Что такое послеродовая депрессия?

В чем она выражается и как с ней бороться?

LudmilaGai аватар
LudmilaGai Offline Втр, 09.11.2010 - 12:28 #

Я не уверенна,но мне кажеться у меня началась послеродовая дипресия. Как бы это объяснить? Нет полноценного ощущения радости от материнства.Начала по ночам плакать,жалеючи себя. В чем проблемма непойму и успокоиться тоже никак не могу.

Матрёшка аватар
Матрёшка Offline Пт, 11.02.2011 - 16:12 #

у меня так же было

Marishka аватар
Marishka Offline Втр, 09.11.2010 - 12:46 #

У меня в роддоме была депрессия. Ощущения почти такие же, тоже плакать постоянно хотелось. Только к выписке (на 7 день) прошло без следа.

ЕленаЕлена аватар
ЕленаЕлена Offline Втр, 09.11.2010 - 13:12 #

Почти все мамы проходят через такую депрессию, пройдет все обязательно! *ссылки на ресурсы с аналогичным содержанием запрещены* почитайте.

Кристина аватар
Кристина Offline Втр, 09.11.2010 - 13:36 #

у меня у свекрови была 3 мес!по её расказам к ребенку подойти боялась,брать на руки не хотелось!Лучшее лекарство это время!вот выпадет снежок и вы уже большие отправитесь гулять!!!и все пройдет))это такое счастье быть мамой!хотела написать чтобы вы ели побольше шоколада,и вспомнила....

полынь аватар
полынь Offline Втр, 09.11.2010 - 19:45 #

У меня была ужасная дипрессия.... Месяца 4, а то и 5 точно была.... Не подходила к ребенку, когда он плакал, раздражалась постоянно... На фоне этого даже отстригла длиннющие волосы под мальчика. Но у меня это было связано с резким сменом привычного распорядка дня, раньше я была постоянно в людях, ходила на работу, в универ... А тут резко дома наедине с орущим, писающим комочком и горой пеленок.. А потом втянулась))), и всё прошло... Правда на следующей неделе я выхожу на работу и эта мысль вызывает у меня дрожь в коленях от восторга. Я аже сплю плохо, всё не могу дождаться, когда кончится этот домашний арест..

КонсультантГВ аватар
КонсультантГВ Консультант ПМ Offline Втр, 09.11.2010 - 23:08 #

Дорогие мамочки!

Послеродовая депрессия - это естественный процесс, связанный с перестройкой многих систем организма, с изменением социального общения, социальной роли, гормональными изменениями. Прежде всего это гормональные изменения, которые влияют на смену настроения. Важно находить время для отдыха, привлекать близких к помощи по дому, выделить себе небольшое времечко - просто, чтобы поспать, почитать, поделать. что вам нравится - например выйти в интернет, как это вы делаете сейчас. Лично мне очень быстро помогали - смена прически, покупка чего-то нового в интерьер или обновка.., ну и общение в сети..Это конечно должно быть в совокупности с поддержкой близких. И еще важно - ПРИНЯТЬ свою роль как МАМЫ!!!вы вступили в самый незабываемый период своей жизни, о котором будете помнить всю жизнь. Детки вырастают быстро и это время уже не вернуть - наслаждайтесь им!!

LudmilaGai аватар
LudmilaGai Offline Пт, 26.11.2010 - 17:37 #

Детки вырастают быстро и это время уже не вернуть - наслаждайтесь им!! Очень понравились эти слова.Спасибо всем,я думала что на меня накинуться с осуждением.А тут такое понимание. :IN LOVE::IN LOVE:

Kristi аватар
Kristi Offline Вс, 14.11.2010 - 22:32 #

В первое время боялась одна оставаться с ребенком, не рада была, когда он просыпался, потом втянулась, но и сейчас иногда возникает раздражение :EMBARASSED:, но я с ним борюсь. Мне тоже помогают походы по магазинам и парикмахерским! Любой выход в свет это праздник! (даже если просто отправляюсь к гинекологу :LAUGHING:)