Что важно помнить мужьям о женах в декрете

Настроение: 
скопирано с Ад****ме

Многие проблемы в жизни людей случаются из-за головы. В голове живут странные представления, которые портят людям жизнь.

Например, у некоторых мужчин в голове живет интересное представление: если женщина сидит с детьми дома, то она круглосуточно отдыхает и расслабляется.

Поэтому мужчина ожидает, что жена встретит его с работы счастливая и бесконечно отдохнувшая, свежая, веселая, где-то даже уставшая отдыхать. Встретит, понятно, идеальным ужином и омоет ноги (по древнегреческой традиции). Ладно, про ноги я погорячился, но в остальном — нет.

И мужчину где-то можно понять. Он впахивает на работе, большую часть денег от этого впахивания тратит не на себя лично, а на жену с детьми и полагает, что заслужил пиетет со стороны жены. Вот цитата: «Что ей, сложно, что ли? Я пришел домой — встречай меня как полагается!»

А поскольку женщина ничего из вышеописанного не делает, мужчина в трагедии и замешательстве. Выходом из которых очень легко может стать решение: «Она меня не любит, она меня не ценит, в этом доме нет любви!» Ну а дальше — любовница, развод, трудности в общении с детьми и так далее, так далее, так далее.
Сидение в декрете является тяжелейшим испытанием, куда более трудным, чем работа.

1. Ты ничего не контролируешь.

Для счастья человеку очень важно контролировать свою жизнь. Контроль над собственной жизнью напрямую влияет на здоровье, счастье и жизненный успех человека. А что такое контроль? Это принятие своих решений и следование им.

У женщины, сидящей в декрете, крайне скудный выбор возможностей для принятия своих решений и следования им. Вот задумала она в обед, пока ребенок спит, поделать упражнения на пресс. А ребенок р-раз — и не заснул. Вроде и гуляли, и ели, а ребенок не спит, гулит себе счастливо.

Или вот решила женщина позвонить подруге, пока ребенок занялся погремушками. Только начала разговор, как тут — трах! бах! — что-то сломалось, ребенок в плач, надо спасать.

Такого в жизни женщины в декрете в разы больше, чем у мужчины на работе, и это ужасно утомляет.

2. У тебя нет результата.

На работе — сделка, пойманный преступник, закрученный кран, пройденный маршрут, а дома — ничего. Женщина помыла посуду — через полчаса опять накопилась гора в мойке. Протерла пол — опять дети разлили молоко и размазали пластилин. Никакого результата.

Более того, часто женщина и вовсе не может довести дело до конца. Достала белье из машинки, не успела разложить — надо сменить подгузник. Сменила — не успела вернуться к белью, потому что ребенок попросил есть. Накормила — ребенок просит поиграть, как тут откажешь? В итоге лежит себе белье в тазу, сохнет как умеет.

А когда нет результата, не происходит «дофаминовое подкрепление». Проще говоря, организм не получает награждения за свою работу, и любимое психологами оперантное обусловливание не случается. Что, в свою очередь, снижает мотивацию к таким делам. Но делать-то все равно надо, неважно, какая мотивация. Это угнетает и легко может поспособствовать самой натуральной депрессии.

3. На работе — благодарности, а дома — ничего.

Хорошо, когда дети более-менее взрослые и могут сами догадаться, что маму нужно благодарить. А если нет? Благодарность для человека — важный момент подкрепления (в том числе и упомянутого выше дофаминового). Нет благодарностей — нет и мотивации что-либо делать дальше.

Особенно плохо, если и муж не догадывается, что женщину в декрете нужно благодарить раза в три больше, чем обычно. Это добавляет условий для возникновения депрессии.

4. Длительность работы — больше чем 12 часов.

Декрет — это ведь не только с детьми играть и тетешкаться. Это и по дому хлопотать — готовка там, уборка, стирка. А кроме того, это еще и ночью подниматься, потому что мужу завтра рано вставать и ему поспать важнее (и это в каком-то смысле правда). Так и получается, что рабочий день женщины в декрете гораздо длиннее, чем у мужчины. Что, как мне видится, слегка несправедливо.

5. Уменьшение общения и поддержки.

Женщина в декрете общается мало. Это только кажется, что у нее широчайший круг общения — такие же мамочки на детской площадке. На самом деле ситуация не так однозначна. Женщина, выйдя в декрет, вываливается из привычного круга общения и, во-первых, какое-то время приспосабливается к этой ситуации, а во-вторых, не всегда может найти общение, которое было бы таким же по глубине открытости, как то, что раньше. Все-таки товарки по площадке не всегда допускают друг друга к откровенным разговорам по душам.

Вот и получается, общения вроде много, а вот качество его может хромать в сравнении с тем, что было (может, конечно, и возрасти — такое тоже случается).

Знать, что декрет — это тяжелое испытание. Уже сам факт этого знания помогает адекватно относиться ко всем сложностям и трудностям этого периода.

Как можно больше облегчать жизнь жены. Да, мужчине после работы хочется отдохнуть, ну так и женщине тоже хочется отдохнуть. Будет справедливо, если у обоих рабочий день будет длинным, в котором каждый делает как можно больше. Это родительство, детка, здесь вот так.

Помнить, что жена особенно нуждается в благодарностях и поддержке, и давать всего этого как можно больше.
Регулярно давать жене «увольнительную», с тем чтобы та могла встретиться с подругами или даже просто в одиночестве прогуляться по парку (такая прогулка, кстати, не самый плохой способ увеличить область контроля в своей жизни — хоть прогулку, хоть час в неделю, но контролирую!).
Для женщин: дать мужу прочитать эту заметку. Сразу, конечно, не согласится, но потом, когда все обдумает, придет к правильному решению.

Опубликовано с разрешения автора
Автор: Павел Зыгмантович
Превью: Персенен Денис

Комментарии

Gli аватар
Gli Offline Пт, 22.04.2016 - 15:49 #

оно и видно, что авторы мужчины, чисто мужской взгляд на самом деле. Рождение детей превращается в тяжелое испытание, а ведь это как раз самое естественное событие для женщины и есть. А все эти проблемы начинаются из-за того, что на женщин сейчас навешивают те же обязанности, что и на мужчин, поэтому для воспитания и рождения детей как бы и не остается места, различие между полами стирается и начинается вот это все.

@Элл аватар
@Элл Offline Пт, 22.04.2016 - 15:57 #

это правильный на мой взгляд мужчины для других мужчин, для которых

если женщина сидит с детьми дома, то она круглосуточно отдыхает и расслабляется.

Gli аватар
Gli Offline Пт, 22.04.2016 - 16:02 #

многие современные мужчины не понимают, чем отличаются обязанности мужчины и женщины и пытаются на женщину еще навалить часть своих обязанностей по зарабатыванию денег сами не предлагая ей взамен помощь по дому и уходу за детьми. И что уход за ребенком и быт для женщины такая же работа, а часто тяжелее. Для них то, что дома по определению отдых. Таких надо оставлять с детьми одних на месяц-другой. Тогда все сразу становится понятно.

@Элл аватар
@Элл Offline Пт, 22.04.2016 - 16:13 #

Надо, только не всегда получается, зато полно тем, где мужья не помогают женам тктона сидит в декрете и тех, кто и подтверждает- отчего ж можно в декрете утомиться)))) у тя ж мультиварка есть))))

Gli аватар
Gli Offline Пт, 22.04.2016 - 16:16 #

причем это было во все времена. даже сказка такая есть про крестьян, где муж с женой поменялись - она пошла в поле работать, а он с детьми и хозяйством и все это плачевно для мужа заканчивается.

Klubnichka аватар
Klubnichka Offline Пт, 22.04.2016 - 18:19 #

жизненно очень. у мам работа круглосуточная, папе поспать надо,он же работает, а мама то ерундой с дитем страдает весь день, дела по дому сами делаются, еда сама готовится и так далее. справедливо, что и папа временами будет вставать к ребенку.

Kristi аватар
Kristi Offline Пт, 22.04.2016 - 18:52 #

Мы с папой делим ночь. Не только ему надо спать, но и мне. Да, теоретически я всегда могу прилечь днём. Очень редко я так делаю, когда вовсе не высплюсь, но дела-то остаются несделанными.

Мама Дёмы аватар
Мама Дёмы Offline Пт, 22.04.2016 - 20:02 #

Если б наш папа ночью вставал к ребенку - он от недосыпа уснул бы на работе. За рулем. Что не есть гуд. Я за то, чтоб папа спал. Мама пусть спит днем вместе с ребенком.

Энче аватар
Энче Нарушитель Offline Пт, 22.04.2016 - 20:12 #

А если ребёнок днём не спит?

Мама Дёмы аватар
Мама Дёмы Offline Пт, 22.04.2016 - 20:13 #

А если папа весь день за рулем?

Энче аватар
Энче Нарушитель Offline Пт, 22.04.2016 - 20:14 #

А при чём здесь папа? Я про маму писала.

Мама Дёмы аватар
Мама Дёмы Offline Пт, 22.04.2016 - 21:03 #

Надя, а я про то, что "папе поспать надо, он же работает".
Про то, что папу зачастую не стоит вмешивать в ночные приключения с ребенком.

Кисуша аватар
Кисуша Offline Пт, 22.04.2016 - 20:18 #

Когда то же он спит. Маме надо спать во время сна ребенка. Смысл в этом, как я понимаю.

Энче аватар
Энче Нарушитель Offline Пт, 22.04.2016 - 20:22 #

Моя коза спит с 22:00 до 5 утра. С просыпанием каждые 1,5 часа. Потом спит 20-30 минут до обеда, если повезёт, то ещё минут 20 на улице.
Сейчас я как-то подпривыкла, а поначалу могла на лавочке заснуть...

Gli аватар
Gli Offline Пт, 22.04.2016 - 20:35 #

хм, а кто-то тут писал пару лет назад, это дескать ненормально, дети спят всю ночь и днем еще и вообще новорожденный должен спать круглосуточно

юллиия аватар
юллиия Виртуоз общения Offline Пт, 22.04.2016 - 20:46 #

ГЧ писала))))

Мама Дёмы аватар
Мама Дёмы Offline Пт, 22.04.2016 - 21:04 #

Ну все все поняли))))

юллиия аватар
юллиия Виртуоз общения Offline Пт, 22.04.2016 - 21:33 #

Реально? ab.gif Тогда поздравления с Алисой))))) или по другому назвали?

Энче аватар
Энче Нарушитель Offline Пт, 22.04.2016 - 21:04 #

Не знаю, кто что писал. Лично у меня дети не знают, что такое спать.

АринаСвиридова аватар
АринаСвиридова Offline Пт, 22.04.2016 - 21:06 #
Не знаю, кто что писал. Лично у меня дети не знают, что такое спать.

Энче то есть вам не знакома госпожа Чарыкова? забавное раздвоение личности))))))))))))))))))не помнить что вы писали под другим ником

Энче аватар
Энче Нарушитель Offline Пт, 22.04.2016 - 21:09 #

Ну так напомните ab.gif ссылку там, например. Я таких вещей априори написать не могу, так как очень бы хотела, но не верю в то, что дети могу МНОГО спать.

Nina04.10.1984 аватар
Nina04.10.1984 Offline Сб, 23.04.2016 - 13:06 #

Я если честно не уверена что правильно, когда спят или не спят. Но почему то думала, что ребенок после 6-8 месяцев должен спать всю ночь, а если не спит, то это не правильно. Старший спал, младшая вообще не спит толком. И все равно считаю, что деть должен спать, а если плохо спит, то это какие-то проблемы. У своей знаю почему, а как исправить не знаю. Если я не права поправьте, просто думаю так.

Энче аватар
Энче Нарушитель Offline Пт, 22.04.2016 - 20:13 #

А я не вижу смысла вставать ночью папе - титька-то всё равно у меня ab.gif

Мама Дёмы аватар
Мама Дёмы Offline Пт, 22.04.2016 - 21:05 #

И это тоже одна из причин, согласна.

Kristi аватар
Kristi Offline Пт, 22.04.2016 - 23:38 #

У нас проснётся, пососёт и все... Смотрим, улыбаемся и спать не хотим ещё час, полтора, два часа (интервал между сном все увеличивается), потом часок спим, дальше опять просыпаемся и сначала. Прошлой осью спала два часа от силы. Утром старшего в сад надо вести. Днем дневные дела.

Мама Дёмы аватар
Мама Дёмы Offline Пт, 22.04.2016 - 21:29 #
Сидение в декрете является тяжелейшим испытанием, куда более трудным, чем работа

В корне не согласна. У меня была сложная, ответственная, изматывающая работа. Да, мне она очень нравилась. Да, я весьма неплохо зарабатывала. По српвнению с моей работой декрет - это ОТПУСК. Пишу об этом 25 раз и еще 25 раз напишу. Ну какие проблемы возникают в декрете? (Если сразу оговорюсь у вас относительно здоровый ребенок и вы не носитесь по врачам, устраняя последствия нелегких родов или еще чего, это не так уж часто случается)
1. Не выспалась - ляг и спи с ребенком. Пусть он спит 20 минут - если ты хочешь спать, ты и 20 минутам будешь рада, если не рада - не ври, ты не хочешь спать. Я работала на двух работах с 9 до 18 и с 22 до 3, я знаю, о чем говорю.
2. Куча дел по хозяйству, а ты ничего не успеваешь? Забей. Встреть мужа с работы в коротком халате, горячо поцелуй и попроси сварить макароны самому. Прокатит. Если пообещаешь чего-нибудь сделать вечером, когда ребенок уснет (а он уснет))), то он еще и пеленки погладит...
3. Не хватает общения? Да ладно, есть ПМ, есть другие мамы с колясками, мы не на необитаемом острове.

Какие еще проблемы? Денег в дом нести не надо, начальства нет, планов продаж нет, есть только кайфовые моменты, которые мы переживаем только один раз в жизни, младенчество наших детей не повториться.
Кайфуйте, хорош ныть. Выспимся на пенсии.

Last edited by Мама Дёмы at Пт, 22.04.2016 - 21:29.
@Элл аватар
@Элл Offline Пт, 22.04.2016 - 22:03 #
Денег в дом нести не надо,

а другая сторона этого- что ты в зависимости...

Встреть мужа с работы в коротком халате, горячо поцелуй и попроси сварить макароны самому. Прокатит. Если пообещаешь чего-нибудь сделать вечером, когда ребенок уснет (а он уснет))), то он еще и пеленки погладит...

Вот реально улыбнуло))

Юля мамуля аватар
Юля мамуля Offline Пт, 22.04.2016 - 22:18 #

вот у меня бы с мужем не прокатило

Встреть мужа с работы в коротком халате, горячо поцелуй и попроси сварить макароны самому

Есть на то пошло мультиварка, закинуть туда гречку с сосисками минутное дело. Это к примеру.

Если пообещаешь чего-нибудь сделать вечером, когда ребенок уснет (а он уснет))), то он еще и пеленки погладит...

моему хоть золотые горы обещай, хоть секс-марафон - не про_ка_тит ! Да, он такой, знала за кого выходила и молчу. Мой отец бы за нежный поцелуй в щечку и пеленки до утра б гладил, и завтрак/обед/ужин готовил бы, но таких мужчин единицы.
А вообще всё зависит от ребенка и возраста мамы. Одни дети спокойные, другие практически не спят. Родить в 20 и 40 лет - разница огромная (конечно всё индивидуально, но в общем так и бывает)

Gli аватар
Gli Offline Пт, 22.04.2016 - 22:59 #

работа - это работа. пришел - лег- тебя никто не трогает. Не все могут спать прерывисто по несколько лет, когда ребенок встает каждые 2 часа ночью и днем тоже не спит больше часа. В какой-то момент начинается просто расстройство сна и когда он спит 20 минут ты уже просто не можешь уснуть. Когда у меня ребенок начал спать всю ночь я сама спать не стала уже. Люди разные все и потребности в том же сне разные. Я просто удивляюсь насколько все судят исключительно по себе. И для меня кайф - это подросший ребенок, с которым можно разговаривать и который не зависит от тебя 24 часа в сутки.

Мама Дёмы аватар
Мама Дёмы Offline Сб, 23.04.2016 - 08:54 #

Безусловно, с четырехдетним интереснее и проще. Но все трудности с недосыпом в младенчестве - не повод впадать в депрессию, будить по ночам работающего папу и говорить, что декрет - адский труд, похуже любой работы. Имхо.

@Элл аватар
@Элл Offline Сб, 23.04.2016 - 09:37 #

а что повод?

@Элл аватар
@Элл Offline Сб, 23.04.2016 - 09:40 #

и повод не повод. мамы разные, дети разные, а вот тенденция общая одна к сожалению, что многие молодые папы не понимают , что декрет это не картинки с гламурных журналов, где вечно улыбающийся малыш и т.д.
мне в статье понравился общий посыл и как просто объясняются вещи, которые например для меня актуальны.
А адский труд это какой труд? у мужчин работа - адский труд7 Далеко не всегда,

Gli аватар
Gli Offline Сб, 23.04.2016 - 14:28 #

опять же, интереснее и проще мне, еще кому-то. Моя подружка вот, наоборот, млеет исключительно от младенцев. У нее ребенок маленький спокойный был, никаких хлопот. А вообще, я ж забыла, что ПМ это что-то вроде Спарты. Здесь нет поводов впадать в депрессии, их вообще не бывает в принципе, здесь коня на скаку останавливают и горящие избы кругом. И самая главная развлекуха соревноваться, кто больше - и работают, и полы каждый день по 2 раза, и готовят по 3 блюда и с детьми занимаются, и кружки с рождения и до бесконечности. А все остальные только ноют и тихо завидуют, да)

Kristi аватар
Kristi Offline Сб, 23.04.2016 - 14:35 #

ab.gif

Милая 25 аватар
Милая 25 Offline Чт, 28.04.2016 - 13:10 #
Не все могут спать прерывисто по несколько лет, когда ребенок встает каждые 2 часа ночью и днем тоже не спит больше часа

прямо моя больная тема, и еще на первом году это вроде норма, но дальше это тяжело, нет сил ни на что, усталость и вечно хочется спасть и отсюда ссоры и недопонимания, все люди разные, кому и 6 часов поспать норма, а кому 9 нужно, чтобы чувствовать себя нормально, а не как вяленый огурец ..
у нас лично до 4-х лет так было, и то сейчас от каждого вороченья дочери я просыпаюсь, как бы крепко я не спала...

Энче аватар
Энче Нарушитель Offline Чт, 28.04.2016 - 13:42 #

У меня в последнее время просыпается каждые 15 минут. То ли зубы, то ли болит что.... И спит уже с нами, и титька в открытом доступе - нет, не даёт спать! Просила врача выписать успокоительную микстуру, а она отказала! Типа, такой у ребёнка темперамент... А то, что мне с каждым днём всё больше хочется убивать, в рассчёт не берётся... Вчера сознание вот потеряла... (((( Хорошо дома и муж был. Я, признаться, уже живу, как во сне, не всегда реальность адекватно воспринимаю ag.gif

ТатьянамамаМаши аватар
ТатьянамамаМаши Offline Пт, 29.04.2016 - 23:10 #

Звучит кощунственно, но... ГВ не хотите свернуть?
У меня сын просыпался каждые 40 минут, я себя уговаривала дотерпеть до года. Кое как дотерпела и бросила кормить. Эгоистично пожалела себя. Где - то недели за три сон пришёл в норму.

Мама Дёмы аватар
Мама Дёмы Offline Пт, 29.04.2016 - 23:15 #

Хотела написать тоже самое, хотя за гв всеми конечностями, но тут прям жесть, вреда от патологически невыспавшейся мамы ребенку больше, чем пользы от гв.

Энче аватар
Энче Нарушитель Offline Сб, 30.04.2016 - 07:06 #

Не поверите - хочу. Только пообщалась на форумах с мамами, пережившими похожее, не факт, что поможет. Придётся качать ночью, или гладить по животику (спинке), так же сна не будет.
Я с сыном ГВ закончила в 2 года, он стал спать не раньше, чем через полгода.

Kristi аватар
Kristi Offline Сб, 30.04.2016 - 07:33 #

Может днём высыпается? Хорошо понимаю, что такое невыспавшаяся мама. Мы только начали спать ночью и мне жить хочется и творить.

Энче аватар
Энче Нарушитель Offline Сб, 30.04.2016 - 07:45 #

Она днём может совсем не заснуть. Или полчасика-час за весь день. На улице засыпает часа через два, когда уже домой идём.

Cinderella аватар
Cinderella Offline Сб, 30.04.2016 - 19:22 #

у меня дочка такая же, ребенок-терминатор с рождения ))

Klubnichka аватар
Klubnichka Offline Пнд, 02.05.2016 - 15:17 #

и моя так же спит( ночами либо с титькой, возится просто лежит, и просит ее каждый час. утром уже все болит( сил моих уже тоже нет

@Элл аватар
@Элл Offline Пнд, 02.05.2016 - 15:49 #

Юлия, когда-нибудь это кончится))) по крайней мере меня так успокаивали))) И правда щас титьку не просит, щас другие хотелки)))))

Klubnichka аватар
Klubnichka Offline Втр, 03.05.2016 - 12:43 #

да мне до года потерпеть, в год ГВ сверну, я не фанатик ГВ,чтоб себя истязать. До года кормлю и хорошо. И пофиг,кто что думает. Кому то и до 3 лет кормить нравится их дело-мне оптимально до года.

@Элл аватар
@Элл Offline Втр, 03.05.2016 - 14:41 #

да всегда много чего говорят. долшо кормишь- овуляшка, недолго кормишь- лентяйка)

@Элл аватар
@Элл Offline Чт, 28.04.2016 - 14:47 #

Я к сожалению, никак сон не могу наладить свой. с рождения ребенка чуткий сон(