1 мая. Как будем отмечать?

1 мая во многих странах мира отмечается международный праздник - День труда, который изначально носил название День международной солидарности трудящихся.

Долгое время Первомай был символом революции, непримиримой классовой борьбы, имел «политическую окраску» и отмечался демонстрациями, украшенными портретами политических деятелей, передовиков производства, лозунгами, призывами, плакатами и диаграммами о достижениях в той или иной отрасли народного хозяйства, науки, культуры. Но постепенно этот контекст терялся. Сегодня этот праздник отмечается в 142 странах и территориях мира 1 мая или в первый понедельник мая. Для ряда стран традиция собирать людей под знамена профсоюзов еще сохранилась, но в большинстве государств это все же не политический праздник, а именно День труда, яркий весенний праздник, когда организуются народные гуляния, выступления артистов, ярмарки, мирные шествия и множество увеселительных мероприятий. А для кого-то это просто еще один выходной, в течение которого можно просто отдохнуть или провести время с семьей.

А что для Вас день 1 мая и как Вы его будите отмечать?

Разделы Форума: 
юллиия аватар
юллиия Виртуоз общения Offline Ср, 27.04.2016 - 11:48 #

В этом году на 1 мая будет Пасха, поэтому отмечать будем соответвенно. постараемся на ночную службу сходить, на крестный ход. в воскресенье ещё не решили - к бабушке в гости или она к нам. Но праздничный стол с пасхой и куличами и крашенными яичками - обязательно будет. и в церковные колокола можно будет всю недедю звонить. вот в воскресенье пойдём гулять и попросимся на колокольню ab.gif

КАТЕНЬКА аватар
КАТЕНЬКА Offline Ср, 27.04.2016 - 15:12 #

а расскажите пожалуйста про колокола, как правильно это делать, для чего и вообще всех ли пускают?

юллиия аватар
юллиия Виртуоз общения Offline Ср, 27.04.2016 - 15:40 #

Всю пасхальную неделю до субботы (включительно 7 мая в этом году) в любой церкви всем! разрешают звонить в колокола. Кто как умеет, тот так и звонит))) Но все-таки надо спросить разрешения у служащих) В прошлые годы с детишками хорошо и удобно было в деревянной церкви, что в Лермонтовском сквере. Невысокая площадка, можно с детишками забраться, небольшие колокола, ещё и помогут)
А мы в прошлом году были на празднике около нового строящегося собора, и удалось залезть на эту огромную колокольню ay.gif уж насколько я высоты боюсь... но первая в очереди была))) сохранила запись на телефон, как ребята звонили там в колокола и нам потом тоже дали позвонить.

Кстати, 8 мая в 12 час там же(на Соборной Площади) будет праздник/гулянье, ярмарка, концерт и др)

КАТЕНЬКА аватар
КАТЕНЬКА Offline Ср, 27.04.2016 - 15:49 #

а я еще где то слышала, что при этом желания загадывают или что то искренне просят... это не так?
и еще вопрос а нам голову нужно прикрывать?

юллиия аватар
юллиия Виртуоз общения Offline Ср, 27.04.2016 - 17:26 #

давайте без суеверий, ладно ab.gif считается, что колокольный звон исцеляет.
принято, что женщины приходя в церковь голову накрывают платочком, шарфиком, девочки тоже в косыночках или с повязочками, но думаю, уж не прогонят, это же на улице, не внутри храма. и праздник же ab.gif

Lina_27 аватар
Lina_27 Offline Ср, 27.04.2016 - 19:43 #

Мы 1 мая никак специально не отмечаем.. а в этом году Пасха, тоже будем ее отмечать!

anika308 аватар
anika308 Offline Ср, 27.04.2016 - 20:35 #

Традиционный выезд на дачу. Шашлык. Баня. Гости. Дай Бог, с погодой повезет

Kristi аватар
Kristi Offline Ср, 27.04.2016 - 21:42 #

Пойдём в город гулять. Да, для нас это уже праздник. Если, конечно, будет погода.

Маринa аватар
Маринa Offline Чт, 28.04.2016 - 12:59 #

С друзьями на шашлыки. Банька, природа

-LOREJN- аватар
-LOREJN- Offline Чт, 28.04.2016 - 22:27 #

никак