Центры раннего развития или развитие ребенка 3 лет дома?

Привет! Вот стою перед выбором: записать ли ребенка в студию развития, кружки или заниматься дома с ребенком по рабочим тетрадям. Ребенку 3,3г. До этого в ШРР никогда не водила.
Вообще хочу водить во Дворец пионеров, но если пока не возьмут (в силу возраста), хотела записаться в платную студию, где разностороннее развитие-развив.игры, поделки, хореография, хор, окруж.мир, ИЗО, начальные знания по математике (примерно такие занятия во Дворце пионеров).
Но муж и бабушки отговаривают, ссылаясь на то, что с 5 лет надо ходить в студии развития по подготовке к школе, а до этого времени можно и дома позаниматься. Купить рабочие тетради для 3-леток, по которым также в этих центрах занимаются и развивать ребенка дома. На занятия надо то 1 час времени примерно, зато с ребенком будут заниматься родные люди, а не в группах по несколько человек, где возможно твоему ребенку и не будет внимание уделяться. Дома также можно организовать и ИЗО, и поделки, и окр.мир, и математику-сейчас все для этого есть (и книги и интернет).
Мой ребенок ходит в садик-так что общение у него есть. С сентября будет ходить в группу здоровья в Буртасы 2 раза в неделю. И я планирую выйти на работу осенью. Вот и думаю как лучше сделать? Действительно ли ребенок большему научиться, если он ходит в центр развития, или это не так? Расскажите как у вас?

Разделы Форума: 
gala06 аватар
gala06 Offline Пт, 30.08.2013 - 17:46 #

Если у Вас есть возможность, почему бы и не позаниматься с ребенком дома?!Тем более у него есть сфера общения.По опыту знакомых скажу, ребенка дома можно научить гораздо большему, чем в школе развития!Слышала такое мнение - все студии развития придуманы для родителей....

М@рин@ аватар
М@рин@ Offline Сб, 31.08.2013 - 00:35 #

Возможностей не много, конечно. Буду приходить с работы в 17 и все надо успеть, и по дому, и с ребенком позаниматься планирую. Вот в этих студиях они по часу занимаются 2 раза в неделю, надеюсь ,что смогу найти 1 час для развития ребенка, если не каждый день, то также 2 раза в неделю хотя бы. Меня больше волнует вопрос, что в студиях развития детей много и со всеми позаниматься лично нереально, не будет ли все впустую. Думаю, дома, один на один с ребенком, можно большему его научить.

Снуся аватар
Снуся Offline Пт, 30.08.2013 - 18:00 #

а мое мнение,что родители-это родители,а педагоги это совершенно другое,и отношение у ребенка к ним тоже другое! занятия в группе учат дисциплине, усидчивости,внимательности. Я своего ребенка с 8 месяцев в развивалку вожу и даже у таких крох заметно,как они себя в группе ведут. То,как занимаются педагоги,дома воспроизвести невозможно.

М@рин@ аватар
М@рин@ Offline Сб, 31.08.2013 - 00:46 #

Может для 8-месячного и более полезнее в развивалку походить, чем для 3-летнего. С ними же -такими малышами- и не знаешь чем заняться, как их развивать. Помню свои когда были малыши-что не предложу-рисовать, лепить и прочее, ничего их не интересовало, да и не умели-а у меня терпения не хватало. А сейчас в 3 года у нее уже многое получается, она старается что то сделать-и мне с ней интереснее заниматься стало-когда я вижу более менее результат.

То,как занимаются педагоги,дома воспроизвести невозможно

В моем представлении занятия с педагогами для 3 лет-это 15 мин занятия по рабочим тетрадкам-математика, окр.мир, развив.игры, подвижные игры-все это и дома можно воспроизвести. Хотя таланта у меня тоже никакого в этом плане нет.

alenkina mama аватар
alenkina mama Offline Пт, 30.08.2013 - 18:06 #

к какому тренеру, на гимнастику (в Буртасы) записались?

М@рин@ аватар
М@рин@ Offline Сб, 31.08.2013 - 00:23 #

Филатова ДЮ

Дрёма аватар
Дрёма Offline Пт, 30.08.2013 - 18:51 #

А почему не совместить? Я своего и в дворец пионеров вожу, и сама дома занимаюсь.
Имхо, занятия друг друга дополняют. Плюс там он учится дисциплине.
Например, рисование, как там, я ему точно не организую. Не тем концом руки растут.
То же самое с гимнастикой, никогда бы не подумала, что мой 3,6-летний сын будет отжиматься или делать кувырки.
То есть развитие все-таки есть. Я рассчитываю на одно, а получается, что он может больше.

Last edited by Дрёма at Пт, 30.08.2013 - 18:51.
М@рин@ аватар
М@рин@ Offline Сб, 31.08.2013 - 00:48 #

Вера, а как там-рисование, можешь описать?

Дрёма аватар
Дрёма Offline Сб, 31.08.2013 - 13:59 #

Не могу, т.к. на занятиях не присутствую, вижу только результат.

Дискетка аватар
Дискетка Offline Сб, 31.08.2013 - 14:16 #

На доске висит картинка конечного результата, например чебурашка. А потом преподаватель рисует каждую деталь на доске, а дети рисую это у себя в альбоме. Плюс преподаватель рассказывает что-нибудь интересное, обсуждают что-нибудь, в зависимости от темы занятия. Моя дочка стала очень хорошо рисовать после этих занятий, намного лучше, чем было)

Ninelka аватар
Ninelka Offline Пт, 30.08.2013 - 20:17 #

В развивашках я разочаровалась, вот как раз в год-два это ещё было интересно и полезно, а сейчас в 3 уже очень разный уровень развития у детей, и получается что многие занятия моему не интересны, потому что он это знает, например буквы, цифры, занятия на логику, а что-то ему очень тяжело даётся, например рисование и танцы. А там занятия очень усреднённые, никакого индивидуального подхода нет, дома с этим проще, вы знаете на что ориентироваться, чему уделить больше внимания. Тем более сейчас столько материалов и в интернете и книг, тестов, материалов для творческих занятий. Если водить куда-то, то конкретно какое-то направление, таже гимнастика или ИЗО, или танцы, а общая развивашка - это всё обо всём и ни о чём

М@рин@ аватар
М@рин@ Offline Сб, 31.08.2013 - 00:53 #

да, общим развитием, скорее всего можно и дома позаниматься с тем же успехом ,как в развивашке. Но вот на гимнастику записала отдельно-все таки в группе, будет стремление повторять за другими. С 4-5 лет хочу попробовать в танцы записать еще, и в плавание можно. А перед школой походить в подготовительную группу.

StasyMake аватар
StasyMake Offline Пт, 30.08.2013 - 23:38 #

Очень спорный вопрос!!! Это действительно как повезет, в эти группы в основном водям маленьких детей, им там конечно интересно, а вот детям постарше, тем более, тем, которые уже много чего умеют не так познавательно, они наоборот глядя на маленьких тоже начинают ныть, слова каверкать и т.д. С другой стороны, если ребенок бука, то ему может и стоит привыкать к коллективу по-немногу, главное чтоб истерек не было, в плане: не пойду, не хочу, а то вообще всю охоту отобьете. Это я про группы дневного пребывания, там дети разного возраста. Есть еще почасовые занятия, там другое дело, дети одногодки, занятия спланированы, все при деле, вот ребенок и привыкает к коллективу, и развивается, но конечно я сейчас про хорошую школу раннего развития говорю, где работают для детей, а не для родителей. Моя дочка ходит, правда на 3 часовое пребывание, она конечно и сама много чего знает, но все равно есть толк, стала более уверенно себя чувствовать в разных коллективах, а то прям бука была, да и занимаются они там, уже и планеты знает и морских жителей, растения и т.д. Мне вот некогда заниматься, и воспитателей дети лучше слушают и слушаются))) Не говорю уже о всяких поделках и рисунках, чего только не делают. Так что мы пока ходим. НО для вас, судя по описанию не нужное это дело-развивалка, если в садик ходит, дома вы с ним занимаетесь, да еще и спортом будите заниматься bn.gif

Katrin_Log аватар
Katrin_Log Offline Сб, 31.08.2013 - 02:00 #

Нам сейчас тоже три. Раньше ходили в развивашку. ЛЕтом был перерыв. Дочке моей не нравиться заниматься в коллективе, когда 5 детей и 5 взрослых. А когда все болели и мы на занятиях были одни, она прекрасно себя вела, все слушала и делала все занятие. А когда куча народа бегала и ничего не хотела делать. Как дальше будет не знаю. Но пока мы не будем ходтуда ходить. Мы дома занимаемся. Я накачала разных развивающий занятий, танцулек, гимнастику, картинки распечатала. С рисованием вот беда, не знаю как научить. С сентября в группу здоровья пойдем и в бассейн.
И вам мне кажеться не нужна развивашка, вы же в садик ходите. Чему то там же их учат. Да и вы если еще будите заниматься. И плюс физическое развитие. Мне кажеться достаточно будет.

_Анастейша_ аватар
_Анастейша_ Offline Сб, 31.08.2013 - 08:59 #

нам тоже 3. мы пока в буртасы тоже к Филатовой и на танцы в Зарю. хватит, а развивашки у нас дома. полно!!!!!!!!!!!!у меня 2 подружки-логопеды насоветовали всего. хватит! и я сама знаю, что для дочери интересно. плюс всегда в садике спрашиваю, что делали и что дочке из этого интересно, стараюсь дома закрепить

Julius аватар
Julius Offline Сб, 31.08.2013 - 20:02 #

А в заре сколько за танцы платить надо и сколько раз в неделю?и с какого возраста берут?

_Анастейша_ аватар
_Анастейша_ Offline Вс, 01.09.2013 - 22:42 #

я звонила. 4 сентября на собрание. 900руб. в месяц. 2 раза в неделю. берут с 3 лет, то, что нам надо

БЕРЕтка аватар
БЕРЕтка Offline Сб, 31.08.2013 - 20:39 #

Какая интересная тема! Я тоже всю голову изломала. Доче тоже 3 года с половиной. Ходит в сад. Развивается хорошо, но хочется внести что-то новенькое. Планирую записать в школу радости, и (или) дворец пионеров, на английский (знает много букв и слов, тянется к языку) и хочется что-то для физического развития. Вот не знаю, что из этого списка выбрать - понятно, что всюду не успеем. Заниматься дома - не вариант, не смогу.

Дрёма аватар
Дрёма Offline Вс, 01.09.2013 - 13:13 #

Если во дворец пионеров запишетесь, то там есть и физические занятия. 1 день гимнастика, 2 день танцы.

skam аватар
skam Offline Сб, 31.08.2013 - 22:54 #

Однозначно в студию нужно ходить, в моем случае - однозначно в "умку". Старшая там с года занималась, с 3 лет там начинается "почемучка"- работают уже по учебникам школа 2100, работает профессиональный педагог. В группе максимум 6 человек, только индивидуальный подход, математика, чтение, окружающий мир, творчество, письмо. Дочь с 5 лет читает, развита разносторонне. Ходили во дворец пионеров с 3.5л - не то, тут действительно лучше дома с мамой, эффективнее будет.
Подрастает младшая(1,2г) - только в "Умку", и уже ходим на занятия с малышами. Я не единственная, кто вторых детей также туда приводит. Результаты говорят сами за себя

М@рин@ аватар
М@рин@ Offline Вс, 01.09.2013 - 00:49 #

Светлана, а во дворец пионеров с 3,5 ходили до скольки? а потом в умку пошли во сколько, или совмещали, не поняла? у меня свекровь тоже больше за умку, но лет с 5-чтоб к школе научится читать, писать.

работают уже по учебникам школа 2100

вот и сидит у меня мысль в голове, что по этим учебникам и дома можно работать, тоже индивидуальный подход, зачем тратить время и деньги на студии тогда, или это все не то?

skam аватар
skam Offline Вс, 01.09.2013 - 17:58 #

мы ходили в умку от года до 1,8 на развивашки. В 1,10 пошли в обычный д/с, болели, год взяли перерыва, в 2,10 снова попытка прижиться в обычном д/с- опять болячки с 2 курсами антибиотиков. Забрала насовсем оттуда. В 3 года пошли в "умку" в "почемучку"(2 раза в нед, сначала по часу, потом по1,5ч). В 3,10 параллельно с умкой по выходным стали ходить во дворец пионеров, бесплатно же, чего ж не походить. Задумка там неплохая- развивающие игры, рисование, танцы, английский, окружающий мир, математика, письмо, хор, но народу много, внимания к каждому ребенку маловато, ходили туда год. Решила, что "умки" будет достаточно. Около 4,5 пошли в сад до обеда в "Умке", в 9 отдаешь, в 13 забираешь дитя. Еще удобно, что 2р в неделю ребенок там же с 11.30 до 13 ходит в "почемучку", дали скидку, т.к ходили и в д/с и в почемучку. В этом году у дочки был выпускной в почемучке, я очень благодарно всем, кто создал, работает и развивает "Умку". Я вижу реальные плоды их труда на собственном ребенке. То, что дочь стала читать в 5 лет это скорее исключение, так совпало - ее возможности, занятия в студии. Ребятки из ее группы не все бегло читают, но вполне годно для 1 класса школы.
Я бы сама с дочей не смогла заниматься, не то образование. И сейчас, в каникулы занимались по прописям- нервы не выдерживают, меня не слушает. Занятия пропускаем, забываем, не хотим и т.д.

М@рин@ аватар
М@рин@ Offline Пнд, 02.09.2013 - 14:09 #

а вы теперь в школу пошли?

Last edited by М@рин@ at Пнд, 02.09.2013 - 14:09.
skam аватар
skam Offline Пнд, 02.09.2013 - 15:40 #

да, вчера:)) в первый класс

skam аватар
skam Offline Сб, 31.08.2013 - 23:08 #

вот многие пишут- мама лучше знает, что ребенку нужно. не согласна с вами, чем старше ребенок - тем чаще нужно задумываться о школе, тем ответственнее нужно подготавливать его к ней. Кто как не учителя знают, что нужно первоклашке школе? вы сейчас начнете учить его уму -разуму, хорошо, если перелопатите нужный материал по предметам и педагогике, а если просто по-старинке- так еще и навредите на будущее. может ребенок еще не готов к определенному этапу развития - а вы его "вперед", "на мины", букварь, прописи и пр... В моем случае, детей плавно, год от года, не спеша приучают к школьному обучению, учитывая способности, возможности ребенка и в соответствии с имеющимися учебными программами и именно с 3 лет.

М@рин@ аватар
М@рин@ Offline Вс, 01.09.2013 - 00:58 #

Да ,вот тогда еще вопрос. Со скольки лет уже надо к школе готовить-в плане читать, писать, считать ,с 3 или с 5-6 лет? Так ли обязательно ,чтоб ребенок в 5 лет уже читал и писал? Все таки большинство знакомых мне детей-не умеют этого делать-а только ближе к школе, либо уже в 1 кл-их этому учат. Как бы придет время и всему научатся.

skam аватар
skam Offline Вс, 01.09.2013 - 18:05 #
Как бы придет время и всему научатся.

сейчас не прокатывает, время изменилось, в школу ребенок идет с умением читать и держать ручку. Конечно, возьмут всех, обязаны, но только как сам ребенок будет себя чувствовать, если от него будут просить невозможного.
Доверьтесь профессионалам.

Crimson_Bow аватар
Crimson_Bow Offline Пт, 15.11.2013 - 00:28 #

дома развивать конечно хорошо, но центры развития очень помогают. это может конечно от заведения зависеть, но все же..

Julya1789 аватар
Julya1789 Offline Пт, 29.05.2015 - 10:16 #

Девочки, нужны ваши отзывы, куда лучше ходить в "Умку" или "Бэби остров". Что вам понравилось? В умку почему то есть свободные записи, а в бэби-остров нет, потому что Умка хуже? Кто ходил в возрасте 1,5-2 года как ваши впечатления? Еще позитифф интересует, кто-нибудь был там?

Last edited by Julya1789 at Пт, 29.05.2015 - 10:16.
Aquarius аватар
Aquarius Offline Пт, 29.05.2015 - 11:11 #

Да,мы ходим в Позитифф с осени,нам нравится.Правда сейчас он не Позитифф,а Знайкин дом.

Пенечка аватар
Пенечка Offline Пнд, 13.07.2015 - 09:28 #

Девочки, посоветуйте школу развития с кубиками Зайцева в Терновке

Ольга3385 аватар
Ольга3385 Offline Пнд, 13.07.2015 - 17:33 #

посоветуйте футбольную школу для мальчика 4 лет

Малинка аватар
Малинка Offline Чт, 16.06.2016 - 12:16 #

Привет! Ребенку через 1 г. в школу. Мой ребенок вообще не усидчив и не любил "ранее" заниматься. Сейчас мы начали заниматься на дому, с педагогом, в районе ул. Островского, Фурманова. Я в полном восторге, да нет я в шоке. За какой то месяц я его просто не узнаю. Сейчас утром вместо мультиков, он бежит читать и заниматься заданными ему занятиями. Камень с души упал, сейчас спокойно ходим 2 раза в неделю и теперь начав заниматься именно с этим педагогом, я уверена, что к школе мы будем подготовлены.

Anny аватар
Anny Offline Чт, 16.06.2016 - 14:31 #

Елена, а можно координаты этого педагога в личку и сколько стоит занятие?

Ольга 84 аватар
Ольга 84 Offline Чт, 22.12.2016 - 12:23 #

и мне можно контакты педагога и в чём заключается занятие? пожалуйста!