"Особый"ребенок

Девочки, очень много групп и сообществ в Пензе для взрослых и детей. А есть ли сообщества для мам детишек со специфическими проблемами в развитии (аутизм, ЗПР, психические отклонения). У очень близкого мне человека такой ребенок - подросток. С самого детства "варимся в собственном соку". Диагноз точный в Пензе не ставят. Обучается успешно, но надомно. Любит играть в шахматы, плавать. Ребенок очень хочет общаться, но ровестникам он не интересен. Пытались поводить его в кружок (плавание, рисование, бокс), но везде открещиваются. Никто не хочет "вкладываться" в такого ребенка. Будущее тоже туманно. Где после школы можно учиться? Вопросов больше с каждым днем... Вместе с другими мамами легче бы было решать какие-то проблемы...Если знаете такие объединения, то напишите, пож-ста. А если у вас такой ребенок, и вы заинтересованы в общении, то можете написать мне в ЛС. Буду благодарна за любую информацию.

RedStorm аватар
RedStorm Offline Пт, 14.03.2014 - 20:51 #

Тоже послушаю, у подруги такая же ситуация. Правда сыночку пока только пять, тоже без точного диагноза. Кто аутизм ставит, кто ЗПР. Страшно,говорит, за его будущее.

Чебурашенька аватар
Чебурашенька Offline Сб, 15.03.2014 - 10:04 #

а ФОТО вы выложили этого мальчика?

depogol аватар
depogol Offline Сб, 15.03.2014 - 15:25 #

Конечно, нет! Вообще, думала выкладывать или нет. Просто. чтобы понятней было...Может, действительно, удалить? Взяла на просторах инета. Очень много там по теме аутизм.

Чебурашенька аватар
Чебурашенька Offline Сб, 15.03.2014 - 10:06 #

сайт "детиангелы " посмотрите. в пензе таких сайтов нет. во дворце творчества на бекешской занимаются с особыми детьми.

depogol аватар
depogol Offline Сб, 15.03.2014 - 15:28 #

Знаю, что там детки помладше. А ему уже хочется сверстников...Можно было бы ходить вместе в бассейн или просто гулять иногда.

depogol аватар
depogol Offline Сб, 15.03.2014 - 15:50 #

Лена, а за наводку на сайт спасибо. Будем обязательно изучать. Мельком успела глянуть, в основном, про ДЦП, но есть нужные темки о правах инвалидов и др. полезная информация. Но ОЧЕНЬ хотелось бы найти семьи с подобными проблемами в Пензе. Думаю, что они есть, просто замкнулись в себе или не верят уже никому... Я постоянно тормошу какими-то "идеями" мамочку этого ребенка. Например, видела, что в одном доме детского творчества есть замечательный кружок ИЗО, где преподаватель очень талантливая+ сама с прпоблемами в здоровье...Уговорила отвести туда нашего детеныша...Так мамочку после занятия эта преподаватель перед строем родителей так потом отчитывала, что ребенок не умеет себя вести... А к нему просто подход нужно найти...или просто не обращать внимание на некоторые особенности поведения (может засмеяться неожиданно или в ладоши захлопать...но это же не преступление! Вот смотрю сейчас паралимпиаду и думаю, почему у нас в городе нет условий для таких детей? Ведь он сильный, смышленый... Математику понимает лучше меня...любит химию...Но...никому не нужны его успехи, кроме его близких...

mnogoDETSTVO аватар
mnogoDETSTVO Супер мама Offline Сб, 28.06.2014 - 00:01 #
Знаю, что там детки помладше. А ему уже хочется сверстников...Можно было бы ходить вместе в бассейн или просто гулять иногда.

у меня 2 пациента с диагнозом аутизм.Мальчику 12 лет,Девочке 15 ,оба занимаются во дворце пионеров.Мамы очень положительно отзываются о занятиях

_Анастейша_ аватар
_Анастейша_ Offline Сб, 15.03.2014 - 17:46 #

на западной поляне есть центр, где занимаются с детками. там разного возраста они

Чебурашенька аватар
Чебурашенька Offline Сб, 15.03.2014 - 18:29 #

50 тыс человек- число пользователей этого сайта, откройте на этом сайте, тему так и называющуюся аутизм дети, найдутся те, кого вы ищете. в одноклассниках откройте или поищите, наверняка есть, гугл вам в помощь. в наш век информации найдете без особых усилий, только немного времени нужн опотратить на поиск.

depogol аватар
depogol Offline Сб, 15.03.2014 - 19:50 #

Спасибо за подсказки. Тоже верю в информационную силу интернета, поэтому и заявила эту тему на форуме. В соц. сетях смотрела, нет таких сообществ в Пензе. Заинтересовала статья про открытие центра помощи детям-аутистам, но дата стоит 2009 год...Может, закрылся уже давно...Если бы был, то как-то информация всплывала бы...Адрес поисковик не выдает что-то. Попробую задать вопрос на сайте министерства.

Lenusik аватар
Lenusik Offline Сб, 15.03.2014 - 23:28 #

Если я не ошибаюсь ,центр был на базе ОРЦ для детей и подростков на Жемчужной, но за последнее время там многое изменилось. Позвонить всеже стоит.

depogol аватар
depogol Offline Сб, 15.03.2014 - 23:50 #

Спасибо. Узнаем.

Чебурашенька аватар
Чебурашенька Offline Сб, 15.03.2014 - 19:58 #

под особым ребенком можно понимать детей с разными недугами, может тему открыть дети. аутизм? если честно - мне не сразу было понятно, что вы имели под названием особые дети.

depogol аватар
depogol Offline Сб, 15.03.2014 - 20:57 #

Аутизм -очень узкая тема. Да, и конкретный диагноз в Пензе не поставили...Ищем выход на клиники других городов. Я преследую несколько целей, в т.ч. найти товарища для общения ребенку (не обязательно аутиста) и найти мамочек со схожими проблемами. Вот в последней ссылке, что ты дала, мама одна пишет, что <попробуй сначала пережить психиатрический диагноз своего маленького, красивого ребенка, на которого даже на улице оглядываются – “какой милашка”... Попробуй не плакать от мысли что с ним будет, когда ты умрешь... Попробуй каждый день складывать с ним паззлы, пирамидки, показывать ему буквы и цифры, и так годами, потому, что он не запоминает как здоровые... Попробуй пережить то, что тебя отовсюду гонят с твоим ребенком вместе.>. Это очень точно! Сколько угодно можно давать советы со стороны (я и про себя в том числе), но только такая же мамочка может понять и подсказать что-то стоящее.

тимовася аватар
тимовася Offline Пт, 27.06.2014 - 23:31 #

Доброго времени суток Вам! Меня зовут Оксана, я мама моего любимого аутенка Тимошки, нам 5 лет, предварительный диагноз аутизм был поставлен в 2,5 года, подтвержден инвалидностью год назад. Между этими двумя событиями дикое время метаний, ужаса, страха, непонимания - за что и почему именно мы??? Сейчас уже легче, нужно принять ситуацию, проблему и искать пути решения. Мы из Каменки, Пензенской области. Там, конечно, заниматься нам было не с кем, в сад ходить такому ребенку довольно сложно, поэтому мы отправились в Пензу, сняли квартиру, я с детьми(у нас еще есть младшая дочка) жила там, папа в Каменке - работал. Тимошку приняли в спецсад на Карпинского, ходили на частные занятия в центр, но все это не давало видимого результата. Случайно наткнулась на объявление о частных занятиях московского дефектолога - спасибо Юлечке большое, она показала нам, что Тимка на что-то способен!!! Но ей пришлось вернуться в Москву и мы, не долго думая, рванули за ней! Уже год прошел, как мы живем в Москве, занимаемся, правда уже не с Юлей, но тоже с замечательным дефектологом и не менее замечательным психологом! У нас есть хорошие результаты относительно того, что было хотя бы год назад. Я не могу сказать, да и никто не может, сможет ли мой ребенок когда-нибудь существовать самостоятельно, но я буду знать, что приложила к этому все усилия, ну или почти все))) а по поводу окружающих нас людей - их очень много, они очень разные, кто-то огрызается и отвергает, кто сопереживает и пытается помочь. Это выбор каждого, нужно научиться это понимать. Для меня это еще не пройденный этап((( Если есть вопросы, или просто наболело - пишите!!! всегда рада пообщаться!!!

mnogoDETSTVO аватар
mnogoDETSTVO Супер мама Offline Пт, 27.06.2014 - 23:59 #

Оксана,прочитала вас,прям до слез.Вы большая умница !!! Здоровья и новых успехов вашему сыночку !

тимовася аватар
тимовася Offline Пнд, 30.06.2014 - 23:04 #

Большое спасибо Вам за пожелание и отклик))) всегда очень приятно слышать слова поддержки, особенно в нашей ситуации!

depogol аватар
depogol Offline Ср, 02.07.2014 - 23:32 #

В тему не заглядывала, т.к. уезжали на отдых вместе с подругой и нашими детьми. Спасибо всем откликнувшимся. Оксана, я буду обращаться к вам, если вопросы возникнут. Но, скорее всего, мы вам больше будем полезны, т.к. ребенок старше и с некоторыми проблемами которых у вас еще нет, уже сталкиваемся. Например, половое созревание...Как будет все проходить??? С моей дочкой он общается с детства очень хорошо, она умеет им "управлять". Сейчас интересы у них уже разные...Даже фотографироваться вместе еле упросили ее. А мальчишка к ней тянется...Когда хочет общаться громко ее зовет :"Иди сюда!" Но моя мадам своим ответом "зачем?" ставит его в тупик. Вот еще столкнулась с интересным фактом. На пляже обнаружила еще одного "особого" мальчика. Подошла к маме познакомиться. Она сначала насторожилась, аж замерла вся...Потом мы с ней общались долго. Пытались "свести" наших мальчишек (они оказались ровестниками), но....(для меня удивительно) контакта не произошло. Наш "товарищ" сказал, что мальчик ему не понравился. И, например, шли в море вместе, но там расходились в разные стороны. Почему так? Ведь хочется общения...Но с обычными нами, а "особый" "особого" не принимает...
Но польза от общения мам точно есть. Чего-то там подруга выяснила про выплаты по инвалидности, о которых не знала...
А еще мне запомнились слова папы того мальчика. Он сказал, что в нашем обществе никто не обратит внимания на неадекватное поведение пьяного человека, но мало кто с пониманием отнесется к "странностям" в поведении больного ребенка. А ведь и правда...

evolucia аватар
evolucia Offline Ср, 06.08.2014 - 18:26 #

на счет обучения, если в обучении у ребенка отклонений нет, то можно же дистанционно обучаться. потом так же работать удаленно. да сейчас в наше время столько программистов развелось, сайты делают, дома сидят никуда не ходят. для таких детей, думаю, как раз самое то.

Иринна аватар
Иринна Offline Пнд, 15.09.2014 - 13:34 #

На сколько я слышала в центре реабилитации на Жемчужной с такими детьми работали. Там была Клементева многому учит детей и с одним занимается и по нескольку детей берет, даже вывозила таких детей с родителями на природу куда-то.

Marina Donnelly аватар
Marina Donnelly Offline Втр, 20.01.2015 - 06:42 #

Здравствуйте всем мамам и папам детей страдающим аутизмом! Меня зовут Марина, я родилась и выросла в Пензе. Сейчас я живу в Америке в штате Нью Джерси. Здесь я получила высшее образование по Психологии Детского Развития и специализируюсь по детям с аутизмом. Я занимаюсь исследовательской работой по вопросам распространённости аутизма в Америке, причинам возникновения аутизма, а так же терапевтическими методами обучения детей с аутизмом. Я также занимаюсь ABA (Applied Behavior Analysis) - прикладным анализом поведения, и другой психотерапевтической работой с аутистичными детьми разных возрастов.
Как специалист имеющий обширное образование, исследовательский опыт, а также прикладной опыт работы с аутистичными детьми, в своё свободное время я занимаюсь волонтёрскими проектами чтобы протянуть руку помощи родителям которые борются за благополучие своего ребёнка. Мне будет особенно приятно помочь Пензякам, так как я родом из Пензы. Если вы предполагаете, но не уверены что ваш ребёнок страдает аутизмом, у вас есть вопросы по поводу поведения своего ребёнка больного аутизмом, или вам просто нужна поддержка со стороны профессионала, я предлагаю бесплатные консультации и обучение основным принципам терапевтической помощи вашему ребёнку. Общение будет происходить по интернету (Skype) или телефону по вашим возможностям.
Я буду ждать ваших сообщений!

ava.krotova аватар
ava.krotova Offline Вс, 21.06.2015 - 20:46 #

Марина, нужна ваша помощь. Как можно с вами связаться? Скайп?

МамаПогодок аватар
МамаПогодок Offline Пнд, 26.10.2015 - 16:22 #

Здравствуйте, у моего младшего сына аутизм под вопросом. Можно у вас проконсультироваться по этому поводу?

юллиия аватар
юллиия Виртуоз общения Offline Чт, 06.08.2015 - 12:43 #

Сонечка Шаталова — девочка, страдающая аутизмом. Это мешает ей разговаривать, но не мешает иметь врожденную грамотность, фотографическую память и удивительные представления о мире, которыми она делится на страницах своих книг.

Вот некоторые из ее «высказываний»:

АЗАРТ — такое увлечение, когда ничем другим заниматься невозможно, пока силы есть.
АФРИКАНЕЦ — лучший разведчик для ночной разведки.
БАБОЧКА — главная примета летнего счастья.
ВЕТЕР — воздух, который не любит покоя.
ВЕРЛИБР — стих, который может не подчиняться законам стихосложения и не станет от этого хуже.
ГРЕХ — короста на душе, отделяющая человека от Бога.
ДЕТСТВО — восход судьбы в человеческой жизни.
ДУША — это пустота в человеке, которую он заполняет Богом или Сатаной.
ЖИЗНЬ — дуновение щедрости Божией на сотворенную Им природу.
ЗНАКОМСТВО — встреча разных пониманий мира или даже разных миров.
ИГРА — взаправдашняя понарошность.
ИМПРОВИЗАЦИЯ — игра воображения со словами, звуками, красками, чтобы быстро получилось что-то новое.
КНИГА — вещь, в которой можно сохранить знания и чувства людей во времени.
КНИГА — способ разговора со многими людьми сквозь время.
ЛОШАДЬ — большое теплое четырехкопытное счастье.
МАСКА — лицо одного выражения.
МУДРОСТЬ — мера между «мало» и «много».
МУЗЕЙ — консервы времени.
МУЗЫКА — песня Бога в восприятии человека.
МУЗЫКА — гармоничное сочетание звуков и эмоций.
МЫСЛЬ — самая мощная после любви сила в мире.
НАУКА — познание, основанное на сомнении.
НОВИЗНА — такое явление, что от встречи с ним твой мир становится богаче.
НОЧЬ — черный зонтик со звездами.
ОТДЫХ — работа с удовольствием.
ПРЕОДОЛЕНИЕ — усилие души, в результате которого ум и тело справляются со всякими препятствиями.
ПРИКЛЮЧЕНИЕ — такое необычное событие, которое изменяет в чем-то твой мир и тебя.
ПТИЦА — воплощенная мысль Бога о песне и полете.
РОЛЬ — это жизнь, которой живут в игре.
РОМАНТИКА — настроение, когда во всем обычном видишь чудо.
СКАЗКА — это жизнь, придуманная душой, когда ей не подходит ее реальная жизнь.
СКОБКИ — это стенки для слов в письменной речи.
СМЕХ — доктор для печальной души.
СОБАКА — лающее воплощение верности и покорности.
СОРЕВНОВАНИЕ — это совместное делание чего-нибудь с целью узнать, кто делает это лучше.
СПИРАЛЬ — застывшая в танце прямая.
СТОЛ — площадь, на которой разыгрывается жизнь тарелок и всего остального, что на нем оказывается.
СТЫД — огонь, выжигающий грех из души человека.
СУДЬБА — это жесткие событийные границы жизни отдельного человека.
СТРАХ — возбудитель трусости.
СТРАХ — тормоз на пути к действию.
ТРЕВОГА — зудящая щекотка в сердце в ожидании чего-то неприятного или непонятного.
УДОВОЛЬСТВИЕ — это когда много гостинцев творят чудеса с плохим настроением.
УРАГАН — сошедший с ума ветер.
УХО — ловушка для звуков у живых существ.
ФАНТАЗИЯ — ткань для украшения существования души.
ФОТОГРАФИЯ — это законсервированный образ.
ЧЕЛОВЕК — такое живое существо, у которого есть разум, речь, умелые руки и способность решать, как все это использовать.
ЧЕЛОВЕЧЕСТВО — это все человеки вместе, если их рассматривать как одного большого человека.
ЧЕРЕП — маленькая костяная коробка в скелете, в которой заключена Вселенная.
ШАР — куб без углов и ребер.
ЭССЕ — эмоция, выраженная как мысль.

Некоторые врачи очень долго не могли в это поверить. Сложно увидеть в ребенке, который может издавать только невнятные звуки, часами кричит и даже не может самостоятельно ложку донести до рта, что-то разумное.

Однако, прочитав то, что пишет Соня своим детским почерком, вы поймете, что вряд ли мы вообще что-то знаем о разуме.

Источник: http://www.a*****dme.ru/vdohnovenie/mir-ustami-rebenka-681255/ © AdMe.ru