Невус. Родимое пятно.

Родимое пятнышко на ноге у дочки. на сгибе, где подъем, размером сейчас с яйцо. Очень темное. При рождении было практически таким же, в масштабе. Из него растут волосики. Хирур сказал наблюдать за ним. Ну наблюдаю, немного растет, это нормально, ведь растет кожа. Его нельзя показвать на солнце, это проблематично. Может, кто удалял? Как следить за ним? Слышала, что после удаления кожа на том месте розовая, сухая, сморщенная, как от ожога. Доча на него внимания не обращает, ей 3 года. Посторонние только таращатся.

Разделы Форума: 
Полинессы мама аватар
Полинессы мама Offline Пнд, 12.03.2012 - 20:53 #

Нет ни у кого? Тоже хорошо.

alpisgold аватар
alpisgold Супер мама Offline Пнд, 12.03.2012 - 21:21 #

Если волосы растут - это хороший признак ab.gif считается что у таких невусов меньше шанса стать злокачественными. У деток не удаляла, но удоляла у себя на лице, конечно не такую большую родинку, но прямо на спинке носа,в Бурденко в поликлинике в отделении косметической хирургии. Чтобы удалить нужно иметь заключен от онколога, удаляют лазером, при этом берут биопсию, основное не попадать после удаления под прямые солнечные лучи месяца три. У меня вообще никаких следов не осталось. Если дочке этот невус не мешает, не трогайте его, просто смотрите не темнеет ли он? не увеличивается? (у него же есть граница, особенно если он немного возвышается над кожей, вот и смотрите не растет ли он за эту границу), поменьше находитель под прямыми солнечными лучами. А вот детка подрастет, тогда и удалите. Просто процедура мало приятная, пусть и под местной анестезией, но все равно, да и когда анестезия отходит то боль появляется, зачем травмировать ребенка?

Полинессы мама аватар
Полинессы мама Offline Пнд, 12.03.2012 - 21:38 #

Спасибо, Надежда! Травмировать, действительно, не хочется. А вы у какого врача первоначально консультировались? мы были у хирурга и дерматолога. Единственный совет: наблюдать. А как биопсию брали? разрезали что ли?