Оформление квартиры в новостройке

Подскажите, кто прошел через оформление квартиры в новостройке в собственность и прописка в ней. Какой вообще порядок оформления от и до и как это дело ускорить? сколько по времени на всю эту волокиту уходит?
ПС: в какой-то теме уже подсказывали, но не могу вспомнить где. Может еще кому-то информация пригодится.

Разделы Форума: 
Яночка Яночка аватар
Яночка Яночка Offline Втр, 23.04.2013 - 13:23 #

Мы месяц назад купили в новостройке. Пока сделали только Свидетельство в Регпалате. Остальное сказали после сдачи дома все делать. Тех паспорт около месяца делается,только потом прописка.

Marishka аватар
Marishka Offline Втр, 23.04.2013 - 13:30 #

вот меня как раз после сдачи и интересует

Маруська аватар
Маруська Консультант ПМ Offline Втр, 23.04.2013 - 13:41 #

После того, как дом сдается, вас приглашают подписать акт приема-передачи, смотрите свою квартиру, если все устраивает подписываете, потом делаете тех паспорт и кадастровый паспорт, после оплачиваете гос. пошлину и идете с документами в регпалату, для того, чтобы получить свидетельство. Ну а потом подаете документы на прописку. Весь процесс займет месяца 1,5-2. Можно техпаспорт ускорить, но стоить он будет дороже, в регпалате заявление на ускорение написать, а зачем вам ускорять?

Marishka аватар
Marishka Offline Втр, 23.04.2013 - 13:56 #

спасибо за информацию!
пока точно не знаю, но если все сложится, то в сентябре должны сертификаты по молодой семье выдавать, мне нужно до этого времени все успеть оформить иначе будут проблемы. дом сдается во 2 квартале, когда именно пока точно не говорят.

Last edited by Marishka at Втр, 23.04.2013 - 13:56.
клюквочка аватар
клюквочка Offline Втр, 23.04.2013 - 13:52 #

Тех. паспорт, после него кадастровый паспорт (на Шмидта), потом сдаете документы на получение свидетельства о праве собственности на квартиру, тоже в рег.палату.
Весь порядок подскажут в соответствующих инстанциях.
Обычно, процедура несколько месяцев занимает.

@Окся@ аватар
@Окся@ Offline Втр, 23.04.2013 - 17:16 #

Получили акт приемки передачи квартиры. потом мы сделали все документы за 3 дня, нам срочно нужно было. Только цена на тех паспорт и кадастровый дороже раз в 5 по моему.
и все документы договор тех паспорт кадастровый и акт прима передачи сдали в рег палату, через 3 недели получили сертификат

tanjana05 аватар
tanjana05 Offline Ср, 19.03.2014 - 09:27 #

Скажите, а тех.паспорт и тех.план на квартиру это одно и то же? Нужно оформить право собственности на квартиру в новостройке. На руках акт приема-передачи квартиры. Направили в кадастровый центр заказать тех.план. Затем в рег. палату нести кадастровый паспорт (он тоже в БТИ делается?). А про технический паспорт ни слова. Его нужно делать? Просто у него срок действия 5 лет. Нужен ли он сейчас? или он только при продаже квартиры понадобится?