Пожалуйста, отзовитесь, кто делал в квартире индивидуальное отопление.

Настроение: 
Задумчивое.

Дорогие девочки, очень нужны ваши советы. Собираемся переводить квартиру на индивидуальное отопление. Соседи тоже хотят, так что будем переходить всем домом.
Я, если честно, даже не представляю, как всё это происходит. В первую очередь технически. Куча вопросов без ответов.
К примеру, как долго будет прокладка труб и установка оборудования в квартире? За день управятся или дольше? Дома маленькие дети, может, проще будет на это время к родителям переехать?
Сильно ли портится обстановка во время прокладки труб? Хотели переклеивать обои, наверное, есть смысл отложить это на потом?
Надо ли покупать новую газовую колонку или можно будет продолжать использовать старую? У нас горячая вода от колонки.
Цены на газовые котлы имеют очень большой разброс: от 8 до 40 тысяч. Какой выбрать? Котёл за 8 тысяч совсем плохой? Если да, то за какую цену более-менее нормальный?
Вот такие вопросы, поделитесь, пожалуйста, своим опытом. Если ещё какую информацию добавите, буду благодарна.

Комментарии

димашка аватар
димашка Offline Пнд, 06.11.2017 - 13:14 #

В частном доме куча проблем с этим,подруга давно мучаются,при этом это еще сами все делали.а уж в квартире...метан все нервы вымотают,проект счётчики и все такое.

Nina04.10.1984 аватар
Nina04.10.1984 Offline Пнд, 06.11.2017 - 20:33 #

А может просто сходите в Метан и узнаете точно? так как не все дома подходят для индивидуального отопления. а по поводу котла. котел в квартиру в любом случае навесной, простой напольный наверное сейчас не разрешают, так как там и тумба под него должна быть и дымоход. Навесной котел и отопление и греет воду. И я не видела котел за 8, напольный стоит от 15. а настенный 40 еще не дорого.

ящерка аватар
ящерка Offline Втр, 07.11.2017 - 11:33 #

Нина, спасибо, что разъяснили про котлы, что именно навесной надо. Будем смотреть. То есть с ним, как я понимаю, газовая колонка для воды вообще уже не нужна?

k293tm аватар
k293tm Offline Ср, 08.11.2017 - 08:20 #

В принципе, колонка не нужна, но все зависит от мощности котла (проще говоря, чем меньше мощность, тем меньший литраж он греет, соответственно могут быть перебои с горячей на холодную).

марджинна аватар
марджинна Виртуоз общения Offline Пнд, 06.11.2017 - 21:34 #

На сайте Метана есть окно Вопрос руководителю. Опишите свою ситуацию, адрес метраж, что соседи не против и т.д. Вам обязательно перезвонят и все расскажут. Обязатель запомните кто вам звонил, чтоб при оформлении на него ссылаться или очно сходить проконсультироваться. Недавно так проблему решила, пыталась по телефону узнать меня посылали с одного места в другое, а после обращения презвонили все обьяснили, пошла и все за 20 мин.оформила.

ящерка аватар
ящерка Offline Втр, 07.11.2017 - 11:34 #

Марджинна, большое спасибо за совет, так и сделаю))