Подготовка к школе

Настроение: 
задумчивое

Девочки, помогите советом. Нам пять лет, через два года в школу. С какого возраста вы начинали ходить в школы раннего развития и в какие? Мы живем в Терновке, на глаза если честно ни одна не попадалась. Мы даже не определились в какую школу нам идти. Есть ли толк от той подготовки, которая проходит в дет. саду? Может рано нам еще к школе готовиться? Может рано я всё это затеяла, но у ребенка нет никакого желания к обучению. Он всё время в облаках летает! Чувствую, тяжело нам в школе придется!

Комментарии

Танч аватар
Танч Offline Чт, 04.09.2014 - 16:17 #

Нам 4 г. 8 мес, тоже из Терновки (Гидрострой). Ходим в Филиппок, в этом году пошли в Ломоносовскую школу, ходим туда 3 года. В прошлом году после программы Кубики Зайцева сын читает, пишет немного. В Терновке есть еще школы раннего развития, но про них я никаких отзывов не слышала. Мы тоже через 2 года пойдем в школу, я читала на сайте отзывы, что детям легче в школе после программы Ломоновская школа. Мой тоже озорник и витает в облаках, дома занимается по настроению, а в школе р/р хочешь- не хочешь, все занимаются, в коллективе это проще дается, ну и антураж пока еще интересен - доска, указка, тетради, папки, домашние задания.

Arwen аватар
Arwen Offline Чт, 04.09.2014 - 18:29 #

А где эта Ломоносовская школа находиться и какие там цены?

Танч аватар
Танч Offline Чт, 04.09.2014 - 23:08 #

Ломоносовская школа в Филиппке, адрес легко в поиске найти.

Катерина Ч. аватар
Катерина Ч. Offline Чт, 04.09.2014 - 18:13 #

У нас в саду очень хорошая подготовка к школе, еще мы ходили в Колокольчик, в школу раннего развития не ходили. В этом году пошли в 1 класс, читаем нормально, пока есть большое желание учиться. Может не стоит на ребенка наседать, можете совсем отбить охоту учиться.

Катеринка аватар
Катеринка Виртуоз общения Offline Пт, 05.09.2014 - 05:58 #

Настя,за год до первого класса начинается подготовка в школе в которую вы пойдете. Лично нам ее за глаза хватило. Хотя почти весь класс, когда шел, читать не умел абсолютно, к новому году зачитали все. Дети привыкли к школе в которую пойдут, привыкли к учителю, который будет с ними 4 года. И первого сентября они уже пришли не растерянные и не напуганные, за лето друг по другу соскучились. Соответственно срок адаптации значительно сократился. С младшим так же планирую, нам в школу через 2 года. Этот нажимать на него не планирую, так между делом буковки, цифры, штриховочки, а на след. на подготовку пойдет.

МамаНастя аватар
МамаНастя Offline Пт, 05.09.2014 - 10:42 #

Мы ходим в Майрик, в этом году как таковой подготовки к школе нет, только со след. года. В школу на подготовку будем ходить обязательно. Только вот еще школу выбрать осталось! Дите у меня тяжелообучаемое, ну не хочет он учиться чему-то новому. поэтому сейчас брожу на просторах интернета в поисках школы раннего развития. Главное не перегнуть палку и не отбить у ребенка желание учиться еще до школы. Да еще эта новая программа!!! Боюсь научишь чему ребенка, а сейчас так не учат, потом переучивать еще хуже!

Катеринка аватар
Катеринка Виртуоз общения Offline Пт, 05.09.2014 - 10:48 #
Боюсь научишь чему ребенка, а сейчас так не учат, потом переучивать еще хуже!

Вот это самое главное. У меня учитель начальных классов, 28 лет стажа, всегда молит о пощаде родителе, чтобы они даже не пытались самостоятельно учить детей читать.))) В большинстве дети после этого очень безграмотно пишут довольно длительное время и сломать это очень трудоемко.

МамаНастя аватар
МамаНастя Offline Пт, 05.09.2014 - 10:55 #

вот-вот, и я о том же! тем более из меня учитель никакой! ка говорится, не дано!

Катеринка аватар
Катеринка Виртуоз общения Offline Пт, 05.09.2014 - 10:56 #

Мне тоже это по наследству не передалось, тот еще из меня педагог))

МамаКсении аватар
МамаКсении Offline Пт, 05.09.2014 - 12:17 #
чтобы они даже не пытались самостоятельно учить детей читать.

А как в школе быть не читающему ребенку? Вот просто интересно. В нашей классе читающих 100%, в других думаю тоже. Задания на дом по чтению даются такие: ПРОЧИТАТЬ ... да и любой ребенок годам к пяти(а то и раньше) сам начинает интересоваться чтением.

МамаНастя аватар
МамаНастя Offline Пт, 05.09.2014 - 12:29 #

ну здесь же не написано, что ребенок должен пойти в школу не умея читать! просто сейчас даже читать учат по другому, нежели в наше время. у меня первый ребенок пойдет в школу, как его обучать (в плане подготовки к школе) я понятия не имею, опыта у меня нет, сама закончила школу больше 10 лет назад, поэтому разводить самодеятельность не буду. для этого есть профессионалы. Вот моему сейчас 5, что-то чтением он совсем не интересуется!

МамаКсении аватар
МамаКсении Offline Пт, 05.09.2014 - 12:58 #

Читать учат как и всегда учили. Начинается всё с чтения слогов: прямых и обратных. Потом слоги в слова складывают. Только вот в букварях этого уже нет, сразу идут тексты, поэтому я и не представляю не читающего ребенка в школе.

ElenaSedyh аватар
ElenaSedyh Offline Пт, 05.09.2014 - 12:29 #

Кстати, знакомая педагог начальных классов очень ругала новомодные методики Зайцева и Домана. Сказала, что переучить такого ребёнка - каторга, лучше привести в школу нечитающего, чем обученного чтению по этим методикам.

madeleine аватар
madeleine Offline Пт, 19.12.2014 - 20:35 #

Вообще не согласна, сейчас детей учим по методике Зайцева - в четыре года начинают читать уже по слогам, в пять - свободно! Просто полно заведений, где вообще с ней не знакомы, кубиков нет, дипломов у специалистов по данной методике тоже нет (там питерские дипломы должны быть), а позиционируют себя как обучающие центры именно по данной методике! А в школу сейчас завышенные требования, нужно, чтобы дети уже и читать и писать могли, и англ.знали...

Last edited by madeleine at Пт, 19.12.2014 - 20:35.
ElenaSedyh аватар
ElenaSedyh Offline Сб, 20.12.2014 - 07:56 #

Вы где именно детей чтению обучаете? В школе?

Titmouse аватар
Titmouse Offline Пт, 19.12.2014 - 20:53 #

Соглашусь.

Эмма.mama аватар
Эмма.mama Offline Чт, 21.09.2017 - 12:21 #

Хочу поднять тему. Мамочки, ходили ли ваши дети на курсы подготовки в школу, в которую вы потом отдали своего ребенка? И что это дало вашим детям? Большие ли нагрузки? Сколько стоит подготовка? Стоит ли ходить целый год или достаточно нескольких месяцев? Обязаловка это или по желанию?

Elena03101974 аватар
Elena03101974 Offline Чт, 21.09.2017 - 20:45 #

Ну это от Вашего желания и возможностей зависит, если всё это приемлемо, то, конечно, ничего плохого в этом нет. Мы платили 2000 р. в месяц, водила бабушка. Русский, математика, рисование, чтение, танцы, нем. язык, может что-то забыла 3 раза в неделю по полдня.

lanisina аватар
lanisina Offline Чт, 21.09.2017 - 20:36 #

Мы ходим в филиппок ,в шрр пока не пошли ,решили что нам больше знаний нам дадут ,нам 5.11. В шрр наверное походим после нового года .

Elmi аватар
Elmi Offline Чт, 21.09.2017 - 21:20 #

Мы в этом году первоклассники. В прошлом году,как и большинство,пошли в шрр. Цена была 2400 за месяц. На собрании нас очень агитировали,мол очень поможет ребёнку адаптироваться в школе. На вопрос научат ли там читать,считать-уклонялись от ответа ,гарантий не давали. Мы ходили 2 месяца,потом бросили. Раскрашивали,рисовали,клеили,больше ничего ровным счётом. Ни намека на чтение и счёт. Пошли на платную подготовку,там,конечно,было ребёнку интересней,задания,ребусы,считали немного,читать начали,но т.к мы умели уже читать и немного считать,и её после 3-х месяцев бросили.
Идёт 3-ья неделя 1-го класса,ничего сложного пока нет,выучили буквы А,О,У,идём дальше) По математике ни цифр нет,ни счёта, так,несложные задания на лево,право и т.п.
Сегодня я бы ни на какую подготовку её не отдала,смысла не вижу никакого. Но это лично моё мнение.
Старшая дочь сейчас в 9-м классе,так же,9 лет назад начинали ходить в шрр,бросили через 2 месяца,но думала,что прошло уже 8 лет,сложнее учиться детям,поэтому маленькую всё-таки повела. Как показала практика-не надо было)

Эмма.mama аватар
Эмма.mama Offline Чт, 21.09.2017 - 22:54 #

Спасибо, Эльмира, вы подтвердили мои догадки) Я спрашивала именно про подготовительные курсы при школе. И я в глубине души убеждена, что водить туда не надо, только ребенку лишняя нагрузка, а толку будет ноль. Мы тоже ходили в ШРР с 3 лет. Полгода походили и ребенку разонравилось. А читать по слогам и считать до ста мы уже умеем. Учила сама. Без методик. Я просто слышала от кого то, что эти подготовительные курсы сейчас надо посещать в обязательном порядке.

МамаЕгора аватар
МамаЕгора Виртуоз общения Offline Пт, 22.09.2017 - 08:24 #

Ни в одной школе такого нет. Нам на курсах сразу сказали, что они адаптируются к школе, учат расположение кабинетов, а давать знания им никто не будет. Мы ходили только из за того, что сами переехали и друзей у Егора не было. Если бы все отмотать, ходить бы не стали.

Танюша аватар
Танюша Offline Чт, 28.09.2017 - 08:09 #

А нам скпзали что научат читать. Водим, прсмотрим. Меня жто удивилотконечно, после опыта с дочкой.

Tani аватар
Tani Offline Втр, 10.10.2017 - 12:14 #

Мы ходим в школу в шрр, т.к. не относимся по прописке к этой школе.