Энкопрез у ребёнка! Нужен ваш совет, очень нужен((

Девочки, проблема у нас, уже не знаю как быть. У сына , возраст 10 лет энкопрез, муж орет на него, унижает, заставляет продолжать ходить на занятия по борьбе... Над ним - ребёнком, стали уже смеятся дети в группе, ведь при резких движениях кал выделяется, запах... Естественно ребёнок стыдится. Ходили по врачам, делали УЗИ, анализы- врачи говорят все в норме и пожимают плечами... Терапевт участковая вообще засмеялась когда я ей о проблеме сказала, пришлось по частным врачам ходить. Муж его стыдит... Говорить не хочу даже как...Конечно, приятного мало, но где же получить поддержку, как не в своей семье? Уже обвинил и моих родителей... Вообщем что делать? Подскажите, кто сталкивался с такой проблемой? Готова начать обследование с самого начала. Каких врачей вы порекомендуете?
Спать не могу ни днем, ни ночью уже ((( У ребёнка жуткая депрессия, боится, что это на всю жизнь. Стараюсь поддерживать, но муж не одобряет...Судить и винить легко.. Кто сталкивался с этой проблемой и как вы вышли из неё?

Есть проблема аватар
Есть проблема Offline Пнд, 09.11.2015 - 04:01 #

Очень жду ваши наставления. Спасибо

Mama-Uliya аватар
Mama-Uliya Offline Пнд, 09.11.2015 - 08:44 #

а как давно у вас эта проблема появилась? может она психологического характера??? у психолога или психоневролога не были?
А мужчины у нас как всегда слабые, сколько в этом убеждаешься, как что, так сразу в кусты. Жалко что от него нет поддержки ((((
сама с такой проблемой не сталкивалась, но если по анализам все ок, то пошла бы к психологу.

Есть проблема аватар
Есть проблема Offline Пнд, 09.11.2015 - 10:38 #

Спасибо за отзыв! Проблема началась с детского сада со старшей группы, но по анализам хорошо, но сердце подсказывает, что то же не так.Запоры могут быть неделю, а потом раз... Что ещё сложнее и обиднее, что энкопрез сопровождается энурезом, но только в ночное время. Были и у Уролога, пропили два курса..На мой взгляд стало хуже, сон ночью стал ещё крепче и писается не один, а два раза...А может совпадение(( Поддержки , Вы правы, ни какой. Атмосфера дома не приятная... У невролога были конечно, лечение практически аналогичное как уролог выписывал (((

Last edited by Есть проблема at Пнд, 09.11.2015 - 10:38.
Kristi аватар
Kristi Offline Пнд, 09.11.2015 - 10:49 #

Может попробовать получить онлайн-консультацию у врачей на мед.сайтах? Перензенские врачи лечат только стандартные проблемы.

BLONDI аватар
BLONDI Offline Пнд, 09.11.2015 - 09:54 #

Проблема конечно очень сложная, а главное редкое заболевание. Проанализируйте ситуацию, давно ли это началось, в каких ситуациях случается (только при выполнении физических упражнений или если ребенок волнуется или просто безо всяких предпосылок), не было ли ранее энуреза, была ли родовая травма, проблемы с позвоночником, шейный остеохондроз, падение на копчик, а может были жесткие удары в живот, и после этого все началось? Имеются ли среди родственников психически нездоровые люди. Попробуйте поговорить с сыном, но без присутствия отца (а он, кстати, отец или отчим? это тоже может повлиять на ребенка), узнайте, как ребенок общается в школе (может он изгой в классе, причем давно, может его унижают, причем по пустякам), кто у него друзья на улице, с кем общается на занятиях по борьбе, не было ли попыток (не дай, Бог) сексуального насилия и употребления лекарственных или наркотических веществ. В зависимости от этого и следует идти к определенному специалисту: гастроэнтерологу, хирургу, инфекционисту, неврологу, психологу или психиатру.

Есть проблема аватар
Есть проблема Offline Пнд, 09.11.2015 - 10:20 #

Спасибо, что тоже нашли время написать так подробно. Энурез сопровождает энкопрез, это самое не приятное и сложное. Уролог от себя посылает к хирургу, и наоборот.Комплексно почемуто не лечат(( Вы правы, общение и трудности в коллективе возникают, от сюда и комплексы, обиды, раздражительность...

Катенкина Мама аватар
Катенкина Мама Offline Пнд, 09.11.2015 - 09:59 #

Начинать, однозначно, с хорошего педиатра общей практики: получить направление на анализы. Потом невролог, лучше мужчина - Исаев хорошо с подростками работает, скорее всего психоневролога или детского психиатра потребуется посетить. Хирург, лучше бы кого-нибудь с Бекешской. Узи живота и таза потребуется, его педиатр или хирург назначат.
Удачи вам. И мужества, и веры в ребенка, это половина успеха

Есть проблема аватар
Есть проблема Offline Пнд, 09.11.2015 - 10:22 #

Спасибо за отзыв. Да, мы делали УЗИ брюшной полости, дефектов не обнаружено. Но таза вот не делали...В ближайшие дни опять сначала начнём с сыном искать проблему...спасибо за добрые слова!

Оленька777 аватар
Оленька777 Offline Пнд, 09.11.2015 - 10:00 #

А запоры у вас есть?
На мой взгляд секцию надо бросать, вреда от нее (психологическая травма) гораздо больше чем пользы.
Я знаю точно, что лечение нужно начинать с клизм, приема слабительного или введением суппозиториев, чтобы "приучить" ребенка какать каждый день, ну и препараты для восстановления кишечника, опять же правильные продукты. Мне кажется нужно к грамотному гастроэнтерологу.

Оленька777 аватар
Оленька777 Offline Пнд, 09.11.2015 - 10:03 #

нам такие советы давал врач, когда у ребенка были так называемые психологические запоры.

Есть проблема аватар
Есть проблема Offline Пнд, 09.11.2015 - 10:26 #

Спасибо за рекомендацию, очень полезная информация. Но наверно сначала придётся как то устранить физический дискомфорт...Про питание согласна, беда...что нужно есть его не заставишь((( Будем бороться, тяжело... Но необходимо. Спасибо

Оленька777 аватар
Оленька777 Offline Пнд, 09.11.2015 - 10:40 #

Возможно он редко испражняется, кишечник наполнен, физические упражнения делает и часть кала выходит. Вы попробуйте поставить микроклизму "Микролакс", он сходит в туалет, а вы отправьтесь на улицу, активно гуляйте, или дома активно занимайтесь. Покажите ему от чего все проблемы(от вовремя не испражненного кишечника). Мальчик большой, он понимает уже причинно-следственную связь, он осознает что у него из-за таких непроизвольных "покакушек" проблемы с общением со сверстниками, и если это устранить, то и проблема уйдет. А потом сдайте калл на копрограмму, и там уже по результатам врач назначит лечение.
А по поводу

что нужно есть его не заставишь

. Главное установить питьевой режим, это уже половина успеха. Второе нам врач на период лечения говорила исключить сырые фрукты и овощи, для моего ребенка это не проблема, он их попросту не ест. Я делала рагу всевозможные(мясо, лук, морковь, картошка, и добавляла туда кабачок, или капусту, или брокколи. Вообщем богатый клетчаткой овощ. Котлеты до сих пор делаю мясо-овощные(фарш, лук, морковь, тоже кабачок, либо капусту немного отварную, по типу ленивых голубцов). Оладушки кабачковые. И вместе с питанием, водой, медикаментами, четким режимом, с усаживанием на горшок в определенное время,мы устранили проблему.

Оленька777 аватар
Оленька777 Offline Пнд, 09.11.2015 - 10:45 #

Вообщем нужно помочь ребенку, вселить уверенность в него и в себя в то,что вы справитесь. Ну и не ругать. А если папа так негативно относится, то не посвящайте его во все подробности проблемы и лечения. Не рассказывайте о неудачах, а скажите например, что у ребенка в процессе обследования выявили например вегето-сосудистую дистонию, и на время просили прекратить активные занятия спортом. Ну или четко скажите-что сын не будет ходить в секцию.

Есть проблема аватар
Есть проблема Offline Пнд, 09.11.2015 - 10:26 #

Да, с запорами беда просто..

Оленька777 аватар
Оленька777 Offline Пнд, 09.11.2015 - 10:51 #

я так сразу и поняла откуда это. У меня у ребенка такое было в 3,5 года. Терпел до последнего, а потом раз и в штаны. Причем к горшку был приучен. Долго боролись. Поэтому сразу говорю-вам прямая дорога к гастроэнтерологу. Сын пил слабительные, доктор потом снижал дозу, мы сходили с них плавно. Ваша главная задача-устранение запоров.И будет все хорошо.

Кисуша аватар
Кисуша Offline Пнд, 09.11.2015 - 19:12 #

Да-да, поддерживаю. Правильно! И не просто ходить в туалет каждый день, но и желательно в одно и то же время. Это то же часть режима дня. И писать по режиму - не реже чем каждые 1,5-2 часа. Обязательно! И ночью будите. Ставьте себе будильник и водите в туалет.

Оленька777 аватар
Оленька777 Offline Пнд, 09.11.2015 - 20:07 #

да, я выше писала, режим в этом деле просто необходим. выберете время, удобное для вас двоих. мой сын не какал в садике, приучила вечером испражняться. сначала туалет, потом купаться, потом спать.

Кисуша аватар
Кисуша Offline Пнд, 09.11.2015 - 20:09 #

Да, дома, и только дома. Никаких неудобств и волнений ребенок не должен чувствовать в это время.

Оленька777 аватар
Оленька777 Offline Пнд, 09.11.2015 - 20:12 #

вот это точно!

@Элл аватар
@Элл Offline Пнд, 09.11.2015 - 10:13 #

Начинать надо с головы мамы, чтобы она такой пендель дала папе, который проблему усугубляет. Очнитесь, перестаньте уже на ребёнка давить. Не ходите в секцию.
Как почитала немного причины на 100% не ясны, но начинает проявляться в основном по неврологическим причинам.
Поищите форумы с такой же проблемой, может там укажут медучреждения. Пока поделать упражнения для мышц ануса, они не особо заметны.
http://www.b17.ru/for****um/topic.php?id=10772
http://foru****m.ykt.ru/viewmsg.jsp?id=15612240
http://www.bla****ckpantera.ru/proktologija/14587/
http://sarc****linic.ru/o-kompanii/otzyvy-patsientov/28-detskie-zaboleva...
https://www.babyb***log.ru/community/post/bolshiedeti/1699271 (зарегтесь, напишите Наталье, похоже она в курсе этой проблемы)

Есть проблема аватар
Есть проблема Offline Пнд, 09.11.2015 - 10:33 #

Спасибо Вам огромное!!!!!! А папа у нам просто ругает его что совсем обленился...в туалет лень уже сходить. В его голове это именно так. Конечно все это высказывается на эмоциях, с некой злостью( Спасибо ещё раз!

@Элл аватар
@Элл Offline Пнд, 09.11.2015 - 13:38 #

так в том то и дело что это не ЛЕНЬ, ка к я поверхностно почитала это возможно как здесь уже писали проблема пищеварения (запоры)(извините, когда долго запоры а потом надо сходить в туалет, а это вообще то больновато при долгом перерыве. Я еще помню как после родов я первые разы ходила в туалет, а это ребёнок, может и забоялся. + неврология , но такого приобретенного характера

Катенкина Мама аватар
Катенкина Мама Offline Пнд, 09.11.2015 - 10:17 #

и секцию, однозначно, пока не посещать: во-первых -не усугублять психотравму, во-вторых -не провоцировать "добрых " детей на насмешки
Вылечитесь -пойдете в другую секцию - не будет тягостных воспоминаний у мальчика и застарелого повода для травли у товарищей

Есть проблема аватар
Есть проблема Offline Пнд, 09.11.2015 - 10:37 #

Спасибо большое за поддержку! Да, это чаще происходит при резких физ.упражнениях ((( Вчера был просто подавлен, а ему дома ещё попало с обвинениями(( Господи, какие мы злые! Ведь дети это наше зеркало, лечить свою голову сперва и правда нужно.. Спасибо

мама ивана аватар
мама ивана Offline Пнд, 09.11.2015 - 10:35 #

Я работала некоторое время в детском реабилитационном центре. Я не медик, но у меня сложилось впечатление, что энурез (случаев энкопреза там при мне не было) это чаще всего связано с проблемами по неврологии, а последние проблемы чаще всего начинаются в своей семье. К психологу надо в первую очередь папу (скорее всего есть тут именно его вина ), или всей семьей.

Last edited by мама ивана at Пнд, 09.11.2015 - 10:35.
мама ивана аватар
мама ивана Offline Пнд, 09.11.2015 - 10:41 #

Еще у меня сложилось впечатление, что все это таки проходит при правильном подходе, при не правильном выливается в нехорошие черты характера и несложившуюся жизнь. Надо очень настроиться на ребенка. Папу к психологу!!!

@Окся@ аватар
@Окся@ Offline Пнд, 09.11.2015 - 10:35 #

Уролог должен назначить препараты для укрепления нервной систему. Это про энурез. Думаю и вторая проблема улучшится с препаратами. И конечто же внешние раздражи тел. Убрать. Раз есть запоры еще раз к гастроэнтерологу. Один не увидел второй может найдет причину. Тут скорее в совокупности проблемы. Есть болезнь. Из-за переживаний и стрессов усугубляется еще сильнее. Выздоравливайте.

....... аватар
....... Offline Пнд, 09.11.2015 - 10:36 #

И папе сковородкой пару раз, что бы мозги на место встали. Это же надо такое себе позволять, вообще aq.gif Бросайте секцию, ни к чему ребенку лишняя психологическая нагрузка в такой ситуации.

Т@тьян@ аватар
Т@тьян@ Offline Пнд, 09.11.2015 - 11:07 #

Про папу сто тысяч плюсов к комментариям выше. Любой невролог вам скажет, что ребенка нельзя корить-он же не специально это делает. Это только усугубит дело.. Ему поддержка нужна от самых близких людей, а он вместо этого слушает упреки.

Дарина84 аватар
Дарина84 Offline Пнд, 09.11.2015 - 11:30 #

y нас была примерно такая же проблема. По-большом не заставишь сходить. Могла терпеть по несколькy дней. Энyреза как такого не было, но трсы были влажноватые. или не спевала добегать или рано вскакивала. Ходила по врачам, сдавали всякие анализы. Педиатр, как обычно сказала, ничего страшного. И за питанием следила. и прогyлки, и т.д и т.п. Все это было психологическое. Дочь не любила садик. Не любила половины детей в грyппе. Как водится, была нас там девица переросток, лyпила всех, высмеивала. В садике смеялись над теми, кто ходил по-большомy. Сколько раз наблюдала дома, сидит , зажмется и терпит. В тyалет можно было загнать только силой или шантажом. С воспитателями разговаривала, говорили"следим, ничего подобного" . Короче. Пошли мы в школy, и все это резко прекратилось! Каждый день, без yговоров, сама бегает в тyалет, все yспевает. Так что, ищите психологическyю причинy, раз анализы ничего не показали. Физически ваш мальчик здоров. Скорее всего что-нибyдь в школе.

@Элл аватар
@Элл Offline Пнд, 09.11.2015 - 13:40 #

Короче, терпения вам) Лечение долговатое ( в среднем), но главное лечится!
только твердо держите позицию. С мужем без ребёнка твердо поговорите, дайте почитать статьи.
Я думаю, всё наладится

LudmilaGai аватар
LudmilaGai Offline Пнд, 09.11.2015 - 14:25 #

Согласна с теми кто считает,что это психологическая проблемма. У моего сына была подобная проблемма когда пошел в первый класс,правда запоров не было,просто приходил из школы с полными штанами каждый день. Сначало по глупости своей пыталась ругаться,не помогло пошла к врачам,направили нас не помню (прошло уже 11 лет)не то к неврологу,не то психоневрологу,выслушав нашу проблемму назначила курс успокоительных для сына,объяснив мне что скорее всего это из за стресса который ребенок испытывает в школе. Месячный курс нам помог и больше такой проблемы не было. У вас все сложнее как я поняла у вас это уже не один год длиться,само явно не пройдет не понимаю чего вы ждете вам к врачам,кокого ребенку жить с этим

Мать Тереза аватар
Мать Тереза Offline Пнд, 09.11.2015 - 20:48 #

Доброго времени, автор! Не читала подробно комменты девочек, напишу что думаю я.
во-первых, надо понять причину. поищите ее 1. в семье (вы писали, что муж толстокожий, не понимает переживаний ребенка - так бывает, мужчинам надо гордиться детьми, а слабости малышей для очень многих мужчин лишь повод для их собственного раздражения. по сути - это проекция их собственной слабости, ведь просто гордиться легче, чем помогать, понимать, совместно работать...) ребенок чем -то встревожен (вы хорошо ладите между собой? не близки ли к разводу? не было ли смертей близких людей? может появился младший ребенок?) В любом случае, для начала нужны успокоительные препараты, но их лучше назначит врач, например, невролог...
2. в глубоком детстве ребенка. Вспомните как вы его приучали ходить на горшок? бывает у детей происходит застревание на анальной стадии развития. взрослые перегнули палку с приучением, и пошла обратная реакция. психика была не готова и все. с другой стороны, закрепилась установка: штаны - мамино внимание (причем быстро проявляемое)..Сейчас, в стрессе, у ребенка такая форма срабатывает как психологическая защита..ему хочется вашего внимания, но сознание не дает ему шансов это признать (он то уже взрослый, и об этом все твердят), но психика так и не справилась с закрепленной реакцией..
во- вторых, что делать: сначала к неврологу (за успокоительным курсом), а потом идти к психологу. можно попытаться и самостоятельно поработать (почитайте про застревание), но есть риск задеть другие процессы психики, самооценку, сформировать комплексы...
лучше специалисту.

Tanusun аватар
Tanusun Offline Втр, 10.11.2015 - 22:50 #

Добрый день!!!
Может пока вам начать принимать ванны 2 раза в неделю с морской солью, или успокаивающими травами.

LudmilaGai аватар
LudmilaGai Offline Ср, 11.11.2015 - 12:54 #

Сегодня вспомнила эту тему,прошу прощения у автора что лезу со своим вопросом,просто подумала что это может быть взаимосвязанным. Моему младшему сыну пять и до последнего времени ходил по своим нуждам в горшок в унитаз привлекали,но ходил туда с неохотой и то только по маленькому (в садике унитазы,но по большому он там не ходит,прибегал домой и первым делом на горшок справить нужду). Так вот горшок в пять лет уже смотрится нелепо и муж убрал его приучаем сына к унитазу,начались проблеммы с хождением по большому за неделю сходил только один раз,сегодня четвертый день без испорожнений у меня паника,говорю ему может горшок тебе дать(он спрятан на болконе) говорит нет я не хочу,я схожу завтра.Девочки что делать,как вы своих приучали к унитазу. Табуретку для включения света в туалете поставили,насадку детскую на унитаз купили(всегда лежит) что еще??????

Belosnezka аватар
Belosnezka Offline Ср, 11.11.2015 - 18:47 #

Отдайте человеку горшок))) настанет время и сам перейдет на унитаз. Просто поставьте горшок на то место где он стоял раньше и все. Не знаю откуда у вас такие убеждения, но вот лично я не считаю горшок в 5 лет нелепым.

Belosnezka аватар
Belosnezka Offline Ср, 11.11.2015 - 18:42 #

Начните с того, что объясните папе, что за такие вещи не ругают. Вот например за аппендицит кого то ругают? Или за гастрит? Заболевание- есть заболевание, каким ьы "неприглядным" оно не было. Нет стыдных и не стыдных заболеваний. Попросите папу не реагироаювать так жестко, объясните, что именно папа здесь должен помочь и быть терпимее. Папа должен поддержать- это половина успеха сразу. Объясниие, что это не изза лени! Все заболевания (я в этом глубоко убеждена как человек с психологическим образованием) имеют психосоматическую причину. Вторая половина успеха заключается в создании в семье благоприятного психологического климата. То есть никаких ссор, скандалов как между мамой- папой, так и с ребенком. Ни каких повышенных тонов, укоров, претензий. Ребенок должен понять, что его семья- это его крепость, где его ВСЕГДА ПРИМУТ ТАКИМ КАКОЙ ОН ЕСТЬ, С ТЕМИ ПРОБЛЕМАМИ, ЧТО У НЕГО ЕСТЬ! Поверьте, ваша проблема именно психологического характера! Тем более все анализы и обследования говорят о здоровье ребенка. Не заставляйте его ходить в секцию/на улицу и тд. Чтоб "не обленился" придумывайте совместные развлечения, прогулки куда либо всей семьей. Прекратите (хотя бы на время) эти изнуряющие для ребенка походы по врачам, обследования и тд. Единственное, я бы может сводила к Исаеву, но не больше. Если ребенок почувствует себя в безопасности в семье, почувствует, что его ПРИНИМАЮТ- ваша проблема уйдет сама собой.

Мышка-Норушка аватар
Мышка-Норушка Offline Втр, 15.01.2019 - 15:56 #

Автор, здравствуйте. Подскажите пожалуйста, проблема решилась?