Красивые дети - это плохо?

Вчера у меня с друзьями состоялся не очень приятный спор, можно даже сказать поругались, вот хочу вынести эту тему на обсуждение к вам (к нам)) Может быть действительно я не права?
В общем суть в чём. Для меня, как мне казалось бы для любой мамы, естественно считать своего ребёнка красивым, и я очень люблю наряжать сына, фотографировать, выставляю фото в соц. сетях, приятно конечно слышать и читать комплименты и в конкурсах всяких часто участвуем, и ходим везде, как говорится себя показать, на других посмотреть)
У нас очень много красивой одежды, но не в ущерб бюджету, что-то дарят, некоторые вещи покупаю б/у, особенно интересные фирменные, заграничные, что-то беру на распродаже, если мне вещь понравилась и дёшево, могу взять на 3 размера больше, пусть лежит) А после того как я стала активно закупаться на СП вообще как-то умудряюсь находить хорошие, интересные вещи очень недорого) Много уже писали здесь на форуме что каждый тратит на ребёнка столько, сколько может себе позволить. Но дело даже не в этом.
Конечно в сад и просто на прогулку я одеваю очень просто, что не жалко, в чём удобно, чтобы не переживать за пролитый суп или ковыряние в луже, но если уж идём в гости или на какой-нибудь праздник, то обычно при полном параде.
Может это какие-то мои нереализованные потребности ) Я очень люблю красиво одетых мужчин ) а поскольку такие как-то редко встречались в жизни, то наверно сын - это воплощение мечты ) Сейчас и стрижку сделали модную - сзади длинные волосы оставили, впереди короткая чёлка, которую иногда ставлю наверх.
В общем посыпалось в мой адрес куча упрёков, что я делаю из сына девочку, самовлюблённого высокомерного мачо, который будет слишком уверен в своей красоте и поэтому будет неправильно себя вести в отношении с девушками и вообще людьми, будет думать что стоит только улыбнуться и пококетничать и все должны растаять. Также говорили что красивой должна быть девочка, а мужчина, мальчик никогда не должен думать о красоте, знать что он красивый, не загоняться на одежде, моде, стиле.
Но неужели так это связано? Ведь как говориться "быть можно дельным человеком и думать о красе ногтей". Я же воспитываю своего ребёнка, занимаюсь им, учу, внушаю ему совершенно другие вещи, стараюсь чтобы видел хорошие примеры в жизни, а не только наряжаю и фотографирую.
Потом, гвоорят, ну ладно, пока вроде маленький, развлекайся, но когда ты собираешься прекратить это делать? И тут я поняла, что не собираюсь прекращать, это ведь вполне естественно что идя в театр например мы одеваем красивое платье, также хочу чтобы и мой сын умел носить костюм, с удовольствием надевал рубашку, жилет, галстук и не думал что это что-то особенное, это естественно. Почему считается что если мужчина, то у него должны быть одни джинсы и в пир и в мир, в которых и в лес ходят и в ресторан? Почему считается, что если мальчик, то всё должно быть тёмное, синиее, ведь как красиво джинсы смотрятся с яркими футболками и свитерами? И это красиво и в год, и в 10 и в 30.
Но можно ли и нужно говорить ребёнку комплименты относительно внешности? Или хвалить только за какие-то поступки, что кашу съел, игрушки собрал, букву правильно назвал. Естественно, что я говорю сыну не только что он красавчик, он конечно и умничка и лапочка, и хвалю за всё, и наказываю, когда есть за что. Т.е. нормальные отношения, люблю его и целую, обнимаю в любом виде, в домашней пижаме и перемазанного кашей)) И тоже считаю что красавчик)) Зачем ребёнку создавать какие-то лишние комплексы из детства?
С другой стороны, я чеcтно скажу, что не считаю что мой сын самый красивый, что наш лучше всех, конечно для каждой мамы её самый-самый. Спокойно отношусь к проигрышу в любых конкурсах, нет фанатизма, накручивать голоса, переживать, как же так, не оценили по достоинству, кричать что всё куплено )). И часто вижу других детей, которым также искренне могу сказать комплимент, котрых искренне считаю красивыми.
Да и вообще почему если для мальчика должны цениться другие качествва кроме красоты, а для девочки разве это не так? Разве это хорошо самовлюблённая девочка, которая только и умеет что крутиться перед зеркалом? Девочка наверно тоже должна понимать, что надо быть доброй, ласковой, умной, хозяйственной. Что ж теперь и девочек не наряжать?
В общем я запуталась, не то чтобы уж прям глобальная проблема, но может я действительно перебарщиваю?

гЧ аватар
гЧ Offline Сб, 15.12.2012 - 23:39 #

Вот глупости! Я тоже своего обожаю наряжать. Только больше в стиле сasual, но всё же! Я больше за эксклюзивный стиль нежели элегантность. Твой сын - моя любовь, и ты знаешь об этом. Он очарователен сам по себе. Ему и без того тяжко с разбитыми сердцами будет в будущем ab.gif
Жаль, конечно, что близкие люди не разделяют твоих взглядов, но расстраиваться из-за этого точно не стоит!

PS мне очень нравятся метросексуалы! ab.gif мужчина - это вам не мужик.

Malysh аватар
Malysh Симпатия форума Offline Сб, 15.12.2012 - 23:48 #

я своего тоже стараюсь одевать красиво и модно! Некоторые знакомые говорили моей подруге-мол,много денег на него тратят.Да кому какое дело? Тем более кто знает сколько тратим? бредовые разговоры... Я считаю,что и мужчина должен быть стильным и ухоженным,тем более сейчас так много всего классного для деток! конечно,на данном этапе это больше для себя делается- ну а почему бы и свой глаз не порадовать? я,например,люблю хорошо одетых парней, хочу,чтобы и мой сын нравился девчонкам в будущем! Нин,не обращай внимания ни на кого, это твой ребёнок:) а в будущем он всё равно сам решит как ему одеваться.

Last edited by Malysh at Сб, 15.12.2012 - 23:48.
Maman аватар
Maman Offline Вс, 16.12.2012 - 00:01 #

Хоть у меня и девочка, но я полностью разделяю вашу точку зрения. Хороший вкус надо прививать с детства. С детства ребенок должен знать куда одеть рубашку, а куда спортивный костюм. Извините, но я думаю, что именно те дети, которым родители в свое время не объяснили куда и в чем идти, стоят у входа в ночной клуб, потому что в кроссовках туда не пускают, дресс код (и правильно делают, в кроссах пусть на лавочке сидят, а в клубе если девочки нарядные, значит и мальчики должны им соответствовать). У меня две мамочки знакомые, так они мальчишек своих с иголочки одевают даже в песочницу. И всегда приятно посмотреть! Они даже играют аккуратнее, чтобы не испачкать свой наряд, хотя мамы и не против этого. А вот, к примеру, родственница моя, при наличии у детей большого и разнообразного гардероба, привозят в гости в заляпанных и не отстирывающихся уже майках и колготках. Это мне не понять.
К слову сказать о садике, я не делю одежду на ту которую жалко и не жалко. Ту, которую не жалко, я просто не держу... Если моя дочь захочет одеть хорошее платье, она его оденет. А что, пусть модничает, если ей так нравится)))

DI@H@ аватар
DI@H@ Offline Вс, 16.12.2012 - 06:35 #

Вот вопрос: откуда полно мужиков неопрятных, неприятных, но таких самовлюбленных??? Не слушайте ни кого, делайте как нравиться. Я тоже много трачу на дочу - на одежду. Многие меня не понимают. Считаеться, что дитё, должно носить что не жалко, многим не жалко костюма после нескольких детей, а мне не жалко нового. Я же их не критикую! Ваш сын поймет, что он красивый, когда девочки вешаться начнут. Если красавчик, от этого точно не убереч))) Конечно, важно как воспитаете. Мне кажеться, что дети должны адекватно оценивать сами себя - это задача родителей. Видеть адекватное к ним отношение в обществе исходя из их самооценки. Чтобы не было внутреннего конфликта: мама внушала, что ребенок красивый и умный, о на самом деле туповатый и не очень красивый, вот с этим он будет страдать, пока не поймет каков на самом деле. Это через страдания и разочарования. Вот этого мы родители допустить не в праве!

МамаПоли аватар
МамаПоли Offline Вс, 16.12.2012 - 07:37 #

У меня девочка, но тааак приятно гулять с красивыми мальчиками, чистенькими. а не с теме у кого 133 дыры на на штанах.
Я приучаю дочку к самому главному - быть чистой, выглаженной, иметь носовой платочек с собой всегда, быть расчесанной - мне кажется это главное. Ну и конечно стараюсь одевать в лучшее, но без фанатизма=)

not present аватар
not present Offline Вс, 16.12.2012 - 09:08 #
будет думать что стоит только улыбнуться и пококетничать и все должны растаять.

так это же нормально, так и происходит ))))
За внешность можно хвалить так же, как и за хорошую оценку. Мужчине будущему уверенность в себе, своей внешности, в своих силах, важнее, чем девчонке.
ТОлько хвалить надо объективно всегда, что бы потом суровая действительность не обидела.

olga48 аватар
olga48 Offline Вс, 16.12.2012 - 09:17 #

Нина, ты прямо как обо мне писала!Я тоже очень люблю сына наряжать,у него одежды в 3 раза больше,чем у меня,муж говорит, ты в куклы играешь,но я так не считаю!Люблю,когда мальчики и мужчины опрятно и красиво одеты,когда обувь чистая,не считаю,что это плохо, мужа тоже стараюсь нарядить,но он не особо разделяет мою точку зрения, ворчит, но одевает,что я покупаю!))

Елена БрЮЛьЕ аватар
Елена БрЮЛьЕ Offline Вс, 16.12.2012 - 10:12 #

Нина, взгляд со стороны: По мне всё очень гармонично!
Даже мысли такой в голову не приходило

"что я делаю из сына девочку, самовлюблённого высокомерного мачо, который будет слишком уверен в своей красоте и поэтому будет неправильно себя вести в отношении с девушками и вообще людьми, будет думать что стоит только улыбнуться и пококетничать и все должны растаять. Также говорили что красивой должна быть девочка, а мужчина, мальчик никогда не должен думать о красоте, знать что он красивый, не загоняться на одежде, моде, стиле."
LudmilaGai аватар
LudmilaGai Offline Вс, 16.12.2012 - 10:36 #

Каждая мама на мой взгляд сама должна решать,что прививать своему ребенку.Самое главное чтоб без фанатизма,не перегибая палку.Не слушай никого,делай так как подсказывает твое материнское сердце.

Ксюнчик аватар
Ксюнчик Offline Вс, 16.12.2012 - 10:41 #

Соглашусь с выше написанными мнениями и от себя добавлю: если вместе с чувством вкуса прививать хорошие манеры (этикет, посильная помощь незнакомым людям, готовность придти на помощь, а не проходить мимо), то цены твоему сыну не будет и когда он вырастет, то будет тебе только благодарен

юллиия аватар
юллиия Виртуоз общения Offline Вс, 16.12.2012 - 11:28 #

подожди переходного возраста - тогда и начнёшь переживать! а пока - радуйся )))

Лемура аватар
Лемура Offline Вс, 16.12.2012 - 12:08 #

Понравилось, Нин, про "джинсы и в лес и в ресторан"! Раньше это оправдывали дефицитом товаров, потом дефицитом денег, потом это уже заложилось прочно в мозгу. Я думаю так же как ты. Считаю, есть возможность-надо одевать прилично, и не важно куда: песочница или театр. Мы тоже все лето, независимо от где гуляем, одевали хорошо. И лужи исследовали, и ямы в песке копали, и в зоопарк ходили в одежде из всего гардероба. Не делю на праздничный и на повседневный.
Сейчас сынуля исследует дет лабиринт в Ритейле. Вот деток привели,раздели, в колготках запустили. Я так не могу: колготки не одежда, а нижний слой. Беру с собой штанишки, джинсы или брючки и снимая комбез уличный одеваю их. Дети они, конечно, все равно им, а мне нет!

зая аватар
зая Offline Вс, 16.12.2012 - 13:58 #

У меня двое мальчишек!!И я люблю их наряжать!!!Я не думаю,что модная одежда и прическа способны сделать из человека типчиков которым кроме себя плевать на всех.Это все в мозгу.Для каждой мамы твой ребенок самый-самый.Кстате я долго переучивала мужа не ходить везде в одних джинсах.должна быть парадно выходная одежда и повседневная.А мужчин со вкусом любят больше!!!Встречают ведь по одежке!!!

Лемура аватар
Лемура Offline Вс, 16.12.2012 - 14:54 #

Могу реальный пример привести по своего брата: мама его обожала в детстве наряжать, даже галстуки ему сама шила детские, поскольку в начале 90-х такого было не найти, жилетки, брючки, рубашки. Волосики у него были сзади длинные (сейчас опять модно), из Германии она много привозила красивой и интересной одежды, обувь тоже в порядке. Выкручивалась она как могла, сама ему много нашивала-перешивала. Лет с двух точно он ходил как маленький стиляга. Сейчас ему 21 год. Ничего того что говорили ваши друзья, Нина, нет и подавно. Он просто привык хорошо выглядеть и по случаю знает как одеться. Легко носит брюки и рубашку, для него нет проблемы "вылезти" из любимых джинс. Есть вкус, он спокойно может посоветовать своей девушке что ей лучше купить и она реально довольна! А про самовлюбленного мачо и т.д. это не от заботы о внешнем виде ребенка, а от мнения окружающих и самомнения будет зависеть. Друг моего брата был оставлен бабушке в 7 лет, т.к. в новой семье мамы ему не нашлось места. Бабушка одежкой и аккуратностью не занималась, ей бы прокормить да уследить. А мальчик вырос именно тем про кого говорят ваши друзья. А причина банальна: ребенок хотел привлекать внимание к себе, хоть кого-нибудь, хотел маме показать что он такой вот нарядный, ухоженный, хороший я мам, возьми меня обратно! А тут и возраст переходный, мальчишка очень приятной внешности, девчонки гроздями. И скоро не он и шоколадками угощал, а они его...

Лемура аватар
Лемура Offline Вс, 16.12.2012 - 15:25 #

Так что наряжайте, мамочки, на здоровье! Вопрос в том, чтобы воспитать мужчину мужчиной, тут наряды не играют роли. Знаете такую историю: Идет девушка по улице, вдруг ямка и она подвернув ногу падает. Недалеко стоит группа парней и увдев ее падение начинают "дико ржать''. Она поднимается и говорит: были бы тут МУЖЧИНЫ, мне было бы неловко за свою неуклюжесть, а так я спокойна...

Фунтик аватар
Фунтик Offline Вс, 16.12.2012 - 18:01 #

НАМ 10 МЕС!!!И Я ТОЖЕ ОЧЕНЬ ЛЮБЛЮ НАРЯЖАТЬ СЫНУЛЮ!!он такой симпатичный мальчик становится!!!просто прелесть!!!!И СТРИЖКУ ТОЖЕ ПОТОМ МОДНУЮ СДЕЛАЕМ,ПРОСТО У НАС ПУШОК РЕДКИЙ НА ГОЛОВЕ!!!

Ninelka аватар
Ninelka Offline Вс, 16.12.2012 - 18:30 #

Вот спасибо девочки, прям груз с плеч) Сегодня ещё подумала о том, что все те, кто мне говорил эти слова, сами-то детей ещё не имеют, вот так и рассуждают, что нечего баловать ) А будут свои, посмотрю я на них, как будут "в попу целовать" )))

МасьАнка аватар
МасьАнка Offline Вс, 16.12.2012 - 18:38 #

Какая глупость!
Таким образом и получаем то что имеем - что в театр чуть ли не в спортивных штанах с лампасами)
Я за то чтобы у мужчины было привито чувство стиля, вкуса, чтобы он понимал и знал как себя одеть, как преподнести, чтобы была культура и в одежде, чтобы было понимание, что если ты в майке ходишь гулять и на пляж - то на день рождения в ресторан в ней идти просто нельзя!
Стрижка ... ну давайте всех машинкой брить под одного. Будет стадо)
По-моему и так у нас беда со стилем у мужчин. Единицы могут самостоятельно купить себе-то, и еще меньшая часть сделает это качественно.

Gli аватар
Gli Offline Вс, 16.12.2012 - 22:43 #

одеваться опрятно, со вкусом и к месту - это одно, а

загоняться на одежде, моде, стиле

- совсем другое! Вы сделали акцент на этом, наверное неспроста. Загоняться действительно не надо. причем ни мальчикам, ни девочкам. Если ребенок начинает видеть, что одежда - это какая-то суперценность и большое удовольствие, то шанс вырасти в эгоцентричного шопоголика-метросексуала довольно велик. и хорошо еще, если будет зарабатывать на все это, а не последние деньги спускать. были такие знакомые. женщина развелась с мужем, потому что он вместо того,чтобы ребенку что-то купить, себе пятую куртку покупал. ну а что, должен же он хорошо выглядеть?

Аллочка аватар
Аллочка Offline Пнд, 17.12.2012 - 11:08 #

Вот соглашусь с Gli. Сама с таким "шопоголиком-метросексуалом" 6 лет в браке прожила. Девочки! Это пипец! Мальчик рос в бедной семье. Денег у родителей на хорошие вещи не было, да и вкуса и желания красиво ребёнка одевать тоже... И вот мальчик вырос. И началось... Всё, что ему не додали в детстве, он начал получать в зрелом возрасте. Все разговоры были только о том, что ему нечего надеть.Такое впечатление, что рядом с тобой не мужчина, а женщина. Это жуть... Если мы шли в магазин покупать что-то мне - на это уходило ровно пол часа, а если ему - то бродили в поиске идеального гардероба весь день, а то и два! Он расстраивался от того, что на работе ему женщины говорили, что он ходит "в одном и том же"... Поэтому, я считаю, что лучше пусть ребёнок в детстве получит всё: красивую одежду, причёски, игрушки, чем потом, будучи взрослым мужчиной начнёт всё это наверстывать. Нас с братом родители всегда старались нарядить. Везли нам одежду и обувь из Москвы и из-за границы. Если кто-то из знакомых или родственников куда-то ехал, им всегда заказывали какой-то наряд для нас. В итоге, не скажу, что мы выросли шмоткозависимыми. Нам привили вкус и чувство стиля. И мы можем себя хорошо преподнести даже в спортивном костюме. И своих детей мы тоже стараемся наряжать и баловать. И не видим в этом ничего плохого. Зато мой сын никогда не появится перед гостями в трусах. Если к нам пришел кто-то в гости, он сразу же бежит в комнату переодеваться, ему даже не надо об этом говорить.

INESS аватар
INESS Offline Пнд, 17.12.2012 - 13:36 #

Меня мама в детстве очень хорошо одевала, в ту пору ничего не было в магазинах, а она привозила с Москвы(проводница) и одевала меня как куклу. В итоге у меня нет комплексов по поводу одежды. Сейчас мой гардероб очень скромен и нет ничего лишнего, вообще вещей мало, но я и не гонюсь за ним, мне как бы есть, что носить и хорошо. Хотя, не спорю, что чувство вкуса в одежде у меня привито.Наоборот считаю, что те мои подруги, которые в детстве этого недополучили сейчас гоняются за вещами. Как говорится недополучили в детстве. Так, что одевайте хорошо и не думайте даже об этом. Только никогда не говорите своему ребенку, что он лучше всех одет, вот тогда какие-то перемены в неправильную форму и могут вылиться.Хотя сейчас вообще трудно выделиться, на мой счет очень многие хорошо одеваются и никого ничем уже не удивишь.

Mышka-Аришка аватар
Mышka-Аришка Offline Пнд, 17.12.2012 - 23:33 #

Все сказали уже, мне добавить нечего. Сынуля прелесть, и не фиг других слушать!

INESS аватар
INESS Offline Пнд, 17.12.2012 - 23:52 #

Они просто завидуют.

Milana_81 аватар
Milana_81 Offline Втр, 18.12.2012 - 00:00 #

Красивые дети - это хорошо.

Тим-Ка аватар
Тим-Ка Offline Ср, 19.12.2012 - 08:10 #

+100 я с вами. Красивого, воспитанного, ухоженного, успешного мужчину хочет иметь каждая женщина. Это воспитывается с пеленок. Если все без фанатизма, тогда только на пользу. Никого не слушайте. Скорее это некая зависть к вашим возможностям.