аватар
Olen Offline Вс, 09.09.2012 - 17:47 #

Наталья, если вашему коту до 7 лет, вы можете смело кастрировать его и сейчас. В питомниках в основном так и происходит - животное кастрируют тогда, когда он отрабатывает свою племенную программу, а некоторые коты учавствуют в ней порядка 6 лет. Просто после 7 лет к любой операции стоит подходить осторожно, так как вероятность того, что животное плохо перенесет наркоз, возрастает.

TanyaNes аватар
TanyaNes Offline Вс, 09.09.2012 - 21:46 #

Я слышала, что их кастрировать надо до того, как они начинают метить все подряд... потом якобы процентов 80 даже после кастрации продолжают "делать гадости", уже инстинкт))

Olen аватар
Olen Offline Пнд, 10.09.2012 - 13:21 #

Татьян, это один из мифов ветеринаров и такой сценарий не более чем один из возможных) Чаще всего бывает всё же наоборот и "буйный" кот становится лапочкой))) Это как из личного опыта, так и опыта коллег-кошатников, некоторые из которых более чем с 20-летнем стажем.

Девчушка аватар
Девчушка Offline Пнд, 17.12.2012 - 18:56 #

А я кастрировала своего у себя дома. Осталась довольна. Пригласила ветеринара, зашел поиграл с котом веревочкой потом укольчик и этой же веревочкой связал))) На кухонном столе провел операцию, я конечно же не присутствовала. Для кота не было стрессом, что его куда то везли, да и после операции не трястись в машине с ним, как то поспокойнее. Минут через 30 меня позвал врач и вручил мне кота, а вместе с ним его яички в прозрачной пробирочке(ужас). Объяснил как дальше быть с любимцем , как ухаживать, вечером сказал позвонить расказать как от наркоза отошел. Вроде все нормально было, но кота мне было жалко до жути(

Olya_aylO аватар
Olya_aylO Offline Пт, 05.04.2013 - 09:25 #

Случайно наткнулась на Ваш комментарий)) Для нас сейчас актуальна эта тема. Подскажите, сколько Вашему коту было на момент операции и как он сейчас себя чувствует. Не осталось ли номера тел. ветеринара и сколько это примерно стоило?

Тигра аватар
Тигра Offline Пт, 05.04.2013 - 09:38 #

В Джунглях делают. Около 600 руб.

zazulla аватар
zazulla Offline Пт, 05.04.2013 - 10:39 #

Девочки не ходите в джунгли. Там хоть и дешевле, но не гуд. Как опытный котовод-кошколог говорю.

Тигра аватар
Тигра Offline Пт, 05.04.2013 - 11:58 #

А что так? Мы были два раза, на прививках. Врач, он же зав., молодой такой, приятный, все понравилось. Даже анализ крови брали, что в детских то поликлиниках не делают))) Хотела и на кастрацию туда же... Напиши, Татьян, почему не гуд?

zazulla аватар
zazulla Offline Пт, 05.04.2013 - 12:03 #

Нам несколько животных загубили в группе помощи бездомным животным. Пришлось перелечивать, а нескольких даже спасать в других клиниках.

Тигра аватар
Тигра Offline Пт, 05.04.2013 - 12:12 #

Блин, айм шок! Татьян, напиши какого-нибудь рукастого и мастеритого. Не хоца котофея загубить, только привыкли к его выходкам)

TanyaNes аватар
TanyaNes Offline Пт, 05.04.2013 - 12:37 #

Забыла отписаться у себя же в теме) Кастрировала я своего гадика пару месяцев назад. Думала станет тихим-спокойным лежебокой, а стал ненормальным, впавшим в детство котом!))) Зажило все моментально, правда пару дней после операции он на меня шипел и бросался, наверно мстил))

TanyaNes аватар
TanyaNes Offline Пт, 05.04.2013 - 12:42 #

Кстати на операцию ездила на Толстого 8а, к Зое Николаевне) Наичудеснейшая женщина!

Laska аватар
Laska Offline Чт, 16.07.2015 - 20:09 #

Кастрировали в Багире. От наркоза отошли быстро. Даже бесплатно нас потом там принимали, чтобы посмотреть, как у них зажило.

Last edited by Laska at Чт, 16.07.2015 - 20:09.
Тигра аватар
Тигра Offline Пт, 05.04.2013 - 19:44 #

Спасибо за информацию)))

Карапуз аватар
Карапуз Offline Пт, 05.01.2018 - 23:48 #

Подниму тему,девочки;подскажите клиники;где лучше кастрировать котика?
Нам 8.5 мес

Last edited by Карапуз at Пт, 05.01.2018 - 23:48.
Терновая аватар
Терновая Offline Сб, 06.01.2018 - 11:06 #

Год назад, когда встал вопрос о кастрации,провели данную операцию в клинике на Воронова.

Филька аватар
Филька Offline Сб, 06.01.2018 - 13:14 #

Мы своего кастрировали на дому очень удобно, по цене применрно так же как и в клинике, если интересно могу дать тел врача.

Карапуз аватар
Карапуз Offline Вс, 07.01.2018 - 00:52 #

Нет;дома я не хочу;переживаю как потом он реагировать будет

Whitesnow аватар
Whitesnow Offline Вс, 07.01.2018 - 16:06 #

Дома проще даже, цена такая же, а таскать животное никуда не надо. Вообще кастрация кота (в отличие от стерилизации кошки) - одно из самых простых вмешательств. Если семенники у кота на месте - идите в любую клинику. Мы пошли просто в клинику рядом с домом. К другому коту вызывали ветврача на дом.
Если животное заболело или речь про стерилизацию кошки-тут да, сто раз отзывы спросишь. А кастрировать можно и где удобно (повторюсь, при нормальном расположении яичек, если они опустились в мошонку).

TanyaNes аватар
TanyaNes Offline Чт, 01.03.2018 - 14:27 #

Девочки, напишите телефон врача, кто на дому кастрацию делает!