Ребенок 3 лет какает в штаны

Сыну исполнилось 3 года и он до сих пор какает в штаны.Писать он начал с 2,3 лет на горшок (стоя), горшок знает, что писать и какать на горшок надо-тоже знает, пробовала сажать сына на стульчик (накладку на унитаз)-но там он тоже только писает. Подлавливала момент начала и пыталась посадить его на горшок-он выгибается и вырывается. Пробовала выкладывать какашку в горшок (из штанов) и вместе с сыном рассматривать на кого она похожа (в интернете прочитала одним это помогло), пробовала сказкотерапию, пробовала оставлять сына походить с "его добром", чтобы почувствовал, что это не комфортно-чз некоторое время бежит ко мне-чтобы мыть его. После сказкотерапии начал сам иногда садиться на горшок и кряхтеть, но безрезультатно. Не знаю уже что еще можно предпринять, нам скоро в сад (и так уже припозднились)-там это будет целая проблема. Может у кого была аналогичная ситуация-что посоветуете?

Разделы Форума: 
mnogoDETSTVO аватар
mnogoDETSTVO Супер мама Offline Вс, 24.03.2013 - 14:49 #

у подруги у дочки была такая проблема.но у них были проблемы со стулом и каждое испорожнение сопровождалось болью и дискомфортом.может и вашего что то беспокоит?

2102elena аватар
2102elena Offline Вс, 24.03.2013 - 15:07 #

У меня у ребенка быда такая проблема в 2 годика. Но у нас был дизбактериоз и сильнейший запор, поэтому ему было больно сидя какать. Все вылечили - стал ходить на горшок. У знакомой тоже была такая проблема - ничего не болело, просто не садился на горшок. Пошли в сад, больше не какает в штаны. Смотрит на других детишек и сам так делает.

Ninelka аватар
Ninelka Offline Вс, 24.03.2013 - 15:47 #

и у нас такая проблема( писает нормально и в горшок, и на унитаз, и сидя, и стоя, а с покаком никак (( Началось всё очень давно, были проблемы запоров в грудном возрасте, начал легче какать именно когда научился стоять и с тех пор так и пошло, сейчас никаких запоров нет, но как какать на горшке наверное не понимает чтоли. Может просидеть целый час, что-то упорно кряхтеть, а толку никакого, только отойдёт и всё получается в штаны( В садик ходим, но там он не какает, обычно дома вечером. Так что там о нашей проблеме наверно и не знают

KAV аватар
KAV Offline Втр, 26.03.2013 - 20:11 #

Нин и у нас такая же ерунда...писить на горшок бежит..а через минуту может в штаны наложить...И в саду вот к сожалению умудряемся тоже так. Но я считала что просто в определённый момент щелкнет и придет осознание куда-надо. На словах все объясняет что в штанишки - не хорошо..что надо в горшочек...Но на деле опять...Хотя последнее время несколько раз успевала она сама на горшок добегать. Надеюсь скоро придет это счастье.

Вредина аватар
Вредина Offline Вс, 24.03.2013 - 16:33 #

Девочки правы, скорее всего ребенок испытывает дискомфорт при дефекации, поэтому выбрал наиболее удобную для этого позу, стоя. Обратите внимание на кал, может он крутой, может заметите прожилки красного цвета (могут быть трещины в кишечнике), сколько раз в день ходит в туалет. Ходит ли каждый день или бывает через день. Если есть хоть один из перечисленных признаков, то сдайте анализ на копрологию. И по назначению врача пролечите кишечник.

ПапиныДочки аватар
ПапиныДочки Offline Вс, 24.03.2013 - 16:51 #

пожалуйтесь сначала педиатру, сдайте анализ кала на копрологию ( обычный клинический анализ). нам ведь прежде всего надо исключить патологию. например мальчик постоянно в силу неизвестных нам причин подавляет позыв в туалет "по большому", в прямой кишке в следствии этого скапливается много кала, что приводит к ее перерастяжению и снижению чувствительности нервных рецепторов,кал начинает самопроизвольно выделяться через анальное отверстие.

Есть проблема аватар
Есть проблема Offline Вс, 24.03.2013 - 23:05 #

да вроде какает практически каждый день, кал не твердый-кашицеобразный,попадаются правда неперевареные кусочки порой. раньше (когда все тянул в рот) были проблемы кишечные, но мы их пролечили. Может конечно сдать копрограмму для исключения кишечных проблем.

Koty аватар
Koty Offline Вс, 24.03.2013 - 19:52 #

Очень Вас понимаю, потому что только решилась эта "наша проблема",после посещения невропатолога. Сейчас не нарадуемся!!! Нам 2г и 4 мес, ходим в садик и это была действительно проблема, ребенку надо просто помочь препаратами.

Ninelka аватар
Ninelka Offline Вс, 24.03.2013 - 21:29 #

объясните пожалуйста поподробнее причём здесь невролог? вы сами ему жаловались или он спросил?

Koty аватар
Koty Offline Вс, 24.03.2013 - 21:45 #

Пошли конкретно с этой проблемой и после нескольких процедур ребенок САМ побежал на горшок.

Есть проблема аватар
Есть проблема Offline Вс, 24.03.2013 - 23:13 #

а какие процедуры и лекарства вам назначал невролог? мы в принципе недавно прокололи кортексин-единственное улучшения, кот. я заметила-у сына появился гораздо больший словарный запас (до этого говорил очень мало) и стал проявлять большую усидчивость и интерес к развивающим играм.

2102elena аватар
2102elena Offline Пнд, 25.03.2013 - 08:10 #

Если кал кашицеобразный в 3года и попадаются непереваренные кусочки сдайте кал на капрограмму и идите к гастроинтерологу. Очень вам советую потому, что непереваренные кусочки пищи в кале - это следствие нарушения работы поджелудочной железы и желчного пузыря. У нас такая же проблема была. Я ,как говорится, в этом вопросе "собаку сьела". Лечились 3 года. Сейчас,ттт, никаких проблем.

Last edited by 2102elena at Пнд, 25.03.2013 - 08:10.
Amber аватар
Amber Offline Пнд, 25.03.2013 - 13:55 #

У какого гастроэнтеролога лечились? А то мы уже к третьему ходим...чет все никак

2102elena аватар
2102elena Offline Пнд, 25.03.2013 - 14:14 #

Мы лечились у Осиной Елены Ивановны, отчество точно не помню. Очень хороший гастроэнтеролог. Сразу скажу она немногословна. Вы раскажите о своей проблеме подробно, она назначит лечение. У нас с года реактивный панкреатит и дискинезия желчевыводящих путей, ну и дисбактериоз, как у многих. Лечение было долгим, но эффективным. Лечились в основном ферментами и препаратами , нормализующими микрофлору кишечника, которые не продаются в обычных аптеках. Линекс в таком случае как "мертвому припарка". Еще делаю сама кисломалочные напитки на сухих заквасках. Очень помогает при запорах и вообще полезно.

Amber аватар
Amber Offline Пнд, 25.03.2013 - 14:24 #

Спасибо за ответ. Последний гастроэнтеролог, у которого были, как раз она, но мы еще не успели все проделать, что она назначила, поэтому о результатах рано еще говорить. Радует, что Вам она помогла.

2102elena аватар
2102elena Offline Пнд, 25.03.2013 - 14:38 #

Надеюсь у Вас все будет хорошо. В этом вопросе главное терпение и вера в лучшее. Я тоже думала, что панкреатит неизлечим. Вам удачи.

Amber аватар
Amber Offline Пнд, 25.03.2013 - 14:39 #

Спасибо.

LudmilaGai аватар
LudmilaGai Offline Пнд, 25.03.2013 - 10:44 #

И у нас такая же проблема.Но я все списываю на стисненее,в саду вообще не какает а дома прячется в укромном месте чтоб сделать свое дело.Если успела поймала,посадила на горшок,то чуть посидит и опять прячется.

Kristi аватар
Kristi Offline Пнд, 25.03.2013 - 11:12 #

У нас также!

Mimi аватар
Mimi Offline Втр, 26.03.2013 - 13:26 #

У нас была похожая ситуация, причина была в запорах. Как лечили - делали массаж, давали слабящие продукты, иногда свечи глицериновые "глицелакс" ставили, ну и конечно, как что ловила и сажала на горшок. Теперь ходим куда нужно -)

Kett82 аватар
Kett82 Offline Втр, 24.02.2015 - 12:47 #

ag.gif Темка старая, но все же напишу ))) У нас точно такая же проблема! Простите заранее, что смайлик такой вставила, но меня действительно рассмешило прочитанное. Я примерно такими же методами своего сыночка пробовала приучить к горшку - безрезультатно! Ему 2г и 2 мес, только в штаны по большому ходим. Писает с 1,5 лет в горшочек сам, редкий раз упустит, когда заиграется. Даже на улицу уже не надевали памперс с лета, когда полтора годика исполнилось. Так что я мама, которая прилично сэкономила на памперсах )))) А вот как к осени в сад вести, ума не приложу- в штаны наверное и там будет первое время ходить ,а потом вся надежда на добрых воспитателей, возможно они будут ему авторитетом, и их то он послушает и приучиться к горшку ap.gif