Родительский контроль

Этот дневник http://penzamama.ru/node/17580#new натолкнул меня на одну мысль можно ли родителям вторгаться в личное пространство ребенка? Я помню себя, как мама прочитала мой дневник и устроила жуткий скандал по поводу того, что там было написано. Сейчас я уже даже не помню, что именно. И думаю, как бы я повела себя , если бы нашла тайные записки своего ребенка и вообще смогла бы в них залезть, порыться в них? Думаю да и вовсе не из праздного интереса. Это сейчас я понимаю, что мама желала мне добра. Конечно это неприлично читать чужие письма, чужие дневники, чужую переписку в соц. сетях, но, зная, что думает твой ребенок, что чувствует, что скрывает от тебя, можно постараться уберечь его от ошибок и даже спасти жизнь. Ведь многие безутешные матери после гибели своих детей (чаще после сиуцидов), начинают просматривать их вещи, находят такое, что если бы могли знать об этом раньше, то могли бы спасти свое дитя, предостеречь от неверных действий, которые приводят к таким страшным последствиям. Конечно во всем желательна золотая середина. И всё-таки так ли необходим родительский контроль?

Нужен ли родительский контроль?

да
30(45.5%)
нет
0(0%)
скорее да, чем нет
36(54.5%)
скорее нет, чем да
0(0%)
не задумывалась об этом
0(0%)

66 people voted
Таня58 аватар
Таня58 Offline Ср, 02.10.2013 - 20:57 #

Да. Но молчаливый.

Ludmista аватар
Ludmista Offline Ср, 02.10.2013 - 22:54 #

50/50

Дрёма аватар
Дрёма Offline Ср, 02.10.2013 - 23:17 #

Залезть в чужой дневник - это уже вопрос совести, а оправдания "желала добра" - всего лишь оправдания.
Желать добра можно и без вторжения в личное пространство.
Общаться надо больше на равных, больше внимания уделять, а не по личным вещам рыться.

Milana_81 аватар
Milana_81 Offline Ср, 02.10.2013 - 23:20 #

а как же доверяй , но проверяй?

Дрёма аватар
Дрёма Offline Ср, 02.10.2013 - 23:24 #

Проверять можно честными методами. До определенного возраста. Дальше проверять уже поздно. Только пожинать плоды.

2102elena аватар
2102elena Offline Чт, 03.10.2013 - 14:25 #

Полностью согласна. Мне моя мать житья не давала, проверяла мои вещи даже когда мне было 20 лет.

@Окся@ аватар
@Окся@ Offline Чт, 03.10.2013 - 07:15 #

На сколько помню, когда психологию изучали, пишут в дневниках только те детки, которые не уверены и не могут поделится переживаниями с родителями, не доверяют, замкнуты.
Мне кажется нужно построить так отношения между ребенком и родителями, чтоб наши чада могли нам говорить все, да же интимного и аморального плана, и мы должны это понимать, а не орать и осуждать, и все это с младенчества, когда дети нашкодят и боятся признаться, зная реакцию родителей.

Ludmista аватар
Ludmista Offline Чт, 03.10.2013 - 09:11 #

+
обычно отстраняются те дети (особенно в подростковом возрасте, особенно мальчики) от родительского контроля и становятся более замкнутыми, которым родители рьяно "под кожу лезли"

Журавль аватар
Журавль Супер мама Offline Чт, 03.10.2013 - 07:25 #

У меня старшей дочке 16 лет. Боюсь за нее жутко! Сдерживаться - очень тяжело, чтобы не нарушить эти расставленные ею границы. Но я стараюсь. Информацию, конечно, в уме обрабатываю и держу руку на пульсе. Но в дневник не полезу, и на ее страницы в сетях - тоже. Но... Это в данной ситуации. Я родила ее, будучи совсем молоденькой девочкой, мы с ней выросли вместе - и слезы, и сопли, и радости - напополам. Поэтому с ней мне легко общаться, если что-то интересует - спрошу напрямую, и она не воспринимает это в штыки. Честно отвечу, как будет дальше и с другими детьми. Наверное, если почувствую, что происходит что-то не то с ними, и проверю, и залезу, и прочитаю... Хотя понимаю, что это не честно, сама дневники вела лет 10 и тщательно прятала эти тетрадки от всех. Вот так...

LudmilaGai аватар
LudmilaGai Offline Чт, 03.10.2013 - 09:16 #

Читала,читаю и буду читать. У меня сын 15 лет,до 14 могла спросить и получить ответ,теперь недомолвки,скрытность.Конечно разве он расскажет маме что в деревне у бабушки с друзьями водку пил,конечно нет. Предупрежден,значит вооружен,кажется так говориться.Не лезу пока вижу что криминала нет а как только в переписке появляется типа "пойдем сегодня бухать",сразу звонок "Денис домой",на вопрос почему "Ты мне нужен дома срочно". Вот и все.Еще была ситуация;встречался с девочкой,потом захотел с ней расстаться,она начала ему истерики закатывать типа если ты меня бросишь я покончу жизнь самоубийством.Сын ходил черный как ночь,я поняв что ситуация сама не разрешиться миром,написала маме этой девочки,чтоб следили,успокоили или еще как помогли ей пережить это раставание. Вроде после этого,девочки полегче стало,по крайней мере больше о самоубийсте она не писала.

Last edited by Ludmila at Чт, 03.10.2013 - 09:16.
Мариночка аватар
Мариночка Offline Чт, 03.10.2013 - 10:07 #

У меня тоже сын-подросток и я его тоже контролирую, как могу, т.к. сам особо ничего не рассказывает. Честно, и вК на страничку к нему пару раз заходила, т.к. когда он там зарегился, ему поступали предложения вступить во всякие-разные группы с непонятным и неприличным содержанием. В ЛС не лезла, просматривала группы. Иногда контролирую "через друзей": друг своей маме про себя не рассказывает, а про него - пожалуйста. Потом эта мама мне звонит и "докладывает". И мой так же: однажды пожаловался мне, что не знает, как быть: его товарищ задумал побег из-за отношений с мамой. Побег предотвратили, отношения наладили: я позвонила маме друга, всё ей рассказала, попросила моего "не сдавать". Дети наши об этих звонках друг другу не знают. Т.е. ребенка контролирую, но он об этом не знает. И если бы нашл дневник, никогда бы ему об это не сказала. Кстати, недавно залезла в его стол, фотик искала (т.е. стол не только его, там лежат общие флешки, картридеры и прочие вещички для компа), нашла презервативы и зажигалку. Думаю: Ладно презервативы, это я ему дала, а зажигалка-то откуда взялась?))

Last edited by Мариночка at Чт, 03.10.2013 - 10:07.
юллиия аватар
юллиия Виртуоз общения Offline Чт, 03.10.2013 - 13:11 #
Ладно презервативы, это я ему дала,

а зачем? и сколько лет сыну?

Мариночка аватар
Мариночка Offline Чт, 03.10.2013 - 13:43 #

16. Предвижу вопросы и возмущения, но, зная реалии сегодняшней жизни: лучше я буду покупать презервативы и ему в стол подкладывать, чем потом его лечить или внуков ранних ждать. Хотя он говорит "да ты че, я пока ни с кем и никогда", но, думаю, он мне про начало половой жизни докладывать не прибежит, поэтому сказала: "пусть будут, не пригодятся - выбросишь". По поводу морали: беседы про то, что с кем попало не надо и лучше позже, чем раньше, проводили.

юллиия аватар
юллиия Виртуоз общения Offline Чт, 03.10.2013 - 16:18 #

я не возмущалась, я просто спросила. чего сразу миновать-то. все по разному воспитывают своих детей.

Мариночка аватар
Мариночка Offline Пт, 04.10.2013 - 08:50 #

Да я не про ваши возмущения, я вообще)) И минусую, кстати, не я)) Некоторые мамы, у которых дети ещё не достигли подросткового возраста, возможно, "в теории" по-другому воспитывают своих детей)) А вообще, немного от темы отошли, но я воспитываю своего сына не так, как воспитывали меня. Откровенно говорю с ним на любые темы: лучше предотвратить, чем потом расхлёбывать. Приглашаю к телевизору, если идёт сюжет про наркотики, "молодых" родителей и т.д. Не насмехаюсь над его рассуждениями, друзьями-подружками, манерой общения, поведения и одеждой: подростки в этом возрасте очень обидчивые. Разговариваю на равных, как со взрослым. И если есть контроль с нашей строны, то сын об этом не знает. Но знает, что мы его любим))

юллиия аватар
юллиия Виртуоз общения Offline Пт, 04.10.2013 - 21:44 #

Молодец! у нас так не получилось, мои родители были со мной откровенны, а мы наоборот, говорили - закрой глаза, не смотри. Слава Богу, не курит, не выпивает и презервативами не пользуется))) Ведь и дети тоже разные, кому-то можно всё рассказать, кому-то это лучше попозже узнать...

Самойлова Елена аватар
Самойлова Елена Offline Чт, 03.10.2013 - 13:11 #

Вы молодец, сейчас взрослых на раз два разводят, а про подростков что и говорить. Возьму ваш опыт себе на заметку.

Kristi аватар
Kristi Offline Чт, 03.10.2013 - 10:02 #

У меня тоже в подростковом возрасте мама находила дневник, не ругалась, а смеялась над моими детскими нелепостями.
Считаю, что контроль нужен, но в меру, не нужно лезть в личное пространство ребенка.

Tatuwka аватар
Tatuwka Супер мама Offline Чт, 03.10.2013 - 11:57 #

Я однажды залезла в телефон сына тайком и переписала номера телефонов на которые звонит чаще всего.Так,на всякий случай,уже труднее становится проконтролировать круг его общения.Ему об этом не говорю,думаю,был бы недоволен.

Мариночка аватар
Мариночка Offline Чт, 03.10.2013 - 13:45 #

Вот, кстати, правильно, по-моему. У знакомых ещё несколько лет назад сын из дома уходил - не знали кому звонить и где искать.

Helen None аватар
Helen None Offline Чт, 03.10.2013 - 16:55 #

Телефоны подружек спросила у дочери. Дала без вопросов.
Просматриваю соц.сети, просматриваю телефон. Если нахожу что-то - себя не выдаю.
"Издалека" намекаю, разговариваем, про себя рассказываю. Потом контролирую. До сих пор было так, что все, что меня пугало, прекращалось.

Просто реально страшно, девочки. Когда ребенку год, или два или три - думаешь по другому.

ПапиныДочки аватар
ПапиныДочки Offline Пт, 04.10.2013 - 18:34 #

моей старшей 15 лет, мне страшно как маме, очень страшно....нормальные у нас отношения, достаточно доверительные, знаю, с кем гуляет, с кем целуется и фсёёёё, подробностей естественно как бы не знаю. соц сети её читаю регулярно, ( не дай Боже, узнает,что умею), только так могу порой поймать суть ее плохого настроения.знаю все ее группы, просматриваю всех ее друзей. однажды ,читая ее переписку с новым виртуальным другом из какого то ,простите, мухо*с*р*а*нска, сделала выводы об откровенном педофилизме по некоторым просьбам, вопросам .естественно напрямую я не могу сказать* дочка, вот этот твой друг - педофил*, так как выдам себя с потрохами, начинаю заокольными путями профбеседу о маньяках в сети и тп. много таких пример. очень трудно, не выдавая себя, проводить подобные профбеседы.
но читала и буду читать дальше.
.....когда моя старшенькая была в пухлом младенчестве,я то же говорила ,в памяти о своей бурной молодости и контроле родителей, - * да я , никогда, не посягну на личное пространство своей дочери!!! не буду ограничивать ее в интересах!!!* ан нет - времена идут, меняются взгляды, а у подростков появляется больше соблазнов.
строгий контроль,но в меру интересов ребенка... сложно, но можно. я конечно понимаю, что не уберегу от всех напастей, что отрицательный опыт то же опыт. мне все равно страшно...

Helen None аватар
Helen None Offline Пт, 04.10.2013 - 19:49 #

плюсуюсь ! один в один как у меня !

@Окся@ аватар
@Окся@ Offline Сб, 05.10.2013 - 08:53 #

ох, честно скажу за девочками да и за мальчиками, не знаю как следить в другом плане, в доме моем есть родители подростков 15-16 лет знаю, все интелегентные и обеспеченые, а дети не стесняясь, пьют и курят под окнами, а некоторые и прям тра****ся. Взаимосвязь не пойму, то ли родители все же не следят, то ли дети так хорошо умеют претворятся, что они белые и пушистые???? Одна да же не стесняясь к мужу приставать начала, лето было, говорит: не боится ли он , что его они изнасилуют, вообщем меня поражает нынешняя молодежь!!!

@Окся@ аватар
@Окся@ Offline Сб, 05.10.2013 - 08:55 #

Я к чему написала, как вы думаете, стоит ли их родителям об этом говорить? или все же родители их поощряют и знают все это.

Milana_81 аватар
Milana_81 Offline Сб, 05.10.2013 - 14:16 #

я думаю стоит говорить, и сказать, что считаете поведение их детей ненормальным и неприемлимым, а там уж они пусть сами решают как им поступать, сказать тоном, ставящим их перед фактом, свои эмоции оставить при себе, по крайней мере я бы так поступила

Дискетка аватар
Дискетка Offline Сб, 05.10.2013 - 09:17 #

Девочки, а как вы пароли детей в соц. Сетях узнаете? Так ведь не спросишь, а сменить могут в любой момент.

Не_Ангел аватар
Не_Ангел Offline Сб, 05.10.2013 - 15:22 #

мой еще не догадался сменить, регистрировала я его, объясняла, что и как вводить.

ПапиныДочки аватар
ПапиныДочки Offline Сб, 05.10.2013 - 12:16 #
Девочки, а как вы пароли детей в соц. Сетях узнаете?

я например говорю своей дочке, что музыку для телефона качаю через Контакт, или фотки обрабатываю в приложении аватан, или людей ищу) как то так что нить придумываю на ходу.

Алла Матросова аватар
Алла Матросова Offline Сб, 05.10.2013 - 12:32 #

Я вот тоже все знаю. Она и не скрывает все что происходит. Все сама рассказывает. Говорю с ней на равных. Но при этом держу такт я мама-ты ребенок уважение обязательно. Ребенок должен понимать что мама самый близкий человек но не подруга из класса с которой можно говорить как хочется, повышать голос и т.д. Доверяйте своим детям это самое главное. Я ее спрашиваю дочка а почему ты не куришь или еще что-то. Она отвечает: Мам а мне не интересно. Ты мне не запрещаешь ничего. Но как ты все объяснишь у меня желание пропадает. Не порола. За оценки не ругала. Просто всегда говорю. Ты можешь сделать что-то.... но из этого выходит.... или.... Ребенку просто нужно объяснять последствия любых событий. Не нужно бояться что он не поймет Вас. Ее вещи я вообще в руки не беру. У нас нет проверок. По столам и телефонам не лазию. Доступ на все ее страницы у меня есть но не смотрю. Я просто уверена что я узнаю все первой и без проверок.

Last edited by Алла Матросова at Сб, 05.10.2013 - 12:32.
Crimson_Bow аватар
Crimson_Bow Offline Пт, 15.11.2013 - 00:37 #

вот только что писала в другой теме про контроль. нельзя постоянно говорить ребенку что ему делать, а что не делать. иногда бывают чересчур строгие. например, мать с сыном лет шести подошли к банкомату возле магазина. мать осталась внизу, а сын поднялся на две ступеньки и взялся за поручень. так та на него сразу криками "не трогай ничего!" не понимаю, что тут такого. ребенку скучно, он хочет себя занять чем-то, если мать не может. и тут - ничего не трогай, стой столбом

марго03 аватар
марго03 Offline Ср, 17.08.2016 - 14:07 #

у меня пока еще маленькие

SUPER-DETKA аватар
SUPER-DETKA Offline Втр, 24.04.2018 - 23:16 #

У нас пока дети маленькие . Но в дальнейшем доверять нужно и проверять тоже .