Почему я не хожу в церковь

Один священник, который устал слушать "отмазки" о том, почему люди не ходят в церковь, написал следующее -

Несколько причин, по которым я не умываюсь:

1. Потому, что меня заставляли умываться в детстве.
2. Потому, что меня не учили умываться в детстве.
3. Те, кто умываются - лицемеры - думают, что они чище других.
4. Не могу решить, какое мыло лучше.
5. Когда-то я умывался, но потом мне это надоело.
6. Я умываюсь только по большим праздникам - на Рождество и Пасху.
7. Никто из моих друзей не умывается.
8. Начну умываться, когда стану старым и грязным.
9. У меня нет времени на умывание.
10. Зимой вода слишком холодная, а летом слишком теплая.
11. Не хочу, чтобы на мне зарабатывали производители мыла.
12. Я моюсь в душе (игра слов, кто поймет)
13. Все мыло одинаково моет. Разные сорта мыл придуманы жуликами в белых халатах.
14. Все войны в мире из-за мыла.
15. Все сорта мыл имеют свои недостатки. Я моюсь тремя мылами сразу. Ибо только такое соединение мыл правильное.

Взято с православного сайта, раздел православные шутят.

Комментарии

Malysh аватар
Malysh Симпатия форума Offline Втр, 13.12.2011 - 11:02 #

я православный, а главное действительно ВЕРУЮЩИЙ человек. дома сделала уголок под иконы, знаю молитвы, молюсь- бабушка приучала с детства. НО!-в церковь ходить не люблю, потому что почему-то ничего там не чувствую,что в принципе люди в церкви должны ощущать - ни душевного спокойствия, умиротворения, ни святости, ни единения с Богом, ничего...я считаю, что вера действительно внутри каждого из нас.

единственное, пожалуй, святое место, которое затронуло мою душу- это Дивеево, бывала там не один раз, летом хочу поехать с мужем.

юллиия аватар
юллиия Виртуоз общения Offline Втр, 13.12.2011 - 11:28 #

Мне в церкви хорошо!!! Но... тяжело стоять. А если честно, просто ЛЕНЬ. Когда дети были маленькие, чуть ли не каждое воскресенье приводила их к Причастию. Особенно летом. Стояли на улице, заходили непосредственно перед причащением. Вот привычка и осталась - недолго стоять((( Хотя когда прижмет - сама бежишь. Но до этого лучше не доводить.

Tasia аватар
Tasia Offline Втр, 13.12.2011 - 12:53 #

и мне в церкви хорошо, но стоять я не могу долго по другой причине...у меня низкое давление, а утром вообще катастрофа что со мной творится, на службу надо натощак как мне говорили...пошла по правилам...чуть не рухнула там через 15 минут, а бабки говорят на такое что значит бес в человеке, ну не бред разве? :DONT_UNDERSTAND: сейчас ребенок, и на всю службу физически не могу попасть...хожу под конец, и не на тощак, выпиваю стакан сладкого чая, чтобы немного кровь разогнать...а с Юлей (Julia666_8908) согласная какие то все недружелюбные в церкви, хотя вообще должно быть наоборот...

юллиия аватар
юллиия Виртуоз общения Offline Пт, 27.03.2015 - 11:25 #

Я с 18-19 лет хожу в церковь. До замужества ещё. и службы стояла. И церквей тогда только 2-3 было. Первый раз причащалась в такой давке... И ничего. И за столько лет не встречала к себе негативного отношения. Просто надо адекватно реагировать на замечания. Вы думаете мне их не делали?! А если мне надо зайти в церковь, а я в брюках - ничего захожу, камнями не закивают.Ни разу не поругали. Может потому что обтягивающие не ношу и попу прикрываю? И неплохо бы почитать книжки или на сайтах типа " Как вести себя в храме", а не слушать советы не всегда знающих людей. Те, кто в церкви помогает - они богословских курсов не заканчивали, по большей части.

А Наталье - Tasia могу сказать одно- поештье и идите в церковь. На исповеди скажете свою проблему.Про беса, не знаю, не скажу)))) Да, желательно ходить в церковь натощак, но это правило для причащающихся!!! и потому что после службы просворку съесть и святой водой запить натощак.

Last edited by юллиия at Пт, 27.03.2015 - 11:25.
юллиия аватар
юллиия Виртуоз общения Offline Пт, 27.03.2015 - 11:26 #

А если просто помолится или только детей причастить - то и я могу чай попить. Узнавать надо больше. Сейчас столько возможностей!!! У меня 2 канала - СОЮЗ и СПАС. В инете есть даже акафисты, когда на работе совсем нечего было делать - читала. Раньше с собой носила, а тут вдруг нашла. Так хорошо!!! А на замечания мне в церкви - я говорю - Спаси Господи! Если правильное замечание - ну, тем более. Зря, ну и ладно.

а насчет брюк, платков... Почти в каждой церкви на входе висят платки, иногда даже юбки. Бери, пожалуйста. Если Вы знаете, что идете в церковь - ну, оденьтесь соответственно. У меня подруга одалживала юбку. Нормально. Вы же на пляж идете - купальник берете, т.е. спец.одежду.В театр домашний халат или спецовку не надеваете? А почему врачи в белых халатах - вас не возмущает? А вы врачом не работаете... Извините, если кого обидела ненароком.

Last edited by юллиия at Пт, 27.03.2015 - 11:26.
LudmilaGai аватар
LudmilaGai Offline Втр, 13.12.2011 - 21:21 #

Мне вот иногда нужно зайти в церковь.Но слишком много у них условностей.В брюках и коротких юбках женщинам нельзя,без платка нельзя.Однажды иду мимо церкви вспомнила,что нужно зайти свечек купить оглядела себя вроде длина юбки позволяет,да и шарфик на шее есть,повяжу на голову и зайду.Зашла,при покупки свечей бабушка которая ими торгует спрашивает-что дочка кто то умер у тебя???.-Нет отвечаю.И началось....После пасхи черную косынку одевать нельзя и бла бла бла...У меня такое ощущение иногда складывается,что они сами не хотят чтоб к ним заходили.А еще я могу рассказать про мою соседку которая является любовницей батюшки одной из церкви и растит от него дочь.Кстати этот батюшка бывал у меня в гостях с той же соседкой принес с собой вино "Кагор" и кучу полотенец якобы в подарок.Как после такого относиться к церкви.

юллиия аватар
юллиия Виртуоз общения Offline Ср, 14.12.2011 - 12:13 #

Людмила, мы всё время забываем, что за свои грехи каждый САМ и отвечает. И этот батюшка - тоже. И Ваша соседка - ведь она же знала, что священник женат. А вино не запрещено пить в православной церкви. И вино в церкви продается хорошее. Я его там на Пасху покупала дома пить. Просто спрашивать надо - можно вот это конкретно или нет. а то сейчас все ломанутся, всё-таки церковь не винный магазин. Из-за того, что редко ходим -мало знаем- вот и обрастает небылицами. А в Церковь ходят обыкновенные люди, даже вы иногда туда заходите. Может и другие в неё ЗАШЛИ. Найдите тот храм, где ВАМ понравится. И даже священники рассказывают, прежде чем принять сан они искали СВОЙ ХРАМ.

LudmilaGai аватар
LudmilaGai Offline Ср, 14.12.2011 - 14:44 #

Я про вино и полоценца написала,потому что думаю их в церкви в дар оставляют а он с этим по гостям ходит.Я верю в бога но не верю в церковь,для меня она всего посредник между богом и мной не более того.

Klubnichka аватар
Klubnichka Offline Втр, 13.12.2011 - 12:11 #

я основные молитвы тоже знаю, креститься умею тоже правильно, посты не соблюдаю. На причастии ни разу не была, а надо.Но в церковь не люблю ходить,потому что там все какие то злые стали, что батюшки,что монашки. Мне почему то всегда такие попадались. Я их побаиваюсь даже. Стоять мне в церкви нравится,чувствую себя там оч хорошо, атмосфера располагает. Но вот эта грубость батюшек и монашек меня отталкивает. Хотя все у нас крещеные, иконы дома есть. Крестики я, муж и сын носим. Для меня крестик-Это Святое.

гЧ аватар
гЧ Offline Втр, 13.12.2011 - 17:32 #

Я ничего не имею против веры. Я даже уважаю людей за их чистую, искреннюю веру. Не понимаю, но УВАЖАЮ! Подчеркну: чистую и искреннюю! А не паталогическую! Да-да, бывает и такое, и нередко!
А вот культизация святых мест и вещей мне непонятна... Никогда и ничто не защитит человека, если он не верит в это! Человека спасает и поддерживает лишь ВЕРА! Если ты идешь в церковь потому, что НАДО, это...неправильно. Я не верю в церковь, я туда не пойду.
А предметы - обереги - делает сам человек, душой и сознанием! Для нашей семьи это наши обручальные кольца. На них есть надпись "Я тебя люблю", когда мне плохо или больно, я кручу кольцо на пальце и думаю о муже (или семье), и всё проходит, встает на свои места.
Бог или какая-то, неведомая нам, сила (по сути это одно и тоже) должен жить в душе и сердце, а не в церкви. И раскаяние за грехи должно быть отчаянным и осознанным, а не отпущенными батюшкой.

юллиия аватар
юллиия Виртуоз общения Offline Втр, 13.12.2011 - 19:50 #

Читайте внимательнее, наверху ВСЁ написано!!!

RalEu аватар
RalEu Offline Втр, 13.12.2011 - 20:38 #

Я не хожу потому что живу рядом. И постоянно их "благочестивое" поведение наблюдаю.
Мы венчались в другой церкви, хотя и там "налюбовались". Наверно, если б не знала работающую там одну бабушку, добрейшую женщину, туда и не пошла.
Теперь вот где б подальше сына крестить, чтоб не успеть увидеть всю "набожность", я уж не говорю про соблюдение хоть каких-то норм морали.

3julia аватар
3julia Offline Втр, 13.12.2011 - 21:18 #

Девочки. со всеми соглашусь.... и не соглашусь....До определенных событий думала так же как большинство, пока не попала на курсы сестричества имени Марии Киселевой. Вы знаете. очень многое встало на места: и почему в храм люди неходят и оправдания себе придумывают. и почему все пытаются учить, даже те кому самому учиться и учиться и про милостыню. Заставьте себя послушать программы каналов СОЮЗ и СПАС. В ваших высказываниях - осуждение людей которые борются и у них не получается справится со своими немощами, но ведь они смогли придти в храм, а мы пока нет. А ведь именно там, благодать Божья и пребывает. Помогай Вам всем Господь!!!

гЧ аватар
гЧ Offline Ср, 14.12.2011 - 15:06 #

Сейчас опять минусовать начнут :-)

У меня сестра раньше осуждала Амвей и всё с ним связаное. А потом послушала лекцию у них. И теперь она представитель и всех донимает этой продукцией! Все разговоры только про него!

юллиия аватар
юллиия Виртуоз общения Offline Вс, 05.01.2014 - 16:22 #

надо же, больше 2х лет прошло

Alenushka аватар
Alenushka Offline Вс, 05.01.2014 - 20:28 #

Задалась вопросом самой себе "а действительно, почему? вот только честно." Да просто лень! Стыдно, но это так. Нужно что-то с этим делать...

Самойлова Елена аватар
Самойлова Елена Offline Вс, 05.01.2014 - 20:36 #

Плюсуюсь, банально лень. Вчера нашла ресурс по похудению, там девочки из Майами пишет, что наша Православная Церковь это чудо, впечатлило, она мама 3х деток, красавица, постоянные тренировки, деть мелкий, работа, ин яз, но все равно находит в себе силы на Бога, пишет, что и характер поменялся в лучшую сторону.

leksa аватар
leksa Offline Ср, 06.01.2016 - 17:40 #

Девочки, не знаете куда завтра на службу сходить можно? Где плспокойнее? Мы с ребенком первый раз хотим сходить
Мы в арбеково живем

Kett82 аватар
Kett82 Offline Чт, 07.01.2016 - 17:03 #

Девочки, напишите кто с детками на службе вчера был? Народу много было?