А как бы поступили вы?

Много я читала разных рассказов и не думала,что сама буду писать под этим ником.Я не просто хочу поделиться своей проблемой,а хочу узнать как бы на моем месте кто поступил и почему.Мне около 30 лет.В браке я уже семь лет,у меня двое детей(4 года и 5 лет). Характер у моего мужа мягко сказать несладкий.Он не пьет,не дебоширит,он просто постоянно меня "пилит". То одно ему не нравится,то другое,то условия постоянно какие-то ставит,даже разводом грозил не раз, но у него есть один большой плюс - он очень хороший отец.Всегда мне помогал и помогает с детьми,и гуляет,и в сад возит,и в школу раннего развития,и пока крохи были пеленки стирал,гладил,в общем все заботы и хлопоты , которые связаны с детьми мы всегда делим поровну.Недавно я познакомилась с одним человеком,моего же возраста, который вдохнул в меня жизнь.Он серьезно настроен,его не смущает наличие у меня детей,у него детей нет,живет он в гражданском браке с девушкой,говорит,что отношения сошли на нет и любви там нет. По жизни я не решительный человек, вряд ли я решусь развестись с мужем, потому что за этим последует много сложностей- раздел имущества, укоры родственников и многое другое, но иногда закрадывается мысль,а почему бы нет, так хочется себя почувствовать любимой,желанной,слышать в свой адрес только приятные слова,просто спокойно наслаждаться жизнью.Вот и интересует меня вопрос,как бы поступили вы,забыли бы про себя и продолжали жить с мужем ради детей, или все таки решились бы на развод ,что бы наконец-то стать счастливой.????

Разделы Форума: 
Alenushka аватар
Alenushka Offline Пт, 24.01.2014 - 12:18 #

Над отношениями нужно трудиться, их нужно строить. У кого-то быстро всё складывается и взаимопонимание появляется, а у кого-то годы на это уходят. Если есть любовь, найдутся компромиссы) Не факт что с новым мужчиной всё получится, не зря же он не расстается со своей женой, хотя их якобы ничего уже не связывает. Я из женской солидарности всегда против тех женщин, которые связываются с несвободными женатыми мужчинами, тем более зная об этом. Представьте себя а месте той, от которой муж бегает, не зависимо от того какие проблемы в семье. А ещё представьте что вы сейчас уйдете, а ваш замечательный муж (не пьющий , прекрасный отец, и т.п.) достанется другой, которая всё это оценит......

Бусёныш аватар
Бусёныш Offline Пт, 24.01.2014 - 12:22 #

а вы не думаете, что потом окажетесь на месте той самой девушки, с которой живёт сейчас в гражданском браке ваш новый молодой человек? Ведь он не ушел от нее, а всё еще живет, при этом крутит с вами. Может попытаться разобраться в своих отношениях с мужем, объяснить свою позицию, может есть шанс всё исправить? И действительно ли у вас любовь к этому новому мужчине? Может просто вас поглотила какая-то рутина семейной жизни, а он вас просто "встряхнул" так сказать и вы уже готовы бежать за ним. Возможно я бы и решилась на развод, если бы была уверена в том человеке, к которому хочу уйти, но в такой ситуации как у вас наверно не решилась бы. Но это лишь моё мнение.

Есть проблема аватар
Есть проблема Offline Пт, 24.01.2014 - 12:29 #

Девочки,вы меня немножко не поняли.Он не крутит со мной,мы встречаемся исключительно по рабочим делам,у нас все на стадии общения.Просто душой чувствую как с ним легко и спокойно.И не готова я прямо так сразу бежать за ним,мне нужно время что бы все понять.Я вот сейчас подумала,может я на подсознательном уровне так хочу насолить мужу за все свои пролитые слезы,он же мне всегда грозил разводом и тем что я останусь одна.

yaslenka аватар
yaslenka Offline Пт, 24.01.2014 - 13:05 #

если в семье плохо, нужно что-то делать. как бы я поступила? сделала бы ВСЕ возможное и от меня зависящее, чтобы сохранить семью(психолог, разговоры, работа над собой, временный разъезд и т.д.)если бы ничего не поменялось, начала что либо решать. жить с мужчиной, который пугает разводом, не ласкает и не ценит-абсурд. вряд ли дети это оценят. им нужен отец, а не жертва матери. у меня у знакомой был очень приличный муж и ребенок, который не говорил до 5 лет. они жили в отдельной квартире мужа и казалось все неплохо. она взяла ребенка и ушла на съемную квартиру к другому, который еще и своего ребенка туда забрал. мы в шоке были от ее безрассудства. а она сказала, что поняла, что такое быть замужем счастливой. а сын ее вскоре заговорил. вот так бывает. я ни в коем случае не за разрыв, но я думаю, что унижение, безразличие, равнодушие и постоянные необоснованные упреки мужа даже из за детей терпеть нельзя. жизнь одна и не такая длинная, как кажется на первый взгляд, и если уж семья так семья, в которой чувствуешь себя спокойно и хорошо, любимой и родной, когда понимаешь, что тебя защитят, тебе помогут, когда ты чувствуешь нежность к тому, кто рядом. но это тоже труд.

Есть проблема аватар
Есть проблема Offline Пт, 24.01.2014 - 13:13 #

Спасибо большое.Очень хорошие слова.Жизнь одна и очень хочется быть счастливой,чувствовать себя нужной не только детям.Согласна,что семья-это труд,но когда трудишься одна- тяжело.Накипело просто.Со стороны мы вполне приличная семья,но никто не знает ,что у нас твориться на самом деле,что у меня в душе,не могу не с кем поделиться,очень скрытный человек.

Надежда Болдырева аватар
Надежда Болдырева Offline Пт, 24.01.2014 - 13:29 #

Здравствуйте. Моя мама очень долго прожила с моим папой, который ее никогда не уважал и часто унижал, мягко говоря. И говорила она, что живет с ним ради детей. Вот только нас она не спросила, хотим ли мы, ее дети, жить с таким отцом, который постоянно обижает маму. Дети очень расстраиваются, когда родители ругаются. И тут действительно нужно либо сделать все возможное, чтобы улучшить отношения, либо развод. Иначе будут несчастны все. Если вы одна будете хотеть, чтобы ваша семья процветала, то это конечно очень тяжело. Мне кажется вам нужно просто поговорить с вашим мужем, что он вообще хочет от вас и каким он видит вашу совместную жизнь. И вам нужно ему высказать что вы от него хотите. Если оба согласны предоставлять то, что хочет каждый из вас, тогда будет счастливая семья. Счастье каждого человека зависит только от него самого. Я думаю, каждая женщина имеет полное право на счастье!

Аллочка аватар
Аллочка Offline Пт, 24.01.2014 - 13:54 #

Вот читаю и вспоминаю себя... Я была в такой же ситуации. Только ребенок у меня на тот момент был один. Тоже прожили с первым мужем почти 7 лет. И бывший муж тоже был непьющий, некурящий, довольно хороший отец (как мне на тот момент казалось), но пилил меня постоянно. Я была плохая ВСЕГДА. Я все делала не так и не эдак. Тоже постоянно ставил мне какие-то условия, грозил разводом, мог не прийти домой ночевать, потому что я не постирала ему носки или рубашку, мог наорать на меня, потому что я пересолила еду и т.д. и т.п. Дошло до того, что и сын ко мне стал как-то по-другому относиться, хотя ему на тот момент было всего-то 4 года. Он стал вторить отцу, посмеиваться надо мной, подтрунивать... Было так горько и обидно. У меня от постоянных ссор и упреков и слез начались проблемы с желудком. И тут я встретила ЕГО, моего второго мужа. Он, как Вы правильно сказали "вдохнул в меня жизнь". Я почувствовала себя любимой и необходимой. Мне было так хорошо и спокойно с ним, хотя до самого моего развода у нас не было и намека на интим. Вот просто хорошо и спокойно быть рядом. Он был на тот момент абсолютно свободен. И сказал мне, что он готов на все. Ну вот мы уже 3 года вместе. И я нисколько не жалею, что тогда я решилась на такой шаг. Хотя, у меня тоже были и упреки родственников и долгие разговоры с бывшим мужем. Но я все это прошла и не отступила. И сейчас мои дети растут в нормальной семье, где нет ссор и скандалов, где все друг друга любят и уважают. Конечно, мы с мужем ругаемся, не без этого, но ругаюсь я, а он молчит. И никаких обидных слов в мой адрес. Никаких взаимных упреков и обид. И ссоры у нас в основном бытового характера и длятся они минут 5. Как, в общем-то и должно быть в нормальной семье. Чего и всем желаю!!! А насчет:

А ещё представьте что вы сейчас уйдете, а ваш замечательный муж (не пьющий , прекрасный отец, и т.п.) достанется другой, которая всё это оценит...

Ну вот я ушла, а он до сих пор один... Никто его, такого "прекрасного" не расхватил... Как-то давно прочитала на просторах инета стих, очень он мне в душу запал и стал тогда моим девизом:
Не так сижу, не так гляжу,
не так я хлеб в руках держу.
Не так пою, не так стою,
не так на стол я подаю…
Не так молчу, не так шучу,
не так клубок в руках верчу.
Не так дышу, не так пишу…
не так по улице спешу…
Порой сомнение берет:
а может, это ТЫ- НЕ ТОТ?

Last edited by Аллочка at Пт, 24.01.2014 - 13:54.
Мама Дёмы аватар
Мама Дёмы Offline Пт, 24.01.2014 - 13:58 #

Аллочка + миллион.

Таня58 аватар
Таня58 Offline Пт, 24.01.2014 - 15:02 #

Стих про мой первый гражданский брак, который продлился 7 лет. И я так и жила с мыслью, что все так живут. Как хватило ума детей не завести?

Marishka аватар
Marishka Offline Пт, 24.01.2014 - 14:03 #
Тоже постоянно ставил мне какие-то условия, грозил разводом, мог не прийти домой ночевать, потому что я не постирала ему носки или рубашку, мог наорать на меня, потому что я пересолила еду и т.д. и т.п.

ой, девочки, не знаю как вы позволяете к себе так относиться...я изначально ставлю себя так, что если что-то не нравится (как посолила, как погладила и тп.), то иди и делай это САМ, все должно быть на добровольных началах. замуж не в рабство же берут..

Аллочка аватар
Аллочка Offline Пт, 24.01.2014 - 14:17 #
я изначально ставлю себя так, что если что-то не нравится (как посолила, как погладила и тп.), то иди и делай это САМ

Я так и говорила, а в ответ было ТАКОЕ... А ещё мама моя всегда была на его стороне и вторила ему, что женщина должна быть хранительницей очага и стирать, варить. убирать и гладить - забота женщины. А в конце его демонстративное хлопанье дверью и "Я дома ночевать не буду!" Сейчас сама поражаюсь, как я могла ТАКОЕ терпеть столько лет??? Может просто дура была неопытная, может комплексы какие-то, ведь родители-то нас как воспитывали:"А что люди скажут..." Да и советчиков много, что надо жить и терпеть, что так все живут, что надо притереться, что разрушить проще, чем построить и т.д. и т.п. А потом родился сын. И стало как-то по фиг на его упреки, все внимание было малышу... Вот и терпела... Пока уже мой Ангел-хранитель, наверное, не решил все изменить и спасти меня из этого кошмара.))) Ух! Сколько я всего наслушалась, когда собралась подавать на развод... Что я и жизнь ребенку ломаю, что я потаскуха, что никому я с моим ребенком не нужна буду... Даже не знаю, как мне удалось не сломаться и не повернуть назад... Наверное, мой милый вдохнул в меня столько сил и уверенности, что мне стало просто ПО ФИГ на ВСЁ!!! Мне просто захотелось координально изменить мою жизнь, и он мне в этом помог. За что ему огромное СПАСИБО!

mva аватар
mva Offline Пт, 24.01.2014 - 14:28 #

Но знаете это как лотерея,сейчас все хорошо у вас с этим мужчиной,но проверка бытовухой это не простая вещь.Кто знает,как он будет себя вести,если станете жить вместе,чужие дети это тяжело для мужчины. Но согласна с девочками,что терпеть такое отношение со стороны мужа, нельзя,нужно чтото делать.Недавно моя подруга развелась с мужем,практически тоже самое у них было (она не красивая,общаться не умеет,готовить не умеет),она сказала,что ни разу не пожалела что ушла, их ребенку только годик будет. Такая уж наша женская доля,что инициативу проявлять в отношениях нужно нам (чтоб начать над ними работать),но прийти к этому вы оба должны,а если вашему мужу кажется,что у вас все хорошо и его все устраивает,то ничего не получится.Удачи вам!хорошо взвести все за и против.

Есть проблема аватар
Есть проблема Offline Сб, 25.01.2014 - 10:37 #

Спасибо.Но я столько пыталась работать над отношениями,он считает ,что все и так хор

yaslenka аватар
yaslenka Offline Пт, 24.01.2014 - 14:44 #

по моим наблюдениям и опыту женщина редко уходит в никуда, даже если ей в жизни плохо. а вот когда на горизонте появляется альтернатива, пусть изначально и призрачная, то решимость все поменять крепнет. так было у меня. а вот мужчины вообще трусы, в основном боятся что то менять. пока не выгонишь, сами не уйдут. конечно не без исключений

Veranika аватар
Veranika Offline Пт, 24.01.2014 - 16:51 #

+1

Карика аватар
Карика Offline Пт, 24.01.2014 - 18:47 #

А я вот в никуда уходила, беременная вторым ребенком. И не жалею. Конечно это редкость и многим "доброжелателям" не понятно. Но иногда лучше рубануть и жить спокойно и счастливо.

Last edited by Карика at Пт, 24.01.2014 - 18:47.
Whitesnow аватар
Whitesnow Offline Пт, 24.01.2014 - 15:17 #

Автор, во-1, если муж такой распрекрасный отец, и с душой относится к детям, то он и после развода будет им оставаться. Во-2, не совсем понятны ваши внутрисемейные проблемы- что конкретно не так с мужем, приведите пару примеров. Возможно, он такой садист, а возможно, вы сами ему это позволили. В-3, мне заведомо не нравится второй мужчина, который что-то там обсуждает про возможные отношения, не будучи свободен и не предпринимая конкретных шагов- расстаться с той, которую разлюбил, снять квартиру, помочь перевести детей в другой садик и тп. К нему еще нужно присмотреться. И итог- да, вашему мужу есть альтернатива, но не обязательно это первый, к которому потянуло. Оказавшись на вашем месте, я бы пошла к психологу- разобраться, почему вы притягиваете таких эмоциональных насильников, как ваш муж,или чем провоцируете подобное поведение, получить поддержку, если решите что-то изменить в отношениях с мужем или если решите разводиться.

Самойлова Елена аватар
Самойлова Елена Онлайн Пт, 24.01.2014 - 20:11 #

Плюсуюсь

Есть проблема аватар
Есть проблема Offline Сб, 25.01.2014 - 10:52 #

Конкретно не так все,и дело не в пересоленном супе или недожаренной котлете и не стиранных носках,,а все гораздо глубже, например то,что он постоянно мне вспоминает прошлые мои отношения,хотя все это было задолго до нашего знакомства,не просто вспоминает ,а упрекает постоянно,замуж я вышла почти в 24 года и естественно до мужа у меня были отношения.То в один прекрасный момент он заявил,что не будет больше мне дарить цветы на годовщину свадьбы,просто потому что я надела белье,которое специально купила к этому случаю,а ему не понравилось.И действительно не дарил.В кино, в рестораны мы не ходим вообще,т.к.по его словам "пусть бывшие твои тебя туда водят".У него сложился стереотип,что если бы он меня замуж не взял,то я никому не нужна была.Хотя я не могу сказать ,что я уродина,слежу за собой,посещаю тренажерный зал,неплохо по нашим провинциальным меркам зарабатываю,и беспорядочных отношений с мужчинами у меня не было.Много еще всяких разных таких ситуаций...Молчу про то,что и беременную умудрялся до слез доводить.Просто в самом начале я молчала,пыталась сгладить все,боялась людских разговоров,не выносила наши ссоры из семьи.Сейчас уже НАДОЕЛО!!!!Я понимаю что годы уходят.И чем дальше,тем тяжелее так жить

Last edited by Есть проблема at Сб, 25.01.2014 - 10:52.
Мама Дёмы аватар
Мама Дёмы Offline Сб, 25.01.2014 - 11:28 #

Я вот в свое время не ушла. Меня попросили уйти. До сих пор себя виню в том, что смалодушничала тогда. Все пыталась что-то наладить.
Бестолку. Надо жить здесь и сейчас. Надо быть счастливой. Уходите от него.

Whitesnow аватар
Whitesnow Offline Сб, 25.01.2014 - 12:01 #

Почему вы его выбрали? В период влюбленности (только честно) так же себя вел?
Жилье у вас есть? Финансово от мужа зависите?

Last edited by Whitesnow at Сб, 25.01.2014 - 12:02.
Есть проблема аватар
Есть проблема Offline Сб, 25.01.2014 - 13:05 #

В период влюбленности так себя никогда не вел,встречались мы очень мало-6 месяцев.Начал себя так вести где-то примерно после 1,5 лет совместной жизни,хотя свекровь всегда говорила,терпи,молчи,он с детства такой.Ну как сказать завишу - незавишу,он чуть больше меня получает.Жилье общее, совместно нажитое

Аллочка аватар
Аллочка Offline Сб, 25.01.2014 - 15:27 #

О! Мне свекра такие же слова говорила. Вместо того, чтобы сыну мозги вправить, чтоб он так себя не вел, она мне ТЕРПЕТЬ советовала.

Whitesnow аватар
Whitesnow Offline Сб, 25.01.2014 - 23:18 #

Я сейчас вам один вещь неприятный напишу, только вы не обижайтесь.
Период влюбленности в среднем длится как раз 1,5-2 года. Вы скорее всего (т к я не ясновидящая через окно браузера, просто по жизненному опыту) предпочитали не замечать его особенности такие, или его положительные качества все заслонили.
Раз был таким всегда- тут для вас вариант развод. Тем более крепко стоите на ногах. Морально и юридически подготовьтесь к варианту, что добровольно он не съедет и совместно нажитое жилье по- хорошему делить не захочет.

yaslenka аватар
yaslenka Offline Сб, 25.01.2014 - 12:17 #

я могу себе это представить. все так по разному живут. и в каждой избушке свои погремушки. но лучше голодать, чем что попало есть. желаю Вам, чтобы весь этот кошмар поскорее вспоминался как страшный сон.

Есть проблема аватар
Есть проблема Offline Сб, 25.01.2014 - 13:09 #

Спасибо

Аллочка аватар
Аллочка Offline Сб, 25.01.2014 - 15:34 #

Точь в точь, как у меня было... Только мне подарков вообще ни на один праздник не дарил. А когда спрашивала почему, отвечал:"Ну ты же мне тоже ничего не даришь!" А если вдург что-то дарил, то это был один подарок на все праздники на год вперед.))) А уж про цветы я вообще молчу. За все время раза два от силы: на свадьбу и на рождение сына. Сочувствую от всей души!!!

yulok аватар
yulok Offline Втр, 28.01.2014 - 13:01 #

Зря молчала в начале,надо было сразу отвечать на его упреки!

Veranika аватар
Veranika Offline Пт, 24.01.2014 - 16:58 #

Не рубите сплеча, у меня похожая ситуация, муж пилил и сейчас понемногу пилит, но отношения стали налаживаться. Мы оба поняли и пришли к тому, что нужно делать усилие, чтобы выстраивать нормальные отношения. Не думаю, что мой ребенок нужен будет так другому человеку, как собственному отцу. Мы в браке 10 лет, официально 7. Ребенку 4 года.

mnogoDETSTVO аватар
mnogoDETSTVO Супер мама Offline Сб, 25.01.2014 - 12:02 #

недавно прочитала чудесную историю на соседнем сайте. смысл в двух словах - у пожилой пары спросили,как им удалось прожить вместе всю жизнь? ведь были и ссоры и непонимание и ревность.......ответ меня поразил ,но как он точен - МЫ ПРИНАДЛЕЖИМ К ТОМУ ПОКОЛЕНИЮ ЛЮДЕЙ,КОГДА СЛОМАННЫЕ ВЕЩИ ПРЕДПОЧИТАЛИ РЕМОНТИРОВАТЬ , А НЕ ВЫБРАСЫВАТЬ..

martini аватар
martini Offline Сб, 25.01.2014 - 14:01 #

при условии, что "ремонтом" оба занимаются, а не один.
всегда, когда читаю такие истории, понимаю, какая же у наших женщин низкая самооценка и как они готовы постоянно жертвовать собой.

yaslenka аватар
yaslenka Offline Сб, 25.01.2014 - 12:06 #

согласна, при условии, что вещь ценная и нужная.

Машуля86 аватар
Машуля86 Offline Сб, 25.01.2014 - 12:46 #

ремнтировать в данном случае надо голову мужа, а это очень сложно... мне показалось, что он вообще ходячий комплекс, и пытается свои комплексы внушить жене, мол, не у меня проблемы, это ты не такая..

анжелика18 аватар
анжелика18 Offline Вс, 26.01.2014 - 09:13 #

при условии, что "ремонтом" оба занимаются, а не один.

+ 100 согласна!

Есть проблема аватар
Есть проблема Offline Вс, 26.01.2014 - 17:30 #

Решила как-нибудь в ближайшее время собраться с духом и серьезно поговорить с мужем по -поводу этого самого "ремонта ",отменю все его условия,посмотрю,что он на это все скажет и уже от этого буду "плясать". Спасибо всем за советы