На Юг дикарями/ Вопросы бывалым

Всем привет!
Собрались в августе рвануть к морю (Азовскому) своим ходом, без детей. Жить решили в палатке, соответственно , будем искать кемпинг. Подскажите, что нужно обязательно с собой брать, а что точно не стОит и может не пригодиться. На что обратить внимание при выборе кемпинга. Что из продуктов везти с собой? В общем, интересуют все детали))

Разделы Форума: 
Дрёма аватар
Дрёма Offline Пт, 10.07.2015 - 13:17 #

Обязательно: палатку, пенку, спальник)
Вы еду планируете на костре готовить или покупать или ездить в кафе? От цивилизации далеко? Едете на машине или нет?
От этого много зависит.

alenka1909983 аватар
alenka1909983 Offline Пт, 10.07.2015 - 15:20 #

Только на днях разговаривали про кемпинг, конечно выходит дешевле, вот нам сказали что стоянка в день 80р., поставить палатку на территории 450р. сутки, а в этом году не знаю какие цены.

marmelatt аватар
marmelatt Offline Пт, 10.07.2015 - 15:47 #

Едем на машине. Питание...наверное, смешанное. на костре тоже, думаю, иногда придется. От цивилизации недалеко
Знаю, что некоторые ездят прям упакованные, т.е. с газовым баллоном, мини-газ.плитой, генератором, столы, стулья, палатка типа малогабаритной квартиры, фонари, холодильники и прочее прочее. У нас таких походных плюшек нет, к сожалению (а может и не обязательно оно всё). Вот и думаем, стоит ли вообще с "минимальным набором" ехать, чтоб уж не совсем как аборигены)))

Юля мамуля аватар
Юля мамуля Offline Пт, 10.07.2015 - 16:22 #

мы в Лен*те покупали мини газ.плиту, к ней баллоны (не дорого). Берём всегда с собой, вдруг дождь или ещё что. Очень удобно. Плита в чемоданчике, сборы занимают полминуты.
Холодильник у нас простенький - сумка. Морозим полторашку воды и туда, держит холод долго.

Last edited by Юля мамуля at Пт, 10.07.2015 - 16:22.
Comment Upload: 
ПредпросмотрПрикрепленный файлРазмер
Иконка изображения )))604.23 КБ
Таньчик555 аватар
Таньчик555 Offline Пт, 10.07.2015 - 23:22 #

у нас тоже такая плита-хорошо выручает)Ехать стоит-это незабываемо.Мы каждый год отдыхаем рядом с голубицкой.мы в палатке,свекора в шатре-ооооочень нравится всем!

Last edited by Таньчик555 at Пт, 10.07.2015 - 23:22.
Дрёма аватар
Дрёма Offline Пт, 10.07.2015 - 16:09 #

Ехать стоит! Это незабываемо) Кому-то нравится, кому-то нет в итоге, но воспоминания останутся навсегда.
Я бы газ плитку все же купила, на ней быстрее все готовится, и баллоны к ней. Нас она уже есть и миллион раз выручала. В любой выезд на природу берем, очень удобно. Не надо искать дрова и место, разжигать их, запаха нет. Если потом она вам пригодится куда-нибудь, то прям советую купить. Если нет, то и костром обойдетесь. И если без плитки, то обязательно возьмите топор и спички.
Для еды. Обязательно котелок или что-то подобное, миски, ложки, нож, кружки, соль, сахар, чай. Желательно шампуры или решетку.
Что будет с туалетом? Если цивильного нет, то скорее всего придется рыть яму. Нужна лопата.
Из еды обычно берут крупы, тушенку. А там по обстановке решите, раз недалеко от цивилизации.
Одежда по вкусу, но не забудьте, что ночью прохладнее, а спать еще прохладнее.
Желательно какие-нибудь подвесные фонарики. Бюджетно в фикс-прайсе можно найти.
Из лекарств обезболивающее и антигистаминное.
Столы, стулья, холодильник - это приятные штуки, но и без них вполне можно обойтись. Я бы не отказывалась от отдыха только из-за того, что их нет.
Вот в принципе и всё.

marmelatt аватар
marmelatt Offline Пт, 10.07.2015 - 16:54 #

я тоже думаю, что есть в этом какая-то особая романтика)))
Большое спасибо за советы ax.gif

katerkaterina аватар
katerkaterina Offline Пт, 10.07.2015 - 20:27 #

Палатка нужна качественная...чтобы не тесная,хорошо бы в ней тамбур на случай дождя посидеть,чтоб во время сна конденсат не скапливался, чтоб окошки были с сетками и тд. Если в кемпинге оборудованном остановитесь, то туалет там должен быть,если нет,то надо продумать этот вопрос,ибо он не маловажен. Видела продавали туалеты-души в районе полутора тыс. Обязательно прибамбасы от комарья,на азовском вроде этих гадов полно...ну и компания нужна,чтоб не скучно было))))

Kristi аватар
Kristi Offline Пт, 10.07.2015 - 20:29 #

А как сберечь добро в этой палатке, если надо отойти от нее? Или от нее уже не отходят?

katerkaterina аватар
katerkaterina Offline Пт, 10.07.2015 - 22:45 #

Ну если кемпинг,то наверное и не страшно оставить...там в палатке то ничего такого- стол-стулья-спальники-посуда,остальное в машине я думаю. Когда дикарями,то уже не отойдешь наверное..я это трудно представляю..всегда останавливали эти неудобства)) Я и говорю,что удобнее ехать компанией и веселее и не так страшно) ушёл,знаешь,что все твое добро под присмотром. Я видела в Крыму отдыхают с палатками. выглядит это так: вдоль автомобильной дороги,которая идет по побережью стоят палатки, люди в душ ходят договариваются с частниками,там же и воду набирают, питаются многие в кафе,достаточно людное место,палаток очень много

наталька23 аватар
наталька23 Offline Пт, 10.07.2015 - 22:23 #

подпопники еще пригодятся! если нет, то можно купить и писать на них места, где побывали. У нас такая традиция ab.gif посмотрел-вспомнил-улыбнулся! приятно!
много раз ездили дикарями, еще ни разу не останавливались в кемпинге. всегда на берегу моря. Утриш вообще сказка, Кабардинка тоже ничего. Но это прям дикари-дикари. Если рядом с цивилизацией хотите, то конечно кемпинг хорошо. Мы еще круги берем поплавать, а если матрас есть - вообще идеал. и поспать и покупаться. Не забывайте застегивать палатку, чтобы всякая нечисть туда не лезла. В выходные на сурском на 3 см. не закрыли случайно - штук 300 муравьев наползло! вот прям ни разу не преувеличила. спали как в муравейнике. Много еды не берите - там сейчас везде Магниты. Цены такие же, как у нас. Ценные вещи и деньги всегда держите при себе.

katerkaterina аватар
katerkaterina Offline Пт, 10.07.2015 - 22:47 #

С темой про туалет,сразу не поняла зачем писать на подпопники bj.gif

наталька23 аватар
наталька23 Offline Пт, 10.07.2015 - 23:10 #

;)))))))))))))) повеселили!

Nadejda аватар
Nadejda Offline Сб, 11.07.2015 - 00:21 #

любимое блюдо - макароны с тушенкой и суп с ними же +морковь и лук, особого хранения не требует. А мини газовую плитку с баллонами купите обязательно. Копоти на кастрюле нет, вода закипает быстро. в одной кастрюле делаем и суп и чай, одного половника хватит. Стол со стульями конечно не обязательно, но мне лично как хозяйке готовить еду 3-4 раза в день на земле не хочется, хотя бы маленький столик для приготовления (порезать, смешать продукты, намазать бутерброд) я считаю нужен.
На утро берите печенья, сухари, паштет для бутербродов (консервы), на обед и ужин много тушенки, мясо в термосумке или холодильнике будет свежим максимум 1-2 дня после приезда, а потом или где-то новое искать или тушенка. Возьмите рис для плова, плов на природе такая вещь... и много овощей-корнеплодов, картошка, лук, морковь, кабачки. Хранятся они долго и всегда все сыты. можно и барбекю сделать и так сварить. Лопатка саперная нужна обязательно, не туалет соорудить так холодильник. Выкапываешь ямку около метра глубиной и складываешь туда продукты, которые нужно хранить в прохладе, в земле градусов на 10-15 ниже чем на воздухе.
Посуду для еды берите пластиковую, но не одноразовую, хорошие пластиковые мисочки и стаканчики и средство для мытья посуды и губки.
И еще... возьмите маску для плавания, в местах и бухтах где кемпинги обычно вода намного чище и прозрачнее чем в местах массового отдыха.
Как сейчас помню, на глубине 6 метров такиииииие рапаны шикарные лежали, мы их собирали и клали на матрас, но после получаса сбора красивых и больших ракушек мы обнаружили практически отсутствие их на матрасе, оказывается, там живут крабы и они благополучно от нас сбежали ag.gif

Дрёма аватар
Дрёма Offline Сб, 11.07.2015 - 00:42 #
Посуду для еды берите пластиковую, но не одноразовую, хорошие пластиковые мисочки и стаканчики и средство для мытья посуды и губки.

Лучше металлическую, она гораздо надежнее, проще моется, в ней можно подогреть на плитке суп или чай. Минус один - она потяжелее, но это и не пеший поход, где каждый грамм на себе тащить.

Nadejda аватар
Nadejda Offline Сб, 11.07.2015 - 01:58 #

Ну да, все правильно. Но это я к тому, что одноразовую посуду отметать сразу... для таких мероприятий она не годится!

Мама Дёмы аватар
Мама Дёмы Offline Сб, 11.07.2015 - 08:18 #

1. Комплект пластмассовой посуды для пикника (прям наборы в удобных контейнерах продаются), ложки.
2. Средство для мытья посуды (наливаю в пузырек из-под жидкого мыла), губка.
3. Доска, нож
4. Чайник, котелок, тренога, мангал, кастрюля для плиты, сковорода (в икее самые дешевые заказала, чтоб не жалко...)
5. Плита газовая, баллон (мы берем всегда и 4 и 5, пользуемся по обстоятельствам...)
6. Лопата саперная (окопать палатку на случай дождя и пр)
7. Стулья, стол
8. Палатка, спальники, подушки, матрас. У меня еще пенка сшита в чехле 2/2м.
9. На чем загорать.
10. Сумка-холодильник, контейнеры со льдом.
11. Спички
12. Средства от комаров, аптечка, дезинфецирующее средство для рук, ср-во от ожогов.

Last edited by Мама Дёмы at Сб, 11.07.2015 - 08:18.
Дрёма аватар
Дрёма Offline Сб, 11.07.2015 - 11:31 #

Неееет! Только не комплект посуды! Ибо у всех, у кого он есть, получается так: пользуются все, а моет хозяин. Поэтому разумнее каждому на себя взять. И отличить легко.
И в списке вижу противоречие, зачем тренога, если будет плитка?

Мама Дёмы аватар
Мама Дёмы Offline Сб, 11.07.2015 - 12:00 #

А если плитка навернется? Кончится газ?
Написала, что пользуемся по обстоятельствам, смотря что готовим и на сколько человек и есть ли дрова...

Last edited by Мама Дёмы at Сб, 11.07.2015 - 12:00.
Кисуша аватар
Кисуша Offline Сб, 11.07.2015 - 12:15 #

И есть ли желающие за этими дровами сейчас сходить ad.gif

Кисуша аватар
Кисуша Offline Сб, 11.07.2015 - 12:13 #

Не соглашусь. У меня комплект пластиковой посуды (Пчё*лка) больше 5 лет. Очень удобно! Мы с ним везде: и на мангалы, и на дачу, и на Сурское, и в отпуск берем. В отпуск ездили и на Азовское, сейчас на Чёрное, не дикарями (в номере кефир-сок-вино попить, ягоды-фрукты помыть и т,д.). Был в мягком чехле. Вот он, к сожалению, порвался. Сейчас хочу купить пластиковый контейнер. А по поводу

Ибо у всех, у кого он есть, получается так: пользуются все, а моет хозяин

решается очень просто: достаешь только то, что тебе надо сейчас. И, как правило, в компании на отдыхе у всех есть своя посуда.

И в списке вижу противоречие, зачем тренога, если будет плитка?

В палатке живем только на Сурском. Как правило, с компанией. И всегда с собой тренога, плитка, мангал. И всем пользуемся.

Last edited by Кисуша at Сб, 11.07.2015 - 12:13.
Мама Дёмы аватар
Мама Дёмы Offline Сб, 11.07.2015 - 14:52 #

А я терпеть не могу мыть посуду, поэтому мою посуду моет кто-нибудь добрый, а я готовлю еду))) так что насчет пользуются все, а моет хозяин - не соглашусь.

Дрёма аватар
Дрёма Offline Сб, 11.07.2015 - 15:17 #

А у нас каждый за собой моет, удобно. Не помыл - ешь из грязной.

Nadejda аватар
Nadejda Offline Сб, 11.07.2015 - 14:41 #

И еще упаковки 2-3 больших мешков для мусора.

Юля мамуля аватар
Юля мамуля Offline Сб, 11.07.2015 - 14:49 #

Мы ещё небольшие пакетики берём, мало ли что положить надо будет. Тот же мелкий мусор, не будешь же из-за него большой мусорный тратить.

katerkaterina аватар
katerkaterina Offline Сб, 11.07.2015 - 15:35 #

Да да...мусорные пакеты нужны....всегда приезжаем на Сурское и диву даюсь
..ну как так,люди(( вы же многие на машинах,ну неужели с собой взять нельзя мусор?!.. А кто берет,пожалуйста не выкидывайте его в Золотаревке...нет там свалки...там мусор только по воскресеньям вывозят...имейте совесть(( изв за оффф..ну прям обидно за загаженные территории

Nadejda аватар
Nadejda Offline Сб, 11.07.2015 - 15:39 #

Антигистаминные мази и таблетки обязательно, в воде на диких пляжах водятся всякие гадости, можно наступить нечаянно и получить укус или медуза крупная попадется - ужалит. Перекись для обраьотки ран, бинты, пластыри ну и остальная аптечка. Неплохо прикупить шатер от дождя и лучше не на стойках (он много места занимает в сложенном виде), лучше просто большой тент на веревках, натянуть между деревьями.

Nadejda аватар
Nadejda Offline Сб, 11.07.2015 - 15:44 #

Налобные фонарики каждому и пара фонарей на стол, вечером очень нужно, можно взять моток яркого полосатого скотча для определения вашей территории, чтобы все видели, что у вас свой маленький кемпинг, а то бывает, что на вашей территории между вашими с друзьями палатками пытаются поставить еще кто-то чужой.

Мама Дёмы аватар
Мама Дёмы Offline Сб, 11.07.2015 - 20:15 #

Фонарики прикольные есть на козырек кепки в фикс прайсе.

Вереск. аватар
Вереск. Виртуоз общения Offline Пнд, 11.07.2022 - 08:35 #

Спасибо, что есть такая тема и комментарии к ней. Очень актуально на данный момент.