Пенза культурная. Виртуальный клуб общения любителей культурного отдыха


Жизнь любого города насыщена самыми разными мероприятиями, в том числе и событиями в мире искусства. Новости культуры в Пензе - не исключение.

Предлагаю создать "Виртуальный клуб общения любителей культурного отдыха".

Давайте рассказывать друг другу о знаковых событиях культурной Пензы. Открытие новой выставки, фестиваля, пополнение картинной галереи, концерты и творческие вечера... Список можно продолжать бесконечно, особенно если это новости культуры в Пензе, древнем городе с богатым наследием.

Здесь можно поделиться впечатлениями о спектаклях и актерах, концертах, интересных мероприятиях нашего города, найти единомышленников и задать вопрос.

samirina аватар
samirina Offline Втр, 13.11.2018 - 23:25 #

16 ноября в 15:00 в пензенской картинной галерее будет открытие художественной выставки по итогам творческой деятельности пензенских профессиональных художников за 5 лет. На выставке будет представлено более 300 работ, выполненных в техниках: живопись, графика, скульптура, декоративно-прикладное искусство. Выставка уникальна тем, что будут выставляться работы, не те, что достали из запасников, а самые свежие актуальные работы, лучшие работы пензенских художников за последние 5 лет. Среди них 14 человек имеют звание Заслуженный художник РФ, преподаватели Пензенского художественного училища, молодые художники, получившие образование в высших художественных учебных заведениях Москвы и C-Петербурга. В-общем, выставка будет насыщена качественными художественными произведениями. Работать она будет 3 недели в основном корпусе галереи.

Администратор ПМ аватар
Администратор ПМ Offline Ср, 14.11.2018 - 12:21 #

Здорово! Спасибо за информацию)

Администратор ПМ аватар
Администратор ПМ Offline Ср, 14.11.2018 - 12:56 #

Афиша мероприятий Филармонии на ноябрь:
16.11.2018 - Даниил Крамер, Винсент Хэрринг "The King of sax". (большой зал)
17.11.2018 - ОРГАН И САКСОФОН: Олеся Кравченко и Сергей Говоров. (органный зал)
17.11.2018 - IX МЕЖРЕГИОНАЛЬНЫЙ ФЕСТИВАЛЬ ХОРОВОЙ МУЗЫКИ "ГЛАСОМ МОИМ КО ГОСПОДУ ВОЗЗВАХ" ИМ. А.А. АРХАНГЕЛЬСКОГО (большой зал)
20.11.2018 - "Концерт фортепианной музыки" Д. Саямов (г. Москва) (органный зал)
22.11.2018 - "Орган по-французски". Доминик Северин (Франция) (органный зал)
23.11.2018 - Концерт, посвященный 175-летию со дня рождения Э. Грига.
Дирижер - Вячеслав Филиппенков. Фортепиано - Александр Губарьков. Симфонический оркестр Губернаторской симфонической капеллы п/у Владимира Каширского. (большой зал)
27.11.2018 - "Концерт органной музыки". Юлиан Хандлос (Германия). (органный зал)
29.11.2018 - "Золотая лестница". Концерт ансамбля "Вольница". (большой зал)
30.11.2018 - КОНЦЕРТ ФОРТЕПИАННОЙ И ВОКАЛЬНОЙ МУЗЫКИ "СВИРИДОВСКИЙ ВЕНОК" (органный зал)

Юю11 аватар
Юю11 Offline Ср, 21.11.2018 - 22:39 #

спасибо!

Александра13 аватар
Александра13 Offline Чт, 15.11.2018 - 11:01 #

Спасибо! отличная темка, буду пользоваться!

astracoull.s аватар
astracoull.s Offline Чт, 15.11.2018 - 11:29 #

<strong></strong>

astracoull.s аватар
astracoull.s Offline Чт, 15.11.2018 - 11:36 #

Добрый день! Есть ли желающие поехать в Дивеево в конце ноября 25—26. Своим ходом. Я не экскурсовод. Ищу компанию.

Александра13 аватар
Александра13 Offline Чт, 15.11.2018 - 12:39 #

Ох, с удовольствием бы поехала с вами. Уточню сейчас планы)))

Киса Алиса аватар
Киса Алиса Offline Чт, 15.11.2018 - 13:53 #

Здорово я бы хотела

astracoull.s аватар
astracoull.s Offline Втр, 20.11.2018 - 13:50 #

Напишите в личку ваш номер, у меня почему-то сообщения не отправляются...

astracoull.s аватар
astracoull.s Offline Втр, 20.11.2018 - 13:52 #

89272881866 пишите, звоните

astracoull.s аватар
astracoull.s Offline Пт, 16.11.2018 - 08:33 #

Напишите пожалуйста в личные кто бы поехал.

Администратор ПМ аватар
Администратор ПМ Offline Втр, 20.11.2018 - 11:20 #


23 ноября состоится первый в Пензе БЛАГОТВОРИТЕЛЬНЫЙ ГУБЕРНСКИЙ БАЛ. Осенний сезон.

В прекрасных залах Центра Культуры и Досуга вы насладитесь красивой классической музыкой, научитесь танцевать полонез , менуэт , кадриль и поучаствуете в карточных играх играх XVIII столетия. Приятная атмосфера светского вечера будет располагать к интересному общению и новым знакомствам. И конечно же, вас ждет вальс , без которого невозможно представить себе ни один бал!

В программе вечера – выступления ярких артистов, увлекательные конкурсы и розыгрыши ценных призов от партнеров, а так же благотворительный аукцион, роскошный фуршет от KOGUT CATERING.

Почетные гости бала – бизнесмены, представители медиаструктур, звезды театра и телевидения, политики.

Губернский Бал – это благотворительный проект , который проводится при поддержке Управления Культуры города Пенза. Часть собранных средств пойдут на оборудование кабинетов для занятий учеников первого класса детского интерната №1 города Пензы.

Для гостей предусмотрен дресс-код (для дам – вечернее платье полной длины, для кавалеров – фрак, смокинг, классический костюм с бабочкой или парадная военная форма).

Администратор ПМ аватар
Администратор ПМ Offline Пт, 23.11.2018 - 16:36 #

В конце ноября в Пензе пройдет XI кинофестиваль «Мужская роль» имени Ивана Мозжухина. Он начнется 30 ноября и продлится до 2 декабря.

В течение трех дней зрители смогут увидеть российские игровые и документальные фильмы, а также познакомятся с известными актерами.

В этом году на суд жителей нашего города представят 16 кинокартин. Среди игровых фильмов - тема отцов и детей в фильме Сергея Ливнева «Ван Гоги», комедия Евгения Шелякина «Вечная жизнь Александра Христофорова», рассказ о столичном поручике режиссера Авдотьи Смирновой «История одного назначения», а также «Облепиховое лето» Виктора Алферова, «Слоны могут играть в футбол» Михаила Сегала и «Человек, который удивил всех» Наташи Меркуловой и Алексея Чупова.

Документальное кино будет представлено в двух секциях: «Память кино» и «Герои документального экрана». В них покажут фильмы: «Геннадий Шпаликов. Жизнь обаятельного человека», «Близкий Дальний», «Параджанов. Тарковский. Антипенко. Светотени», «Просто Сережа», «Ульянов про Ульянова», «Юл Бриннер: душа бродяги», «Все хотят жить вечно», «Дальневосточная одиссея Владимира Арсеньева», «Легендарный Рамеев» и «Отец и сыновья из Кротово».

В ближайшее время станут известны имена почетных гостей мероприятия. В прошлом году кинофестиваль посетили: заслуженный артист России Роман Мадянов, кинопродюсер Вячеслав Шмыров, актер Валерий Маслов и другие.

Администратор ПМ аватар
Администратор ПМ Offline Пт, 23.11.2018 - 17:05 #

X межрегиональная выставка-ярмарка «Мир книг на пензенской земле» начала работу в пензенской областной библиотеке имени М.Ю. Лермонтова в среду, 21 ноября.
Выставка-ярмарка развернута в большом информационном зале на втором этаже.
Как сообщается на сайте областной библиотеки, в этом году свою продукцию представили 24 издательства и книготорговые организации из различных городов.
Выставка-ярмарка завершит свою работу в воскресенье, 25 ноября.

Администратор ПМ аватар
Администратор ПМ Offline Чт, 29.11.2018 - 22:59 #

Администратор ПМ аватар
Администратор ПМ Offline Чт, 29.11.2018 - 22:52 #

Впервые в Пензе пройдёт просмотр/набор детей от 6 до 11 лет во всемирно известную академию танца Бориса Эфмана для бесплатного обучения и проживания!

Бесплатный просмотр детей в Санкт-Петербургскую академию танца Бориса Эйфмана 1 декабря в 12.00, хореографическая школа «Русский балет», пр.Строителей 70а, ТЦ «Лето»

Санкт-Петербургское государственное бюджетное профессиональное образовательное учреждение "Академия танца Бориса Эйфмана" — творческая лаборатория, реализующая концепцию современного танца Бориса Яковлевича Эйфмана, является, с одной стороны, хранителем и творческим продолжателем великих традиций отечественного классического балетного искусства, с другой — школой мастерства для молодых артистов, экспериментальной площадкой, на которой отрабатываются инновационные методы подготовки и воспитания танцовщиков XXI века, владеющих разнообразными техниками танца, различными стилистическими и эстетическими направлениями современного хореографического искусства и достижениями современного спорта.

Академия танца позиционируется как учебное заведение, соединяющее общее и среднее профессиональное образование с доминированием социальной направленности, а так же, как один из флагманов общероссийской системы поиска и поддержки талантливых детей. Обучение, проживание (для иногородних детей) осуществляется на бесплатной основе за счет финансирования учредителя Академии танца - Комитета по культуре Санкт-Петербурга.

Предварительная запись обязательна - 89648761714.

Администратор ПМ аватар
Администратор ПМ Offline Пнд, 07.01.2019 - 11:44 #

Хорошая новость - в пензенской картинной галерее имени Савицкого приступили к обновлению.
Начали с установки профессионального музейного освещения. А уже этой весной начнется реконструкция фасада и реставрация здания.
Напомню, ремонт в нашей картинной галерее не производился с 1986 года. Посещая 2 года назад гордость нашего города, я была неприятно удивлена состоянием галереи.
На реставрацию из областного бюджета выделили 21 миллион рублей. В новом облике учреждение должно предстать перед нами уже в сентябре 2019 года.

Администратор ПМ аватар
Администратор ПМ Offline Пнд, 14.01.2019 - 09:23 #

Кстати, 16 января в Губернаторском доме состоится открытие выставки «Возрожденные шедевры».
Как сообщили в Пензенской картинной галерее им. К. А. Савицкого, в прошлом году было отреставрировано более 10 произведений искусства из фондов музея в Государственном научно-исследовательском институте реставрации и научно-реставрационном центре им. И.Э.Грабаря в Москве.

- Также в нашем музее проходили практику студенты реставрационного отделения Российской академии живописи, ваяния и зодчества И. Глазунова, которые под чутким руководством доцента кафедры «Методики реставрации станковой масляной живописи» А. Березина смогли восстановить 6 живописных работ. А еще весь год с нами сотрудничал реставратор О. Карасева. Всего за это время было отреставрировано 17 произведений искусства, среди них: живопись, графика, иконы и декоративно-прикладное искусство, - рассказали в музее.

Администратор ПМ аватар
Администратор ПМ Offline Пнд, 14.01.2019 - 09:07 #

В Пензе открылась выставка флоры и фауны «Приволжской лесостепи».
В библиотеке имени Лермонтова можно познакомиться с природой Пензенской области. Там открылась выставка (6+) фотографий, сделанных сотрудниками заповедника «Приволжская лесостепь».
Уникальная природная зона, редкие виды растений, животных, рельефов и почв, занесенных в Красную книгу. Вся прелесть и красота природы запечатлена объективом фотоаппарата сотрудников заповедника.
Выставка фотографий флоры и фауны заповедника Пензенской области будет работать до конца февраля, и для посетителей она бесплатна.

Администратор ПМ аватар
Администратор ПМ Offline Пнд, 14.01.2019 - 09:08 #

У кого дети учатся в начальной школе, эта информация пригодится для уроков окружающего мира и сдачи ВПР в 4 классе.

Вереск. аватар
Вереск. Виртуоз общения Offline Пнд, 14.01.2019 - 09:46 #

А где находится,это Арбеково?

Администратор ПМ аватар
Администратор ПМ Offline Пнд, 14.01.2019 - 09:16 #

Не совсем про культуру, но все же))
В Пензе с 15 по 20 января будет проходить выставка «Особенности национальных вкусов от Абхазии до Камчатки»
Пензенцы смогут оценить разнообразие вкусов и ароматов в сочетании с традиционными домашними рецептами. На выставке представят различные виды сырокопченых колбас, суджук, вяленое в специях мясо, строганину, выдержанные сорта сыров Кубани, а также молодые и подкопченные адыгейские сыры, пряные специи, фирменную абхазскую жгучую аджику, краснодарский чай, выращенный на солнечных плантациях в Сочи, редкие виды варенья, мед, орехи, различные виды сухофруктов, уникальные восточные и крымские сладости, а также элитные сорта красных рыб.

Выставка «Особенности национальных вкусов от Абхазии до Камчатки» откроется в ЦНТИ по адресу: ул. Ульяновская, 1. Посетить ее можно будет с 9.00 до 18.00 с 15 по 20 января.

Администратор ПМ аватар
Администратор ПМ Offline Пт, 08.02.2019 - 16:50 #

Отличная новость!
Жители Пензенской области смогут бесплатно посетить музеи региона в выходные, 9 и 10 февраля.
Такой подарок гражданам сделали в честь празднования 80-летия Пензенской области.
Как отметили в мэрии, в акции участвуют Государственный лермонтовский музей-заповедник «Тарханы», картинная галерея имени К.А. Савицкого, Музей стекла и хрусталя, Музей одной картины имени Г.В. Мясникова, Литературный музей, Музей-усадьба В.Г. Белинского, Музей А.Н. Радищева, Музей А.И. Куприна, Пензенский краеведческий музей, Музей В.О. Ключевского, Музей И.Н. Ульянова, Музей Н.Н. Бурденко, Дом народного творчества, Музей народного творчества Спасского района Пензенской области, Кузнецкий музейно-выставочный центр, Музей А.Г. Малышкина Мокшанского района, «Музей-заповедник» Наровчатского района, «Историко-краеведческий музей» Сердобска, Поимский историко-архитектурный музей Белинского района, Малосердобинский краеведческий музей, Краеведческий музей Сосновоборска, Музейно-выставочный центр Заречного и Краеведческий музей Никольска.

Узнать подробнее можно, обратившись по телефонам музеев.

Администратор ПМ аватар
Администратор ПМ Offline Пт, 08.02.2019 - 19:21 #

Время работы:
1. ГБУК «Объединение литературно-мемориальных музеев Пензенской области»:

Литературный музей (г. Пенза, ул. Кирова, 2) — с 10.00 до 17.00;
Музей А.Н. Радищева (село Радищево,ул. Центральная, 66) — с 9.00 до 17.00;
Музей А.И. Куприна (село Наровчат, ул. Куприна, 3) — с 9.00 до 17.00;
Музей В.Г. Белинского (г. Белинский, ул. Лермонтовская, 79) — с 9.00 до 18.00.

2. ГБУК «Пензенский государственный краеведческий музей»:

Музей народного творчества (г. Пенза, ул. Куйбышева, 45) — с 10.00 до 18.00;
Музей И.Н. Ульянова (г. Пенза, ул. Красная, 54А) — с 10.00 до 17.00;
Музей В.О. Ключевского (г. Пенза, ул. Ключевского, 66-68) — с 10.00 до 17.00;

3. ГБУК «Пензенская областная картинная галерея им. К.А. Савицкого»:

Картинная галерея, Губернаторский дом (Пенза, ул. Советская, 3, 5) — с 10.00 до 18.00;
Никольский музей стекла и хрусталя (г. Никольск, ул. Комсомольская, 21) — с 10.00 до 17.00;
Музей одной картины им. Г.В. Мясникова (г. Пенза, ул. Кирова, 11) — с 10.00 до 18.00 (по предварительной записи).

Anni аватар
Anni Offline Пт, 08.02.2019 - 20:45 #

еще
В выходные дни, 9 и 10 февраля, в честь 80-летия Пензенской области вход в зоопарк будет свободным - жители и гости города смогут полюбоваться на животных безвозмездно. Об этом сообщили в пресс-службе администрации Пензы.

Кроме того, в ЦПКиО имени В. Г. Белинского и Детском парке ряд аттракционов, принадлежащих муниципалитету, будет работать бесплатно.

В ЦПКиО с 10:00 до 20:00 можно будет покататься на аттракционах «Лошадки», «Юнга», «Ралли», «Колокольчик», «Лесная сказка мини» и посетить тир «Веселое путешествие».

Вереск. аватар
Вереск. Виртуоз общения Offline Пт, 08.02.2019 - 17:30 #

Отличная новость,спасибо!

восемь аватар
восемь Offline Пт, 08.02.2019 - 22:10 #

Спасибо!

Юльчик-58 аватар
Юльчик-58 Offline Сб, 09.02.2019 - 12:25 #

здорово

тата85 аватар
тата85 Offline Ср, 27.02.2019 - 17:07 #

+

vanuhinaolga аватар
vanuhinaolga Offline Втр, 12.03.2019 - 16:14 #

***

Администратор ПМ аватар
Администратор ПМ Offline Пнд, 08.04.2019 - 18:26 #

Конкурс на соискание Купринской премии «Гранатовый браслет»

Если вы талантливы, активны, вы любите творчество А. И. Куприна, тогда участвуйте! Выдвигайте свое произведение на соискание Купринской премии в номинациях «Литература» и «Театр».

В номинации «Литература» принимаются произведения для детей и юношества, созданные в лучших традициях творчества А. И. Куприна в прозе, поэзии, драматургии, литературоведении, публицистике. В номинации «Театр» принимаются записи на электронных носителях спектаклей, сценических постановок, моноспектаклей, инсценировок, литературно-музыкальных композиций и т. д., созданных для детей и юношества по мотивам произведений А. И. Куприна.

Материалы необходимо подать в срок до 1 августа 2019 года. Вручение премии производится во время проведения Купринского литературного праздника в музее А. И. Куприна. Лауреатам вручается диплом о присуждении премии и денежное вознаграждение.
Подробнее на САЙТЕ.

Администратор ПМ аватар
Администратор ПМ Offline Пнд, 08.04.2019 - 18:30 #

Выставка «Живи в веках и процветай!»
Вход свободный!
Разделы выставки содержат монографии, сборники, периодические издания разных лет об истории создания Пензенской области и её сегодняшнем дне. Представлены карта области, герб, гимн, Указ Президиума Верховного Совета СССР «О разделении Тамбовской области на Пензенскую и Тамбовскую области», подписанный М. И. Калининым.

Посетители выставки смогут познакомиться с биографией партийного и государственного деятеля Александра Петровича Баталина, ставшего инициатором Указа об образовании Пензенской области и фактически одним из основных его исполнителей.

Издания, представленные на выставке, освещают страницы военной истории области, знакомят с многонациональным составом её населения, повествуют о культурной и спортивной жизни края.

Место проведения - Пензенская областная библиотека имени М.Ю. Лермонтова.

Администратор ПМ аватар
Администратор ПМ Offline Пнд, 08.04.2019 - 18:35 #

12 апреля 2019 г.
В библиотеке им. М. Ю. Лермонтова состоится областной смотр-конкурс художественной самодеятельности учреждений культуры «Пою тебе, мой Сурский край». В этот день состоится презентация Каменского района.

С 13:00 начнет работу выставка народно-художественных промыслов.
В 14:00 в большом зале библиотеки для гостей выступят лучшие творческие коллективы и солисты Каменского района.

Организаторы смотра-конкурса – Министерство культуры и туризма Пензенской области и Пензенский областной дом народного творчества. Смотр-конкурс проводится в целях сохранения и приумножения национального культурного наследия населения, проживающего в области, а также совершенствования патриотического, нравственного, эстетического и художественного воспитания населения, творческого взаимодействия коллективов художественной самодеятельности районов области.
Вход свободный!
Место проведения - Пензенская областная библиотека имени М.Ю. Лермонтова.

Ecstasy6 аватар
Ecstasy6 Offline Втр, 09.04.2019 - 11:46 #

Отм

ИринаПенза аватар
ИринаПенза Offline Ср, 10.04.2019 - 09:41 #

Пойдёмте на "Золотую провинцию", пока не закончилась )) а то на открытии треть зала пустовала, даже неудобно перед приехавшими театрами. Могу порекомендовать пермский театр "У моста". Была на их спектакле пару лет назад, впечатлило. Правда самые популярные свои спектакли они уже привозили, надеюсь, что и нынешние окажутся на уровне ) а вообще фестиваль кроме драмтеатра, ещё в ТЮЗе, Заречном и Кузнецке проходит. Так что выбор есть )

МамаЕгора аватар
МамаЕгора Виртуоз общения Offline Ср, 10.04.2019 - 10:48 #

А стоимость какая?

ИринаПенза аватар
ИринаПенза Offline Ср, 10.04.2019 - 12:13 #

от 300 до 1000 билет

samirina аватар
samirina Offline Ср, 10.04.2019 - 12:46 #

А где билеты приобретать? Я видела афишу драмтеатра, там вроде как невозможно купить билет на фестиваль..

ИринаПенза аватар
ИринаПенза Offline Ср, 10.04.2019 - 13:02 #

я в кассе театра брала. В выходные были места на все спектакли

ИринаПенза аватар
ИринаПенза Offline Ср, 10.04.2019 - 13:04 #

Вообще, конечно, неудобно - привыкла, что через инет все можно купить. А тут нет. Позвонила в кассу, спросила, говорят билеты есть. Пришла - и правда есть ) но в инете мне больше нравится - без спешки выбрать места, цены, время, отзывы почитать. Почему-то на "Золотую провинцию" нельзя так

samirina аватар
samirina Offline Чт, 11.04.2019 - 13:13 #

Ясно. спасибо!