Кашель у дочки

Здравствуйте.НЕ знаю у же где искать причину,поэтому спрошу здесь,может кто сталкивался.Дочке сейчас 4 года 4 месяца.Кашляет с 2,5 лет,началось все с того,что в саду поставили МАнту(в марте),ночью нас забрала скорая с ларинготрахеитом 1-2 степени.Пролежали в больнице неделю,и с тех пор она практически постоянно прикашливает.Кашель скорее сухой,чем влажный,навязчивый.Ларинготрахеит был еще несколько раз,последний в июле 2013.Вот после больницы всю весну и лето то кашляет то нет,осенью,в сентябре.по совету педиатра сделали компресс на грудную клетку и получили бронхит.Пропили АБ,кашель пропал,совсем,до начала декабря.Начала кашлять сначала по у трам,потом целый день.Походы к врачам ничего не дали,все нормально,анализы хорошие,ближе к весне нам все-таки дали направление на инфекции,тоже все хорошо только обнаружены антитела к Mycoplasma pneumoniae.После НГ появился очень влажный кашель врач выслушивает у нас свисты и назначает АБ,мокрота уходит,свисты и сухой кашель остаются.Потом попадаем в стационар снова с бронхитом(в марте)+Бронхообструктивный синдром,выписались через 8 дней,кашель остался,прошел только после ингаляций с пульмикортом,(но обструкция осталась и сохранялась все лето,что-то там с выдохом)по назначению аллерголога(ставит диагноз формирующаяся БА),но до первого насморка,потом снова появился.Все лето 2013 опять то кашляет,то нет.Сдавали кровь на аллергены-бытовые и грибы всякие отрицательно,в пищевой-аллергия на коровье молоко,сахар,говядину,кукурузу и пшено.Делали царапки на цветение-тоже все нормально.С июня принимали сингуляр,в сентябре сделали 2 недели ингаляций с пульмикортом-кашель ушел снова на 2 месяца,но в начале декабря вернулся снова сначала утренний.Сейчас кашляет в основном ближе к вечеру,прямо часы можно сверять в 6-7 часов вечера начинается.Ночью не кашляет или очень редко,последние дня три только перед сном минут 30 и в саду перед сном.Теперь не помогает даже пульмикорт,спасает только зиртек.Аллерголог сняла формир.астму поставила ринит и рецидивирующий трахеит.Анализ крови в норма,только почему-то повышены тромбоциты(451),сказали пересдать.Узи брюшной полости-в желудке содержимое натощак,идем к гастроэнтерологу.Вроде все написала))почти поэма получилась.Может было у кого что-то похожее,как лечились,может врачей посоветуете,очень нужно,уже все измучились с этим кашлем.Заранее спасибо!

Tan-Ya аватар
Tan-Ya Offline Чт, 06.02.2014 - 08:51 #

Да,дома нет ни ковров,ни пылесосов,мягкие игрушки остлись только самые любимые(штуки 3),но они регулярно стираются,животных-растений тоже нет,диету соблюдаем

Юля аватар
Юля Offline Чт, 06.02.2014 - 09:41 #

Скорее всего это связано с психикой, вспомните какой стресс или может поругали за что нибудь ее, или в семье что-то произошло перед "первым" кашлем...Сама кашляю 5 месяцев, начала читать книгу В. Си**нельни**кова "Воз**люби бо*лезнь сво*ю" кашель уменьшился, а то прям до рвоты был...Раз таблетки не помогают - то проблема в голове (скорее всего у родителей)

Tan-Ya аватар
Tan-Ya Offline Чт, 06.02.2014 - 10:38 #

Противоаллергические помогают.Сама об этом думала,что она может кашлять по привычке,не могут же все врачи ничего не находить и анализы нормальные.Но обструкция-то была и 3 бронхита за прошлый год

ju-ju аватар
ju-ju Offline Чт, 06.02.2014 - 10:18 #

А гастроэнтеролог вам ,что сказал?Может рефлюкс присутствует.Идет заброс содержимого в пищевод,отсюда раздражение гортани.И еще с пазухами носа все в порядке?А вы мазок на микрофлору и грибы не сдавали с носа игорла?

Tan-Ya аватар
Tan-Ya Offline Чт, 06.02.2014 - 10:36 #

к гастроэнтерологу у нас запись только на 26 февраля((Аллерголог сказала,что м.б рефлюкс,но тогда она кашляла бы лежа,а у нас наоборот.Пазухи в порядке,мазок не сдавали

ИРИСКА1978 аватар
ИРИСКА1978 Offline Чт, 06.02.2014 - 11:00 #

Знакомая ситуация. Сыну было тоже 2,5 года когда у нас начался кашель. По началу думали , что не долечили, ларингит, трахеит и т.п. Целый год кашляли и днем и ночью, не спасали и ингаляторы, и беродуалы и все препараты , про которые вы писали. И препараты от аллергии не особо помогали, сдавали также все анализы на аллергены, аллергены были повышены в 17 раз, на что то конкретное не определили . Подозрение было на инсектную аллергию, на комариные укусы, но тогда проб не было на нее, и мы уже гадать начали, так как нас комары очень любят, только из дома стоит выйти сразу рой вокруг ребенка, а шишки от укусов были размером с орех. Кашляли и днем и ночью, по полчаса перед сном. Потом и у меня кашель начался, я не знала с чего это вдруг, для себя тогда определила, что на нервной почве, заодно с ребенком кашляла на него смотря. Соседка жаловалась, что мы ей и мужу спать не даем ночью, заколебали кашлем своим ее, идите говорит в тубдиспансер, может у вас туберкулез. Были мы и там, диагноз нам такой не поставили, но проба манту всегда высокая была.
Как то раз (дело было в августе, в конце),муж пришел с работы, а мы сидим с сыном сидим -кашляем , и смотрим друг на друга. Смотрит на нас, и говорит- час на сборы, собирайтесь, едем на море! Я за полчаса собралась!!! На море не была 4 года, пока беременная, потом родился сынулька, маленький был, не рисковали. Ехали на машине, всю дорогу кашляли, он глаза закатывал. Приехали в Абхазию. Поселились прямо рядом с морем, на первой линии. Ночь всю прокашляли. Утром хозяйка приходит, смотрит на меня и ребенка , и говорит мне: - Соседи ваши, попросили ее номер им сменить, тут мол семья чахоточная поселилась! Я сквозь слезы засмеялась тогда!
Ушли на море, торчали там с утра, до позднего вечера, лежали под зонтиком. Приходили в номер только когда стемнеет уже, не хотели на себя лишний раз внимание других постояльцев обращать . На берегу муж набрал камней плоских горячих, и нам с Ромусей на спину их вдоль позвоночника выкладывал, стоун терапию нам делал. На третьи сутки кашель прошел, совсем, и у меня, и у сынульки. Пробыли там 2 недели, уезжать не хотели совсем, боялись, что дома кашель вернется. Хватило нас на 3 месяца. И так мы и жили каждый год с кашлем, до новой поездки к морю. Врач нам уже посоветовала менять пмж и уезжать в Краснодар или еще куда нибудь, поближе к морю.
Но не так это просто сделать. Решили мы поменять сначала квартиру. Переехали. Прошло 3,5 года и мы не болеем! В новой квартире ребенок не болеет совсем! Про кашель мы забыли.
P.S. Я для себя вот какой вывод сделала по поводу кашля нашего. В старой квартире у нас зимой топили до 30-32 градусов, жара стояла, как в пустыне. Постоянно приходилось открывать форточки и балкон, сквозняки гуляли. Ребенок маленький был, холодный воздух хватал , потому , что ближе к полу по росту был, то ползал, то играл на полу. Выходим на улицу гулять, все равно , что из сауны. Хватали холодный воздух, разогретыми легкими. И пересушенный воздух конечно в квартире был тогда, а это тоже прямой путь к бронхиту и астме. Слизистая в носоглотке просто пересыхала, да и в легких тоже наверно, отсюда возможно и кашель был. В новой квартире поставили терморегуляторы на батареи, температуру держим не больше 22-23 градусов, ночью до 20 градусов снижаю.Купили мойку воздуха и увлажнитель ,и отдель солевую лампу.Пыли в разы меньше, чем на той квартире, и воздух лучше конечно, дышится легче. И про болезни мы забыли. Тьфу-тьфу. Попробуйте и вы снизить температуру в доме, проветривайте перед сном, увлажните воздух. А летом изыщете возможность ребенка к морю вывезти.
Выздоравливайте.

Tan-Ya аватар
Tan-Ya Offline Чт, 06.02.2014 - 11:37 #

Спасибо!Да,у нас дома жарко,отключаю батарею.На море собираемся ехать в этом году,только на него и надеюсь,слышала хорошие отзывы от подобных"дохликов".Только хотим не на наше море

ИРИСКА1978 аватар
ИРИСКА1978 Offline Чт, 06.02.2014 - 11:51 #

Прекрасно. На нашем действительно нечего делать. Шесть лет уже за границу ездим, в прошлом году решила родственников в Крыму навестить, и заодно на море на недельку. Совдеп еще жив! Грязное море, грязные пляжи, грязные столовки, дорогущие рестораны. И хамство русское на каждом шагу! Хотела ребенка свозить с дельфинами поплавать, мечта такая у нас давно, туда просто не пробиться, все сеансы за полгода детям выкупают и инвалидам.
Извините, от темы ушла. Купите мойку и увлажнитель пока, полезная штука для всей семьи ! И лампу солевую, она недорого совсем стоит. И делайте дома пока себе курорт.

Tan-Ya аватар
Tan-Ya Offline Чт, 06.02.2014 - 12:22 #

А где купить солевую лампу?

ИРИСКА1978 аватар
ИРИСКА1978 Offline Чт, 06.02.2014 - 12:33 #

В аптеках бывают, и в медтехнике наверное, и где то здесь я в закупках видела, не помню у кого, к сожалению. Закупка про мед. технику и ингаляторы, я тоже покупала вторую здесь тетушке, может кто-нибудь подскажет в теме.

карлуша аватар
карлуша Offline Чт, 06.02.2014 - 13:04 #

В гостинице россия раньше продавались.

Юльчик-58 аватар
Юльчик-58 Offline Чт, 06.02.2014 - 13:12 #

у нас такая же фигня влажность нормальная увлажнитель шпарит сутками батарие закрыты сидим на диете обе с дочерью надо на моря ехать тк сдали на все что угодно аллергены убрали что делать не знаю уже у нас после ремонта началось обструкции избежали благодаря диете и гистаминным.кашляем с утра в основном.беда прям

Ежишка аватар
Ежишка Offline Чт, 06.02.2014 - 13:28 #

а кашель не связан с какими-нибудь нервными нагрузками? может поплакала сильно, или перевозбудилась?! сердечко проверяли? у меня еще у знакомых ребенок тоже сильно кашлял, думали пневмония. сделали снимок, а оказалось там какая-то врожденная патология диафрагмы. сделали операцию я не пугаю,не подумайте. просто у кашля много может быть причин.

Tan-Ya аватар
Tan-Ya Offline Чт, 06.02.2014 - 13:30 #

Вряд ли,вроде никаких нервных потрясений не было.Рентген за прошлую зиму 3 раза делали,ничего кроме бронхита не обнаружили,у кардиолога были,все хорошо

Ежишка аватар
Ежишка Offline Чт, 06.02.2014 - 13:35 #

это уже хорошо!!! а выяснить на что может быть аллергия наверное просто нереально,к сожалению. море действительно может помочь. сама страдаю экземой, пью противоаллергическое все проходит, на море все проходит. перестаю и все заново...замкнутый круг какой-то. но дети часто перерастают все эти аллергические проявления. здоровья вашей доченьке, пусть пройдет ваш кашель так же внезапно как и появился!

Ежишка аватар
Ежишка Offline Чт, 06.02.2014 - 13:30 #

ой, сорри, получилось что я как-будто вам ответила...это автору.

Юлёнка аватар
Юлёнка Offline Чт, 06.02.2014 - 13:46 #

ой,девочки,сижу,читаю,как будто про нас((( я с мелким измучилась. у нас обстукция за обстукцией(((( лежали в больнице. антигистаминные не помогают. сдали анализ крови,врач сказала,что кровь забита аллергенами. будем теперь выявлять на что. я грешу еще на новостройку. у меня год назад так же с дочкой было. потом к бабушке отправила, полгода мотались от нее к нам,дочка перестала болеть. скорее еще воздух у нас сухой. индивидуальное отопление,мало проветриваю,часто не получается сидя с мелким. увлажнитель тоже хочу купить. сидим на строжайшей диете,а все равно одышка постоянно появляется. ингаляции каждый день,без них совсем беда(
хочу в марте или апреле на море,пока не жарко. купаться нам не надо,просто морским воздухом подышать. если договорюсь на дневное пребывание в санатории,было бы замечательно..хочется еще и курс лечения пройти

Ежишка аватар
Ежишка Offline Чт, 06.02.2014 - 14:35 #

да уж, современные стройматериалы тоже оставляют желать лучшего((

Юлёнка аватар
Юлёнка Offline Чт, 06.02.2014 - 15:14 #

я еще на мебель грешу. она сейчас доверия не внушает

ИРИСКА1978 аватар
ИРИСКА1978 Offline Чт, 06.02.2014 - 14:41 #

Да, да. Я тоже на них грешила тогда. Ремонт тоже свежий был.

Tan-Ya аватар
Tan-Ya Offline Чт, 06.02.2014 - 15:18 #

Кстати,и мебель новую купили не так давно.Но кашляем дольше,2 года почти

Юльчик-58 аватар
Юльчик-58 Offline Чт, 06.02.2014 - 18:19 #

вот у нас с ремонта началось.сидели с белеными потолками и бумажными драными обоями ничем не болели 4.5 года я не давала мужу делать до драки прям сделали и понеслось полгода уже и я и она каждый месяц а кашель вообще не проходит...квартиру покупать я передумала еще одного ремонта не выдержу уже вся голова поседела от этих болезней сил больше нет.Завтра день рожденье у меня а вообще ничего не хочется кроме ЗДОРОВЬЯ.

Ежишка аватар
Ежишка Offline Чт, 06.02.2014 - 18:53 #

желаю вам от всей души ЗДОРОВЬЯ!!!! пусть лучше бумажные обои и беленые потолки, чем седая голова!!!

uskovaira аватар
uskovaira Offline Чт, 06.02.2014 - 19:27 #

Да уж самое главное здоровье. И у мамы и дочки.У нас хоть и стены и потолок в обоях, а все равно кашляем.Тоже всех врачей прошли, кашель уходит на месяц-другой, а потом опять.В прошлом году пневмония была с перерывом в 2 месяца. и у аллерголога были и врачей уже всех прошли, анализы нормальные а кашель все появляется.

Маруська аватар
Маруська Консультант ПМ Offline Чт, 06.02.2014 - 19:58 #

Девочки, я вас прекрасно понимаю, сама все это с дочкой прошла, кашель у нас тоже был постоянно, сходит в садик на неделю-трахеит или обструктивный бронхит. В больнице мы были частыми гостями, потом научилась лечить дома, нашла медсестру, которая уколы делала, в больницу перестали ездить. Стали вызывать платного педиатра на дом, позже научилась лечить болезнь на начальном этапе, без уколов. Что я только не применяла для иммунитета- свечи Кипферон (не помогли) Полиоксидоний эффект от них был, долго не болела. Дома у нас целая аптека лекарств( Сдавали анализы, посещали аллерголога, нам назначили очень грамотное лечение, дочка перестала болеть! Она последний раз наверное в сентябре болела и то ОРВ, каждый день ходит в садик, пищевой аллергии нет, дома тоже ничего не меняли, что с ней было-никто не знает, педиатр сказала переросла с возрастом, все это продолжалось 3 года. Девочки, желаю вам и вашим деткам здоровья, победить болезнь как можно быстрее. Если что интересует по лечению спрашивайте.

ju-ju аватар
ju-ju Offline Пт, 07.02.2014 - 07:33 #

А сколько сейчас вашей дочке?и если можно поделитесь,как начинаете лечить на начальном этапе?

ольчикс аватар
ольчикс Offline Сб, 08.02.2014 - 10:57 #

Марина, а у какого аллерголога наблюдались?

Маруська аватар
Маруська Консультант ПМ Offline Сб, 08.02.2014 - 17:32 #

написала в л.с.

Маруська аватар
Маруська Консультант ПМ Offline Пт, 07.02.2014 - 08:29 #

Дочке 6 лет, у нас болезнь всегда практически сразу начиналась с обструкции, хрипы появлялись, лечение-ингаляции с беродуалом и физраствором, 1/2 папаверина в таблетках (эффективнее в уколах, но можно и таблетками обойтись), противоаллергенное, если улучшений нет, и температура не спадает, даю антибиотик. Нам очень Цефалексин подошел, и цена у него рублей 60. Ну и при приеме антибиотика Ленекс соответственно. После посещения аллерголога прошли курс лечения- ингаляции с Кромогексалом, 1/2 Цетрина( от аллергии) и Циклоферон (противоверусное)-принимали по схеме. Лечение очень помогло. Еще желательно массаж и дыхательная гимнастика.

Last edited by Маруська at Пт, 07.02.2014 - 08:29.
Tan-Ya аватар
Tan-Ya Offline Пт, 07.02.2014 - 11:15 #

Моей кромогексал как доброе слово,теперь нам его в нос брызгать назначили,так как в легких все хорошо.Ничего не буду давать и брызгать.Ей только 4,5 года а таблеток столько уже наелась.Одного только Сингуляра полгода.Сейчас даже пульмикорт ее не берет,но второй день т-т-т кашляет меньше,ночью сегодня не кашляла.

Tan-Ya аватар
Tan-Ya Offline Пт, 07.02.2014 - 11:18 #

НЕмного не в тему,но все же)))Кто был Египте конце марта,как погода?появилась возможность лететь на 10 дней в Шарм,что за погода,не холодно?купаться можно?

yaslenka аватар
yaslenka Offline Пт, 07.02.2014 - 12:17 #

Ветра там обычно в феврале. Будет тепло. Купаться будете. Но Шарм севернее Хургады и Марсаалам. В последнем будет супер тепло.

ИРИСКА1978 аватар
ИРИСКА1978 Offline Пт, 07.02.2014 - 12:17 #

Были 2 раза в это время, так как цена низкая в это время, не сезон. В марте погода так себе конечно, температура днем где то 23-25 градусов, ночью холодно иногда бывает до 15-17 градусов опускается, в куртках ходили вечером. Сезон ветров как раз еще в это время бывает, песчаная буря. Песок лезет во все щели, ветер сильный, в море ходили купаться, свежо конечно, вода прохладная, 22-24 градуса. Ветер дул 5 дней такой, что мы из номера почти не выходили, так песок был повсюду, и в нос , и рот , и в глаза. Первая поездка была как раз в марте. Во второй раз мы полетели тоже из-за дешевой цены, но мы собирались в Иерусалим съездить и в Иорданию, в общем тоже прохладно было, но терпимо. Может и повезти конечно с ветром, у меня девочки ездили в прошлом году, они не застали ветер. Были в Шарме как раз.

ИРИСКА1978 аватар
ИРИСКА1978 Offline Пт, 07.02.2014 - 12:47 #

вот закупка идет сейчас, там и лампа солевая есть http://sp.penzamama.ru/node/25040

Sulamif аватар
Sulamif Offline Пт, 07.02.2014 - 23:14 #

Постою рядом, послушаю.. дочке 5 лет, с года кашель-бронхиты-обструкции.. Сингуляр, кромгексал, пульмикорт, серетид и бердуал-наши лучшие друзья. На море по 2 раза в год вывозим, лучше конечно становится, но не панацея. Сейчас вот полгода сингуляр допиваем, это максимум, что дальше- не знаю( Девочки, подскажите, у кого из аллергологов лечитесь, кто унас в Пензе( Москве, Саратове-куда еще можно обратиться?) считается хорошим специалистом? У Алиповой наблюдались, не в восторге я от нее, сейчас у Волковой, может еще к кому обратиться?

Юльчик-58 аватар
Юльчик-58 Offline Сб, 08.02.2014 - 09:38 #

мы тоже у аллиповой с 2 лет последнее время бес толку.девочки напишите как вы в садик ходите или вообще дома и еще как у вас детки с температурой болеют.мы в классики ходим до обеда а как же в обычные сады....потому что у нас кашель переодически взяла справку что аллергический и вожу пока а как у вас напишите плиз.

Tan-Ya аватар
Tan-Ya Offline Сб, 08.02.2014 - 09:56 #

В прошлом году после стационара не ходили с апреля по сентябрь,думала,может пройдет кашель,но нет.Вроде обструкция ушла,и все равно кашляет,иногда и сопли подтекают.А что я с этим сделаю,аллергия,больную уж точно никогда ее не вожу.Ей хочется ходить,у нее там друзья,и на гимнастику ходит.В последний раз у нее была"белая лихорадка",причем с нормальной температуры поднялась за час до 39,4,скорую вызывали.Я даже пока не работаю,планирую осенью выйти если все нормально

Last edited by Tan-Ya at Сб, 08.02.2014 - 09:56.