развод и ипотека!!!

мы разводимся.обидно что он пытается выставить меня виноватой и говорит что я не хочу сним жить.я пока не работаю с ребенком сижу.он ушел в конце апреля взял все отпускные и отдыхал с родителями.потом немного жили и с июля опять ушел.на той неделе позвонил сказал развод.а у нас ипатека и маленький ребенок.извините что так сбивчиво.в общем плохо мне.я вся на нервах покрылась какими то красными пятнами на груди и чешусь.написала, потому что он пугает за ипатеку платить не будет.напишет какое то заявление и заберет все деньги которые уже заплатили.книжка куда вносим платеж за ипатеку на нем.он так может сделать?ипатека семейная.все деньги вносились когда были в браке

Разделы Форума: 
Есть проблема аватар
Есть проблема Offline Сб, 21.09.2013 - 16:59 #

подскажите пожалуйста!!

Батьковна аватар
Батьковна Offline Пнд, 23.09.2013 - 11:30 #

здравствуйте!очень вам сочувствую!http://gen***cred.ru/здесь описано про развод при ипотеке.тоже брали ипотеку.если доля в квартире на вас и мужа,то думаю при продаже квартиры либо возвращении оплаченных денег(скорее всего без процентов),сумма делится пополам.по закону все нажитое в семейном браке делится пополам.обратитесь к юристу,думаю за информацию много денег не возьмут.либо позвоните в банк и спросите что в таком случае делать,только на всякий случай анонимно.обращайтесь в суд,не тяните,если он вас еще и запугивает.Держитесь!!!не опускайте рук!берегите нервы,дети все чувствуют и переживают вместе с родителями!пусть переживает ваш "неудачный опыт",значит он вас не достоин!все будет хорошо,надо только верить и действовать!!!всего вам доброго!!!

Last edited by Модератор ПМ at Пнд, 23.09.2013 - 11:31.
Модератор ПМ аватар
Модератор ПМ Offline Пнд, 23.09.2013 - 11:33 #

Вынесено предупреждение за незашифрованные ссылки. Читайте правила сайта! Модератор ПМ.

Есть проблема аватар
Есть проблема Offline Вс, 22.09.2013 - 08:25 #

ссылка на сайт банка где взять ипатеку aq.gif спасибо не надо уже.

Батьковна аватар
Батьковна Offline Пнд, 23.09.2013 - 11:31 #

Раздел ипотеки при разводе

Ипотека без поручителей. Легко!
Выгодные условия низкие ставки! Кредитный брокер поможет Вам Онлайн заявка.
gen***cred.ru/request.html
Ипотека при разводеИтак, семейная лодка разбилась о быт, и развод выглядит единственным способом распутать клубок проблемных взаимоотношений. Но не все так просто как кажется – драматичность момента усугубляет ипотека. Супруги и рады бы отдохнуть друг от друга, но ипотечный кредит связал их крепче, чем венчальный обряд. И самое неприятное то, что полюбовно вопрос вряд ли решиться. Ведь ипотека – это «любовный» треугольник, где третьей стороной выступает банк – организация, лишенная эмоций и ориентированная исключительно на практичность.

В такой ситуации у пока еще супругов сразу возникает множеством вопросов. Как делить залоговую квартиру? Кто должен продолжать выплачивать ипотечный кредит? Как быть с созаемщиками? Причем, каждый частный случай имеет массу особенностей. И стоит заметить, что на данный момент в российской судебной практике не существует прецедентов, на которые судьям можно ориентироваться при принятии решений в однотипных ситуациях. Даже сходные случаи могут иметь совершенно различный вердикт, у разных служителей фемиды.

При рассмотрении дел о разводе, когда необходимо делить имущество, отягощенное ипотекой, очень часто бывают ущемлены интересы либо одного из супругов, либо банка-кредитора. Найти золотую середину в таких спорах крайне непросто. В результате, когда банк решает отобрать залоговое жилье, по которому перестали выплачивать кредит, оказывается, что на основании судебного решения оно уже не принадлежит заемщику. С другой стороны, можно понять и заемщика – его лишили квартиры, но на нем повис долг, который нужно выплачивать еще лет двадцать.

Именно поэтому в конце марта отдельные депутаты Госдумы инициировали внесение поправок в Семейный кодекс. Суть предлагаемых изменений в законодательство состоит в том, чтобы банк, выдавший ипотечный кредит, всегда участвовал третьей стороной в бракоразводном процессе.

Но стоит заметить что, пока депутаты будут рассматривать предложения, спорить и принимать поправки (а это процесс достаточно длительный, если только банки не выступят в качестве лобби), в стране продолжают принимать решения на основе действующего законодательства. При разводах, где фигурирует ипотека, судьи и адвокаты оперируют несколькими основными документами: Гражданским и Семейным кодексами, Законом «Об ипотеке» и, собственно, самим ипотечным договором, который защищен законодательно.

Выясним, как юристы комментируют ипотечные споры при разводах.

Всё мы делим пополам!

Принцип «пятьдесят на пятьдесят» заложен в Семейном кодексе. А Федеральный Закон «Об ипотеке» подтверждает, что жилье, приобретенное во время брака посредством ипотечного кредитования, считается совместно нажитым имуществом. При этом не имеет значения, на кого из супругов оформлялся кредит.

Теоретически, то есть по закону, такая квартира должна делиться пополам. Но имущество находится в залоге у банка, и никакие юридические действия с жильем произвести невозможно. Если раздел произошел без участия банка (случай, надо признаться, не частый, но все же встречающийся), то супруги могут договориться и продолжать гасить кредит (еще пару десятков лет). Выглядит такое соглашение, согласитесь, эфемерно. Поэтому можно обратиться напрямую в банк с просьбой дать согласие на продажу квартиры.

Действия банка предугадать достаточно сложно. Учреждение может пойти двумя путями – согласиться на продажу или же потребовать досрочного погашения ипотеки 2011, сославшись на то, что развод нарушает условия кредитного договора.

Поэтому при судебном разбирательстве лучше все же проинформировать банк, поскольку все проблемные моменты можно утрясти еще в суде. Более того, судья может принудить банк выполнить операции с залоговым имуществом, которые устраивают именно вас. Например, продать квартиру, либо переоформить договор ипотеки на кого-то одного.

Как продать ипотеку

Нередко банк сам готов идти на продажу ипотечной квартиры. Логика здесь проста – лучше мы потеряем на процентах, но гарантированно вернем основной долг. Тогда супругам необходимо будет найти покупателя, который сначала компенсирует банку сумму вашего долга по кредиту, а потом подождет, пока пройдут все процедуры по снятию обременения с недвижимости и вступления продавцов в право собственности.

Естественно, для покупателя это лишняя головная боль. Во-первых, возрастают риски, а во-вторых, затягивается время. Выход один - заинтересовать покупателя снижая цену на саму квартиру.

Самостоятельный поиск таких покупателей – дело непростое, поэтому рекомендуется обратиться в риэлтерское агентство, которое специализируется на подобных сделках. Денежную разницу, оставшуюся после продажи квартиры и погашения кредита, супруги получают на руки и могут поделить пополам (ну, или как договорятся между собой).

Продажей квартиры может заняться и банк, выставив жилье на торги, но как показывает практика, такой вариант не самый лучший. Тут цена всегда оказывается ощутимо ниже рыночной. Вдобавок, за счет вырученных денег придется покрыть и расходы на организацию аукциона.

Когда банк не лыком шит

Сегодня банковские учреждения уже приобрели солидный опыт в ипотечных спорах. Особенно в период кризисных лет. Поэтому при оформлении ипотечного кредита стараются сделать супругов созаемщиками. Часто это выгодно и самим семейным парам – таким образом можно рассчитывать на более высокую сумму кредита.

Вот только сейчас в ипотечном договоре можно увидеть пункт: «При расторжении брака между созаемщиками условия данного договора не изменяются». Банку подобный вариант, как дополнительная страховка – если возникнет бракоразводный процесс и один из супругов откажется платить, то финансовая ответственность полностью ляжет на другого. А там, кто прав, кто виноват, пусть решают муж и жена хоть на семейном совете, хоть в судебном порядке. Банковским служащим до этого не будет никакого дела.

Частный случай

Для ясности картины рассмотрим конкретный пример. Семья оформила ипотечный кредит на однокомнатную квартиру. Сумма кредита оказалась относительно невелика, поэтому заемщиком выступил только муж. Через пару лет встал вопрос о разводе. Как будет разделена квартира?

В соответствии с российским законодательством, данная «однушка» - совместно нажитое имущество. Значит, жилье должно быть разделено пополам между супругами. Но тут важна и позиция банка-кредитора.

Разделить на практике однокомнатную квартиру возможности не представляется – каждый из супругов вправе рассчитывать только на долю жилплощади. Но доля собственности, согласно ФЗ «Об ипотеке», не может выступать в качестве залога. И если банк не согласится переоформить ипотечный договор, то вся ответственность по погашению кредита ложится на мужа, как единственного заемщика (неважно, будет он там жить или нет). Но, в то же время, у мужа появляется законное право требовать от жены компенсации платежей по ипотеке, в размере полученной на квартиру доли.

Last edited by Модератор ПМ at Пнд, 23.09.2013 - 11:31.
Модератор ПМ аватар
Модератор ПМ Offline Пнд, 23.09.2013 - 11:33 #

Вынесено предупреждение за незашифрованные ссылки. Читайте правила сайта! Модератор ПМ.

Батьковна аватар
Батьковна Offline Вс, 22.09.2013 - 10:27 #

все на том ссайте неправильно ссылку дала.не нервничайте.я вообще то хотела помочь

Есть проблема аватар
Есть проблема Offline Вс, 22.09.2013 - 12:45 #

спасибо,просто зашла по ссылке а там опять про кредит.у меня уже от этого кредита и так голова болит.лучше бы на съемной жили разошлись и все.ну так все же кто нибудь может мне помочь ответить на вопрос.может ли мой супруг взять назад деньги и оставить нас с ребенком на улице?

Mышka-Аришка аватар
Mышka-Аришка Offline Вс, 22.09.2013 - 13:28 #

нет, у нас соседи разводились. только все пополам. юрист вам нужен.

Milana_81 аватар
Milana_81 Offline Вс, 22.09.2013 - 13:38 #

не позорьтесь со своей неграмотностью)))

Есть проблема аватар
Есть проблема Offline Вс, 22.09.2013 - 13:43 #

не позорьтесь со своей неграмотностью)))
вот спасибо поддержала так поддержала.есть "добрые" люди на пензамама.

Машуля86 аватар
Машуля86 Offline Вс, 22.09.2013 - 13:50 #

имелось ввиду

ИПОТЕКА
Есть проблема аватар
Есть проблема Offline Вс, 22.09.2013 - 13:53 #

ah.gif конечно.вся на нервах

Есть проблема аватар
Есть проблема Offline Вс, 22.09.2013 - 13:52 #

он заемщик по кредиту.сказал что платить не будет,банк продаст квартиру и вернет на его сберкнижку деньги, которые уже внесли.так как мы еще не разведены и книжка у него он просто не даст мне не копейки и положит на другой счет.а про какое заявление он говорил точно не поняла, но подозреваю документальный отказ от оплаты кредита.подскажите хотя бы к какому юристу обратиться!!другого жилья с ребенком у нас нет

Mышka-Аришка аватар
Mышka-Аришка Offline Вс, 22.09.2013 - 14:42 #

а вы сами в банк просто позвонить не пробовали? и задать вопрос? я б наверное в первую очередь этим занялась. у соседей жена написала отказ от оплаты, муж ей вернул половину выплаченных денег и квартира осталась за ним, и он теперь сам платит всю ипотеку. но там наоборот, жене квартира не нужна была. это в транскредит банке.

Есть проблема аватар
Есть проблема Offline Вс, 22.09.2013 - 16:00 #

мне это в голову как-то не пришло.он мне в субботу вечером сказал,что платить не будет.у нас сбербанк.завтра надо позвонить, спросить писал он уже что-то или еще нет.Всем кто читает и отвечает: девочки мне правда важна ваша поддержка и понимание.хочется простой поддержки.спросила его вчера понимает ли он, что его ребенок останется без жилья? нет, не смущает его этот факт.я думала, все же он изменится и все наладится у нас ak.gif