х-образные ножки

У сынули х-образная правая ножка.1год 8мес.куда только не обращались,результат ноль(((делали массаж и смт.помогите!!!

МамаПоли аватар
МамаПоли Offline Втр, 23.04.2013 - 14:23 #

У нас было о-образное в 9мес, тоже на одной ножке. За год вылечили, массажи, электрофорез, парафиновые аппликации, и это все по кругу. Сейчас 3 года дочке все отлично. Лечились у ортопеда Тарасова на Бекешской, жаль сейчас не найти его:-(

Дёма аватар
Дёма Offline Ср, 24.04.2013 - 13:21 #

А как вы парафиновые аппликации делали?На коленный сустав или на всю ножку?

МамаПоли аватар
МамаПоли Offline Ср, 24.04.2013 - 13:29 #

У нас голень была выгнута. Вам врач покажет как делать, а потом и дома самой можно, сложного ничего нет. Парафин в аптеке продается.

kolombina аватар
kolombina Offline Втр, 23.04.2013 - 18:40 #

Дочке сейчас 4,5 года. были, да и сейчас немного - Х образные ножки. делали и массаж и на велосипеде дома катались, летом на улице. и на коврике занимались, и ортопедическую обувь носили.Скажу сразу, что занимались периодами, а не постоянно. сейчас есть все равно, но не так сильно. одни врачи говорили, что само все пройдет, др. назначали лечение. У нас одна девочка ровестница дочке, у нее тоже было заметно, даже в зимнем костюме х-образные ножки. недавно их видели - обсалютно нормальные ножки стали, хотя они обсалютно ничего не делали ...

Marishka аватар
Marishka Offline Втр, 23.04.2013 - 19:15 #

на мой взгляд вам еще рано панику наводить, в вашем возрасте все еще формируется и быстро ножки у детей не выпрямляются, некоторые по несколько лет лечатся

МамаПоли аватар
МамаПоли Offline Втр, 23.04.2013 - 20:05 #

Марин, также мне ортопед в поликлинике говорила, а вдруг не выпрямились бы, что тогда. Говорят до 3х лет все проходит, с добавлением, что не у всех, нам, например, еще и года не было, и жить 2 года в ожидании я не смогла бы. А если не выпрямились бы, тогда операция или кривые ножки у девочки.

Katrin_Log аватар
Katrin_Log Offline Втр, 23.04.2013 - 20:34 #

Мил, а я вот не считаю, что Х-образные ноги это кривые ноги. Кривые ноги это когда колесом. А когда каблуки оденет, вообще будет не так заметно.)

Marishka аватар
Marishka Offline Ср, 24.04.2013 - 09:48 #

Я не говорю о том, что лечить совсем не надо, но результат в 1,8 не всегда может быть. далеко не всегда! я видела девочку пятилетнюю, они лечились с года, улучшения были, но я честно говоря, думаю скорее в силу возраста...

Katrin_Log аватар
Katrin_Log Offline Втр, 23.04.2013 - 19:21 #

И моей дочки Х образные ножки и из-за это вальгусное искривление стопы. Обратилась к ортопеду не из-за этого, а потому что она все время падала на ровном месте. Назначали массаж, электрофарез, ортопедическую обувь и стельки, препарат "Остеокеа" для укрепления костей. Но я не стала давать. И на массаж мы не попали. Платно дорого, а в поликлинике очередь на пол года. Когда ходили на элетрофарез на меня медсестра смотрела как на сумашедшую и говорила "Вам что заняться не чем? Ну иксиком ножки ну и что. У многих такие ноги и ничего, живут себе нормально." А типа наше поколение с ума сходят, таскают детей по врачам.

Дёма аватар
Дёма Offline Ср, 24.04.2013 - 13:04 #

Нам тоже назначали массаж и электрофорез,3 курса проделали-толку никакого.Может массажиста надо менять,не знаю!!!???а про электрофорез нам медсестра тоже сказала,что от этого толку не будет.Сделали рентген ножек-кости совершенно прямые-никакого искривления костей нет.врач сказал на Маяке,что ослаблены мышцы.надо ограничивать ребенка в ходьбе.а медсестра по лфк обратное сказала,что если вы будете сидеть,мышцы от этого ни окрепнут.Да и посадить его не получится,ребенок чересчур подвижный,на месте мы ни сидим

Дёма аватар
Дёма Offline Ср, 24.04.2013 - 13:35 #

Девочки,а кто-нибудь ортез-наколенник покупал ребенку в такой же ситуации,нам Зайнутдинов посоветовал,целый день ходить с ортезом,только на ночь снимать.Но мне в ортопед салонах сказали,то что в этом ортезе ребенок не сможет ни сесть ни встать-жесткой фиксации!боюсь купишь и будет лежать,а денег не мало за него отвалить надо(((да никаких денег не пожалеешь,только ребенок здоров был!!!

Marishka аватар
Marishka Offline Ср, 24.04.2013 - 13:53 #

впервые вообще об этом слышу

МамаПоли аватар
МамаПоли Offline Ср, 24.04.2013 - 16:22 #

Нам ортопед про него рассказывал, когда спросила, что будет если массажи не помогут, говорит, что будете в гипсе ходить, так что это уже крайняя мера, но если в нем, то целый день, и никуда не денешься, ребенка жалко, но последствия бездействия страшнее.

Katrin_Log аватар
Katrin_Log Offline Ср, 24.04.2013 - 16:40 #

а ренген вы где делали, платно или нет? Вам ортопед назначал? И снимают прямо всю ножку?

Дёма аватар
Дёма Offline Ср, 24.04.2013 - 16:44 #

На маяке бесплатно,ортопед назначал,снимали обе ножки для сравнения-одинаковые кости,без искривления)))

Katrin_Log аватар
Katrin_Log Offline Ср, 24.04.2013 - 16:07 #

Я тоже не слышала.

Дёма аватар
Дёма Offline Ср, 24.04.2013 - 20:28 #

Девочки,подскажите номерок хорошего массажиста)))

Петра аватар
Петра Offline Ср, 24.04.2013 - 21:05 #

Писала-писала сегодня комментарий, ничего не сохранилось( пишу опять.
У моей дочери с 2х лет такой диагноз, скоро ей пять. Все три года массаж через каждые три месяца, раз пять электрофорез, массажные коврики дома, правильная обувь. В садике специально отдала на хореографию. Короче заколебалась я уже))) Результат есть, но это еще не конец.
Электрофорез - мертвому припарки, ИМХО.
Одного массажа мало. Самое эффективное и дешевое - ходьба босиком по земле и песку и, самое главное, ходьба по лестнице.
Мы ходим с дочкой по будням этажа до 4, туда и обратно. По выходным с папой ходят до 10 этажа и обратно. Это не мои фантазии, это советы невропатолога Павловой и нашей массажистки.
Если надобность в массажистке сохранится, напишите свой район, я спрошу у нашей, поедет ли она туда.

ТатьянамамаМаши аватар
ТатьянамамаМаши Offline Ср, 24.04.2013 - 21:17 #

Эх, тоже вставлю... Зимой пошла с этим к ортопеду, назначила массаж 10 дней через 10 в течении 3 месяцев, потом контроль. В поликлинике массажистка показала как делать, потом я свою позвала, она мне показала. Конечно, с тем, что в поликлинике показывали, совершенно не сравнить. Но массажистка отказалась его к нам ходить делать, сказала, что ни фига он не поможет, только денег отвалим. Она долго в Солнышке проработала, там в том числе и такое лечили, но, говорит, не вылечили. Вот так. Жду лета, будем по маскимуму выбираться на речку, там ходить босиком по кромке воды, и так во дворе буду выпускать босиком. Тут дело в связках и мышцах, их надо укреплять. Если уж за лето изменений не будет, буду массаж делать, не сидеть же сложа руки ((

Дёма аватар
Дёма Offline Ср, 24.04.2013 - 21:24 #

Вот и мы деньги отваливает,а улучшения никакого(((

Katrin_Log аватар
Katrin_Log Offline Ср, 24.04.2013 - 22:38 #

А я что то все спустила на тормозах. Надо наверное опять идти к ортопеду. Мне еще не нравиться как она ходит. Одной ножкой косолапит, прихрамывает. Не знай специально или нет. Спотыкается все время, носами загребает. Да еще и ножки иксиком.
Сейчас надо направление к ортопеду от пелиатора или нет? Раньше не надо было, но сейчас какие то новые правила. Кто нибудь знает?

Marishka аватар
Marishka Offline Чт, 25.04.2013 - 08:42 #

не надо направлений

zlatik аватар
zlatik Offline Пнд, 02.12.2013 - 12:27 #

Катя,как у вас сейчас дела с ножками?прочитала все комменты,вы как про мою дочку пишите,спотыкаемся без конца,как будто правой ножкой загребаем,тоже ножки х + плоско-вальгусная стопа...есть у вас сдвиги какие?но у нас то все проблемы -мы недоношенные,мышцы ног слабоваты

Katrin_Log аватар
Katrin_Log Offline Пнд, 02.12.2013 - 15:29 #

Мы ходили к ортопеду Кузнецову на маяк. Он нам отменил наш диагноз плоско-вальгус. И хирург тоже сказал все в пределах нормы. Главное свод стопы хороший. Орто обувь сказал по вашему желанию. Но она у меня чаще босиком бегает, все время снимает сандали. Сейчас не спотыкаеться. А то до этого у всей обуви ободранные носы. Может дейсьвиьельно с возрастом лучше становитбся. Ходим на гимнастику и иногда в бассейн.

tykovka аватар
tykovka Offline Ср, 16.07.2014 - 19:36 #

дочке 2г 5мес. недавно я заметила,что ножки стали икс-образные. я так понимаю, начинать надо с ортопеда. к Чекушеву имеет смысл идти или лучше сразу к Василистову-среднему ? И еще, кто рентген делал - надо ренген тбс (прочитала,что икс-образные ноги могут быть следствием дисплазии) или же ренген именно ног ниже колен ? блин сижу реву, исправить то можно будет ???

Петра аватар
Петра Offline Ср, 16.07.2014 - 21:45 #

Подождите с рентгеном))) Я уже 4 года борюсь за прямые ноги дочери, была у многих, никто снимок делать не назначал. В принципе если у вас в поликлинике нормальный ортопед, и он сгодится. Врач назначит пить препарат кальция и витамин Д, электрофорез, СМТ и массаж.
Повторяюсь))) Все уже в этой теме писала)))
Не отчаивайтесь. Исправить можно. Уж какие ноги были у моей дочки, вместе их поставить не могла. И ничего, много труда и терпения дали результат.

tykovka аватар
tykovka Offline Чт, 17.07.2014 - 08:35 #

спасибо. а вы у какого ортопеда лечитесь ? массаж нужен будет только на ножки ? сколько курсов массажа вы делали ?

Петра аватар
Петра Offline Чт, 17.07.2014 - 11:04 #

В 6 мес. были у Василистова, исключили дисплазию. Потом в два года штатный ортопед нашей поликлиники Черемисина поставила диагноз Хобразное искривление ног, она же и назначила лечение. Поскольку в то время мы наблюдались у невропатолога Павловой, я удовлетворилась посещением этого ортопеда.
Сначала делали электрофорез, но я эффекта от него не увидела.
Массаж делаем с 2 лет каждые три месяца. Он нужен не только на ноги, но и на спину.

tykovka аватар
tykovka Offline Чт, 17.07.2014 - 11:20 #

ясно, спасибо, сегодня к Василистову пойдем. Чекушев в поликлинике в отпуске.

Терновая аватар
Терновая Offline Чт, 17.07.2014 - 11:47 #

Вот и мы прошли ортопеда на Гоголя. И хирурга в Тереновке. Ортопед поставила что у нас ,х образные ноги. Но я что_то не вижу в этом проблемы. На даче носиться как угарелая её ничего не беспокоит. Считаю, что это не проблема.

Петра аватар
Петра Offline Чт, 17.07.2014 - 14:09 #

Дело ваше. Только кривые ноги - это не только некрасиво, но и нагрузка на суставы распределяется неправильно, что влечет за собой другие проблемы.