Быть другом

Многие хотят быть друзьями своим детям. Но что входит в это понятие? Как-то я читала, что детям как раз не надо чрезмерной дружбы с родителями, им важно чувствовать дистанцию, поддержку, что они чувствуют себя несчастными от вседозволенности,т.е. запреты - это в какой-то мере проявление любви. Поэтому даже маленькие дети проверяют, что можно,а что нет. И если можно всё, в итоге приходят в недоумение и провоцируют опасные ситуации, чтобы проверить, любят ли их еще или нет. Хороша золотая середина. Думаю, наладить доверительные отношения - самое то, впадать в авторитарный стиль тоже не стоит.

Комментарии

МамаПоли аватар
МамаПоли Offline Чт, 17.05.2012 - 16:01 #

я хочу чтобы дочка просто нам доверяла, пусть не самое сокровенное (что-то личное должно быть). Но чтобы она знала, что можно подойти к маме с папой пожаловаться, попросить совета, защиты и т.п. Как это сделать? мне кажется просто надо самому доверять ребенку, делиться своими переживаниями, но не нагружать его своими проблемами.

Самойлова Елена аватар
Самойлова Елена Offline Чт, 17.05.2012 - 22:56 #

ДО читали?, я тоже на днях эту статью прочла, убедилась что правильно детей воспитываем

Gli аватар
Gli Offline Пт, 18.05.2012 - 16:51 #

что такое ДО? я давно это читала, уже не помню где.

матьдвоихдетей аватар
матьдвоихдетей Симпатия форума Offline Чт, 17.05.2012 - 23:01 #

Я оч хотела быть другом, но как-то перестаралась. Дети меня совсем не боятся, больше как со сверстником дочка общается...Авторитарной мамой уж точно у меня, белой и пушистой, не выйдет...Как же ее найти, эту золотую середину bh.gif

Malysh аватар
Malysh Симпатия форума Offline Пт, 18.05.2012 - 12:26 #

моя мама-моя подруга,самая любимая и незаменимая! Я ей очень горжусь,имне с ней всегда интересно,она современная,красивая, успешная,стильная...(я могу до бесконечности делать ей комплименты).По телефону мы общаемся раза 3-4 в день,можем и часами болтать.Обожаю проводить с родителями время,нам всегда весело и интересно вместе:можем на роликах-велосипедах-коньках покататься,можем в боулинг поиграть, в ресторанчике посидеть,в театр сходить-или просто у нас с мужем на лоджии всем вместе что-нибудь попить)))отчим и папа у меня тоже замечательные,и муж мой их обожает,особенно тёщу-без них,говорит,никуда)))Мама способна решить все мои вопросы и проблемы-я очень это ценю и горжусь) НО-авторитет мамы для меня огромен, и влияние на меня у нее огромное-помню,в школе всегда была отличницей,а тут как-то нахватала троек по физике.Мама просто спокойно мне сказала:"Чтобы за неделю исправила"-этого было достаточно,чтобы я кинулась за учебники...

Тимурчику я по-любому сейчас друг,надеюсь,и дальше так будет.Хочу,чтобы у нас были близкие отношения,я не сторонница того,что детям после 18 не надо помогать,заботиться,встречаться раз в месяц,звонить раз в неделю и т.д.Не понимаю этого и не пойму,поэтому сделаю всё,чтобы у нас такого не было.

Хочу быть такой мамой,как моя мама для меня.