Как бороться с хамством

Здравствуйте, хотела бы поделиться жизненной ситуацией. Может кто-нибудь подскажет. Я человек не конфликтный, вроде не мямля, всегда стараюсь быть на позитиве и делать и выполнять о том, что меня просят. На работе да и в жизни бывают такие ситуации, когда люди начинают хамить. В эти моменты я как-будто впадаю в ступор и ничего не могу сказать, у меня сразу голос дрожжит, слезы к горлу подступают, мысли в голове перемешиваются, и ничего внятного я сказать и ответить не могу. А потом когда успокаиваюсь и начинаю думать, что и как нужно было сказать и ответить. Меня уже это бесит, злюсь на себя. Подскажите как научиться управлять данной ситуацией и своими эмоциями. Может быть какие-либо книги по психологии прочитать.

Разделы Форума: 
Veranika аватар
Veranika Offline Чт, 07.07.2016 - 08:40 #

Клин клином вышибают, это моё мнение. Ищите книги и тренинги по поднятию самооценки и практикуйте.

Last edited by Veranika at Чт, 07.07.2016 - 08:41.
julia_horsheva аватар
julia_horsheva Offline Чт, 07.07.2016 - 09:46 #

Ставьте мысленно невидимую стену между собой и провокатором. Все слова такого человека представьте стрелами, летящими мимо вас. Соглашайтесь с провокатором, встаньте как бы на его сторону. Поддакивайте и сокрушайтесь вместе с ним. Никогда не пытайтесь ничего доказать таким людям. Разговаривайте с ними как с капризным ребенком. Не грубите. Обязательно спасибо и до свидания. Вы просто выполняете свою работу.

Кадриль аватар
Кадриль Offline Чт, 07.07.2016 - 12:02 #

Да, в принципе всегда и стараюсь не принимать, что говориться "близко к сердцу". Но вот если это касается конкретных вещей, например очередь к врачу, так хочется дать всем отпор!А получается, что нужно уступать и пропускать. Хочется уверенно чувствовать себя , а не кантузится

юллиия аватар
юллиия Виртуоз общения Offline Чт, 07.07.2016 - 12:48 #

отличная статья, спасибо ay.gif

Кадриль аватар
Кадриль Offline Пт, 08.07.2016 - 04:00 #

Спасибо. Прочитала с интересом! ad.gif

ИРА_М аватар
ИРА_М Offline Чт, 07.07.2016 - 16:53 #

Ой….Вы-это я в прошлом. Рассказываю, что у меня со временем уже выработался «иммунитет» к хамам.
Во-первых, всё мы разные, характеры разные, темперамент.
Во-вторых, как правило хамят люди, которые чем-то не довольны в этой жизни. Например: в семье проблемы, постоянные болезни, безденежье, какая то несправедливость с ними произошла, да опаздывают в конце концов куда-то и за опоздания боятся получить «люлей» Вот они в силу этих обстоятельств, от обиды что ли начинают всех «кусать». Они (эти люди) находятся в нервном напряжении и они слишком эмоциональны.
Так вот….что нужно делать с такими людьми. Правильно…..пожалеть их……И как правильно было замечено выше

Разговаривайте с ними как с капризным ребенком. Не грубите. Обязательно спасибо и до свидания

Всегда знайте о том, что счастливый человек никогда не будет хамить или грубить. А хамы это глубоко несчастные люди. Смотрите на них с сочувствием и с жалостью.
А ещё такие люди очень бесятся, если на их выпады отвечают спокойно и корректно. Их очень задевает, что они не могут Вас вывести из себя. Хотите отомстить хаму за обиду или оскорбление? Улыбнитесь ему, спокойно ответе и с жалостью посмотрите на него.
Когда Вы в хаме будете видеть несчастного и разочарованного человека, то поверьте, Вам даже не захочется на него обижаться. Я Вас уверяю, Вы будете выше этого.

Кадриль аватар
Кадриль Offline Пт, 08.07.2016 - 04:01 #

Спасибо за советы!

julia_horsheva аватар
julia_horsheva Offline Пт, 08.07.2016 - 06:32 #

Все правильно.

Мама по природе аватар
Мама по природе Offline Чт, 07.07.2016 - 16:57 #

Да, отдельная благодарность за статью!