Как раскрыть детям правду о Деде Морозе

На майле наткнулась на статью про это, и хотя моим детям рано еще об этом рассказывать, может кому пригодится)

Что делать, если ребенок задает «неудобные» вопросы? И как понять, что он готов услышать, кто на самом деле кладет подарки под елку.

Примерно к шести-семи годам дети начинают настойчиво выяснять детали «правдивой истории» Деда Мороза, которые раньше их совсем не волновали. Например, «А как Дед Мороз среди ночи попадет к нам в квартиру?» или «А как Дед Мороз успеет за одну новогоднюю ночь подарить что-то всем хорошим мальчикам и девочкам на всей планете?» Маме и папе приходится придумывать неубедительные отговорки.

1. Не говорите лишнего
Как и с вопросом о том, откуда берутся дети, важно понять, что на самом деле хочет узнать ребенок, и не переборщить, выдав лишнюю информацию. Кому-то действительно нужна чистая правда, а кто-то к ней еще не готов, и ему необходимо от вас лишь получить подтверждение, что все в порядке, он может и дальше продолжать верить в Деда Мороза.

2. Не торопите события
Пусть все случится само собой. Нет никакого «правильного» возраста или «подходящего» времени для того, чтобы узнать правду о Деде Морозе. Главное для родителей – вовремя улавливать и верно интерпретировать запросы ребенка. Не пытайтесь увиливать и не старайтесь искусственно продлевать эту фантазию, если ребенок уже готов с ней расстаться.

Не бойтесь – если вы ошиблись и раньше времени сказали, что Деда Мороза нет, ребенок просто не воспримет ваше сообщение.
3. Учитывайте возраст
Имейте в виду, что для 9-10-летнего ребенка знание о том, что Деда Мороза не существует, – нечто вроде инициации, часть процесса взросления. В этом возрасте, заявляя в кругу сверстников о том, что Дед Мороз – не более чем выдумка, ребенок приобретает авторитет и уважение. А вера в то, что подарки приносит добрый волшебник, может стать предметом насмешек. Но если подобную подрывную информацию начнет распространять среди друзей по детскому саду ваш 5-летний ребенок, у него могут быть неприятности.

4. Будьте готовы к непредсказуемой реакции
Кто-то почувствует облегчение от того, что его восприятие реальности и логики происходящего в мире оказалось верным; кто-то впадет в ярость и обиду – ведь получается, что все эти годы родители врали; а кто-то просто расплачется.

5. Обязательно посочувствуйте ребенку
Ведь он только что расстался со сказкой. Затем попробуйте перевести всю эту историю с Дедом Морозом и новогодними подарками на другой уровень. То, что Деда Мороза нет, вовсе не означает, что нет праздника, нет волшебства и радости, нет нарядной елки, нет подарков под ней.

Моя 11-летняя племянница например верит в Дед Мороза по-своему, причем лет в 9 она решила, что все эти дяденьки-это его заместители, а настоящий-он на Севере живет))

Разделы Форума: 
Энче аватар
Энче Нарушитель Offline Ср, 05.12.2018 - 21:24 #

Как по мне, то это как с Богом - настанет день и ребёнок сам сделает выводы.

Вале4ка аватар
Вале4ка Виртуоз общения Offline Ср, 05.12.2018 - 21:39 #

Я со старшей дочерью беседовала как раз лет в 9 . Она верила, что дед мороз принесет любые подарки, он же их не покупает, а под елочками находит в лесу. Искали какой-то год надувной бассейн, весь город обегала- не сезон,все убрано. в итоге нашла, девушка со склада последний вынесла. Терпение мое закончилось когда еще что-то заказала почти неосуществимое. Пришлось разговаривать. Еще боялась ,что в школе засмеют. В итоге выяснилось,что у них полкласса верило .Еще кто-то рассказывал, что ребенок заказал звездную пыль. и вот как-быть в таких случаях- либо всеми силами переключать на что-то еще, либо разговаривать,если переключить не удалось.

Anni аватар
Anni Offline Чт, 06.12.2018 - 00:44 #

кто-то знакомый рассказывал, что ребенку объяснили, что дедушка-он старенький, на пенсии, хоть и волшебный, и его эльфы, которые помогают подарки делать, не всегда могут сделать дорогую игрушку, у них мол денег не хватает, до поры это прокатывало ab.gif Про себя я не помню, когда поняла что Деда Мороза нет, мне кажется лет в семь, и как это было тоже, хотя.. вот что-то такое помню, как мама на подоконнике за окном след от его сапог оставляла, и снег под елкой, и я такая маленькая и восторженная..

МамаЕгора аватар
МамаЕгора Виртуоз общения Offline Чт, 06.12.2018 - 08:08 #

Моей 5 лет...вчера нарисовала письмо деду морозу..со списком подарков. Там айфон, разбивающееся яйцо, новую кружку, бальное платье и почемуто холодильник. На объяснения что дед мороз старенький и столько подарков не донесет в слезы..пусть говорит санту позовет. И вот как ей объяснять?

Nina04.10.1984 аватар
Nina04.10.1984 Offline Чт, 06.12.2018 - 09:36 #

Сказать что Дед Мороз приходит только к детям и дарит только детские подарки т.е игрушки там или фломастеры и каждому ребенку только по одному подарку, ну или два тут уж как вы решите.

Энче аватар
Энче Нарушитель Offline Чт, 06.12.2018 - 10:31 #

Дед Мороз дарит детям не то, что они просят, а что они заслужили. Или то, что им очень-очень нужно на данный момент. Сыну, например, однажды принёс лыжи, а не планшет.

Вале4ка аватар
Вале4ка Виртуоз общения Offline Чт, 06.12.2018 - 13:17 #

вот все категоричные такие- подарков должно быть 1-2 и обязательно детское и заслужить должны. Интересно как объяснить 4-5 летке почему допустим старшему ребенку Дед Мороз подарил тот же телефон,а ему фломастеры... старшим тоже фломастеры дарить? и как объяснить ребенку,что он не заслужил? а как он должен заслужить? я стараюсь просто переключить на другие идеи подарков, при этом сама всю голову сломаю, потом потихоньку начинаю предлагать- типа - " А что ты хочешь попросить у Деда Мороза? А может вместо этого вот это? А вдруг Дед Мороз под елочкой не найдет и расстроится? А что если все телефоны (планшеты,приставки) будут просить, а кому же Дед Мороз игрушки принесет- он обидится ".Обычно срабатывает. И дарим как оказывается очень нужную и желанную вещь.В прошлом году желания и возможности совпали- даже уговаривать и в нужное русло направлять не пришлось.

Nina04.10.1984 аватар
Nina04.10.1984 Offline Чт, 06.12.2018 - 09:41 #

И почему Деда мороза нет? Он есть живет в Великом Устюге, каждый может написать ему письмо, придет ответ, проводят конкурс писем и рисунков, и лучшим высылают подарки, но не такие как хочет ребенок, а как решит Дед Мороз. А родители могут подарок положить в почтовую коробку, обклеить марками и принести ребенку,как посылку из Устюга, даже в 12 прокатит. Да его письмо и рисунок лучше всех, и вообще он молодец.

Катерина Ч. аватар
Катерина Ч. Offline Чт, 06.12.2018 - 10:46 #

Мы как-то новый год встречали в Великом Устюге и ходили в гости к Деду Морозу, сын как его увидел такого большого и настоящего аж дар речи потерял, ну это просто надо было видеть ab.gif , поэтому сказать что его не существует после этого сложно. Тоже просил и айфон и компьютер, но всегда удавалось уговорить на что-то реальное. Сейчас он вырос и вроде как понимает, что его не существует, а с другой стороны есть доля сомнения - капля веры в то, что волшебство все-таки в НГ случается.

Энче аватар
Энче Нарушитель Offline Чт, 06.12.2018 - 11:39 #

А я вообще не понимаю, как не может быть Деда Мороза! Я вот, например, взрослая, но если напишу статус в одноклассниках о том. что хочу на НГ - под ёлкой это и бывает.

МамаЕгора аватар
МамаЕгора Виртуоз общения Offline Чт, 06.12.2018 - 13:20 #

Думаю вы не ставите в статус новый лексус. Все по возможностям вашего деде мороза. А наш не осиляет одарить 2 детей. Будем думать что сказать.

Энче аватар
Энче Нарушитель Offline Чт, 06.12.2018 - 14:10 #

Наш Дед Мороз подарки заготавливает с лета ag.gif
Лексус нельзя загадывать - он под ёлку не поместится

Львенок аватар
Львенок Offline Чт, 06.12.2018 - 14:49 #

вот мне тоже лет уже много, но никто и никогда меня не переубедит что Деда Мороза нет.хоть укакайтесь.. и вообще на мой взгляд лишать ребенка да и себя веры в чудо волшебство и во что то интересное и прекрасное..как то не правильно, да и вообще как без этого жить не интересно

Вале4ка аватар
Вале4ка Виртуоз общения Offline Чт, 06.12.2018 - 16:38 #

собрали в одном посте и про прекрасное ,и про какашки. вас вроде как никто не разубеждает.

Львенок аватар
Львенок Offline Пт, 07.12.2018 - 08:39 #

не нравится пройдите мимо))) такое чувство лишь бы свои 5 копеек вписать))))))))))))))

TanyaNes аватар
TanyaNes Offline Чт, 06.12.2018 - 17:16 #

Я своей давно внушила, что у деда мороза детишек много, и всем он не может подарить дорогие подарки. Ни разу проблем не было, пишет запрос максимум тыс на 1.5, если что то дороже, я напоминаю, что у деда мороза нет много денежек)) И все гуд) (моей 8 лет)

Tatuwka аватар
Tatuwka Супер мама Offline Сб, 08.12.2018 - 21:47 #

Мне свою дочь тоже удаётся направить на нужный( доступный для нас) подарок. Пару месяцев назад задала вопрос "действительно ли существует Дед Мороз?" и добавила: "только скажи честно ,мама." Я в замешательстве, решила, что пора сказать ей правду( дочке 8 лет). Через пару дней она мне выдаёт:" Ты меня обманула, потому что папа сказал, что Дед Мороз СУЩЕСТВУЕТ!" Она поверила ему, потому что ещё не готова расстаться со сказкой! И надо ли...