Жилищный вопрос. Нужна помощь!!!!!!

Здравствуйте. Люди, нужна помощь, для начала хотя бы подскажите куда обратиться. Рассказываю:
Дело происходит в деревне (150 км от Пензы) лет 10 назад. Женщина- Клава развелась с мужем. Ее родственники предложили дом, в котором жила ее тетя. Тетю (уже к тому времени бабушка старенькая) увозят в Пензу. Оформляют и получают квартиру как ветерану войны (или труда точно не помню). (Я так понимаю это дом не числится нигде уже) Клава остается жить в этом деревенском доме без документов. Они на словах с этим родственником поменялись домами. Дом родителей Клавы был "младше", чем этот. И поэтому родственник решил вывезти дом родителей Клавы, а этот оставить ей. Ну вроде бы все довольны. Но...дом так и не вывезен. Клава платила стараховку и за дом своих родителей, и за этот, в котором живета. Конечно, она стала делать ремонт. Провела газ (70 тыс.), воду в дом, поменяла часть крыши, вставила пластиковые окна, застелила линолеум, подняли полы. Тут в зиму 2016 г. умирает эта бабушка...Ну и как полагается, родственник стал ее выгонять из этого дома, мол сестры и другие родственники против. Был ШОК!!! Ну деваться некуда, как говорится хозяин-барин. Она предоставляет чеки на газ, он обещает вернуть деньги эти. В итоге где-то 10-15 июня дает 20 тыс.!!! и просит ее уйти с вещами до 19 числа . А куда идти?! ai.gif в деревне в глухой нет свободных пригодных для жизни домов. Она уходит в старый развалянный нефункционирующий сельсовет (без света, воды, с текучей крышей)- в общем шалаш для кутенка.
Значит ждем вот уже месяц оставшиеся деньги, а он и в ус не дует, приезжает каждые выходные, проходит мимо нее, с ней общаться не хочет... Скоро осень, что делать? Т.к. в деревне со связью очень туго, ловит только в определенных местах. Невестка Клавы звонит этому родственнику, поинтересоваться когда будет возврат оставшихся денег. Так этот родственник начал кричать, бросать трубку, мол буду разговаривать только с Клавой. А ему и говорят, что ты и с ней не разговариваешь. В общем в разговоре выяснилось, что возвращать деньги он не планирует. Она жила там 10 лет, и им ничего не платила.
А то что столько было сделано в этот дом- это не считается! + дом родителей Клавы развалился за эти года, стал не пригодным для жизни. У нее получилось, что и не там, и не там нет жилья. Что ей сейчас делать? Куда обратиться за помощью? Конечно, то что не составили письменной договоренности в свое время- это сыграло свою роль. Сейчас вопрос вернуть деньги за газ и пластиковые окна, т.к. только на них есть чеки. А крыша и все остальное- понятное дело стало подарком ak.gif

Nina04.10.1984 аватар
Nina04.10.1984 Offline Ср, 20.07.2016 - 11:34 #

Сходите к юристу, ведь так как она жила там столько лет и если были свидетели устной договоренности, то можно подать в суд и крышу тоже вернуть можно, вдруг узнает этот хозяин зассыт и все отдаст.

RadaVam аватар
RadaVam Offline Ср, 20.07.2016 - 11:41 #
тот хозяин зассыт и все отдаст

вряд ли, он при связях. Скорее всего себя так свободно и ведет из-за поддержки.
вот юриста бы еще грамотного найти, который деньги просто так бы не тянул

Last edited by RadaVam at Ср, 20.07.2016 - 11:41.
юллиия аватар
юллиия Виртуоз общения Offline Ср, 20.07.2016 - 12:03 #

Бесплатные юристы есть при партиях. За совет денег не берут, может что или кого посоветуют

vedma аватар
vedma (не проверено) Offline Ср, 20.07.2016 - 15:44 #

К депутату местному (или не местному) обратиться, они накануне выборов любят тимуровскими делами заниматься, ЛДПРщики прям за всех униженных и оскорбленных грудью встают, Единорожи тоже перед выборами в грязь лицом ударить не должны

Last edited by manager at Пт, 24.03.2017 - 10:07.
юллиия аватар
юллиия Виртуоз общения Offline Ср, 20.07.2016 - 16:13 #

Вот и я об этом

@Элл аватар
@Элл Offline Ср, 20.07.2016 - 17:58 #

Вам без юриста никак теперь. И не бегать за родственником, а собрать все возможные бумажки, кто если есть свидетель был договоренности и в суд.
На газ тоже должна быть документация, на воду, пусть всё это возмещает.Также страховку , котоую она по факту платила за другой дом- пусть возвращает, платежки должны быть.

Она жила там 10 лет, и им ничего не платила.

эти 10 лет что с её домом было? как родственник его использовал?

А так со подмогой записаться к губернатору на прием или хотя бы написать в интернет приёмную.

Солнцева аватар
Солнцева Offline Ср, 20.07.2016 - 19:34 #

Вот человек со связями? Какие еа хр*н связи если он отбирает дом - практически развалюху у бедной женщины.
Я вот прихожу в недоумение как так то? Лбди думают что чем больше они причинят зла, тем лучше чтоль?!? Потеряли веру в Бога, и не боятся ничего. Я не только про этот случай.

Мама по природе аватар
Мама по природе Offline Чт, 21.07.2016 - 14:15 #

Согласна с Вами!

RadaVam аватар
RadaVam Offline Чт, 21.07.2016 - 15:27 #
Потеряли веру в Бога, и не боятся ничего

да и я про тоже.
Жилье, скажем так, Бог ему судья, нам бы главное вернуть вложенные деньги (хотя бы часть), чтобы приобрести/ отремонтировать другое

RadaVam аватар
RadaVam Offline Чт, 21.07.2016 - 15:25 #
эти 10 лет что с её домом было? как родственник его использовал?

Никак. Он просто стоял и разваливался.

Вам без юриста никак теперь

да это мы уже поняли, теперь бы грамотного найти