Увеличенная реакция Манту

Девочки, опишу свою проблему, надеюсь, кто-нибудь поможет конструктивным советом. 26 сентября отправила в школу своего сына-первоклашку, придя за ним в 10.30, узнаю, что почти всем детям провели реакцию Манту. Моего разрешения никто не спрашивал, мало того, ребенок был нездоров (сопли, горло красное). Повела в школу, потому что чувствовал себя нормально, температуры не было, да и если в пятницу не пойти, потом справка нужна была бы... В-общем, показал сын мне место инъекции, там вижу засохшую кровь, спрашиваю: "Была кровь?", отвечает: "Да, я её рукавом пиджака вытирал" - хоть платок в кармане был, но что с ребенка возьмешь... Получается, пробу сделали не внутрикожно, а подкожно! Иду с ним к врачу, допустившему его до пробы, спрашиваю: "Этого ребенка осматривали?" Отвечает: "ДА" (Сына спрашивала, сказал, что никого не осмотрели), вопрос следующий: "Как с соплями и красным горлом разрешили пробу?" Ответ: "Противопоказанием является только высокая температура"!!!!!! В-общем, переживала все выходные, прихожу в понедельник за ребенком, узнаю, что приходила медсестра, померила у всех, никому ничего не сказала. И тишина на неделю, я успокоилась - значит, все нормально. И только 7.10 мне вручают направление к фтизиатру в Туб. диспансер, намерили нам 9мм, хотя сама я мерила -было меньше (наверное мерили гиперемию, а не папулу). Сдали анализы, прошли с мужем флюорографию, пошли на прием к фтизиатру, младшего не с кем оставить - брала с собой. Просидели там битый час, приняла совсем не тот врач, к которому записывалась, задав дежурные вопросы, вручает направление на рентген, в котором написан диагноз: туб. инфицирование. Я объяснила ситуацию, что проба была поставлена неправильно нездоровому ребенку, на что она ответила: "В школу ходить - здоровые, а прививки делать - все больные!!!" Я хотела сделать диаскинтест либо аллергопробу, но нет... Что делать - ума не приложу. Рентген делать не хочу - всего неделю назад делали снимок шейного отдела, лишнее облучение считаю небезопасным, может, где-то есть платный фтизиатр, который направит на диаскинтест или пробу? Девочки, что сталкивался с подобной проблемой, что можете посоветовать? Больше всего раздражает то, что к ребенку лезут без моего ведома и разрешения!!! По вине педиатра я теперь должна кому-то что-то доказывать! Беспредел какой-то!

Разделы Форума: 
МамаКсении аватар
МамаКсении Offline Пнд, 14.10.2013 - 20:52 #

Закон на вашей стороне. тут только ругаться и отстаивать свои права. Только сейчас по первому показывали детишек, которым неправильно Манту сделали. И корреспондент чётко сказала, что любые медицинские вмешательства должны быть с согласия родителей. И согласие это выражается в вполне конкретной форме: такую в поликлинике дают подписывать. Не имели права без предупреждения. Я бы их там таак разнесла, тем более на фоне происходящего в другом регионе.

Tasia аватар
Tasia Offline Пнд, 14.10.2013 - 20:57 #

на самом деле после положительной реакции и похода к фтизиатру там на ребенка теперь скорее всего завели карточку, а при ее наличии отказатся и вывернутся крайне сложно. а вот накатать жалобу какуюнить или заявление и пойти разбиратся почему сделали без разрешения можно и нужно было даже сразу

Last edited by Tasia at Пнд, 14.10.2013 - 20:57.
олесечка аватар
олесечка Супер мама Offline Пнд, 14.10.2013 - 20:57 #

Вы говорили фтизиатру что у Вас неделю назад был снимок шейного отдела???
Мы когда переезжали с Саратова в Пензу каким то образом непонятным в год переезда нам не сделали прививку. В итоге перед 1 классом нас отправили в туб дисп. Там соответственно тоже отправляли на ренген, но я сказала что 3 мес назад мы делали ренген сердца, приносили им тот снимок. Потом в школе нам сделали прививку как написала в заключении фтизиатр.
А вообще мы всегда подписываемся на согласие на прививку. Без подписи ни разу никто не делал.

Мариванна аватар
Мариванна Offline Втр, 15.10.2013 - 08:45 #

говорила я о снимке, фтизиатр ответила, чтобы ждали 2 недели со времени последнего рентгена и шли на снимок...

Tasia аватар
Tasia Offline Втр, 15.10.2013 - 08:48 #

если на снимке видно легкие то рентген год действителен точно

Торри аватар
Торри Offline Пнд, 14.10.2013 - 21:56 #

чтобы получить реально опасную дозу радиации от рентгена, надо облучиться порядка 50 раз за один день! у нас та же песня с Манту, я просто написала отказ и делаю рентген. Это гораздо надежнее, чем посещение туб.диспансеров и пробы Манту, которые у нас вообще не умеют делать, или не знают, как измерять, я пока не разобралась, что конкретно не умеют!

DoNata аватар
DoNata Супер мама Offline Пнд, 14.10.2013 - 22:20 #

Да, ещё не знай что вреднее рентген или доза туберкулина...
А вообще странно, что не назначили диаскинтест, у младшего в этом году (весной) тоже был вираж Манту, назначили диаскинтест, ну естественно всё нормально. Правда возраст детсадовский. Делали его на Тамбовской.

Kristi аватар
Kristi Offline Пнд, 14.10.2013 - 22:29 #

По-моему у них методы доставания зависят от возраста.

НадеждаС аватар
НадеждаС Offline Пнд, 14.10.2013 - 23:00 #

девочки, может все-таки есть где-нибудь диаскинтест в платных клиниках?

Amber аватар
Amber Offline Втр, 15.10.2013 - 06:48 #

Нигде нет, кроме тубдиспансера.

НадеждаС аватар
НадеждаС Offline Пнд, 14.10.2013 - 23:01 #

манту только в тубдиспансере делают или млжно в поликлине сделать?

Мариванна аватар
Мариванна Offline Втр, 15.10.2013 - 08:48 #

Обычную Манту делают в поликлинике (д\с, школа), как прочитала на сайте Туб.диспансера, диаскинтест делают только у них((((

svetotulka аватар
svetotulka Offline Пнд, 14.10.2013 - 23:06 #

а что-кровь после инъекции - показатель не правильного введения? Сыну годик и сегодня тоже с кровью сделали, подтек остался. Еще старший вечером слег с темп-ой, теперь боюсь, как бы отриц рез-т не был.

Мариванна аватар
Мариванна Offline Втр, 15.10.2013 - 08:51 #

Мы были уже 3 года назад у фтизиатра, после отрицательного диаскинтеста не направили на рентген, не назначили лекарств, написали в справке, что аллергическая реакция и еще фтизиатр сказала, что многое зависит от правильности постановки пробы: если подкожно, то результат неверный.

ju-ju аватар
ju-ju Offline Втр, 15.10.2013 - 09:28 #

Девочки раскажу свою историю.После которой я категорически в школе больше не буду делать проб манту.
У меня тоже дочка первоклашка.В сентябре делали пробу манту, писали согласие.Я целые выходные наблюдала за местом укола.Было покраснение, уплотнения (папулы не было).В понедельник была уверенна , что нам так и намериют, гиперемия напишут.Прихожу за ребенком, мне дочка говорит:Мама мне сказали что 5 мм.Хорошо я пошла к медсестре в этот день, сразу узнать результат.А она мне и говорит что у вас папула 5 мм.Я ей веду ребенка и при мне она мериет.Девочки если бы вы видели, как она мерила, она берет двумя руками и вдоль руки нагоняет складку, методом трения, а потом иговорит вот видите.....Я в шоке, говорю стоп, я еду в поликлинику пусть мне там и мериют.Приезжаю , захожу в процедурную, говорю померейте мне манту, а они мне , а что вам тут мерить у вас гиперемия 5 мм.Я им рассказываю что медсестра из школы говорит что у нас папула, они все дружно смеятся.Потом я иду к нашему врачу участковому , где они с медсестрой в один голос тоже подтверждают что нет ни какой папулы, пишут мне справку о результате пробы манту.Справку везу в школу, говорю медсестре может еще раз помериете, а она мне-зачем, теперь ответственность на враче, который справку написал.
И что вы думаете...у нас с класса 15 человек она направила в тубдеспансер.И мы бы были в том числе, т.к до этого у нас была отр.реакция.По ходу дела они еще перестраховываются и пишут преувеличенные результаты.

Кнопа аватар
Кнопа Offline Втр, 15.10.2013 - 10:53 #

Так, беру на вооружение нам в следующем году в школу, тоже уже решила что напишу отказ от всех прививок и проб сразу же в сентябре. Девочки поделитесь опытом кто так уже делал: как писать, по какой форме, и когда? и если писать то получается снимок им предоставлять нужно?

Lenusik аватар
Lenusik Offline Втр, 15.10.2013 - 12:24 #

В этом году первоклашкам 2-3 сентября делали Манту.

230781 аватар
230781 Offline Втр, 15.10.2013 - 12:25 #

Вот хороший сайт http://privivke.net/index.php?option=com_content&view=category&layout=bl... , здесь и образцы заявлений. Лучше пишите сразу в заявлении . что копию в случае их протеста высылаете в прокуратуру. Своего ребенка с сезонным выходом песка из почек и следовательно хроническим пиелонефритом так спасала от манту в 53 школе. успокоились как миленькие. и вообще проба манту придумана в 1938 г. почти 100 лет одно лекарство колют и как... судя по последним события. И вот что пишут медики http://antivakcina.org/mediki-protiv-privivok/

Last edited by 230781 at Втр, 15.10.2013 - 12:25.
Tasia аватар
Tasia Offline Втр, 15.10.2013 - 12:32 #

да в том и ерунда, что делают реакцию манту только в россии, в других странах над детьми так уже давно не эксперементируют

Дунава аватар
Дунава Offline Втр, 15.10.2013 - 12:48 #

Девочки, может кто знает, можно ли написать заявление на отказ только от реакции Манту?

Tasia аватар
Tasia Offline Втр, 15.10.2013 - 12:51 #

можно

depogol аватар
depogol Offline Втр, 15.10.2013 - 13:16 #

Я бы тоже написала отказ, но останавливает вот эта информация ( с официального сайта противотуб. диспансера):
В соответствии с нормативными документами (санитарно-эпидемиологические правила СП 3.1.1295-03 «Профилактика туберкулеза») администрация детских учреждений имеет право не допускать детей, необследованных на туберкулез, в коллективы до момента предоставления заключения от фтизиатра.

Tasia аватар
Tasia Offline Втр, 15.10.2013 - 14:11 #

Ведомственные приказы Минздрава и иных местных организаций, на которые в данном случае могут ссылаться медики, в случае их противоречия федеральному законодательству, обязательному к исполнению на всей территории страны всеми гражданами, являются незаконными и исполнению не подлежат.

Last edited by Tasia at Втр, 15.10.2013 - 14:11.
230781 аватар
230781 Offline Ср, 16.10.2013 - 08:55 #

Верно, это только для медиков.

таля аватар
таля Онлайн Втр, 15.10.2013 - 13:41 #

Я прививаю своих детей и делаю им манту. Но не делаю этого ни в садике, ни в школе. Делаю платно. После анализов, зная, что не болеют, без массового контакта с другими детьми. Медсестра что в садике, что в школе дает мне направление и когда Я , а не чужая тетя, которой все равно, считаю что момент для прививки благоприятный, провожу ребенку и вакцинацию и манту. Массово делать для чьей- то галочки не буду.

Amber аватар
Amber Offline Втр, 15.10.2013 - 13:47 #

А где Вы делаете Манту платно "без массового контакта с другими детьми"?

таля аватар
таля Онлайн Втр, 15.10.2013 - 20:15 #

В любом платном центре.

Amber аватар
Amber Offline Втр, 15.10.2013 - 20:24 #

Точно знаю про Эскулап, что Манту делается в обычный день, когда приходят больные дети, коридор один, да и кабинет педиатра тоже, это никак не "без массового контакта с другими детьми".

iana аватар
iana Offline Втр, 15.10.2013 - 22:07 #

Где, кроме Эс/кулапа делают манту?

Ирина 1570 аватар
Ирина 1570 Offline Втр, 15.10.2013 - 14:43 #

в июне делали Манту в саду, сделали так, что синячина был фиолетовый во всю руку до локтя и сама рука опухшая,как они мерили неизвестно, но намерили нам 14мм,в саду потом долго отмазывались, что мол реакция аллергическая такая,в итоге поставили нам вираж, а 11 октября ездили в туб диспансер по скольку нам вираж поставили, делали сразу в две руки, в одну Манту в другую диаскинтест, так Манту у нас опять в саду намерили 13мм, но у нас и реакция была непонятная, рука была краснющая и саму пробу ребенок постоянно чесал, хоть и не дозволяли мы ему, а вот на руке где был сделан этот диаскинтест даже места от укола невидно, вот теперь ума не приложу что делать? медсестра из сада дала книжку о прививках, чтоб мы ехали к фтизиатру на прием, а у него все до конца месяца расписано, может кто посоветует что делать?

Last edited by Ирина 1570 at Втр, 15.10.2013 - 14:43.
Нельсон аватар
Нельсон Виртуоз общения Offline Втр, 15.10.2013 - 20:52 #

Как минимум не делайте больше проб (ни диаскин, ни манту). Вам за короткий период уже 3 штуки влили. У нас, я смотрю, медики меры не знают.
Вот в школьников влили лошадиную дозу туберкулина, в голове не укладывается как такое могло произойти(
Я б вообще никуда не пошла б.

Акварель аватар
Акварель Offline Втр, 15.10.2013 - 21:26 #

Да легко это могло произойти - какой им привезли, такой и сделали, никто же не учил медсестру как его правильно разводить, вот и сделала на глазок.

маргарито4ка аватар
маргарито4ка Offline Чт, 17.10.2013 - 12:09 #

у племяхи отказ от првивок,они для сада ходят в инвитро и там какой-то анализ сдают за 500р и все-никакого облучения.

Дунава аватар
Дунава Offline Чт, 17.10.2013 - 13:40 #

Рита, узнай пож-та какой это анализ?

Saharok аватар
Saharok Offline Чт, 17.10.2013 - 14:13 #

И мне на заметочку)

маргарито4ка аватар
маргарито4ка Offline Сб, 19.10.2013 - 23:13 #

анализ крови ребенка на антитела к микобактериям туберкулеза ( тест № 1266 )
они уже 2 года подряд в сад приносят в Терновке и ни каких проблем.

Нельсон аватар
Нельсон Виртуоз общения Offline Вс, 20.10.2013 - 10:10 #

Анализ ПЦР в лаборатории называют. На сайте инвитро в прайсе есть.

lanisina аватар
lanisina Offline Чт, 17.10.2013 - 14:29 #

ТОЖЕ ИНТЕРЕСНО ЧТО ЗА АНАЛИЗ

CDsveta аватар
CDsveta Offline Чт, 17.10.2013 - 14:50 #

Не про манту,но про прививки. Делали платно прививку дочке Корь, краснуха. паротит, принесла справку медсестре, все как положено, через какое-то время заболели, сидим дома, звонит воспитатель и говорит, что медсестра приходила делать нам прививку, и что нам ее необходимо сделать срочно, а то в сад не допустят an.gif . Прихожу к медсестре разбираться что за прививка, почему меня не предупреждали, что собираются делать прививку? На что она ответила, что не входит в ее обязанности предупреждать родителей, и никакой справки о том, что такая прививка была сделана ранее у нее нет.
Еще раз справку приносила. и смотрела, что б при мне записала в карточку.
В ее обязанности входит только еду дегустировать

Кадрия аватар
Кадрия (не проверено) Offline Чт, 17.10.2013 - 15:24 #

Есть анализ, кровь из вены берут, в эскулапе 300 руб стоит, но этот анализ в саду не принимают:( только рентген и манту. узнавала, хотела сделать,но теперь смысла не вижу

Last edited by manager at Пт, 24.03.2017 - 12:00.
Tasia аватар
Tasia Offline Чт, 17.10.2013 - 15:32 #

по закону отказ от манту не влечет никаких дополнительных обслежований, будь то кровь или рентген, и доп осмотров специалистов

Мариванна аватар
Мариванна Offline Чт, 17.10.2013 - 19:07 #

Да, но медики ссылаются на нормы СанЭпидем правил, согласно которым они имеют право не пускать детей в детский коллектив без справки от фтизиатра. А анализ крови на туберкулез не принимают мотивируя тем, что это не 100% показатель отсутствия инфекции, ведь можно быть туб.инфицированным, но не болеть туберкулезом. Это мне зав. поликлиникой объяснил, когда с жалобой пришла к нему. Так что придется нам рентген делать и на учете состоять...

Tasia аватар
Tasia Offline Чт, 17.10.2013 - 19:41 #

в Вашем случае разговор другой, вы теперь ''на учете'' с положительной реакцией, хотя говорят и там можно как то выкрутится юридически, тока сложнее намного, а вообще они могут тока говорить, федеральный закон это федеральный, он на Вашей стороне как ты не плюнь, просто надо рогом уперется и все, не хотят по хорошему значит сказать что будете обращатся в прокуратуру пока Ваши права не будут соблюдены, они все играют на том что люди не знают своих прав и запугивают запугивают кто как умеет потому что у них план по ''охвату'' и премию с них снять могут из за отказов