Школа: любовь VS ненависть

Меня сейчас очень сильно волнует эмоциональная составляющая моего сына, как школьника. Хочется, чтобы его школьное время не вспоминалось им потом как пытка, как навязанное, никому не нужное обязательство. Знания, элементы воспитания сюда тоже входят.
Как бы там ни было, но школа для ребёнка - испытание. Как он его выдержит - это одно, а какой след это будет на всю оставшуюся жизнь - другое.
Я люблю свои школьные годы, у меня хорошие знания, высокая самооценка, но... Есть моменты, и их много, которые я бы вспоминать не хотела. Поэтому и стало интересно, а как у других?

Какие у вас воспоминания о школе:

Тёплые
28(46.7%)
Светик-Ромашка, zlatik, Т@тьян@, _april, Лана1984, ВИОЛЕТТИК, Гладкова Екатер..., Снуся, Зубок, Амели, СиМа, freia_zlaya, Nattali, Махина, Aqualana, Olenok, ......., Solar, Татьяна Колина, Manuna, Фина, Elena03101974, Добрая девочка, Араукария, Мальвиночка, taksa, sweets, Катекина
Негативные
32(53.3%)
Маринa, Kro6kaenot, sofia5844, Kristi, Right, tykovka, tuning, Бабулька, lela, OWeiss, -LOREJN-, Veronica11111, Стрекоза, lenapozdneeva, Nescafe, aniwel, Тучка, Лёлик-а, HappyMama, BONYA, ксюшамяу, Милая 25, assol, zhanna180904, Allisa, Cinderella, KAV, ящерка, Елена и Егор, Мармышка, Экологичка, Наталика Наталика

60 people voted

Комментарии

Энче аватар
Энче Нарушитель Offline Чт, 12.01.2017 - 12:45 #

СВОЙ ВАРИАНТ:

Дрёма аватар
Дрёма Offline Чт, 12.01.2017 - 12:55 #

У меня нейтральные воспоминания. Точнее, я про школу и не вспоминаю и не вспоминала особо. Как-то забылось все. Хотя плохого особо-то и не было. Выходит, 10 лет как в трубу...
Иногда вспоминаются какие-то события, но со школой связанные лишь косвенно.

крошка87 аватар
крошка87 Offline Чт, 12.01.2017 - 12:56 #

Надь, мне кажется должен быть третий вариант - никакие)))
потому что у меня лично - никакие

Маринa аватар
Маринa Offline Чт, 12.01.2017 - 13:00 #

Воспоминания, наверное, больше не конкретно о школе, а том возрасте 13-16 лет. Я училась на отлично, но все равно о школе не очень приятные воспоминания - класс был не дружный, любовь к однокласснику не взаимная, уроки учить заставляли)) Ничего хорошего, зато вот институууут это да, это суперское время! ay.gif

Людвик аватар
Людвик Offline Чт, 12.01.2017 - 14:28 #

А у меня самые добрые и теплые воспоминания! Вот институт в кошмарных снах снится. А школа- это целая жизнь,начиная с начальной школы. Учителя самые прекрасные и интересные люди. Класс был очень дружный, особенно последние два года. На выпускном ревелаи все в три ручья и потом все лето расстаться не могли))) На встречах выпускников мы как будто заново становимся теми мальчишкам и девчонками,весь вечер смеемся и не можем наговориться, называем друг друга по школьным прозвищам, кстати и они самые добрые и милые))). Училась я легко и хорошо! Были конечно и сложные моменты,и экзамены и пару раз невыученные уроки и т.д., но все прошло и вспоминается только хорошее. И таких нервов и сил наша учеба не стоила родителям, как сейчас. Не было выпендрежей и интернет рейтингов и т.д. Внеклассная жизнь была тоже яркой и насыщенной. Мне бы хотелось,чтоб мои дети тоже с улыбкой вспоминали школьные годы.

zlatik аватар
zlatik Offline Чт, 12.01.2017 - 14:31 #

Отличные,обожала школу всегда,была заводилой класса,постоянные экскурсии,поездки,конкурсы,выступления,плакали при расставании,не так давно была встреча с одноклассниками спустя 20 лет,многие приехали из других городов,пришла наша классная руководительница,общались так,как будто и не было этих 20 лет..я очень хочу ,чтобы у моих детей было так же,старшей вот повезло,и друзья и учителя отличные,школьная жизнь насыщенная,по приезду домой сразу бежит в школу,надеюсь,что младшей повезет тоже

Amber аватар
Amber Offline Чт, 12.01.2017 - 14:40 #

Чем больше проходит времени, тем меньше положительного вспоминается о школе, а вот про институт как раз наоборот. На встречи выпускников в школу не разу не ходила, с группой собираемся регулярно. Со времен школы осталась одна подруга, про всех остальных даже не интересно "кто, что, где". Но больше всего в школе меня бесило, что заставляли делать так, как надо учителям, и не важно, что думаешь ты. В институте всем без разницы, главное результат, и эта свобода мне нравилась.

Бабулька аватар
Бабулька Симпатия форума Offline Чт, 12.01.2017 - 20:04 #

У нашего класса отношения со школой не сложились. Мы были первые, у кого на последнем звонке не плакали ни учителя, ни родители, ни собственно сами ученики, т.е. мы. ab.gif У детей моих хорошие воспоминания только о начальной школе, очень им с первой учительницей повезло. С остальными не очень. Только по литературе была у них хорошая, я бы сказала замечательная учительница. Показательно, что они не были ни одной встрече выпускников. Тем не менее сын окончил школу с медалью, дочь без троек.

Катеринка аватар
Катеринка Виртуоз общения Offline Пт, 13.01.2017 - 11:05 #

У моих детей одна мысль в голове - как бы дотянуть до каникул. А у меня за спиной три разных школы и ощущения разные. Последнюю, когда окончила, вздохнула с облегчением. В универе мне нравилось больше.

Solar аватар
Solar Offline Пт, 13.01.2017 - 11:53 #

я очень любила школу , 10-11 класс очень дружные были , с учителями до сих пор общаемся , с друзьями-одноклассницами тоже . у меня очень теплые воспоминания о школе. не люблю вспоминать начальную школу .... учительницу в частности . даже не поздороваюсь с ней , если рядом пройду , разделила весь класс на любимчиков и остальных

Last edited by Solar at Пт, 13.01.2017 - 11:53.
OWeiss аватар
OWeiss Offline Сб, 14.01.2017 - 19:52 #

у нас такая в старших классах была.
Любимчики-"несуны", все равно чего: еда, алкоголь, растения, одежда. Подношения должны были быть регулярные.
Она вела иностранный, вместо урока или классный час или просто разговоры, только не про английский. Мы ушли из школы с нулевыми знаниями.
И очень хорошо запомнила ее истерику.
Выпускалось 2 класса, поздравляли 2 учителей. Одной купили больший сервиз, второй(нашей)- набор техники для кухни: тостер, миксер, микроволновка, чайник. Она весь выпускной все соплями обмазывала,что не хочет они технику, сдайте ее обратно и ей тоже нужно такой же набор посуды.

KAV аватар
KAV Offline Чт, 26.01.2017 - 08:58 #

У нас в начальной школе сменилось 3 учителя (одна после второго класса в Германию уехала. вторая в декрет ушла, третья как-то выпустила нас даже не помню её). А до 11 потом были и классная дама пару лет, после неё 3 руководителя сменилось и воспоминания все разные, в зависимости от того кто у нас был.
Но старшие классы тоже была англичанка, на уроках также были только классные обсуждения. Класс бы не дружный, после ни разу не встречались. Точнее 1 раз в подругой заходили в школу на встречу, встретили там двух одноклассниц, поболтали в коридоре и все. Недавно узнала, что наша классная в каком-то монастыре живет, была не замужем, после смерти мамы встретила какого-то мужчину, квартиру на него перевела и осталась ни с чем, даже говорят в подземном переходе жила..
А университет это совсем другое, только самые добрые воспоминания.

Экологичка аватар
Экологичка Offline Сб, 01.04.2017 - 18:37 #

Нравилось учиться, но одноклассники в буквальном смысле травили меня каждый день. Итог: не ходила ни на одну встречу одноклассников.