Интересно мнение мам...

Есть у мужа племянница, живет 2 года в Питере с молодым человеком в его 1-комнатной квартире. На днях собралась сестра мужа к дочке, соскучилась, да посмотреть как живет , познакомиться с МЧ. Купили ей билеты, чемодан дали, не знаю от кого это пошло, но жить эти 4 ночи она будет на съемной квартире. Дочка прислала ей пару вариантов квартир рядом с ней, она выбрала, созвонилась с хозяевами договорилась. Все вроде организовали, осталось только в поезд сесть. А я вот вечером уложила детей, посмотрела на них и примерила эту ситуацию на себя. И поняла, что мне было бы обидно, если бы приехав в гости к детям на 4 ночи, у них не нашлось для меня места. Вот здесь все мамы, а как бы вы отнесли к данной ситуации? Нормально это в современном мире или есть пробелы в воспитании ребенка?

Разделы Форума: 
марджинна аватар
марджинна Виртуоз общения Offline Сб, 12.01.2019 - 08:42 #

Конечно не хочется мешать молодым, но ведь 4 ночи - это не 4 месяца проживания. Мне кажется можно и принять маму в своем доме.

Вале4ка аватар
Вале4ка Виртуоз общения Offline Сб, 12.01.2019 - 10:01 #

может там спать ее некуда положить? а по полу кувыркаться 4 дня тяжеловато. да и квартира не дочкина и как бы она не была воспитана с пробелами или нет решение окончательное не за ней. да и если молодой человек привык жить отдельно даже от своих родителей,то почему ему должно быть комфортно вообще с незнакомым человеком, не зная его привычек,ритма жизни,характера. может они привыкли вести ночной образ жизни , или там за компом надо ночью сидеть- может там сессия у них, а маме надо Малахова посмотреть и в 9 вечера спать. мама согласовала с ними- вовремя она едет или выбрала удобное для себя время? вот познакомятся, тогда и выяснится- люди такие или обстоятельства.

Магдалена... аватар
Магдалена... Offline Сб, 12.01.2019 - 08:58 #

Абсолютно нормально. Если позволяют средства, то лучше в гости приходить) У меня ситуация на глазах наоборот была, к маме приехали молодожёны, правда им в районе 40 лет) Но дочь сама в гостинице остановилась. У мамы однушка.

марджинна аватар
марджинна Виртуоз общения Offline Сб, 12.01.2019 - 11:23 #

О мч мало чего знаем, родители его на дальнем востоке и рассказыо них противоречивые. Работает он дома, удаленно. Дочка не работает. Вот мама и едет познакомиться и посмотреть, с кем и как дочка живет. Конечно ничего страшного в сьемной квартире нет. К нам свекровь приезжала, мы ее на диван клали а сами на полу спали, мне казалосьчто так и должно быть. Но все конечно меняется и взрослые дети и другие проблемы.

Лена_Л аватар
Лена_Л Offline Сб, 12.01.2019 - 11:29 #

Я бы предпочла не останавливаться в 1 кв с молодыми- мч работает удаленно. У них свой ритм жизни. Одним словом , при сегодняшних реалиях жизни, считаю ситуацию нормальной ( со своей колокольни. Но моя бы мама , возможно, и не поняла такого)

марджинна аватар
марджинна Виртуоз общения Offline Сб, 12.01.2019 - 11:51 #

Да в сегодняшних реалиях это нормально. Но вот провожу параллель со знакомой, она дочку мужа от первого брака лет с 7 воспитывала, сейчас она в Питер уехала учиться, параллельно научилась там ногти, ресницы делать, чтобы жить без помощи родителей, тоже с мч живет. На второй год жизни пригласила она и мачеху и сводную сестру в гости и дорогу им оплатила и также в одноком.квартире они неделю жили и никто не кому не мешал. Вот хочется все таки вырастить детей так, чтобы они рады были моему приезду.

юллиия аватар
юллиия Виртуоз общения Offline Сб, 12.01.2019 - 12:18 #

Лучше отдельно в Съемное жилье или в норм хостеле пожить. Где там в однушке то разместиться? Тем более квартира мч, а не дочкина

Nina04.10.1984 аватар
Nina04.10.1984 Offline Сб, 12.01.2019 - 13:08 #

Я бы сама предпочла жить отдельно. В однушке не горю желанием, мало ли они голышом ходить любят, а я в ночнушке спать и сексом молодые хотят заниматься, не под глазами свекрови и матери. Вместе посидели, поговорили, провели время и спать в своем пространстве. Я сейчас то не горю желанием в одной комнате с детьми спать, а уж если деньги то просто замечательно что есть возможность отдельно.

Анастасия88 аватар
Анастасия88 Offline Сб, 12.01.2019 - 13:14 #

Как по мне конечно лучше съемное жилье ,и я лично не хотела бы стеснять дочь и потенциального зятя(который работает дома).может я, храплю как трактор, и пол ночи спать они не будут )))А мне будет потом неудобно )

марджинна аватар
марджинна Виртуоз общения Offline Сб, 12.01.2019 - 13:26 #

Понятно. Просто первый раз столкнулись с такой ситуацией. Жилье там вполне нормально стоит, сняли 1 ком.кв. за 1300 сутки. Думала в Питере будет дороже. Года через два хочу тоже детей туда свозить город посмотреть.

Ulyasha аватар
Ulyasha Offline Сб, 12.01.2019 - 17:47 #

а можно мне телефон этой квартиры?

марджинна аватар
марджинна Виртуоз общения Offline Сб, 12.01.2019 - 19:09 #

Давай, как она вернется от туда и скажет, что нормальная кв., я вам тогда тел. напишу. Расположена она Петровском бульваре.

ВерМишель аватар
ВерМишель Offline Сб, 12.01.2019 - 20:21 #

Если можно,напишите, пожалуйста,и мне в лс.

СиМа аватар
СиМа Offline Сб, 12.01.2019 - 13:36 #

Пока дети маленькие, не возникало таких ситуаций.
Но это реалии современной жизни, я так понимаю и нужно быть готовой к такому. Спасибо за то, что подняли такую тему

aprel1962 аватар
aprel1962 Offline Сб, 12.01.2019 - 22:34 #

Мне кажется это нормально, мы с мужем жили несколько дней в Москве у сына друзей в однокомнатной квартире, так в комнате негде было даже матрас на пол положить, надували и в кухне стелили, предварительно стол со стульями спихнув в угол, я очень мужа ругала, что квартиру не сняли.

Anni аватар
Anni Offline Вс, 13.01.2019 - 00:43 #

а у меня вот есть знакомые, которые уехали в Москву, ну или Подмосковье, но говорят всем что "в Москву", и живут в купленной в ипотеку двушке сына, причем в одной комнате сын с женой и двумя детьми, в другой мать отец и дочь, и живут так уже лет пять, вот что для меня честно говоря дико, как уж к этому невестка относится, не знаю, но вот имхо, потерпеть дня два родственников, которых давно не видел и соскучился, еще можно, пусть даже и в однушке на полу, но жить так пять лет ...
кстати, про Питер, там достаточно интересные люди живут, знаю девушку, которая уехала туда на работу, нашла себе местного м.ч, начали они вместе жить, своего жилья типа нет, снимали квартиру, а потом она узнала, что снимали у его бабушки, причем платила только она ab.gif

sweets аватар
sweets Offline Вс, 13.01.2019 - 22:15 #

А я вот примерила на себя ситуацию .. мои бы родители обителись до глубины души, что я (их дочь) не приняла у себя (по фигу что не моя квартира). Это стало бы для них дикостью, если бы пришлось на съемной жить, когда они ко мне в гости приехали. Уж можно и потерпеть 4 дня (без секса, хождения голышом и остального). Это их мнение я озвучила ag.gif
Сама бы я даже не знаю .. наверно на ночку могла бы остаться у дочки с мч. На 4 бы не поехала скорее всего.

ВерМишель аватар
ВерМишель Offline Вс, 13.01.2019 - 22:38 #

Моя мама в такой ситуации обиделась бы точно.
Я бы , наверное, тоже,если бы мне такое предложили.
Но в описанной ситуации мама собралась,когда уже закончились праздники,а мч работает дома,дочери скорее всего нет, она на работе весь день.вот что делать с потенциальным зятем в однушке целый день?напряг полный.я бы на месте этой мамы сама предложила бы себе снять на время жилье.и увидеться можно и отдохнуть потом нормально.

марджинна аватар
марджинна Виртуоз общения Offline Пнд, 14.01.2019 - 08:48 #

Дочка не работает, маме 47 лет и дома она не собирается сидеть. Хочется погулять и по городу и по музеям, съездить на экскурсии. Два дня из ее нахождения это суббота и воскресенье, думаю даже при удаленной работе люди могут в эти дни отдыхать. А вообще мое мнение, что сейчас мы так стремимся оградить наших детей от всяких напрягов, что в итоге у них формируется понятие, что у родителей вообще никаких проблем нет и потом став взрослыми они уже не хотят напрягаться для родителей (у них не сформировано понятие помощи родителям в детстве, все им были должны). И выдается коронная фраза родителям "А кто вас просил, меня рожать?". Думаю у детей должно быть воспитано уважение как к своим родителям, так и к родителям своего избранника (хотя бы до тех пор пока не испортятся отношения) и ничего страшного, что приезд чей то мамы создаст некоторые не удобства, и не важно кто хозяин квартиры. Конечно проще снять квартиру и никто ни кому мешать не будет, но мне кажется вот тут то и начинается теряться понятие "семьи", каждый сам за себя. Ну это мое мнение у каждого в семье свои понятия "семьи".

Лена_Л аватар
Лена_Л Offline Пнд, 14.01.2019 - 09:39 #

если исходить из традиционного понятия "семьи"- там нет семьи, там есть мч

марджинна аватар
марджинна Виртуоз общения Offline Пнд, 14.01.2019 - 10:09 #

Точно вы подметили, семьи то там еще нет. Это вот по мне 2 года совместной жизни, вроде как семья, а у молодежи все совсем по другому.

sweets аватар
sweets Offline Пнд, 14.01.2019 - 10:33 #

Согласна полностью. Мне бы тоже было обидно если мне дали понять, что я (мама) помешаю дочери. Тем более видятся они раз в год!! Неужели нельзя принять родителей на каких-то 4 дня? Предполагается что дочь как бы соскучиться должна...и не работая уж можно с матерью время провести раз в году!

Julius аватар
Julius Offline Пнд, 14.01.2019 - 11:53 #

А я не вижу проблемы, по мне так даже удобнее, если есть возможность снять квартиру - почему бы и нет? Это раньше все в повалку на матрасах на полу спали в таких случаях, потому как ни денег ни возможности у многих не было, а сейчас зачем? Семья это напрягать друг друга, но мило улыбаться и говорить, что мы же семья, можем и потерпеть?

Nina04.10.1984 аватар
Nina04.10.1984 Offline Пнд, 14.01.2019 - 21:47 #
потому как ни денег ни возможности

Вот ключевая раза. Если есть деньги и возможность, для чего лицезреть зятя в трусах (вот вообще не горю желанием), тещу в ночнушке (тоже не горю), спать на матрасах (это если он есть еще, это же ведь жутко удобно)? причем здесь семья и на что обижаться? Одно дело приехала больная мать, а другое здоровая женщина увидеть дочь.

марджинна аватар
марджинна Виртуоз общения Offline Пнд, 14.01.2019 - 15:20 #

Вот с Питером все понятно. А вот если у нас в Пензе такая ситуация. Живет также пара. И нужно маме девушки приехать из района в Пензу дня на 4 (на обследование, по делам и т.д.), здесь тоже уместно будет маме предложить снять квартиру, если других родственников нет?

Вале4ка аватар
Вале4ка Виртуоз общения Offline Пнд, 14.01.2019 - 15:31 #

Тут дело не в деревне или Питере. Дело в людях. Я не думаю,что если бы был тот же самый МЧ в Пензе, а мама приехала из деревни ситуация бы поменялась- также бы предложили снять квартиру или гостиницу, а другие и в Питере ,и в Москве примут.

юллиия аватар
юллиия Виртуоз общения Offline Пнд, 14.01.2019 - 15:41 #

Здесь уже Всё зависит от конкретных людей, от количества места в квартире, от отношения мч к приезду мамы

sweets аватар
sweets Offline Втр, 15.01.2019 - 11:33 #

ну если у "зятя"в статусе МЧ уже такое отношение к матери своей девушки, что она на фиг не нужна, то не хотела бы я такого мужа для своей дочери. а про возможности никто и не писал,, ей никто и не предложил как я поняла жить с ними. сразу прислали варианты съемного жилья. может у нее и нет особо средств за 4 дня пять тысяч отвалить. просто деваться некуда. дочь все таки. соскучилась наверное мама.

Вале4ка аватар
Вале4ка Виртуоз общения Offline Втр, 15.01.2019 - 11:56 #

ну так нас не спросят хотим мы таких зятьев или нет, да и удаленная работа в однокомнатной квартире тоже о чем то говорит. может он там сисадмин в каком-нибудь круглосуточном гипермаркете. там звонки телефонные круглосуточно будут то по сбоям в программе,то по кассе-онлайн. с этой точки зрения это как раз забота о будущей теще.

Энче аватар
Энче Нарушитель Offline Втр, 15.01.2019 - 19:36 #
может у нее и нет особо средств за 4 дня пять тысяч отвалить

Так они ещё и не сами ей жильё сняли?????

Nina04.10.1984 аватар
Nina04.10.1984 Offline Втр, 15.01.2019 - 21:48 #

Мама которая едет в Питер воспитала дочь. а другая мама воспитала молодого человека. И какие у него ценности и понятия никто не знает. Может молодой человек содержит 2 года девушку, она живет в его квартире и может он считает что в принципе и не обязан дружить и ждать в гости ее родственников. Бывают мужчины и содержат и холят и лелеят и сам бы давно приехали в Пензу, что бы с тещей познакомится, лишь бы свою половинку порадовать. а бывает мужикам ничего и никого не надо.

марджинна аватар
марджинна Виртуоз общения Offline Втр, 15.01.2019 - 22:27 #

Мама у нас обычная. Все сама оплатила. Гостинцев собрала, денежек, чтоб дочку порадовать взяла...

марджинна аватар
марджинна Виртуоз общения Offline Втр, 15.01.2019 - 14:01 #

Точно, нас не спросят, когда выберут. Поэтому и хочется быть адекватной тещей-свекровью, чтобы не себе не детям нервы не трепать и зря не обижаться. Все течет меняется и действительно лет 20 назад, это наверно было дико, а сейчас это нормально.

СиМа аватар
СиМа Offline Втр, 15.01.2019 - 22:11 #

Сейчас это тоже диковато ab.gif
Но через 10лет это будет норма.

Лёлик-а аватар
Лёлик-а Offline Втр, 15.01.2019 - 22:56 #

По мне решает собственник кого пускать жить к себе или не пускать. Если бы квартира дочери была,то да обидно(хоть какая там работа надомная и однушка). А так парень сидит тещу возможную ждет и не знает,что их тут в Пензе обсуждают по полной ag.gif

Вале4ка аватар
Вале4ка Виртуоз общения Offline Втр, 15.01.2019 - 23:34 #

кстати, тоже об этом подумала- сидим обсуждаем- ах, маму не пригласили, ах гостиницу не оплатили, а на самом деле ничего ведь о них не знаем- ни кем и где работает, ни какая занятость, ни характера, ни какой доход и какие отношения у них в семье. там может все на грани- вот они и не хотят маме отношений своих показывать. надо дождаться приезда из Питера и тогда все встанет на свои места.

марджинна аватар
марджинна Виртуоз общения Offline Ср, 16.01.2019 - 08:36 #

Напишу, как сестра вернется. А если отойти именно от моей ситуации, то если "гость" мешает, то он будет мешать при любом графике работы мч и при с 9 до 18, и по суточно, и скользящий график можно кучи принчин " мешания "найти. А можно и дочку вырастить, которой лень за мамой по ухаживать, накормить, посуду потом помыть, а прикрыться мнением мч, проще к маме в гости на квартиру прийти, а там мама хозяйка она опять и накормит и уберет.

sweets аватар
sweets Offline Ср, 16.01.2019 - 09:59 #

+1000

Вале4ка аватар
Вале4ка Виртуоз общения Offline Ср, 16.01.2019 - 10:34 #

я не думаю,что дело в лени, ладно бы студенткой была, а так уже самостоятельный человек, практически замужняя. уж не думаю, что к маме за тарелкой супа пойдет.

zvezdochka аватар
zvezdochka Offline Ср, 16.01.2019 - 13:16 #

По-моему неправильно будет если мама приехала из другого города в гости и ночевать будет в гостинице или еще где-то. Это же МАМА, вообще в голове у меня не укладывается, как такое может быть... Ладно если мама на отрез сама отказывается, и то мне и мужу было бы неудобно даже в такой ситуации. А если этот мол.человек не хочет принимать практически свою тещу, то зачем с таким человеком вообще жить?! В жизни всякое бывает, некоторым приходится ведь и ухаживать за родителями или дедушками и бабушками... У своих дети растут,как представила... мне что-то даже не по себе стало... Хотя я конечно если жива буду , постараюсь их не напрягать. Но все-же ...

Last edited by zvezdochka at Ср, 16.01.2019 - 13:16.
МамаЕгора аватар
МамаЕгора Виртуоз общения Offline Ср, 16.01.2019 - 14:01 #

Вот вернется мама из Питера, и все ясно будет. Чего сейчас гадать на кофейной гуще. Лучше наверное как мы, приезжаем к свекрови, положат в проходной комнате, и свекр всю ночь ходит мимо тебя. то таблетки, то газетку забудешь. Лежишь и думаешь, как бы из под одеяла не вылезти.

марджинна аватар
марджинна Виртуоз общения Offline Ср, 16.01.2019 - 14:41 #

А я вспомнила, как первый раз в село к свекрови приехала. Ехали с женихом на электричке на майские праздники, она переполненная, еле стоишь, рядом какая то живность ехала, дачники на ведрах в проходе сидят. Потом нам надо еще 11 км пешком идти, я честно думала, что какая нибудь попутка подвезет, но нет. Прошли по дороге 6 км(по стобикам считали), потом решили сократить путь по проселочной дороге идти. Я же и босоножки сняла ноги отекли, одела только перед селом, чтоб красиво войти. Вечером свекровь говорит, в городе как хотите спите, а у меня на разных кроватях. А мне уже всеравно у меня все болит, ноги гудят главное лечь побыстрей... Меня на кровать положила, сына на раскладушку, а сама на диван через стенку.

Last edited by марджинна at Ср, 16.01.2019 - 14:41.
МамаЕгора аватар
МамаЕгора Виртуоз общения Offline Ср, 16.01.2019 - 14:51 #

А мы кстати снимали квартиру в селе мужа, (чего я вспомнила), приезжала туда только на выходные, работала в Пензе, муж жил с родителями. Но у них при приезде никогда не останавливалась:)

Вале4ка аватар
Вале4ка Виртуоз общения Offline Ср, 16.01.2019 - 14:11 #

вот не было бы этой темы вы бы просто приехали к детям- встречайте маму. а теперь подумаете стоит ли напрягать. и ухаживают далеко не все- нанимают сиделок,чтобы сидели с родителями в их же квартирах. у нас полдеревни уехало за стариками в Москву ухаживать. Это не провинция- что Питер,что Москва.

МамаЕгора аватар
МамаЕгора Виртуоз общения Offline Ср, 16.01.2019 - 14:14 #

Да часто нереально сидеть круглосуточно с родителями. Вот и берут в помощь сиделку. Опять же, что за отношения в семье. Вот за какое здорово живешь я буду брать к себе свекровь?

zvezdochka аватар
zvezdochka Offline Ср, 16.01.2019 - 15:46 #

Да многие сиделку то берут не от того, что устали, а денег не хватает на проживание, и на лечение тоже много надо. Вот и крутятся как могут. Хотя не спорю и устают , все таки сложно ухаживать, тяжело морально смотреть на болеющего родного, а если еще и материальная сторона хромает, то вообще. Да убережет всех нас Всевышний от болезней и несчастий.

Last edited by zvezdochka at Ср, 16.01.2019 - 15:46.
Вале4ка аватар
Вале4ка Виртуоз общения Offline Ср, 16.01.2019 - 18:34 #

у меня знакомая одна сидела сразу с 2-мя бабушками. дети своих матерей объединили и наняли сиделку- поврозь дороже, а так доплачивали за 2-ю , а другую квартиру по моему сдавали.