беременность или работа?

девочки, помогите пожалуйста советом! я сейчас на 5 курсе института. замужем с января этого года. муж очень хочет ребеночка, я тоже уже очень сильно хочу маленького, но боюсь беременеть, так как есть страх, что никто потом не возьмет на работу с ребенком. но и не факт, что устроюсь по специальности сразу после института, не имея никакого опыта. что делать, не знаю.

Дискетка аватар
Дискетка Offline Пт, 19.11.2010 - 06:21 #

По моему как раз таки меньше всего шансов устроиться на работу замужней женщине БЕЗ детей, так как работодатель будет ждать, что женщина вот-вот уйдет в декрет)
У моего мужа на работе вообще не берут девушек незамужних и без детей, у нас ведь сейчас то что девушка официально не замужем, не означает, что она еще не планирует ребенка))

VINTIC аватар
VINTIC Offline Пт, 19.11.2010 - 06:28 #

я, честно говоря, тоже начала склоняться к такому мнению. я прикинула и получается, что лучше всего забеременеть после госсов в конце февраля-начале марта. так и диплом защищать не придется за неделю после родов, и дома после диплома придется меньше сидеть. можно год с ребеночком посидеть, а потом бабушку взять в помощницы, а самой на работу устраиваться. к тому же в службу занятости на учет можно встать пораньше, ведь там вряд ли работу найдут за 2 месяца.

VINTIC аватар
VINTIC Offline Пт, 19.11.2010 - 06:29 #

тем более нам с мужем повезло: есть своя квартира, что в 100 раз лучше, чем жить на съемной, и есть свекровь, которая на пенсии и может помочь потом с ребеночком.

VINTIC аватар
VINTIC Offline Пт, 19.11.2010 - 06:31 #

но проблема в том, что мне все родственники капают на мозг: сперва устройся на работу, закрепись, накопите денег, потом только рожай. вот и не знаю, что делать.((((

koteno4ek85 аватар
koteno4ek85 Offline Пт, 19.11.2010 - 08:27 #

На самом деле у нас в Пензе да и не только в Пензе при устройстве на работу предпочтение отдают тем кто без детей и не важно замужем она или, или если ребенок уже взрослый. А с маленьким ребенком в очень редких случаях берут на работу, мотивируя это тем, что ребенок будет часто болеть. У меня есть одна знакомая она вышла замуж когда училась на 5 курсе института, сразу забеременнела, родила замечательную дочку :HAPPY:, получила диплом и сидела дома занималась своей дочуркой. И вот дочурке уже четвертый год а она на работу устроиться не может, маленький ребенок и институт уже закончила 3 года назад, стажа никакого. Берут только продавцом-консультантом. Так и сидит дома. На работе вам достаточно будет отработать испытательный срок и заключить трудовой договор, чтобы Вас не смогли уволить, и спокойно можно беременнеть, и будет куда вернуться bu.gif .

Marishka аватар
Marishka Offline Пт, 19.11.2010 - 09:14 #

По поводу "будет куда вернуться" не факт, бывают разные условия, беспредел у нас в стране кругом...знаю много примеров. А на работу не хотят и без детей и с маленькими детьми, если только вы не гарантируете, что когда ребенок заболеет с ним кто-то другой сидеть будет. Сама еле устроилась на работу будучи замужем без детей, со мной работала девушка с маленьким ребенком, ее тоже постоянно тыкали этим. Не известно как лучше короче. Лично я бы сначала родила...это сколько нужно ждать, чтоб закончит институт, найти работу, потом там закрепиться...

Kristi аватар
Kristi Offline Пт, 19.11.2010 - 09:56 #

Я прежде чем устроить личную жизнь, проработала пять лет, и нисколько об этом не жалею! Но однокурсницы рожали чуть ли не на госах и счастливы, сейчас работают по специальности. Так что зависит от везения в жизни и планов. Нужно выбирать то, что ближе, и не слушайте родственников!

natali.natali аватар
natali.natali Супер мама Offline Пт, 19.11.2010 - 12:43 #

я вот тоже с ребёнком,не могла устроиться на работу по специальности,берут только продавцом-консультантом,а мне по графику это не подходит,т.к.нет у нас в Пензе ни бабушек ни дедушек,а потом второго родила.а с ребёнком не брали потму что боятся,что начнутся больничные и т.д. лучше устройтесь на работу,отработаете какое-то время, а потом и ребёночка можно будет планировать,так хоть и декретные у вас будут,и место сохранится,можно будет уже потом после декретного спокойно выходить на работу.

Танюша аватар
Танюша Offline Пт, 19.11.2010 - 12:47 #

у меня тоже стоял выбор между ребенком и высокооплачиваемой работой. Я выбрала ребенка))) и ни о чем не жалею

Тигра аватар
Тигра Offline Пт, 19.11.2010 - 12:58 #

Здесь и думать то не стоит! Однозначно ребёнок! Плевать на всех, и спокойно рожать здоровое поколение. Жизнь расставит все на свои места. Хотя вы по возрасту ещё можете и погулять немного.

scorpiosha аватар
scorpiosha Offline Пт, 19.11.2010 - 16:04 #

Я думаю, что нужно сначала найти работу, если найдёте и устроитесь на серьёзную - то лучше поработать, а если работа так-себе - тогда и думать нечего -рожайте! Чо спешить-то? ам ведь 20 с хвостиком... А вот без опыта работы с маленьким ребёнком вас вряд ли куда-то возьмут..

scorpiosha аватар
scorpiosha Offline Пт, 19.11.2010 - 16:16 #

А на свекровь не расчитывайте! :LAUGHING: Говорят одно, делают другое! ну если только чудо случиться???? :LAUGHING: Посидеть может и сможет иногда, тока вот захочет ли? А вот если заболеет -да не оставите вы ребёнка больного никому.. В любом случае решите что лучше для ВАС - а не для родных, вам рожать - вам и воспитывать.
Никто не гарантирует что без ребёнка устроитесь на хоршую работу, в любом случае вам надо проработать несколько лет (2-3 хотя бы!), что бы удержаться там и заработать авторитет для того чтоб вас там ценили и ждали из отпуска по уходу за ребёеком (но тогда будут торопить с выходом!!) Если 2-3 года много для вас - то рожайте сейчас, потом думать будете о работе.

zazulla аватар
zazulla Offline Пт, 19.11.2010 - 17:40 #

Когда я забеременела, я решила уволиться с работы, чтобы не доставлять лишних хлопот коллегам. Меня вызвал к себе шеф и сказал:"Мы живем, чтобы жить, а не для того, чтобы работать!Рожай ребенка и забудь об увольнении!"

VINTIC аватар
VINTIC Offline Пт, 19.11.2010 - 17:56 #

у вашего шефа случайно нет свободных вакансий?)))) я бы с радостью пошла работать к такому))))

zazulla аватар
zazulla Offline Пт, 19.11.2010 - 18:06 #

Просто он сам примерный семьянин и любит детей. А вакансии у нас всегда есть, но только для людей с высшим техническим образованием. Глядя на меня у нас родила еще одна девочка.

VINTIC аватар
VINTIC Offline Пт, 19.11.2010 - 18:10 #

да, с техническим образованием проблема(((( у меня юридическое.

Kristi аватар
Kristi Offline Пт, 19.11.2010 - 18:37 #

Юристу тем более сложно найти работу...

Ludmista аватар
Ludmista Offline Пт, 19.11.2010 - 20:45 #

евгения, поступай так, как тебе сердце подсказывает. когда мне было 21, как тебе сейчас моё мне говорило - работай.

kissa7781 аватар
kissa7781 Offline Пт, 19.11.2010 - 22:03 #

мне вот 21 тоже доучиваюсь, родила малыша и не о чем не жалею, а вот поработать успете вся жизнь впереди!!!!!!!

Natalka аватар
Natalka Offline Пт, 19.11.2010 - 23:24 #

я родила будучи на 5 курсе.с 5 месячным ребенком защитила диплом.теперь сижу дома, полностью занята малышкой и домом.мне папа всегда говорил:"успеешь ещё на работаться".все действительно зависит от вас,слушайте свое сердце.а проблемы с трудоустройством будут всегда, если конечно у вас нет дяденьки кто вас устроит.после института, без опыта очень трудно устроиться.к примеру, мои однокурсницы до сих пор не устроились(выпустились этим летом, с высшим техническим образованием). Зато если будете работать, а потом забеременеете-выплатят декретные.

Танч аватар
Танч Offline Пт, 19.11.2010 - 22:48 #

А мне кажется, что сейчас надо пробовать искать работу (для диплома ведь надо искать где практику проходить, да и пока диплом делаешь свободного времени достаточно) и забеременеть одновременно. Как Бог даст, так и должно быть. Здесь никто ещё не писал о том, что сейчас ребёночек у Вас может без проблем и быстро получиться, а позже так не будет (хотя может быть наоборот).Хотя и с мужем для себя пожить надо, притереться)))Вообщем, решение за Вами!

Selli аватар
Selli Offline Сб, 20.11.2010 - 20:16 #

на сколько я знаю как обстоят дела у моих подруг-сложнее устроиться будучи замужней без детей, так как скорее всего скоро будет беременность, а на ваш месте я бы наверное родила бы, а потом искала работу, все равно хорошую работу сразу с юр.образованием в пензе вы вряд ли найдете, если только не по знакомству, почему так говорю, потому что друг с юр.образованием с красным диплом долго искал приличную работу, так и пришлось устраиваться сначала на 5-6тыщ в месяц...

Kristi аватар
Kristi Offline Сб, 20.11.2010 - 23:08 #

Я нашла за два месяца и начала с двух тыщ....

Алиша аватар
Алиша Offline Чт, 09.12.2010 - 08:07 #

Ну лично я считаю что для начала нужно найти работу,немного подождать а потом уже и деток планировать!!Все-таки если не просто так уйдешь а с работы в декрет стаж идти будет да и хоть минимальная сумма но будет в карман добавляться!!

Александра13 аватар
Александра13 Offline Сб, 01.01.2011 - 19:35 #

Я была в похожей ситуации. Правда не замужем, забеременнела не запланированно, жениться он отказался, заканчивала институт с ребенком уже, диплом получила, диплом лежит почти 3 года, после праздников планирую на работу устраиваться, ни о чем не жалею. Не устроюсь по диплому, так пойду в магазин работать, лишь бы деньги платили. Ну а как поступать вам- это только ваше рещение, но если уж получится забеременнеть, то думаю думать не будете))))))