постинъекционный инфильтрат.

пять дней назад сделали ревакцинацию акдс. сегодня на месте укола обнаружила уплотнение. Немедленно обратились к педиатру,она нас направила к хирургу,которого на месте не оказалось,посмотрел нас ортопед. Диагноз:постинъекционный инфильтрат. Лечение:компресс с левомиколью,увч три дня. Сделали сразу увч,к вечеру уже заметная шишка. Не гноит,покраснения нет,температура у ребенка отсутствует.У кого-нибудь было подобное?как протекало?чем лечились.. боюсь,что перерастет в абсцесс... Записались к хирургу послезавтра или стоит поискать кого-то,кто завтра примет? И еще как считаете,стоит ли сходить к заведующей? ведь это вина мед.сестры....

Разделы Форума: 
ЕленаИлянкина аватар
ЕленаИлянкина Offline Ср, 02.04.2014 - 05:17 #

Попробуйте лист капустный прикладывать на место шишки.сначала его ножиком постучите чтобы сок начал вытекать .а потом прикладывайте еще помыть конечно нужнл предварительно. Нам это всегда помагало

Снуся аватар
Снуся Offline Ср, 02.04.2014 - 08:20 #

вчера вечером положила..ему не понравилось) достал его из трусрв и съел...) просто у нас конкретное уплотнение,педиатр говорит левомиколь,капуста тут врятли поможет... большая очень шишка..

Оленька777 аватар
Оленька777 Offline Ср, 02.04.2014 - 08:23 #

только лекарства!мазь и физиопроцедуры. эти дни поделайте, а к хирургу сходите когда записались.

ИвановаН аватар
ИвановаН Offline Ср, 02.04.2014 - 09:28 #

Не занимайтесь самодеятельностью.Капустный лист -для зайчиков.Строго следуйте назначенному лечению.Если приём у хирурга сегодня есть идите без записи.Так и говорите:"У нас ПОСТВАКЦИОННЫЙ ИНФИЛЬТРАТ."Должны принять, т.к. это является осложнением прививки

2.20. Запрещено написание сообщений красным цветом шрифта, т.к. он закреплен за модераторами и администраторами сайта ПензаМама. Модератор.

Last edited by Модератор ПМ 2 at Ср, 02.04.2014 - 09:28.
Milana_81 аватар
Milana_81 Offline Ср, 02.04.2014 - 09:25 #

У нас было, ездили к хирургу, он назначил накладывать повязку с левомеколем

Снуся аватар
Снуся Offline Ср, 02.04.2014 - 09:32 #

девочки,спасибо за ответы.. хирург только завтра будет. мы записались к нему,наш в платной у которого до года наблюдались,тоже только завтра принимает..вот думаю может это потерпеть или искать кого-то кто сегодня примет нас.. еще повязка с левомеколью как часто?постоянно? вчера вечером поставила,потом на ночь еще положила..

Milana_81 аватар
Milana_81 Offline Ср, 02.04.2014 - 09:33 #

Повязка постоянно, у нас была вся ягодица красная и уплотнение большое, где -то то 3-4 дня не снимая носили, все прошло, после прививки адсм

Снуся аватар
Снуся Offline Ср, 02.04.2014 - 09:51 #

спасибо..

Kro6kaenot аватар
Kro6kaenot Offline Ср, 02.04.2014 - 12:13 #

Инн,я бы поискала,что сегодня посмотрит.Я лучше перестрахуюсь,чем потом вдруг что...

Елена58@ аватар
Елена58@ Offline Ср, 02.04.2014 - 13:25 #

у нас было, шишка была спокойной пока аллерген с едой не попал, за несколько часов сразу покраснение ,уплотнение, температура под 39, скорая типа ангина у вас, езжайте в ким, пред кимом заехали в эскулап сдали срочный анализ крови , а там лейкоциты под 30, тромбоциты зашкаливали, в ким все таки поехали, ставили супермощные антибиотики, после которых дите стоять от боли не могло(год нам был),капельницы и прочий ужас. Через день хирург посмотрел, вскрывать Слава Богу не стал, на антибиотиках (настояла поменять на полегче , но 3 раза в день) выбрались, но шишка была полгода , на учете у гематолога стояли,на холодном не сидеть,чтобы вновь не воспалилась. Через 10 месяцев исчезла. В киме врач сказала ,что доказать трудно ,что по ошибке медсестры возникли проблемы, но очень беспокоились ,что поднимем скандал.

Снуся аватар
Снуся Offline Чт, 03.04.2014 - 00:44 #
врач сказала , доказать трудно ,что по ошибке медсестры возникли проблемы, но очень беспокоились ,что поднимем скандал.

ну конечно трудно..только причины инфильтрата только из-за неправильного введения препарата бывают... мне тоже странным показалось,когда я нашему педиатру показала,она засуетилась,чуть ли не к заведующей нас показывать..потом правда "хирург" нашелся..видимо они прекрасно понимают,что это не норма и чья это вина..

Flos аватар
Flos Offline Ср, 02.04.2014 - 09:59 #

Арнигель еще хорошо помогает при инфильтратах.

anna.eresko аватар
anna.eresko Offline Ср, 02.04.2014 - 10:43 #

У нас тоже такое было,нам говорили йодовую сетку делать,правда около месяца шишка была.вы платно делали?

Снуся аватар
Снуся Offline Ср, 02.04.2014 - 11:28 #

нет,в нашей поликлинике. сейчас все хирурги почему-то наоборот не рекомендуют йод даже при синяках..

DoNata аватар
DoNata Супер мама Offline Ср, 02.04.2014 - 11:25 #

Было у меня самой 2 года назад! Поэтому расскажу подробно и со знанием дела:
что только не делала и не прикладывала, было только хуже с каждым днём, позвонила знакомому медику, описала ситуацию, говорю началось с уплотнения как обычно бывает..., через несколько дней уже не могла до этого место дотронуться... она сказала, срочно вызывай скорую и в больницу, скорую я конечно не вызвала (мне это показалось смешным с такой жалобой, как потом оказалось - очень даже зря), поехала своим ходом, посмотрел врач, сказал, что ИНФИЛЬТРАТ и на скорой уже из больницы отвезли в приёмник 6 гор. больницы в гнойную хирургию, там на месте прямо хирург провёл мини-операцию: ввёл сначала шприц, там действительно уже оказался гной, вскрыл это место скальпелем, всё отчистил, обработал и наложил стерильную повязку, совсем не больно, немного щипало, работы - 5 мин, сразу такое облегчение было.
Однозначно клали в больницу после мини, но всё-таки операции, я написала отказ письменный (т.к. дома трое детей, из них двое были совсем малышами), меня спокойно отпустили, выписали антибиотики, перевязки. В этот день поднялась температура, но всё потом прекрасно зажило, перевязки делали каждый день, сначала дома муж (под выходные получилось всё), потом ходила в перевязочный кабинет в хирургу.
Оперирующий хирург сказал, что однозначно такие вещи не рассасываются сами, если действительно ИНФИЛЬТРАТ (в полости скапливается гной, ему некуда деться, рассосаться в организме он не может, его нужно вывести наружу и обеззаразить это место - всё просто и логично), поэтому тянуть нельзя, только резать, но повторяю, очень быстро, без последствий и большое облегчение сразу...
Кстати укол был сделан правильно, такие вещи бывают от нестерильного китайского инструмента, какого сейчас много к сожалению, и сейчас такие осложнения достаточно часто - тоже слова оперирующего хирурга.
И ещё не пугайтесь: если у вас всё-таки то же самое, разрез - глубокий был, на глубину иглы шприца (вот на какую глубину укол был сделан, там гной и образовался), мужа сначала это шокировало, когда первую перевязку делал, но это всё верно, так и должно быть. Заросло прекрасно, рубца даже не видно.
Выздоравливайте скорее, но зря тянете... из собственного опыта.

Last edited by DoNata at Ср, 02.04.2014 - 11:25.
Снуся аватар
Снуся Offline Ср, 02.04.2014 - 11:27 #

у нас сейчас нет не покраснения,не воспаления,дотрагиваться не больно, ребенок не плачет при нажатии.. правда вчера когда хирург смотрел,похныкивал... у вас так же было?или все таки были признаки воспаления,я еще надеюсь,что само рассосется...

DoNata аватар
DoNata Супер мама Offline Ср, 02.04.2014 - 11:32 #

нет, конечно сильно вспухло, увеличилось в размерах пятно, красное и горячее на ощупь было, мне через несколько дней даже было больно брюки одеть узкие, дотягиваем как всегда до последнего...
Ну скорее всего не так всё страшно!

Снуся аватар
Снуся Offline Ср, 02.04.2014 - 12:06 #

ну да..это уже признаки абсцесса... у меня так недавно у мамы было,только она ударилась ногой и видимо как-то инфекция попала..тоже резали..только у нее долго заживает,вот уже 2 мес на больничном...спасибо за ответ,буду наблюдать,при малейших признаках поедем в хирургию..

mala аватар
mala Offline Ср, 02.04.2014 - 14:55 #

Инн, а вам ведь в попу сделали прививку? А должны в ногу акдс делать, чтобы не попасть в кровеносный сосуд или нерв седалищный, и чтобы в мышце скорее "разошелся" препарат. Эти медсестры, блин, фигарят конвейером! У нас было небольшое тоже уплотнение, когда вторую акдс делали тоже в попу, больше я в эту поликлинику не пошла, а пупсику еле заметную йодную сетку сделала по совету п., чтоб дальше вроде как не разошлось. Поправляйтесь!

Снуся аватар
Снуся Offline Чт, 03.04.2014 - 00:41 #

Ань,их не поймешь куда делать..кто что говорит..делают как бы и туда и туда.. но говорят что если в попу,то лучше переносится..вот и перенеслось... сегодня вроде меньше стала..хирурга искать не стала,пойдем завтра уж.. так то выраженных симптомов,что бы переживать нет..но все же..

cherry84 аватар
cherry84 Offline Чт, 03.04.2014 - 00:47 #

у многих такое осложнения бывает после прививку в попу. Вакцину надо в мышцу вводить, а в попу попали скорее всего в жировую ткань.Должно в течение 5 дней пройти, шишка может остаться до 6 месяцев

Снуся аватар
Снуся Offline Чт, 03.04.2014 - 01:00 #
Должно в течение 5 дней пройти, шишка может остаться до 6 месяцев

немного не поняла) в течении 5 дней что пройти должно?

mala аватар
mala Offline Чт, 03.04.2014 - 20:34 #

Так вот если в жировую ткань попали, то получается прививка не эффективна теперь, ведь препарат должен мышцами разогнаться?

Снуся аватар
Снуся Offline Чт, 03.04.2014 - 21:22 #

про то что не эффективна нам ничего не сказали,спрошу в пн.

Снуся аватар
Снуся Offline Пнд, 07.04.2014 - 12:53 #

в общем сегодня хирург нам посмотрела, все проходит,но маленькая шишка осталась,говорит,что до 3 месяцев может проходить, следить за ней,если вдруг что,то к ней опять.. Сказали в след раз делать прививку в другую ягодицу и обязательно всем и педиатру и м/с по сто раз напоминать,что у нас был инфильтрат! про то откуда взялся: это перпарат остался,но прививка все равно считается эффективной.

cherry84 аватар
cherry84 Offline Чт, 03.04.2014 - 01:09 #

покраснение в течение 5 дней, уплотнение, если не беспокоит, то до 6 месяцев

Снуся аватар
Снуся Offline Чт, 03.04.2014 - 21:28 #

ага,я от страха про обычные покраснения уже и не думаю... уплотнение нас не беспокоило,но все равно лечим..за три дня с 6 см уже см 3-4 осталось..и не такое твердое..

cherry84 аватар
cherry84 Offline Пт, 04.04.2014 - 06:55 #

вы ходили к хирургу, что вам сказали?

Снуся аватар
Снуся Offline Пт, 04.04.2014 - 08:15 #

ходили,сказали все тоже самое,гноя нет. лечение то же левомеколь.. в пн на прием опять..

Pozdny аватар
Pozdny Offline Пт, 05.12.2014 - 16:15 #

У наш тоже шишка((((((ставили АКДС в бедро 1,5 недели назад, заметила спустя ней 5. Ребенка не беспокоит, когда трогаю реакции нет, нога не опухшая не красная. Надо ли что-то с этим делать? Шишка на ощупь около 1-1,5 см.