Личный дневник -это память о себе и своей жизни...

Настроение: 
философское

Перебирала коробку со старыми журналами и нашла свой дневник, что писала много лет назад...Ситуации в жизни были разные (как у всех).Но что положительного могу заметить в себе: всегда верю, что безвыходных положений не бывает. Нравится рассказ Льва Толстого о лягушках. Две лягушки упали в кувшин с молоком. Одна отчаялась и утонула. А вторая - все пыталась выбраться с кувшина. Прыгала -прыгала, сбила кусочек масла от своих прыжков и выбралась из кувшина.
Я тоже старалась помогать себе сама, чтобы выходить из депрессии : читала книги Луизы Хей, А. Свияша и пр. Написала себе кучу аффирмаций " Я благодарю Вселенную за ее заботы.Я прощаю себя за все свои проступки и прощаю других за все. Я люблю всех своих близких. У меня только хорошие мысли. Я здорова, я - успешна. Мне интересно жить. Я люблю и любима..."
Когда в голове полно плохих мыслей, их надо вытеснять оттуда. Я - учила стихи : Ахматова, Рождественский, Тушнова и др.
Я человек не очень открытый. Да и не все нужно и можно выплескивать на других. Поэтому боролась за свое внутреннее равновесие всякими способами. Вышивала. Вязала-распускала...
Этот период моей жизни думаю был толчком к внутреннему развитию. Ничто не бывает напрасно..
Я продолжаю писать дневники. Это интересно. Сожалею,что не писала, когда дети были маленькими,с первых дней. Ведь многое забывается.

Комментарии

Мама Саши аватар
Мама Саши Offline Ср, 02.10.2013 - 08:52 #

Тема навеяла на воспоминания..тоже вела дневник, пока хранится, но желания перечитать не возникает пока)

Last edited by Мама Саши at Ср, 02.10.2013 - 08:52.
Таня88 аватар
Таня88 Offline Ср, 02.10.2013 - 07:17 #

Я тоже до замужества вела дневник, но через неделю после свадьбы выкинула его, так как напрягало прятать его от мужа, переживать - вдруг найдет, прочитает. Все-таки, там было очень много личного и о нем и о бывших и вообще обо мне, не думаю, что мужу понравилось бы все это узнать. Отношения с ним для меня оказались важнее памяти. С другой стороны, выкинув дневник, я как бы распрощалась с прошлым, знаете, даже легко на душе стало, как будто действительно груз сняла огромный и начала новую для меня семейную жизнь с любимым мужчиной, выбросив из головы, сердца и жизни все прошлые переживания.

Котярочка аватар
Котярочка Offline Ср, 02.10.2013 - 23:51 #

О!Я тоже "прощалась с прошлым", когда у себя в мыслях в очередной раз прощалась с "любовью всей моей жизни". При чем сама "любовь" о том, что с ней прощаются не подозревала. Помню, как под душераздирающие песни жгла свой дневник. А вот сейчас по прошествию 10ти лет, мне было бы очень интересно его почитать.

Solar аватар
Solar Offline Чт, 03.10.2013 - 10:47 #

+10000
считаю, что не место дневникам в жизни, или написать и выбросить сразу. тк ситуации разные бывают, и бывает такое, что все написаное (не важно когда) может быть использованно против вас... нет уж, я лучше все в себе подержу

martini аватар
martini Offline Ср, 02.10.2013 - 09:56 #

Я вела дневник с 13 до 20 лет почти. но. один прекрасный момент поняла, что мне надоело постоянное самокопание, и я выкинула все "тома". об этом очень жалею, было бы здорово почитать сейчас себя лет в 15.

Milana_81 аватар
Milana_81 Offline Ср, 02.10.2013 - 13:57 #

я тоже вела дневник лет в 12-13, до тех пор.. пока мама его не прочитала, был жуткий скандал, я даже не помню из-за чего именно, что-то личное наверно написала, потом я его сожгла, и поклялась больше никогда в жизни не вести дневники

Таня58 аватар
Таня58 Offline Ср, 02.10.2013 - 15:41 #

Тоже самое было... Сейчас очень жалею и очень поражаюсь маме. Ну прочла, так молчи!

Katrin_Log аватар
Katrin_Log Offline Ср, 02.10.2013 - 14:11 #

А я никогда не вела дневник. А вдруг родители нашли бы. Греха не оберешься. Но я вела такую тетрадочку, в которой записывала стихи о любви, гадания разные, рисовала в ней. Тоже храню для дочки. Может быть ей будет интеремно.

Фунтик аватар
Фунтик Offline Ср, 02.10.2013 - 17:02 #

Ой и я вела дневник с 11 лет и до 20!!Было 15 общих тетрадок,сколько там всего было,вспомнить страшно!!!Но после того как я вышла замуж(дневник остался в доме родителей)забыла о нём!!И спустя лет 5-6,решила забрать его,прочитать и уничтожить,но О,ужас!!Он пропал!!Потом как выяснилось при генеральной уборке мама избавилась от него,даже не открыв!!!Выкинула вместе с моими учебными тетрадками!!Как же я плакала!!Сколько там воспоминаний,мыслей,моими мечты!!Жаль,но что поделать теперь!!Остаётся только радоваться тому что его никто никогда не прочитает!!

Ninelka аватар
Ninelka Offline Чт, 03.10.2013 - 08:13 #

Я недавно свой нашла лет 13 и очень смеялась)) Какая же я глупая ещё был а вэтом возрасте, сейчас девчонки уж на свидания во всю бегают, а я от каких-то звёзд фанатела, то мальчика один раз на улице увидела и мечтала что это мой принц, всё жить без него не могу))) каки-то записочки писала старшеклассникам, и главное на каждой странице - слёзы, сопли, всё, жизнь не имеет смысла, жизнь жестока ))

Last edited by Ninelka at Чт, 03.10.2013 - 08:13.
Вереск. аватар
Вереск. Виртуоз общения Offline Чт, 03.10.2013 - 13:47 #

У меня похожие темы были в дневнике, точь-в-точь!
Одна хандра на каждой странице, описания неприятных для меня ситуаций.Даже перечитывать не хочется! И такое было, что на улице, или в школе увидишь парнишку один раз и давай писать в днечник о своих чувствах и переживаниях)))