Противовирусные препараты

Теперь кратко про то, что рекламируется и продается в России:

Арбидол – существует только в России, полноценных клинических испытаний по препарату не было. Доказанной эффективностью и безопасностью не обладает.

Амиксин, лавомакс (тилорон). Препарат изучался за рубежом в 80 гг, в исследованиях показана высокая токсичность препарата (липидоз печени, сетчатки), после чего исследования свернуты.

Виферон – любимый препарат от всех заболеваний у отечественных педиатров, продается и назначается тоннами. Содержит рекомбинантный интерферон альфа-2 B. По нему есть 2 точки зрения:
Препарат – плацебо, так как интерферон – белок с большой молекулярной массой не всасывается из кишечника. Про то, что нерасщепленные белки не всасываются кишечной стенкой известно даже первокурснику.
Вторая – препарат интерферона-альфа обладает всеми милыми побочными эффектами (см. терапию гепатитов). Сравните инструкции к виферону и альтевиру, область применения и побочные действия.
Есть мнения некоторых педиатров, что дети, получающие виферон при ОРВИ имеют более длительную и стойкую лихорадку.

Кипферон – тот же виферон, в который добавлены иммуноглобулины из донорской крови. Несмотря на все возможные меры обследования, никакая донорская кровь не является гарантированно свободной от вирусов гепатитов и ВИЧ. Поэтому применение любых производных крови должно проводиться с особой осторожностью.

Есть еще гомеопатические «противовирусные» препараты – это анаферон, оциллококцинум, афлубин. Эффективность их должным образом не исследована. Хотя они безопасны, как и все гомеопатические препараты.

Остальные препараты – «противовирусные» и так называемые иммуномодуляторы с противовирусной активностью – циклоферон, ликопид, полиоксидоний, тимоген, кагоцел, панавир, неовир, изопринозин, гроприносин, протефлазид и пр. – так же не прошли должных клинических испытаний по безопасности и эффективности и не должны применяться, особенно у детей.
Большинство этих препаратов существуют около или менее 10 лет, и еще не известны их «долгоиграющие» побочные эффекты (катамнез), способность «стимулировать» иммунную систему до развития аутоиммунных и системных заболеваний.

В общем, как резюме - ОРВИ при лечении проходит за 7 дней, а без лечения - за неделю.__________________
Ковалев Валентин Сергеевич, врач-педиатр

Maman аватар
Maman Offline Пнд, 16.07.2012 - 23:39 #
ОРВИ при лечении проходит за 7 дней, а без лечения - за неделю

, надо было дописать, что дальше не ОРВИ, а его осложнения, которые и называются по-другому, вот их-то и будем лечить...
Не знаю, из всех этих препаратов знакома с интерфероном, бестолковая вещь. Больше нравится Иммунал, лучше укрепляет иммунитет, а ещё лучше смородина, чай из шиповника, и мед с горячим молоком)))

Tasia аватар
Tasia Offline Пнд, 16.07.2012 - 23:39 #

могу согласится только с последней строчкой :HAPPY:

лучше укрепляет иммунитет, а ещё лучше смородина, чай из шиповника, и мед с горячим молоком)))

а вообще посоветовала бы почитать Комаровского ad.gif

Maman аватар
Maman Offline Пнд, 16.07.2012 - 23:40 #

Объясню, почему я написала про осложнения. Извините, что издалека, это предыстория)))
Я в детстве ездила отдыхать в деревню. И вот однажды пошла я с братьями к деду на пасеку...и там был один приоткрытый улей. И вот мы с братьями решили помочь деду... закрыть улей))) Крышка выскользнула у мальчишек из рук и она с грохотом накрыла пчелиный дом! Моментально в воздух взвились по-моему все пчелы всей пасеки! И на нас... мы бежать... мальчишки - пошустрее, бежали первыми, я- в хвосте, с, к тому же, распущенными волосами... Сколько мне их туда налетелось!.... они запутались, нажалили мне голову, шею, ползали по мне и жжжжжужали, жжжжжжжужжжали, ужас!!! Короче, после этого я 3 дня пролежала, не вставая, в бреду. Меня, как не удивительно, откармливали святой водичкой и ...медом))) После того случая я три года не болела ничем, даже насморком! И вот, спустя эти 3 года, весной я простудилась, и отнеслась к ОРВИ "а, да ладно, само пройдет". Мама велит пить лекарство, я обещаю, но не пью. После 10 дней, симптомы ОРВИ прошли, а вот другие симптомы появились! По тройничному нерву на лице стали появляться очень болезненные пупырышки. Никто из врачей не мог определить болезнь! Эти пупыры размножались с бешеной скоростью, через день пол лица было в зеленке. Все в панике, ставят 4 укола в день( 2 витамина, антибиотик и ещё что-то)- 10 дней, сдаю кровь из вены на ВИЧ и т.п. Оказалось - осложнение от невылеченного ОРВИ под названием "опоясывающий лишай" ... Вот вам и не лечись!

Tasia аватар
Tasia Offline Пнд, 16.07.2012 - 23:41 #
с, к тому же, распущенными волосами... Сколько мне их туда налетелось!.... они запутались, нажалили мне голову, шею, ползали по мне и жжжжжужали, жжжжжжжужжжали, ужас!!! Короче, после этого я 3 дня пролежала, не вставая, в бреду.

я в шоке....................ужас просто

Оказалось - осложнение от невылеченного ОРВИ

но вот тут не соглашусь. Любой хороший врач скажет вам что лекарств от ОРВИ нет! Есть какие то 2(если я не ошиюась) но их применяют только в крайних случаях, а то что прописывают врачи это не лекарства которые лечат ОРВИ, а препараты для снятия симптомов болезни. Повторюсь)

а вообще посоветовала бы почитать Комаровского ad.gif

Юлёнка аватар
Юлёнка Offline Пнд, 16.07.2012 - 23:43 #

немного не в тему) тоже в детстве налетал рой,искусали всю,что удивительно,не опухла вообще,температуры не было,но родители отвезли вы больницу все равно,понаблюдали и отправили восвояси :LAUGHING: а сейчас достаточно одной и я китайской национальности ap.gif передоз в детстве ))))

Maman аватар
Maman Offline Пнд, 16.07.2012 - 23:53 #

Ну нам так врачи пояснили, потому что людей с Ветрянкой на тот момент не встречала, а нерв тройничный застудила...
И как лекарств от ОРВИ нет. ОРВИ - это что: насморк, кашель. Насморк мы лечим? Лечим, по крайней мере - Заложенность снимаем... Кашель лечим? Лечим - отхаркивающее пьем, мокроту выводим.
А про Комаровского я поняла))) передачи его смотрю, иногда с ним не соглашаюсь)))

Tasia аватар
Tasia Offline Пнд, 16.07.2012 - 23:57 #

ну ты же сама пишешь

Заложенность снимаем...

отхаркивающее пьем, мокроту выводим

это не лечение ОРВИ, это устранение симптомомов, что бы легче организму было бороться с вирусом! А не воздействуют на сам вирус. К примеру ОРЗ же еще бывает не вирусным а бактериальным например, вот тут уже есть препараты которые именно на сами бактерии действую, надеюсь понятно написала...
ПС я тоже не во всем с ним согласна, но про болячки он отлично пишет

Нельсон аватар
Нельсон Виртуоз общения Offline Втр, 17.07.2012 - 05:25 #
Иммуномодуляторы и иммуностимуляторы – что это такое?

Препараты для укрепления иммунитета  - каков принцип их действия? И вообще, стоит ли их принимать?
Реклама обещает: иммуномодуляторы защитят от гриппа, простуды и прочих бед. И вас, и ваших детей. Вирусы падут под натиском:  ваше чадо в единственном числе воссядет за парту во время эпидемии гриппа, а вы свысока поглядите на замученных болезнью коллег.
Все эти веселые картинки с экрана телевизора, безусловно, настраивают на позитивный лад и прибавляют желания немедленно поближе познакомиться с «Афлубином» и иже, однако давайте попробуем узнать побольше об этих чудо-средствах.
Иммунитет – это способность организма не воспринимать чужеродные антигены и возбудители инфекционных заболеваний.
Фагоциты направляются к очагу воспалению и, проникая в ткани через стенки капилляров, буквально пожирают антиген, вторгшийся в организм. Кроме того, существует три типа лимфоцитов. Одни из них (В-лимфоциты) способны «вычислить» антигены и выработать антитела против них. Другие (Т-лимфоциты) регулируют эту выработку в зависимости от ситуации. И, наконец, третьи следят за тем, чтобы качество клеток организма соответствовало норме. Например, эти NK-лимфоциты могут разрушать структуру клеток, имеющих нехарактерную природу: например, это касается раковых клеток.
Собственно, задачей иммуномодуляторов, когда они появились, было активизировать деятельность этих клеток, тем самым повышая возможности иммунитета.
Сами же медики так и не пришли к единому выводу относительно этих препаратов: среди врачей находятся как сторонники, так и противники использования иммуномодуляторов.
Кстати, за рубежом иммуномодуляторы назначаются специалистами только в случае серьезной необходимости, в то время как у нас в стране они продаются без рецепта используется населениями, как правило, «на всякий случай».
Вообще, целесообразно было бы подразделить препараты, служащие для укрепления иммунитета, на иммуностимуляторы и иммуномодуляторы.
Иммуностимуляторы служат для активизации того или иного звена иммунной системы.
Иммуномодуляторы призваны сбалансировать иммунную систему, уменьшая активность одних и увеличивая активность других составляющих.
Итак, собственно о механизме действия этих препаратов.
Среди растительных средств популярностью пользуются препараты на основе эхинацеи, а также экстракты элеутерококка и женьшеня.
Относительно иммуномодулирующих свойств эхинацеи, никаких научно доказанных данных не существует. При этом медики отмечают, что само по себе это растение может выступать как достаточно сильный аллерген, а препараты, включающие в состав эхинацею не рекомендуется использовать лицам с заболеваниями биллиарной системы, а также при одновременном приеме сердечно-сосудистых лекарств. Женьшень с элеутерококком вообще ничего не модулируют, ибо являются средствами тонизирующими. Вызывая повышение давления и усиливая возбудимость нервной системы, они показаны гипотоникам и не рекомендуются к применению лицам, страдающим гипертензией или нарушениями сна.
Интерфероны – это белки, вырабатываемые клетками в ответ на воздействие вирусов. Интерфероны запускают механизм защиты от инфекционных агентов, прикрепляясь к определенным рецепторам на клеточной мембране. В продажу поступают, разумеется, не человеческие белки, а синтезированные.
Индукторы интерферона действуют иначе. Это определенные соединения, которые провоцируют  выработку собственных интерферонов организмом. Среди препаратов с таким действием циклоферон, арбидол  и др. В чем их минусы? Дело в том, что при регулярном приеме этих препаратов постепенно вырабатывается резистентность, а значит, со временем их эффективность становится все меньше и меньше. Есть и еще одна особенность: чем активнее ваш собственный иммунитет, тем менее действенным окажется для вас препарат.
Полиоксидоний  - высокомолекулярный препарат, который является иммуномодулятором широкого спектра действия, а также дезинтоксикантом (то есть обладает способностью связывать и выводить из организма токсины). Отмечается эффективность в составе комплексной терапии при лечении острых респираторных вирусных инфекций, включая грипп.
Бактериальные вакцины (ИРС, рибомунил и т.д.) содержат в составе элементы бактерий, которые вызывают осложнения после ОРВИ. Во время курса приема этих препаратов в организме отмечается высокая концентрация специфических антител, что дает возможность избежать некоторых заболеваний. Кроме того, препараты рекомендуются в качестве профилактического средства для предупреждения отоларингологических заболеваний бактериальной природы.
Помните о том, что большинство этих препаратов не следует применять при беременности и лактации.
Когда стоит начать прием иммуномодуляторов?
Если «простудой» вы болеете не чаще шести раз в год, лучше обойтись без них. В том случае если иммунитету действительно требуется помощь, после консультации с врачом можно принимать препараты курсами – не более двух раз в год.
Что касается детей, то иммуномодуляторы следует использовать с особой осторожностью, поскольку многие из этих препаратов не имеют доказательств отсутствия побочных эффектов.
В качестве хорошего помощника иммунитета зарекомендовал себя витамин С – однако помните о том, что все хорошо в меру, в том числе аскорбиновая кислота.

Нельсон аватар
Нельсон Виртуоз общения Offline Втр, 17.07.2012 - 05:54 #

Извиняюсь, много скопировала, с телефона так получилось. Ссылка на источник http://sweetchild.su/kak-povysit-immunitet-rebenka
вообще, если по инету порыться, везде написано, что иммунные препараты применяют в крайних случаях и по строгим показаниям.
Наша педиатр назначала нам каждый раз, как приболеем, хотя сын редко болел.
А Комаровский молодец, использует методы лечения зарубежных коллег. И зарабатывает себе популярность

Maman аватар
Maman Offline Втр, 17.07.2012 - 09:10 #

Хорошо, девочки, тогда чем же укрепить свой иммунитет, вернее иммунитет ребенка? Допустим бывают такие ситуации, когда едешь в гости, вроде как все там здоровые...приезжаешь и вдруг выясняется, что у одного ребенка кашель или насморк. Родители утверждают, что это "Зубы" виноваты... но после гостей, на следующий день заболевает мой ребенок (слабенькие мы). Было такое уже несколько раз!

Marishka аватар
Marishka Offline Втр, 17.07.2012 - 11:26 #

нужно поднимать собственный иммунитет ребенка, что на него вирусы эти не действовали. (закаливание, физ.упражнения, да и вообще ЗОЖ).

юллиия аватар
юллиия Виртуоз общения Offline Втр, 17.07.2012 - 10:44 #

мы прополис пьём и много мёда едим и маточное молочко и пергу ))) Младшему в 1 мес сделали 2-ую прививку гепатита - и всё... к 1 годику - 9 раз болел, антибиотики организм не принимал -живот болел+ понос жуткий. Мед начала в 3-4 мес ему давать -в водичку добавляла.И очень тяжело и долго выздоравливал. И только 2,5 года ему было -когда я начала уже водный прополис и внутрь давать, и в нос капать. И аллергию вылечили, и дизбактериоз. Врачи обрадовались -давай опять прививки делать и снова-сначала... Я думала в дет сад вообще ходить никогда не будет, даже и ни пытались записывать. А потом-нормально, 3 года перед школой отходил, болел конечно, но уже не месяц-полтора, а за 2 недели и без антибиотиков. Наша лор так удивлялась. Особенно когда увидела, что аденоиды у старшего прошли ( без её участия уже))))

Милая 25 аватар
Милая 25 Offline Сб, 04.03.2017 - 20:02 #

можно вопрос, как именно давали ребенку водный прополис и капали в нос, и рецепт, как его сделать?
можно в ЛС пожалуйста!

юллиия аватар
юллиия Виртуоз общения Offline Сб, 04.03.2017 - 20:06 #

я готовый беру, чтобы капать в нос надо развести 1:2 и по полной пипетке в ноздрю. но надо еще препарат на основе бефунгина(гриб чага) принимать.

Милая 25 аватар
Милая 25 Offline Сб, 04.03.2017 - 23:00 #

у нас просто свой прополис, подумала вы сами готовите

юллиия аватар
юллиия Виртуоз общения Offline Вс, 05.03.2017 - 19:38 #

Делайте спиртовой и добавляйте в воду, 1 капля на год жизни ребенка, на полстакана воды. Для приема внутрь.

Kristi аватар
Kristi Offline Втр, 17.07.2012 - 11:26 #

Эффективность виферона я на себе и на ребенка так и ощутила. Но если при болезни я принимаю гриппферон (капли в нос), насморк у меня проходит за три дня. Без него - неделю и больше, с заложенностью носа, частым переходом в сильный затяжной кашель.

Marishka аватар
Marishka Offline Втр, 17.07.2012 - 11:26 #

Я на себе и детях разницы не почувствовала вообще.

Светик-Ромашка аватар
Светик-Ромашка Offline Втр, 17.07.2012 - 14:29 #

Аналогично,нам педиатр по малейшему поводу виферон выписывает,я киваю головой,что даю,а на самом деле нет,потому как пусть свой иммунитет работает!

Milana_81 аватар
Milana_81 Offline Втр, 17.07.2012 - 17:04 #
ОРВИ при лечении проходит за 7 дней, а без лечения - за неделю

я чет не догнала, а 7 дней и неделя это разные вещи?

Tasia аватар
Tasia Offline Втр, 17.07.2012 - 17:08 #

Ну о том и речь что так что так)

Пузька аватар
Пузька Offline Чт, 16.08.2012 - 16:14 #

Девочки,я не специалист,но перечитав и обдумав кучц литературы по вопросу иммуностимуляторов,сделала для себя вывод,лучше в такую сложную систему,как иммунная система ребенка,лучше не лезть.Тем более,что безграмотно назначение врача,без учета стадии заболевания,его уровня и анализа белков интерферонов ребенка,может не только не помочь но и навредить организму,а также взывать аллергические реакции.Только грамотный и профессиональный врач иммунолог может правильно и с умом их назначить,а у нас в пензе как я поняла(не хочу никого обидеть),таковых нет просто.!Вообще назначение таких препаратов нашими педиатрами без анализов и подробного рассмотрения конкретного случая,а также выдача таких препаратов в аптеке без рецепта(их действие на организм еще даже до конца не изучено),это просто безобразие и выкачивание денег,ведь иммунная система эт ооч серьезно и вские экспиременты это оч опасно!!!! Может кто то и не согласен со мной.

ЛедиИкс аватар
ЛедиИкс Offline Чт, 16.03.2017 - 15:38 #

согласна, нельзя без назначения врача самой ничего давать, тем более ребенку. но если например, нам виферон помогает, мы с ним всегда очень быстро выходим из болезни. конечно же только по назначению даю. то почему бы и нет?! все таки медицина на месте не стоит. лекарства для того и производят, чтобы они помогали скорее справиться с болезнью, чтобы не было осложнений! раньше вон чума - сжечь! не разбирались! хорошо хоть сейчас все очень грамотно!

Мириам аватар
Мириам Offline Втр, 21.03.2017 - 08:15 #

Противовирусными не злоупотребляю. В основном беру что-то такое если сильно заболеваю. А для профилактики лучше укреплять иммунитет более щадящими способами. Это режим дня, правильное питание, конечно же свежий воздух. Реклама.бан

Last edited by Anni at Втр, 21.03.2017 - 08:15.