Как правильно поступить?Моего ребенка назвали вором.

Девочки,простите,что с этого ника.Так проще наверно высказаться будет.Проблема такая:С утра муж отвел ребенка в школу (я дома с малышиком сижу),когда они пришли,подлетела мама другого мальчика,и начала орать на нашего сына,что он вор,что ему денег видимо дома мало дают,и что,она руки ему вырвет т.к.наш ребенок залазил в портфель к ее сыну.Я у мужа спросила (когда он мне это все рассказал,тоже с утра,после того,как уже отвел его)-как ты отреагировал?Он говорит,что опешил и просто ни чего не сказал....Просто спросил у сына-это так?Сын ответил,что это они так играют все в школе,и в его портфель тот мальчик тоже лазил,но наш дома не рассказал про это,а просто тоже залез к тому как и тот.Тот рассказал маме в красках видимо,и сегодня вышла такая не приятная картина.Я понимаю,что родители верят свои деткам,но разве можно орать на чужого ребенка и ему угрожать?Муж,я считаю.тоже не прав,он не должен был позволять так обращаться с сыном.Получилось так,он промолчал,на сына наорали,поугрожали и та мама спокойно ушла.неужели нельзя было у обоих мальчиков спросить спокойно,наставить ,что личные вещи-неприкосаемы!!!Даже если наш ребенок виноват,с ним дома будет отдельный разговор.Но так...я сижу ...меня дома сейчас трясет всю.Почему,я лояльно должна относится к чужим деткам,спокойно говорю с родителями если что то не так,стараемся объяснить,что им учиться еще долго вместе и надо друг друга уважать.ну бывает что и ремня сын тоже схватывает.Реакция мужа была,точнее отсутствовала.С ребенком мы поговорим дома сегодня,думаю все станет ясно кто же прав,кто виноват,и что это за игры такие!Как быть в такой ситуации?С мамой того мальчика нужно связаться и поговорить,какое право она угрожает и орет на моего ребенка?Но поезд ушел...муж же присутствовал...Или с учительницей попытаться выяснить эту ситуацию?

Разделы Форума: 
Есть проблема аватар
Есть проблема Offline Ср, 28.01.2015 - 12:06 #

Чужих вещей ни когда сын и не приносил из школы.Как мне быть?С чего начать разговор и с кем?

zlatik аватар
zlatik Онлайн Ср, 28.01.2015 - 12:18 #

ну маме того ребенка все равно позвоните,но спокойно поинтересуйтесь,почему она обозвала ваше сына вором-что конкретно он украл?на сына своего не ругайтесь,выясните,что произошло в школе,что это за игры такие-лазить в чужой портфель,это не красиво,но не переусердуйте,а то итак в школе тяжело,нагрузка,вообще с нежеланием будет туда ходить

Мать Тереза аватар
Мать Тереза Offline Ср, 28.01.2015 - 13:58 #

На мой взгляд ни вы, автор, ни мама того ребенка не могут достаточно объективно оценивать ситуацию.
Поэтому лучше бы вам, конечно, тет-а-тет поговорить с учителем. Думаю, разговор немного прояснит ситуацию, относительно возможности этой "игры" и произошедшего в целом.
Далее попросите ЕЕ пригласить для беседы маму того мальчика (только опять без детей и лишних свидетелей). Сами не пытайтесь ее вразумить. Кричать и обвинять она конечно не имела права. Однако, вас она НЕ УСЛЫШИТ. Прислушаться такая мама сможет (да и то не всегда) к доводам учителя.
Да, еще один момент, в разговоре обязательно должен принимать участие и ваш муж, т.к. непосредственно ему все претензии и высказывались.
Мальчика вашего вы уже осторожно спросили, что там за игры у них. Он вам ответил. Более с ним не беседуйте на эту тему, до выяснения полной ситуации. А сейчас ребенку скажите, что переживаете из-за этой ситуации и очень его любите. Объясните ребенку, что "есть разные мамы, добрые и не очень, ласковые и грубые. Вот этому мальчику досталась вот такая мама, а может быть мама была в плохом настроении...Но сам мальчик скорее всего на тебя пожаловался, поэтому его мама ругалась". Скажите, чтобы вещи других он вообще не трогал, а с этим мальчиком, если он ему нравится, может играть и дальше, только не в такие игры А относительно произошедшего вскользь заметьте, что сын может и САМ прояснить ситуацию с тем мальчиком. Может быть спросить у него, что у того пропало? и почему его мама "на меня ругалась?"

zlatik аватар
zlatik Онлайн Ср, 28.01.2015 - 12:11 #

Сейчас вот так и в школе,и в садике,и в песочнице,к сожалению встречаются такие мамашки,которые забывают ,где они находятся и как нужно себя вести,впереди вам еще долго учиться,так что привыкайте...даже если ваш ребенок и прав,а тот мальчик наговорил лишнего,все равно,думаю,эта мамочка во всем обвинила бы вашего сына,а ее сын был бы прав...это уже категория людей таких-им ничего не объяснишь и не докажешь,постарайтесь внушить своему сыну,чтобы он просто игнорировал того мальчика,старался с ним не общаться

Юля мамуля аватар
Юля мамуля Offline Ср, 28.01.2015 - 12:19 #

У дочери во 2 классе мальчик стащил телефон (лежали у всех на столе), вытащил сим_ку и сломал. Я маме позвонила и спокойно начала говорить. Эх как мама начала орать..... Да не он это,да не мог, да золото он ! На след.день пришла в класс, спросила. Все дети в один голос - это он. Я опять маме звонить. Бестолку. Крик,Визг. Может и вам поорать ? Лучший способ защиты - нападение.
А вообще, если у вас классная не такая как у нас, то стоит с ней поговорить.Пусть она сначала выяснит что и как. По крайней мере у нас в начальной школе учительница сама говорила - я всё решу сама.Если не решу-позову родителей. Сейчас же классная у нас .... короче,в соседней теме писала какая....

Т@тьян@ аватар
Т@тьян@ Offline Ср, 28.01.2015 - 12:40 #

Вот больше всего выбешивают такие неадекватные мамаши. Как что, так сразу орать. У моей дочери мальчик из класса не так давно украл игрушку. Я поговорила с учительницей, она поговорила с родителями и с мальчиком. На этом и все. А чтоб орать на родителей и тем более на ребенка-такого даже в голову не пришло.

Таня58 аватар
Таня58 Offline Ср, 28.01.2015 - 12:53 #

Я уже писала, наверно, разговаривать нужно напрямую с детьми, но конечно не орать, а так сказать вести очную ставку. Ну а неадеквата было полно во все времена.

Мирабелла аватар
Мирабелла Offline Ср, 28.01.2015 - 13:01 #

У меня была подобная неприятная ситуация, но немного в другом контексте. На тот момент я была беременна младшим ребенком, поэтому имела возможность провожать старшего в школу (1 класс). Ситуация была такая: звонит мне мама одноклассницы сына, с которой он сидел за одной партой и на повышенных тонах заявляет, что она долго терпела издевательства моего ребенка над своей дочерью, но вчера ее мама, провожая внучку в школу, стала свидетельницей безобразного и аморального поведения моего сына, который якобы распустил ремень брюк между ног и размахивал им, демонстрируя. Как и ваш муж я в легком шоке от произошедшего и способа подачи, быстро, но спокойно анализирую ситуацию. Во-первых, мой ребенок в принципе не мог этого сделать (какая мама думает иначе), во-вторых, я лично провожала ребенка в школу и заводила в класс непосредственно перед звонком. Говорю об этом маме девочки. И какая реакция последовала? Она заявила, что, во-первых, я просто защищаю своего сына, а во-вторых, ее мама и дочь не могут врать. Эта ситуация меня лично очень задела, так как мой ребенок был ни в чем не виноват. Пошла к учительнице, чтобы разобраться с первой частью претензий. Учительница была в шоке от услышанного от того, что именно эта девочка оказывается мешала и не только моему сыну на уроках (хватала тетрадки, ручки, плевалась). Естественная моя реакция: независимо ни от чего отсадить моего ребенка. По ситуации в раздевалке школы учитель обещала тихонечко узнать у ребят, кто же возмутитель спокойствия. Что это мог быть мой ребенок речи не шло, так как, повторюсь, лично привела ребенка и передала учителю. Но моя оппонент не успокоилась. Ее очередной звонок состоял в том, что мне заявили, что раз я не признаю вины своего ребенка, она сама с ним разберется. Поэтому завтра ее мама придет в школу на опознание, а заодно и "поговорит" с ним, как надо. Это меня вообще возмутило. Не знаю, как хватило самообладания, но я ей строго и спокойно сказала, что не позволю не только проводить подобные опознания, но и тем более беседы с моим ребенком. Все претензии высказываются только мне, а я буду решать, какие меры принимать. В данном случае, это 100% не мой ребенок и травмировать его я не дам. Утром опять повела сына. И что вы думаете - пришел опознаватель. Дабы не усугублять ситуацию, проводила ребенка, а потом подошла к этой бабушке сама. Представилась, показала издалека на сына. Оказалось, о чудо! Это сделал не мой ребенок, она даже не знает, почему внучка назвала имя моего сына. Надо отдать должное маме девочки, она извинилась передо мной за свои обвинения и тон. Даже просила не пересаживать сына (он отличник, девочка учится очень плохо). Но я, естественно, настояла на пересаживании, т.к. подобные разборки мне не нужны.

mva аватар
mva Offline Ср, 28.01.2015 - 13:25 #

Да девочки бывают же такие мамы неадекватные.У меня у самой в школе была неприятная ситуация,осадок на всю жизнь остался.Мы поругались с одноклассницей слово за слово начали обзываться и я ее обозвала обидным словом,но мы были вдвоем.Потом ее мама,во время переменки на всю школу начала орать на меня,хватать за руки,обзывать при всех. У меня был шок,долго гуляла,не шла домой,потом мама все узнала,пошла в школу поговорила с этой мамой,с директором.Она ей сказала зачем ты лезешь,они дети,сегодня поругались завтра помирились.Ведь и правда через неделю все у нас было забыто,общались как раньше. Та мамашка правда извинилась потом. Тоже считаю что с мамой этой надо поговорить,чтоб такого больше не было,если у нее есть какие то претензии сначала вам звонить,а там будете уже разбираться.

_Анастейша_ аватар
_Анастейша_ Offline Ср, 28.01.2015 - 14:01 #

читаю я все темы про школу и начинаю бояться. этой самой школы...

NATATINIA аватар
NATATINIA Offline Ср, 28.01.2015 - 14:50 #

Нам наш учитель на собрании заранее сообщил, что по любым вопросам и претензиям обращаться сначала к ней и родителям, но никак не к ребенку,обижающему вашего, тем более с угрозами(подсудное дело). А вообще в конфликтах, как правило виноваты обе стороны.

Оленька777 аватар
Оленька777 Offline Ср, 28.01.2015 - 16:28 #

говорят такое почти всем.но многие родители почему-то стараются сами разобраться с обидчиком, причем на повышенных тонах, и чаще с угрозами, "да я тебе..."
Взрослые!!Это недопустимо!!

ekaterinka85 аватар
ekaterinka85 Offline Ср, 28.01.2015 - 15:09 #

+1

Alisa12 аватар
Alisa12 Offline Ср, 28.01.2015 - 14:45 #

Мне кажется вам нужно позвонить той маме и спросить, почему она не разобравшись ,напала с обвинениями. Скажите ,давайте разберем ситуацию с двух сторон. Что именно пропало?

Чебурашенька аватар
Чебурашенька Offline Ср, 28.01.2015 - 15:33 #

если такая мама позволила себе наорать на чужого ребенка то она ничего выяснять не будет.

Helga-58 аватар
Helga-58 Offline Ср, 28.01.2015 - 15:40 #

у нас родители за грудки вытаскивают с урока и начинают выяснять " зачем ты зарядил в мою дочь мячом на уроке физ-ры,когда играли в вышибалы"???????????????????????? dp.gif
и такая история , автор, у нас была. Моего сына тоже назвали вором, выстресли весь портфель и нашли карандаш соседа, сделала это мама соседа...
Что тут делать? С мамой я поговорила,но она не прошибаемая ....
Мы как раз в этот момент ходили к психологу, она сказала что люди часто делают ошибки и даже взрослые совершают ошибки....

Есть проблема аватар
Есть проблема Offline Ср, 28.01.2015 - 15:44 #

Девочки,спасибо Вам большое за взгляд со стороны.Для меня такая ситуация ооочень не приятна...Сын пришел,мы поговорили с ним спокойно что случилось.Он сказал что была игра,они гонялись по классу тот мальчик подбежал к портфелю его и сделал вид что сейчас что то возьмет там,мой тоже,подбежал к его портфелю и сказал ,сейчас я тебя ограблю....Тот мальчик сказал дома,что наш хотел деньги у него отобрать из портфеля.Поэтому его бабушка (оказалась не мамочка была) так все и восприняла и наорала,что он вор,что своих денег дома не дают.Я у сынишки спросила кто же этот мальчик,он назвал фамилию...Наступила пауза...Этот мальчик из малообеспеченной семьи,его мама пашет с утра до ночи,и,разумеется,такая жалоба оказалась довольно болезненная для его мамы (папы нет у них).Я своему еще раз лекции прочитала,что у всех есть личные вещи,и доступ к ним Запрещен!!!Не в пенал,ни в портфель лазить запрещено просто.Разве говорю можно так шутить,деньги родители же зарабатывают!И кому то они ой как тяжело даются!Просто он привык наш-стерку купили,потерял,или подарить кому то может,как и ручку,закладку и что то еще...мы ему просто покупаем другую и в этом проблема решена,я ни когда не пойду у чужого ребенка спрашивать куда нашу стерку дел,зачем в тетради моему начертил.Я считаю,что детки должны уметь адаптироваться в соц.обществе,им еще вместе вон сколько учится.Маме его звонила,тел отключен,а бабушкин не знаю.Наверно если бы мой не пошутил "граблю" конфликта не было просто.Не приятно,даже очень.Вечером папа наш ой как говорить серьезно будит с ним....Самое приятное,что мой ребенок сказал мне правду.Просто я своего учу так-это твои одноклассники,решайте,договаривайтесь,миритесь между собой сами.Ну что за игры такие...блин...

zlatik аватар
zlatik Онлайн Ср, 28.01.2015 - 16:07 #

Я думаю,что ваш сын все понял,не надо папе очень серьезно разговаривать с сыном,лучше вы с папой поговорите.чтобы в след.раз нашелся и не молчал,когда так орут на его сына...мальчику в этот момент было ой как не сладко,за него надо было заступиться,хотя бы оборвать эту тираду обвинений,а у папы слов не было на тот момент...

Оленька777 аватар
Оленька777 Offline Ср, 28.01.2015 - 16:37 #

не надо давить больше!Ему и так уже досталось. он сам все понял. Просто не сейчас, а чуть позже скажите ему"что бывают неловкие ситуации, я постараюсь тебе помочь, если буду знать всю правду. Даже если ты не прав был, я помогу тебе извиниться, выйти достойно из ситуации. В этом нет ничего постыдного, мы все ошибаемся, не всегда бываем правы, но только сильные люди умеют признать это, а слабые начинают выкручиваться, врать, выгораживая себя, но правда все равно всплывает, и потом с таким человеком не всегда дружат. " Вообщем учите ребенка доверят Вам, рассказывать все как есть. А с мужем действительно вы поговорите, чтобы в семье было правило-"на вашего ребенка чужие тети/дяди не кричат". пресекать это.

@Элл аватар
@Элл Offline Ср, 28.01.2015 - 16:39 #

вот- вот. Говорить с папой надо, с сыном Вы уже провели беседу

@Элл аватар
@Элл Offline Ср, 28.01.2015 - 16:38 #

Думаю,надо всё-таки к классному руководителю подойти и выяснить, что это за оры со стороны того мальчика и что это за игры.

mva аватар
mva Offline Ср, 28.01.2015 - 16:18 #

Плюсуюсь к zlatik. Получается что ваш сын во всем виноват.А этот мальчик вроде как и не причем ,вместе с бабушкой.Думаю ваш сын понял все.

Naira аватар
Naira Offline Ср, 11.02.2015 - 00:46 #

- "Почему вы ведете себя нормально,а некоторые люди нет" ?
- Потому что есть нормальные люди:воспитанные,которые сначала разбираются в ситуацию,а потом пытаются найти разумное,объективное решение. А есть тупое,колхозное быдло. И при отсутствие мозгов они мнят себя центром вселенной.
Быдло уважает только силу,точнее боится. Вам надо пойти к классной и интеллигентно обговорить эту ситуацию,выяснить подробности.Потом через руководителя вызывайте эту тетю и устраивайте очную ставку.Ну и приготовьтесь держать оборону))

Naira аватар
Naira Offline Ср, 11.02.2015 - 01:03 #

Честно говоря,вы меня прямо за живое задели...Я человек не конфликтный,но чувство справедливости у меня обостренное...Ненавижу,когда обижают тех,кто слабее, или тех,кто находится в не комфортной для себя ситуации,а когда действительно надо себя проявить - молчат как рыбы!! Те же самые тетки и бабуськи,сколько раз видела : едет маленький ребенок в школу в маршрутке...они его могут и за портфель потянуть,типо "не маячь",и сказать :"ножки то подбери" или еще какую-нибудь вольность,а как едет пьяная компашка подростков и матом на весь салон орут или пиво пьют - так сидят и обтекают молча,видно им только школьники с портфелями мешают...
Ненавижу!!!!Таким надо отвечать и бабке этой надо ответить,из принципа,чтоб знала,что не все ей позволено!!сквозь слезы,сквозь силу,надо выдавливать из себя,я так думаю.