Как рассказать ребенку о Боге?

Дочка нашла книгу - детский молитвослов, при крещении давали. С картинками, ей интересно. Как правильно рассказать о Боге? В каком возрасте это нужно делать? Как об этом с ребенком говорили вы?

Verba аватар
Verba Offline Вс, 25.03.2012 - 12:19 #

Моему сыну 1,8, я тоже задумываюсь, как начать. Видела много духовной детской литературы, там новый завет расписан как сказка (вернее много маленьких сказок) с картинками. Если самой рассказывать, то по минимуму, не вдаваясь глубоко. Бог создал всех нас, он любит тебя также как мама с папой и радуется каждому твоему успеху. Когда ты поступаешь плохо, он расстраивается как расстраивается мама. Он слышит каждого, кто к нему обращается ну и т.д. А вообще лучше водить ребеночка в храм с раннего детства. Если вы хотите воспитать верующего человека, то это необходимо. Тогда у него будет формироваться правильное христианское мышление, а не всезнайство типа "я верю, но у меня свой бог, попы - воры, поэтому в церковь не хожу и т.д." Ребенок должен знать, что такое храм, для чего туда ходят. Конечно нужно причащать и объяснять ребенку смысл этого таинства. Ну опять же я не знаю ваших целей. Если просто для кругозора, то книжек вполне достаточно. А если для веры, то надо в храм - там у ребенка появится много вопросов. А давать знания, отвечая на вопросы проще, чем ломать голову над тем, с чего начать и как рассказать. В религиозных семьях детям все понятно с рождения - это просто образ жизни и мыслей. Но большинство семей все же не воцерковленные, поэтому здесь нужны усилия со стороны мамы.

гЧ аватар
гЧ Offline Вс, 25.03.2012 - 14:25 #
Тогда у него будет
формироваться правильное христианское мышление, а не
всезнайство типа "я верю, но у меня
свой бог, попы - воры, поэтому в
церковь не хожу и т.д."

я с самого раннего детства жила у маминых теток - они очень верующие были. Водили меня в церковь, учили со мной молитвы, объясняли, что бог любит нас и тд и тп

а я выросла и поняла, что мне затуманивали мозг. Я ни в коем случае не призываю ни к чему!!! Просто считаю, что ребенок должен как-то сам принимать решения. Вы дожны ему объяснить все существующие грани, а уж он должен решить - нравится ему это или нет.

not present аватар
not present Offline Вс, 25.03.2012 - 15:03 #

Крёстные должны этим заниматься. Или к Батюшке отведите...

Verba аватар
Verba Offline Вс, 25.03.2012 - 15:04 #

А мама разве не должна? Тем более, что имеет такое желание. Крестные хоть и любящие, но не факт, что набожные и обладают достаточными знаниями.

not present аватар
not present Offline Вс, 25.03.2012 - 17:24 #

Вообще-то - не должна. Можно и не касаться вопросов религии в раннем возрасте.

Матрёшка аватар
Матрёшка Offline Вс, 25.03.2012 - 17:25 #

лучше обьясните, что с чужими нельзя разговаривать и никуда ходить и садиться в машину, нельзя играть на дороге, правильно переходить по пешеходному переходу и тд. о религии если нужно узнает сама, не забивайте голову ребенка ерундой

not present аватар
not present Offline Вс, 25.03.2012 - 17:34 #

+1

martini аватар
martini Offline Вс, 25.03.2012 - 17:38 #

Мое мнение: гораздо важнее привить ребенку общечеловеческие моральные ценности, нормы. Сделать это вполне возможно без участия религии и церкви. Последние, как мне кажется, вообще не имеют к этому отношение.

Verba аватар
Verba Offline Вс, 25.03.2012 - 18:39 #

Странные вы люди. Как буд-то вас кто-то спрашивает, рассказывать или нет. Вопрос в теме "Как правильно рассказать?". Если нечего сказать по сути, чего писать? Родители сами разберутся, чем ребенку голову забивать и что в него вложить. И как улицу переходить и про чужие машины расскажут, не сомневайтесь. Если вы не задаетесь подобными вопросами, это совсем не означает, что другие занимаются ерундой.

юллиия аватар
юллиия Виртуоз общения Offline Вс, 25.03.2012 - 19:34 #

Чёт младший особо и не спрашивал. Просто приводили причащать чуть не каждое воскресенье. Потом я у монахини спросила -мол, как объяснять. А она а ответ - а душа у нас -христианка, она и так всё знает и понимает.Вот он и знал, наверное))) А старшему читали книжки детские в стихах и картинках. Там всё понятно. На СОЮЗе очень хорошая детская передача есть.

Полинессы мама аватар
Полинессы мама Offline Вс, 25.03.2012 - 20:18 #

Нет у меня СОЮЗа.
Скащала, что есть Боженька, высоко-высоко на облачке сидит, за всеми наблюдает, помогает и т.д. Она говорит, Дед Мороз что-ли?..
Причащаться ходили, это как-то без лишних вопросов. В семье все крещенные, но не чрезмерно оцерквленные. по случаю, как говорится.

гЧ аватар
гЧ Offline Вс, 25.03.2012 - 20:24 #

Прошу, не надо говорить про дедушку на небесах! Это априори ложь и чушь. Вот вы - взрослые люди, объясните мне, как может быть отец и сын и святой дух одним и тем же? Я не понимаю. А представьте, что будет с сознанием ребенка от подобной дилеммы!
Сегодня вели разговор, как мои бабушки из самых лучших и добрых побуждений меня, 3хлетнего ребенка, водили к дому умершей тетеньки ночью, чтобы я увидела, как её душа в 40 дней улетает на небо. Я потом спать не могла от страха! Долго меня кидало в холодный пот при воспоминании этого.

not present аватар
not present Offline Пнд, 26.03.2012 - 07:19 #
Нет у меня СОЮЗа.

У Вас инет есть. Скачайте передачу и покажите.

Verba аватар
Verba Offline Вс, 25.03.2012 - 20:31 #

Надежда, ребенку необязательно говорить про Бога в трех лицах. Тот, кто вас водил в дом умершей тетушки - либо очень темные, либо просто странные. Ни один просвещенный верующий, я вас уверяю, не пойдет на 40 дней душу искать, ибо знает, что на 40 день она предстает перед судом, а до этого проходит мытарства, опять же не здесь. Особенно ни один верующий не станет пугать ребенка. Не путайте православных с православнутыми, мера должна быть во всем. Ольга, есть хорошие православные мультики, я вот собираюсь скачать. Там опять же как сказка описывается житие святых и притчи.

RalEu аватар
RalEu Offline Вс, 25.03.2012 - 20:37 #

Подскажите пожалуйста название таких мультиков

RalEu аватар
RalEu Offline Ср, 28.03.2012 - 21:53 #

спасибо. Осталось посмотреть сначала без сына, а то я разок уже показала "мультик"

xxnataxx аватар
xxnataxx Offline Вс, 25.03.2012 - 20:53 #

Меня сын сам в церковь отвел в 3 года, потом в монастырь с ним ездила в мужской- он очень был рад и все очень серьезно воспринял-это в 5 лет примерно. В 6 лет попросил проехать с ним по Святым местам-по местным провезла его, в Святых источниках искупался-помолился, я удивлялась сначала-теперь даже рада-он не одинок-у него есть Вера ,а значит Сила. На вопросы о Боге, я предпочитаю отвечать, что Бог-это такое энерго-информационное поле, там записано все-прошлое, настоящее, будущее-если ходишь в храм-приводишь свою энергетику и мысли в порядок, если
обращаешься к Богу с молитвой, то понимаешь, что действительно для тебя важно, если просишь прощения, то осознаешь, в чем был не прав. Вот как то так у нас.

Verba аватар
Verba Offline Вс, 25.03.2012 - 21:02 #

Ничего себе!!!! Такой маленький... Ну у вас впрямь необычный ребенок, я буду счастлива, если мой таким же вырастет.

xxnataxx аватар
xxnataxx Offline Вс, 25.03.2012 - 21:17 #

Марина, он самый обычный ребенок, только очень добрый и сталкивается в жизни с противоречиями-соответственно эти ситуации вызывают у него массу вопросов на которые я ответить не могу-не знаю-почему мир такой и люди такие, поэтому он эти вопросы задает священнослужителям-особенно в монастыре с ним хорошо поговорили и сказали, что можно приезжатьъ в любое время, если плохо будет или одиноко-всегда дадут и кров и еду и работу.

гЧ аватар
гЧ Offline Вс, 25.03.2012 - 21:21 #

Вот такое я приемлю. Это и правдивое и в то же время религиозное объяснение.

На вопросы о Боге, я
предпочитаю отвечать, что Бог-это такое энерго-информационное поле,
там записано все-прошлое,
настоящее, будущее-если ходишь в
храм-приводишь свою энергетику и
мысли в порядок, если
обращаешься к Богу с молитвой, то понимаешь, что действительно для
тебя важно, если просишь прощения,
то осознаешь, в чем был не прав. Вот
как то так у нас.
Полинессы мама аватар
Полинессы мама Offline Вс, 25.03.2012 - 23:17 #
если
обращаешься к Богу с молитвой, то понимаешь, что действительно для тебя важно, если просишь прощения, то осознаешь, в чем был не прав. Вот как то так у нас

Наталья, позаимствую у вас цитату. Очень верно!

skam аватар
skam Offline Вс, 25.03.2012 - 23:38 #

Я покупала Библию для детей в пересказе Корнея Чуковского, такие рисунки замечательные и написано просто. еще есть Библия для детей и Новый Завет с иллюстрациями мировых художников, но там текст бедный, много пропущено.

Лиса аватар
Лиса Offline Пнд, 26.03.2012 - 11:48 #

А я вот не задавалась таким вопросом... Если ребенок спросил, рассказала как есть, что одна часть человечества верит в Бога, а другая не верит, тем самым не заставляла ребенка верить в него или не верить.

Milana_81 аватар
Milana_81 Offline Пнд, 26.03.2012 - 23:18 #

я читала своей дочке детскую Библию

СиМа аватар
СиМа Offline Пнд, 11.01.2016 - 10:11 #

Наш первоклассник заинтересовался религией. Решила купить детскую библию. Может посоветуете конкретного автора,чтобы воспринималась легко и поеятно

Ирина 1570 аватар
Ирина 1570 Offline Пнд, 11.01.2016 - 13:20 #

у нас вот такая, бабушка покупала в церковном прилавке, красочная и понятно все написано крупными буквами, как раз для такого возраста, автор владимир чугунов, можешь погуглить в интернете

Comment Upload: 
ПредпросмотрПрикрепленный файлРазмер
Иконка изображения 333.jpg94.73 КБ
СиМа аватар
СиМа Offline Пнд, 11.01.2016 - 20:29 #

спасибо.

марго03 аватар
марго03 Offline Ср, 17.08.2016 - 14:06 #

я вожу малых в воскресную школу