Отношения с мамой

Не очень удобно осуждать своих родителей, поэтому и выбрала этот проект.
Хочу немного порассуждать на тему отношений с мамой. У меня огромная проблема -при встрече с мамой не могу выдерживать её прикосновения. Физически не могу. В принципе, понимаю, откуда это…В детстве она выбирала «грубые» методы воспитания. Поэтому любые её попытки просто дотронуться подсознательно вызывают панику.
Понимаю, что делала она это на фоне депрессии после измены мужа, моего отца, и последующего его ухода из семьи…Ей было очень тяжело остаться одной в городе(сама она из деревни) с двумя детьми. Давно простила её за многие вещи. Но как себя перебороть?
При этом, она энергитический вампир…Больше 30 мин рядом с ней не выдерживаю….Сейчас свела на нет наши встречи и общаемся, в основном по телефону

Разделы Форума: 
AliaNa аватар
AliaNa Offline Втр, 28.01.2014 - 12:28 #

Автор,а сколько Вам лет?

Есть проблема аватар
Есть проблема Offline Втр, 28.01.2014 - 12:31 #

30

AliaNa аватар
AliaNa Offline Втр, 28.01.2014 - 12:40 #

Тогда себя вы уже не сломаете,не переборете,как бы не пытались.Вы простили разумом,логичесскими рассуждениями,а душой и памятью нет.И рядом с мамой вы долго не можете находится из-за раздрожения,внутренних обид,которые вам приходится скрывать,чтобы ее не ранить.Это не пройдет никогда. Свое отношение к маме Вам уже не изменить,как бы этого не хотелось.

pjjkju аватар
pjjkju Offline Втр, 28.01.2014 - 14:05 #

Может быть помощь профессионального психолога помогла бы... Хотелось бы надеяться

Whitesnow аватар
Whitesnow Offline Втр, 28.01.2014 - 13:26 #

Человек неприятен, причина неприязни адекватна, общение сведено к минимуму. В чем смысл темы?

Есть проблема аватар
Есть проблема Offline Втр, 28.01.2014 - 14:10 #

В том,что она "мама" и с возрастом "чувства" начинают в ней просыпаться...В силу воспитания(правда,бабушкой и дедушкой,в основном)есть стериотип поведения дочери. И вот тут "затык"...Она всеми силами старается больше общаться:звонки на дню по 10 раз,к ней совсем не захожу(из-за её сожителя,его совсем не переношу)она после работы на остановке предлагает встретиться....через день....Меня просто разрывает:с одной стороны долг дочерний,с другой неприязнь....

Whitesnow аватар
Whitesnow Offline Втр, 28.01.2014 - 14:21 #

"Просыпаются чувства, звонки, предложения встреч, предложения заходить в гости"- это все от мамы исходит, правильно? Так это мамина проблема, не ваша.
В чем конкретно заключается ваш дочерний долг, по вашему мнению? "Я должна..." и далее по пунктам плз.

Есть проблема аватар
Есть проблема Offline Втр, 28.01.2014 - 14:37 #

Может,не верно его понимаю...должна оправдать её ожидания...а не могу...
Головой всё понимаю))Но когда всё детство воспитывали "жертву". Сложно именно отказать,протовостоять,что-то объяснить...Для меня само слово "мама" значит очень много. Может,на фоне того,что родственников больше и нет. Бабушки и дедушки уже нет,у брата нет желания общаться...Да и жалко её...В брата она столько вкладывала, а отдачи не увидела...

Whitesnow аватар
Whitesnow Offline Втр, 28.01.2014 - 15:39 #

Должна оправдать ожидания- это не про долг. Вы должны помогать по мере необходимости. Это дочерний долг в чистом виде. Она вырастила вас, вы должны помочь ей в старости, в болезни или несчастье, по мере того, как она будет не способна что-то сделать/купить самостоятельно. Ей что-то нужно? Лекарства, одежда, книги, визит к врачу, билеты в театр, товары для дачи, хобби, досуга? Общение - не долг, вы можете общаться с ней в том формате и так часто, как сами считаете нужным. Восполнение дефицита общения не является долгом. Долг-это помощь в беде или нужде. Если вы ей помогаете, когда есть необходимость, то долг выполнен.

Есть проблема аватар
Есть проблема Offline Втр, 28.01.2014 - 15:58 #

Спасибо) Попробую переключаться в разговоре с ней на практическую помощь

Londi аватар
Londi Offline Втр, 28.01.2014 - 13:49 #

Физическое неприятие побороть сложно. Но все-таки мама, тем более, что вы к ней относитесь не так уж плохо (я поняла это правильно?). Значит, свести общение к минимуму, увеличить общение по телефону, по скайпу, если она пользуется.
Ведь впереди годы, возможно, мать будет нуждаться в уходе и придется себя перебороть, куда денешься, ситуации возможны разные.
Дети у вас есть? Они с бабушкой общаются?

Есть проблема аватар
Есть проблема Offline Втр, 28.01.2014 - 14:15 #

Всё это понимаю...поэтому и стараюсь сейчас этот вопрос решить,как-то подготовиться к возможно большему времяпрепровождению вместе...Ребенок есть,но с бабушкой почти не общается. Сожитель моей мамы пьёт и внук отказывается без нас(родителей) туда даже заходить(это понятно и не настаиваем). Мы живем далеко,поэтому к нам она не приезжает. Хотя даже обидно....Ни на день рождения,ни на свадьбу....(У нас просто роспись была и мы дома отмечали)

Котярочка аватар
Котярочка Offline Втр, 28.01.2014 - 14:55 #

Не зря же говорят - родителей не выбирают. Но родители, блин, есть родители, и их как слова из песни, из жизни не вычеркнешь, надо как-то с этим учиться жить. Поэтому, я думаю, вам лучше к психологу обратиться или с мамой поговорить .

Есть проблема аватар
Есть проблема Offline Втр, 28.01.2014 - 15:06 #

"Поговорить"-это бесполезно) Она слышит только то,что хочет услышать...К психологу...С подсознанием-это уже к хорошему психиатру нужно. На тренинг бы по телеске, да к хорошему специалисту)

Котярочка аватар
Котярочка Offline Втр, 28.01.2014 - 15:10 #

Ну вот и выход!)

Есть проблема аватар
Есть проблема Offline Втр, 28.01.2014 - 15:11 #

Осталось найтить)

Londi аватар
Londi Offline Втр, 28.01.2014 - 15:30 #

Хороший психолог - это было бы отлично, но найти очень непросто:(
Может быть, вам не "пиявить себя", что не так с мамой себя ведете? Ну как получается. Может быть, со временем пройдет, забудется?
Если не получается изменить, то надо себя простить. Я не психолог, но так они часто говорят.

Ежишка аватар
Ежишка Offline Втр, 28.01.2014 - 21:14 #

а мне почему то вдруг стало жалко вашу маму...видимо жизнь у нее была не простая. и возможно только сейчас она расслабилась и в ней проснулась нежность к вам. и вас ,несомненно, можно понять. ребенок воспитанный без ласки уже вряд ли может измениться во взрослом возрасте. может стоит поговорить "по душам" с мамой...пусть она расскажет вам о своей жизни и может тогда и у вас что -то изменится в душе. я считаю,что родители это святое...и сделайте сейчас все для налаживания отношений,чтобы потом не жалеть о недосказанности и невозможности вернуть все назад.