Ребенок с ЗПР

Здравствуйте, уважаемые мамы. Я здесь новенькая, зарегистрировалась специально, чтобы попросить совета. Моему сыну 4 года. К сожалению, есть проблемы - в развитии, в поведении. Очень плохо говорит, говорить начал всего полгода назад. ЗПР, ЗРР - наши диагнозы. Отстает по многим пунктам от сверстников. Вследствие этого проблемы в поведении - нервничает, когда его не могут понять, истерит,и т.д. Но главное - с трудом садится заниматся. Заниматься пытаемся много. Усваивает новый материал очень неплохо. С мамой (т.е. со мной) более-менее занятия наладились, но ведь этого недостаточно. Нужен хороший дефектолог, "видевший" проблемных детей. Помогите найти. И еще. У нас дефицит общения с детьми, нужно "общество" Хочу поводить его в частный детский центр в детсад до обеда, сейчас такие почти при всех развивалках. Но не знаю куда. Ребенок-то непростой, боюсь "выговоров", хочется отвести туда, где таких детей видели и найдут подход к сыну. Очень буду благодарна за отзывы.

Ivva аватар
Ivva Offline Пнд, 03.10.2011 - 22:53 #

В Буртасах есть группа здоровья, где занимаются с детьми по возрастам, в разных группах. Сейчас набирают детей. Посоветуйтесь с доктором, возможно, ребенку будет полезно позаниматься и в такой группе. Дети очень довольны. Хотя все и с разным здоровьем, и характером, и темпераментом. Для "домашних" детей хорошо восполняется именно детское общение.

маргарито4ка аватар
маргарито4ка Offline Втр, 04.10.2011 - 00:08 #

в маленьком гении на московской педагог-хороший логопед иподход к детя индивидуальный.подойдите туда

Екатерина Самсонова аватар
Екатерина Самсонова Супер мама Offline Втр, 04.10.2011 - 08:29 #

У моей дочки тоже ЗРР.
ЗПР нет, но тем не менее все ваши симптомы были - из-за проблем с речью проблемы в общении со сверстниками, нервозность. Заниматься мало самим, нужна помощь специалиста. У нас была возможность перевести дочку в специальный садик (мы в Заречном) и за год занятий с дефектологом ежедневно (плюс домашние задания дома) у нас огромный прогресс. Говорит почти понятно (мне, мама - все понятно), стихи рассказывает, с удовольствием занимается и т.п. Если есть возможность - попробуйте попасть в такой садик в Пензе. Пары раз в неделю (чаще, я думаю, очень сложно потянуть финансово) мало для занятий. Надо каждый день.
Также мы со своими проблемами с речью ходили в "Растем вместе". Там к нам абсолютно нормально относились, ни разу никто никто криво не посмотрел.
Вы, главное, не комплексуйте по этому поводу. Ваш ребенок все равно для вас самый лучший, умный и любимый. Меня одно время тоже напрягало, что дочка не такая как все, но я убедилась, что одни проблемы компенсируются другими достижениями. Уверена, что ваш сын откроет еще свои таланты.

Lesihkin@ аватар
Lesihkin@ Offline Втр, 04.10.2011 - 08:56 #

сколько Вашей дочке?

Екатерина Самсонова аватар
Екатерина Самсонова Супер мама Offline Втр, 04.10.2011 - 09:02 #

Почти 5 лет. Пошли в спец. садик почти в 4 года. До этого с 2 лет ходили в обычный садик.

Lesihkin@ аватар
Lesihkin@ Offline Втр, 04.10.2011 - 09:06 #

я немножко помучаю Вас вопросами.
после того, как пошли в обычный сад, речь не улучшилась?
спец. садик - это логосад?или просто в логопедическую группу отдали?
а лечение при этом вам неврик никакое не назначал?
почему интресуюьсь..для нас тоже это больной вопрос(((тоже ЗРР, нам 2,10...сейчас пошли в обычный сад, прибавляет новые слова,но не говорит прям все-все. очень переживаю(((

Марина Новаковская аватар
Марина Новаковская Offline Пнд, 09.01.2012 - 23:16 #

Здравствуйте Екатерина,мы тоже проживаем в Заречном.Скажите пожалуйста в какой садик и логопедическую группу вы перешли и скажите после этого садика не будет проблем с поступлением в школу.Просто понимаете, моему сыну 3 года,ЗРР,но при этом логопед в обычном детском саду,говорит что у него самая высокая познавательная активность в группе,водили заниматься к логопеду,оказалось не удачно(не компетентный специалист),занимаюсь дома,активный,любознательный,позитивный,любит заниматься.Провели курс лечения установленный врачом неврологом(укола,таблетки,массаж),не помогло.Спасибо!

Екатерина Самсонова аватар
Екатерина Самсонова Супер мама Offline Втр, 10.01.2012 - 07:29 #

Мы ходим в 15 садик. Вас туда могут направить после комиссии, которая в каждом саду весной проходит. У нас тоже нет проблем с познавательной активностью, хотя из-за проблем с речью был вопрос о ЗПР.
С поступлением в школу какие проблемы могут быть? Если ребенок будет заниматься в логопедической группе - наоборот, очень готовят к школе.

Екатерина Самсонова аватар
Екатерина Самсонова Супер мама Offline Втр, 04.10.2011 - 09:14 #

Нет, в обычном садике у нас не пошла речь, хотя я тоже на это очень рассчитывала. Специальный садик - это садик компенсирующего вида. У нас тут и лого-группы есть, и для ЗПР и для деток с плохим зрением. Мы сначала попали в группу с детками с нарушениями опорно-двигательными. Почти год там провели, а этим летом нас перевели в лого-группу в этом же саду.
В садике психо-невролог свой. Нам она Семакс капли назначала только - 2 курса делали за год. В поликлинике невролог ничего особенного не нашла.
Ну еще в этом садике свой физ.кабинет - разные физиопроцедуры делали, массаж лица.

Lesihkin@ аватар
Lesihkin@ Offline Втр, 04.10.2011 - 09:19 #

на Ваш взгляд, после чего у дочки наметилось улучшение в речи?что больше всего этому поспособствовало?
и с какого возраста начали заниматься с логопедом?вы в частном порядке занимаись или садовский логопед занимался?

Екатерина Самсонова аватар
Екатерина Самсонова Супер мама Offline Втр, 04.10.2011 - 14:06 #

Улучшения пошли после ежедневных занятий с дефектологом. Ну и, думаю, лечение в саду роль свою сыграло. Логопед обычный за нас не брался - говорила: могу с вами заниматься, но пару раз в неделю - только деньги на ветер. Тут надо ежедневно системно заниматься. Я с этим согласна. Плюс, логопед говорила, что без медикаментозного вмешательства никак - толку не будет.
К тому же с логопедом могли заниматься только после садика, а в это время дочь уже настолько уставала, что толку от занятий - ноль.

L@nta аватар
L@nta Offline Втр, 04.10.2011 - 09:40 #

Девчонки,у моих родственников тоже ставят диагноз ЗПР,ребенок до 5 лет практически не разговаривал.Потом его повезли в Саратов,там есть центр для помощи детей с ЗПР,они уже 3 год проходят там курсы лечения(каждый курс длится где-то недели 2-3),в год проходили по 2-3 курса+ лечение таблетками в течении года.С каждым годом курс лечения укорачиванется.в этоге ребенок заговорил(на двух языках причем:на своем родном и на русском) и сейчас в 8 лет пошел в обычную школу,сказали что на 3 сможет учится. но ведь это здорово,ведь даже дети с не ЗПР некоторвые только на тройки учатся. Таких центра в России только 2,в Нижнем Новгороде и в Сатарове.Там детей лечат и с более серьезными проблемами.Там консультация бесплатная вроде,везешь туда ребенка и там уже вам говорят есть ли смысл лечения,лечение сразу скажу платное,но если есть шанс,то оно его стоит.Там с ребенком занимаются разные врачи+какие-то физ. процедуры.

Диска аватар
Диска Offline Втр, 04.10.2011 - 10:39 #

Девочки, спасибо за ответы. У на с Пензе есть единственный коррекционный 106 детский сад. Не знаю, надо ли нам туда. Там достаточно тяжелые детки есть, с тяжелой формой УО. Как бы сыну там хуже не стало, не знаю как сформулировать... Сын отстает, плохо говорит, но так - вполне нормальный ребенок, и внешне, и адекватный, вообщем получается и в обычный сад нам пока не надо, и в такой серьезно-коррекционный нежелательно, а чего-нибудь среднего у нас в Пензе нет...Хотя дефектологи, говорят, там сильные. Кто-нибудь слышал об этом садике?
Рамина, а Вы не могли бы название этого центра сказать, или хотя бы где находится? Цепляюсь за все, грустно очень, когда у любимого единственного ребенка проблемы...

Lesihkin@ аватар
Lesihkin@ Offline Втр, 04.10.2011 - 10:47 #

а сколько вам?почему не хотите отдать хотя бы на время в обычный сад?
про 106 сад наслышана, но не очень хорошие отзывы, в плане того какие там детки...
хотела своего туда определить (тем более,что он у нас через дорогу от дома) поговорила со знакомым врачом и передумала...
попробуйте поповодить на развивалки...мы ходили в мери-попинс (кстате там и логопед есть и садик,до обеда), плохого ничего сказать не могу, но не "пошли" у нас развивалки...ребенок был не готов еще...походили 2 месяца и бросили...

Диска аватар
Диска Offline Втр, 04.10.2011 - 12:22 #

Не место сыну в обычном саду. Говорю это потому, что знаю своего ребенка. Ведь никто не будет успокаивать его и ждать, пока встанет, когда он заистерит и будет на полу валяться. Никто не будет отгадывать, что он просит, так как речь плохая и иногда даже я его понимаю с трудом. В конце концов отсадят его в уголок, что бы другим детям не мешал... По крайней мере ПОКА нам там не место, нет

Helga-58 аватар
Helga-58 Offline Втр, 04.10.2011 - 11:58 #

У нас ОНР, сейчас уже нам 8 лет, мы пошли в логосад в Пензе это #139 с 3 лет, проблема у нас никуда не делась, но и сейчас занимаемся с логопедом( школьным) . Да, это большой труд, терпения Вам , здоровья и удачи.
Нужна совместная, каждодневная работа логопеда( дефектолога), невролога и Вас родителей.

МамаКсении аватар
МамаКсении Offline Втр, 04.10.2011 - 16:02 #

Есть а Пензе Центр психолого-педагогической помощи и коррекции. Находится на Тимирязева. Все занятия бесплатные. По показаниям, думаю, вы подойдете. Правда не знаю на сколько часто там занятия и добираться туда на общественном транспорте не удобно.

Клубочек шерсти аватар
Клубочек шерсти Offline Чт, 06.10.2011 - 12:10 #

у моего сына ЗПР и ЗРР. нам 1 год и 5 месяцев, правильно считаешь Диска, нужен особенный подход к нашим деткам. Смело иди в Маленький гений на московской, это то, что вам нужно.

Екатерина Самсонова аватар
Екатерина Самсонова Супер мама Offline Чт, 06.10.2011 - 14:54 #

Разве в таком возрасте ставят подобный диагноз?
Маленький гений - не панацея. Нужно серьезно заниматься ребенком ежедневно.

маргарито4ка аватар
маргарито4ка Offline Втр, 11.10.2011 - 15:55 #

естетсвенно не панацея,но там общение и индивидуальный подход+логопед хороший.ясно,что и врачи нужны и пр.

Kristi аватар
Kristi Offline Втр, 10.01.2012 - 10:12 #

Нам в полтора года поставили такой диагноз. Строганова в последний визит меня разочаровала. Мало того, что диагноз ставится по субъективным критериям (с моих слов и как она меня поняла), так еще и медикаментозное лечение назначила, как-будто после уколов ребенок сразу заговорит. Заниматься и заниматься с ребенком, а не лекарствами пичкать.

Диска аватар
Диска Offline Ср, 12.10.2011 - 14:17 #

Записались в АБВГД-йку до обеда в сад, сходили первый раз на час, воспитатели сказали, что все не так плохо - кричал, и на полу повалялся, но и поделал кое-что. Посмотрим, что дальше будет... Смутило только вот что - пришли, у них мультики. Ну ладно, думаю, чтобы детей от ухода мамы отвлечь - наверное и можно. Прихожу за ним -...опять мультик... И не знаю, включили они его, чтобы детей орущих успокоить (вслед за моим еще один начал плакать, так и плакал, пока мы не ушли), или постоянно они у них включены?! Короче, в след раз буду про это выяснять. Мультики-то мы и дома посмотрим, бесплатно.
Сейчас в поисках дефектолога. Мало кто таких трудных детей берет... Короче, кто что знает, пишите, мне ваши комментарии очень нужны. Спасибо всем!

МамаКсении аватар
МамаКсении Offline Ср, 12.10.2011 - 16:12 #

Мы ходили в АБВГД-йку на Шуисте. Правда на развивающие занятия.Занимаются там с детьми хорошо. Мне иногда приходилось оставаться и я слышала весь процесс обучения. Перестали ходить, т.к. нет времени. Так вот у них логопед был очень хороший. Не помню как звали. Она вроде и дефектолог и психолог. Спросите.

sahara аватар
sahara Offline Вс, 27.11.2011 - 17:42 #

обратитесь к остеопату.я думаю он сможет вам помочь )))))

Диска аватар
Диска Offline Вс, 27.11.2011 - 22:38 #

а вы обращались? просто я не знаю по остеопатии вообще никого

lelik85 аватар
lelik85 Offline Пт, 25.11.2011 - 21:58 #

Наталья,здравствуйте,у нас тоже ЗПР И ЗРР и гиперактивность,вообщем проблем много,занимаемся с дефеклотологом почти 2 года,лечимся медикаментозно...подробнее если интересно пишите в личку)))пообщаемся)))

lelik85 аватар
lelik85 Offline Сб, 26.11.2011 - 14:14 #

Наталья,никак не могу написать вам личное сообщение,не получается(((

Карамелька аватар
Карамелька Offline Втр, 29.11.2011 - 13:28 #

Диска, не знаю где вы территориально. Со своей приемной дочкой я познакомилась в ее 5 лет. Говорила она ужастно, я очень плохо ее понимала. Занимались с логопедом в "Умке" (центр раннего развития) и в сад до обеда туда же ходили. Логопед постпвила диагноз- дизартрия, невролог подтвердил и выписал лечение. Год плотно занимались с логопедом 2 раза в неделю и домашние задания ежедневно. Эффект был колоссальный. Сейчас ходит в логопедическую группу детского сада. В группе 13 человек,все дети с проблемами речи, воспитатель и логопед. Каждый день различные занятия. Нам очень нравится. В этом году я расслабилась и не занимаюсь сама, т.к речь поставили, да и остальное все о,кей. В ту же "Умку" ходим на подготовительные занятия к школе - "Почемучка", они 3-х уровневые, с 4 до 5 лет, с 5 до 6, и с 6 до 7. По поведению все дети разные, но учитель нашла к ним подход и всех хвалит. Удачи вам!

Диска аватар
Диска Offline Втр, 29.11.2011 - 14:14 #

Карамелька, вы молодцы. К сожалению, у нас кроме задержки речи еще и ЗПР, поведенческие проблемы.... Многие отказываются заниматься с таким ребенко, так как усадить его оочень сложно. Так что поиском специалистов занимаемся постоянно, но пока не очень успешно:SAD:

Мирабелла аватар
Мирабелла Offline Пнд, 16.01.2012 - 23:18 #

В вашем случае необходимо установить, что является причиной, а что следствием. Задержка психического развития какого генеза, PHH обусловлено ЗПР или самостоятельное нарушение. Насколько мне известно, с прошлого года в Пензенских садах отменили логопедические группы, а логопед на логопункте физически не сможет оказать вам адекватную помощь, ибо количество детей у негоико. Почему не хотите попробовать специализированный сад? Не нужно в этом вопросе опираться на мнение уважаемых, но некомпетентных людей. Сходите, побеседуйте с заведующей, методистом, уточните интересующие вопросы. Для ребенка будет лучше, если помощь будет оказываться комплексно (медики, педагоги, родители). Удачи вам.

Кэтти 1 аватар
Кэтти 1 Offline Пт, 03.10.2014 - 23:02 #

Если интересует, то пишите в личку передам контакты педагога что успешно в Пензе занимается детками с ЗРР и ЗПР уже несколько лет, с рождения. Она не ждет когда ребенку будет 5 лет и когда выставят диагноз, говорит время нельзя терять!

Jannamullieva аватар
Jannamullieva Offline Пт, 17.11.2017 - 05:34 #

Здраствуйте напишите контакты дефнктолога с темы про зпр

катерина аватар
катерина Offline Пт, 14.11.2014 - 10:47 #

добрый день моему мальчику 6 лет. ЗРР, ЗПР, синдром двигательной активности. говорить начали года 2 назад. Сейчас после долгих мытарств нашли 2х отличных логопедов. Многие нам отказывали-отговорка либо еще рано (а в 7 -10 лет скорее всего будет уже поздно), либо слишком тяжелые.Сейчас второй год ходим к настоящим профессионалам - первоначально с помощью инструментов, логопедической гимнастики, массажа учили ребенка правильно класть язык и произносить звуки. Сейчас прибавились занятия на развитие речи. Еще занимались 2 года с дефектологом в Арбеково район магазина "Моя семья"-нравилось очень, она сумела его заинтересовать так, что он почти 40 минут был способен сидеть с ней на месте и заниматься, с нашей то гиперактивностью!
Посещаем 106 дет сад. Скажу честно, подавала туда заявление со слезами. Сейчас безумно счастлива, что попали туда. Группа до 12 человек. за каждой группой закреплен дефектолог - ежедневные групповые и индивидуальные занятия с домашними заданиями! Пытаются вытянуть детей к обычной школе. Не знаю, может зависит от самих воспитателей, но наши- бьются за детей. Что касается совсем тяжелых детишек в умственном плане- то для них там отдельные группы и другая программа.В наших группах только ЗРР, ЗПР и суперактивность :). Написала много, если есть вопросы, прошу в личку. Успехов вам и малышу !!!!

Бабулька аватар
Бабулька Симпатия форума Offline Втр, 24.03.2015 - 19:57 #

Катерина, а Ваш мальчик до 4 лет совсем не говорил или просто говорил неразборчиво? Внуку 3,5 не говорит вообще. Тоже ходит в 106 садик. Пока сдвигов нет.

Бабулька аватар
Бабулька Симпатия форума Offline Втр, 24.03.2015 - 19:59 #

Кто нибудь знает в Пензе специалиста по не говорящим детям? Или специалиста, работающего с аутистами?

lelik85 аватар
lelik85 Offline Пт, 27.03.2015 - 16:57 #

Пишите в ЛС

Инара аватар
Инара Offline Пнд, 20.08.2018 - 08:33 #

Девочки, у кого нибудь дети с зпр учатся в школе? Можно в лс

Helga-58 аватар
Helga-58 Offline Пнд, 27.08.2018 - 14:03 #

Подскажите пожалуйста...
очень сумбурно)
слышала есть какой то центр на западной( государственный), вроде бывший интернат слабослышаших, там комплексный подход по ряду проблем.Что это за учреждение и как в него попасть? Какие документы?

Mars2014 аватар
Mars2014 Offline Пнд, 27.08.2018 - 15:26 #

Зайдите к ним на сайт.. они с 1 июня принимали документы на ПМК.
Введите: центр на Тимирязева. У них на сайте есть список

Инна111111 аватар
Инна111111 Онлайн Пт, 12.10.2018 - 21:43 #

Девочки, кто нибудь на Тимирязева ходит? Там на целый день как в садике или просто занятия?

Amber аватар
Amber Offline Пт, 12.10.2018 - 22:00 #

Занятия с психологом/логопедом, что комиссия рекомендует.

Инна111111 аватар
Инна111111 Онлайн Пт, 12.10.2018 - 23:25 #

А занятия каждый день или как? Какая продолжительность?

Amber аватар
Amber Offline Сб, 13.10.2018 - 10:26 #

Как комиссия Вам назначит так и будет, и еще мест может не быть уже в группах, т.к. учебный год давно начался.

Инна111111 аватар
Инна111111 Онлайн Пнд, 15.10.2018 - 19:38 #

Amber, я просто хотела отзывы услышать. Или вы там работаете?

Last edited by Инна111111 at Пнд, 15.10.2018 - 19:38.
Amber аватар
Amber Offline Пнд, 15.10.2018 - 20:40 #

Я там не работаю.