Женские тайны

Дети взрослеют и приходит пора рассказывать им о взрослых проблемах и тайнах. Когда же начинать девочке рассказывать об интимных "секретах"? Когда и как происходит менструация и что это вообще такое? Как построить взаимоотношения с противоположном полом? Что такое изнасилование, как этого избежать и какие могут быть последствия? Лично я обо всем этом узнала от сестры, когда мне было лет 12, в наше время в этом возрасте может быть уже очень поздно.

АнНеТта58 аватар
АнНеТта58 Offline Ср, 15.02.2012 - 12:58 #

мне кажется не только девочкам, но и мальчикам нужно знать о разнице между полами.уже сейчас задумываюсь когда начинать что-то объяснять...

гЧ аватар
гЧ Offline Ср, 15.02.2012 - 17:19 #

Мне мама в 6 лет рассказывала уже. Литературу всякую подсовывала. Мой сын многое уже знает. Найду комментарий (я уже писала однажды) - помещу его сюда.

Помню, как со мной в 6 лет мама
абсолютно откровенно говорила о
том, как выбирать себе мужа. О
месячных. О сексе... Но, как я поняла с
годами, она знала в разы меньше,
нежели чем я сейчас. Мой сын знает всё о зачатии (яйцеклетка
+сперматозоид и бла-бла-бла), о том,
что для этого процесса нужны двое:
мама и папа. Тонкости процесса
оставили до школы, но, наблюдая
постельную сцену в фильме (всё равно не спрячешь), он говорит -
делают малыша. Он знает, что
прокладки нужны маме, потому что у
неё - критические дни. Он вовлечен
во все тонкости планирования
беременности второго ребенка, знает, где будет жить зайка-2 и, не
поверите, даже сказал мне, как он
появится на свет! Сказал, сам помнит,
как родился... Так вот, детям нужно говорить всё
прямо, лишь с тем исключением,
чтобы данная информация
соответствовала его возрастному
восприятию. (Лучше пусть он узнает
от вас с нежностью о сексе, чем от друзей со смехом. Для становления
будущей полноценной личности это
ох как

mama-choley аватар
mama-choley Offline Втр, 28.02.2012 - 11:59 #

просто аплодирую стоя!!!! если объяснить девочке (гипотетической) что и как я представляю, то как донести сыну (ему пока 2,2) что такое месячные и для чего они слабо представляю. поделитесь опытом!!!

mama-choley аватар
mama-choley Offline Втр, 28.02.2012 - 12:08 #

Сыну было 1,3, муж был в командировке и мы купались вместе в ванной (в маленькой ему не нравилось а в большую я опасалось одного сажать) стою вытираюсь полотенцем и чтобы сын не нудил проводим инвентаризацию: где у мамы ножки, где у Лёвы ножки... Ручки, животик, попа и т.д. у обоих все на месте, сына очень увлекают поиски. и в заключении он находит у себя писюн (как и положено юному мужчине,он на месте) и тут я спрашиваю а где у мамы писюн?? ребенок был в изумлении!!!!!!!!!!:LAUGHING:
размышлял наверное полминуты, а потом развел руками :PARDON:
вот они первые познания! :LAUGHING:

-LOREJN- аватар
-LOREJN- Offline Ср, 15.02.2012 - 13:35 #

мне об этом никто не рассказывал и я этому рада. никогда не говорила с мамой о подобных вещах и не представляю как это... что такое менстуация узнала тогда когда она пришла,о сэксе узнавали с подругами из книг и видеокасет. помню как случайно нашла у родителей книгикак с подругами тайком их читали и боялись что нас застукают. было нам тогда лет 13 наверное. и мы знать не знали что такое секс и как все происходит. а сейчас как муж не скажет в первом класе уже обо всем все знают.

Milana_81 аватар
Milana_81 Offline Ср, 15.02.2012 - 14:48 #
лет 13 наверное. и мы знать не знали что такое секс и как все происходит

что такое менстуация узнала тогда когда она пришла

и Вы считаете это правильно?
когда у меня первый раз пришли месячные (в 13 лет) я была в шоке, я была немного подготовлена, но у меня была довольно смутное представление обо всём этом

alpisgold аватар
alpisgold Супер мама Offline Ср, 15.02.2012 - 14:11 #

О том что такое менструация, откуда беруться дети и т.п. узнала от мамы довольно рано, она у меня врач гинеколог, атласы медицинские журналы дома были всегда, все просматрела и прочитала ab.gif Но о сексе как о процессе представления были очень смутные, лет до 14-15, наверно только в этом возрасте увидала кино (случайно) и то потом долго додумывала, что же и как. А так мама всегда втирала мне про контрацепцию, ЗППП и т.п. у меня до сих пор страх перед болячками разными, я очень брезгливая.
А когда рассказывать сыну обо всем я и не знаю, много он уже начинает спрашиваеть (ему 6-ть), почему у мальчиков и девочек разные писи?, а как ты рожала? тебе животик разрезали или нет? а от куда ребеночек вылазиет? пока на этом уровне...

martini аватар
martini Offline Ср, 15.02.2012 - 14:28 #

Мне обо всем этом бабушка рассказала, когда мне было лет 10, наверное. Так получилось, что я просто жила с ней с 7 до 13 лет. Без стеснения, говорила со мной об этом всегда спокойно, на все вопросы мои отвечала. А с мамой - я и не представляю, как это - говорить о таких вещах. У нас просто не близкие отношения. Я как-то сама потом себя в этом смысле воспитывала, книги покупала, читала сама, и слава Богу, хватило мозгов избежать и нежеланных беременностей, и прочих приблуд.
Моей козявке год и три и я считаю, что обязательно нужно рассказывать девочкам (и мальчикам тоже)обо всех интимных вопросах. Просто от возраста зависит и количество информации и ее подача. и, кстати, да, сейчас все раньше, уже все все знают в первом классе. Вопрос только в качестве того, что они знают и где они это услышали-увидели.

Klubnichka аватар
Klubnichka Offline Ср, 15.02.2012 - 14:40 #

мне мама рассказывала об этом,когда мне было лет 11. А в 13 пришли первый раз. Наоборот я считаю,что с девочками обязательно нужно об этом говорить! И в первую очередь мама. Неважно,что сейчас есть интернет или просвещенные подружки. У меня с мамой хорошие близкие отношения. Может поэтому именно она мне рассказала, а с другой стороны если не мама,то кто,соседка что ли расскажет :LAUGHING:

Мисс Деловая аватар
Мисс Деловая Offline Ср, 15.02.2012 - 15:06 #

я тоже узнала относительно рано,т к тетя жила с нами,а она врач-гинеколог и у нее было много инетресной литературы)) и плюс еще мама мне подсовывала книжечку,очень кстати познавательная(половое созревание девочек))поэтому к приходу месячных и тд была готова)

TanyaNes аватар
TanyaNes Offline Ср, 15.02.2012 - 15:19 #

мне лет в 11 тетя подарила книжку 'современная энциклопедия для девочек', там про все...все написано, понятным для ребенка языком, вот из нее я все узнала))

LudmilaGai аватар
LudmilaGai Offline Ср, 15.02.2012 - 16:21 #

Как только возникают у девочки или мальчика вопросы на них нужно отвечать не типа"в капусте нашли"а прямо

Без стеснения, говорила со мной об этом всегда спокойно, на все вопросы мои отвечала.

примерно так,

Просто от возраста зависит и количество информации и ее подача.

и так.

mama-choley аватар
mama-choley Offline Втр, 28.02.2012 - 12:13 #

племяннику было около 5лет и его очень увлекали подобные вопросы. частенько пересказывал, что он был у мамы в животике, но со временем возник вопрос "а как же меня достали из животика?" на что сестра ответила "под животиком есть дырочка через которую и достали" ребенок долго просил показать что же за дырочка там такая! :LAUGHING:
сошлись на том что она появляется только когда в животе малыш а потом зарастает..

olganiki аватар
olganiki Offline Чт, 16.02.2012 - 15:02 #

я ДОЧЕРИ О МЕСЯЦНЫХ ХОТЕЛА РАССКАЗАТЬ ЛЕТ В 10, НО ОКАЗАЛОСЬ УЖЕ ПОЗДНО, ОНА САМА МЕНЯ ОБ ЭТОМ СПРОСИЛА. Когда она была в лагере, у одной девочки пришли дела. Ну я ей все подробно объяснила. Ну так по мере вопросов отвечаю, не скрывая...

зая аватар
зая Offline Чт, 16.02.2012 - 15:49 #

У нас в детстве была газетка ,черно-белая ,в ней все подробно написано все в виде рассказа .Там мама беременная детям 7лет двойняшкам мальчику и девочке.Рассказывала про то ,чем они отличаются.Как у нее в животе появился ребенок!Все как то мягко ,понятно!Вот бы для моих детей такой рассказик найти.Думаю лет в семь,нужно будет уже все рассказать.Еще помню ,что когда у меня дела пришли.Я маме побоялась говорить,а она меня потом ругала за испорченные трусы.

гЧ аватар
гЧ Offline Чт, 16.02.2012 - 16:02 #

Вот ужас-то... ak.gif Меня мама обняла, поздравила, ведь это важный день в моей жизни!

TanyaNes аватар
TanyaNes Offline Чт, 16.02.2012 - 16:18 #

А мне мама в 'этот' день разрешила в школу не идти :LAUGHING:

Не_Ангел аватар
Не_Ангел Онлайн Втр, 28.02.2012 - 11:33 #

А мне мама сунула книжку, сказала: "Будут вопросы -спрашивай". Сказала таким тоном, что вопросов не было. хотя книжка была совсем не адаптированная для детей и подростков и я ни фига про фолликулы,овуляциюи всё остальное не поняла))))Живот болел жутко, как сейчас помню, воскресенье было и я хотела отлежаться, мама с папой сказали, что я притворяюсь и живот от этого болеть не может.И на физкультуру всегда заставляли идти, когда я скрючивалась.
Поверили позже, когда я в такие дни стала сознание на улице терять.

mama-choley аватар
mama-choley Offline Втр, 28.02.2012 - 11:55 #

у меня мама тоже отвечала на подобные вопросы краснея и зеленея одновременно. потом тоже решила "отделаться" книжкой. Сестра старшая консультировала по всем вопросам.

LudmilaGai аватар
LudmilaGai Offline Пт, 17.02.2012 - 07:35 #

Лучше не в семь,а раньше.Как только детки пойдут в школу они будут стеснятся и наоборот избегать этих тем,тем более с родителями.

olga48 аватар
olga48 Offline Втр, 28.02.2012 - 12:23 #

А я помню, что у нас дома книжка была, адаптированная для детей, с картинками, я ее тайком читала, потом появились книги "Для девочек", "Для мальчиков", что-то мама потом рассказала.Считаю,что сейчас обязательно нужно про все рассказывать родителям- что-то еще до школы, что-то в школе, чтоб узнал не от кого-то не понятно в какой форме.

Полинессы мама аватар
Полинессы мама Offline Вс, 11.03.2012 - 22:37 #

у меня тоже была энциклопедия для девочек, мама подарила. Еще 2 старшие сестры, и вопросов нет!

...наталья... аватар
...наталья... Offline Чт, 21.07.2016 - 14:33 #

подниму темку. дочке 10, пора бы рассказать о "критических днях", но как-то все оттягиваю...как думаете правильнее это сделать объяснить на словах или купить книгу для девочки и дать ее почитать ненавязчиво, а потом уже поговорить? Про существование таких дней она пока не знает, старших подруг у нас нет, вопрос о прокладках и тампонах поднимался лет в семь после увиденной рекламы, мой ответ, что они нужны для женской гигиены ее вполне удовлетворил, больше не спрашивает. В этом году многие одноклассницы в лагерях, приедут с багажом "интимных" знаний, хочу чтоб у дочери были фундаментальные представления прежде, чем подруги начнут делиться впечатлениями

Last edited by ...наталья... at Чт, 21.07.2016 - 14:33.
Anni аватар
Anni Offline Чт, 21.07.2016 - 15:57 #

мне кажется, лучше начать с разговора, неизвестно какие выводы она сделает после прочитанного, скорее всего, половину не поймет, а спросить постесняется. а почему вы думаете, что не знает? у меня племяшка в 8 лет знает, что это такое, просто в семье одни девочки, как то само так получилось, что для нее это давно не секрет

Зубок аватар
Зубок Offline Пт, 22.07.2016 - 11:08 #

скачайте ей на планшет приложение-строение человека.раздел мочеполовой системы поделен на женскую и мужскую.ничего зазорного в физиологии человека нет.гораздо опаснее если мама пуританка промолчит,а сверстники преподнесут в искажоннопошлом варианте.просто объясните ,что люди сначала дети,потом подростки,потом взрослые.и вот когда девочки становятся подростками у них начинают происходить изменения в организме,раз в месяц женский организм очищается и обновляется,тогда происходит менструация .В этом ничего постыдного нет,но рассказывать об этом кому либо а особенно мальчикам не нужно,объясните особенности гигиены в эти дни.Не углубляясь в подробные дебри.

Стрекоза аватар
Стрекоза Offline Пт, 22.07.2016 - 14:37 #

У меня книги были, девичьи секреты. Что непонятно у мамы спрашивала.

...наталья... аватар
...наталья... Offline Чт, 21.07.2016 - 22:02 #

Мне, конечно, очень понравилась идея с мультфильмом, но что-то не найду ничего подходящего, тот, что все хвалят " Когда девочка взрослеет", мне показался запутанным для детского мозга. Я бы рассказала, но не могу подобрать момент, ее это вообще не интересует. Попробую, наверное, положить средства гигиены на ооооочень видное место, может заинтересуется)))

"а почему вы думаете, что не знает?"
Узнать ей не от кого- старших подруг нет, среди родственников тоже нет девочек-подростков.

Энче аватар
Энче Нарушитель Offline Чт, 21.07.2016 - 22:09 #
Узнать ей не от кого- старших подруг нет, среди
родственников тоже нет девочек-подростков.

У меня сын знает, а вы говорите девочка.

СиМа аватар
СиМа Offline Пт, 22.07.2016 - 08:38 #

Он от вас узнал?

Энче аватар
Энче Нарушитель Offline Пт, 22.07.2016 - 11:31 #

От меня. Но, смею вас заверить, дети на улице и не о таком знают.

СиМа аватар
СиМа Offline Пт, 22.07.2016 - 12:17 #

Я не сомневаюсь. В Школе в паралелльном классе есть деаочка, которая знает всё и соответственно несет это в массы. И это первый класс!
Как вы расказали про это сыну?

Энче аватар
Энче Нарушитель Offline Пт, 22.07.2016 - 13:24 #

Да как... Само собой как-то. Ну, прокладки покупаю (для чего?), живот болит (почему?), папа говорит, что маму надо сегодня пожалеть, ей надо полежать (почему?), ребёнка когда планировали, задержки не было (почему?). И так далее.

Cinderella аватар
Cinderella Offline Пт, 22.07.2016 - 14:17 #

а я вообще не понимаю в чем такая тайна и что в этой теме зазорного. у меня дочка с 3 лет иногда похожие вопросы задает, отвечаю пока размыто, но до 10 лет вряд ли тянуть буду. дети друг от друга узнают многие вещи раньше, чем родители об этом рассказывают, что не есть хорошо на мой взгляд

Anni аватар
Anni Offline Пт, 22.07.2016 - 19:19 #

вот и я думаю, что в 10 лет все они знают, просто маме с папой не говорят. в школе друг по дружке передают, и откуда дети берутся, и все остальное)) по себе помню) когда мама подняла вопрос "про это", я уже все знала, правда вот не помню, в каком возрасте.

Last edited by Anni at Пт, 22.07.2016 - 19:19.
Мама по природе аватар
Мама по природе Offline Сб, 13.08.2016 - 11:11 #

О да! Сколько информации поступает в их головы, о которой мы даже не догадываемся))

марго03 аватар
марго03 Offline Ср, 17.08.2016 - 09:51 #

они еще до наших рассказов знают все!