Черногория. Что нужно знать туристу.

Черногория расположена в центральном Средиземноморье, на юге-востоке Черногория граничит с Албанией, на севере с Хорватией, Боснией и Герцеговиной. Площадь 13,8 тыс.кв.км, население 650 тыс.человек. Основное население Черногории - черногорцы и сербы, исповедующие православие. Национальное меньшинство Черногории - албанцы.

По Конституции Черногория является демократическим, социальным и экологическим государством. Власть Черногории делится на законодательную, исполнительную и судебную. Глава государства – Президент, избираемый путем всеобщего голосования на 5 лет. Законодательным органом в Черногории является Скупщина (парламент), исполнительным – правительство.

Территория и население Черногории
Территория Черногории - 13,8 тысяч кв.км. Население Черногории – 672,5 тысячи человек (на конец 2003 года), в основном черногорцы и сербы, а также боснийцы, албанцы и хорваты. Административно-территориальное деление в Черногории – 21 община.

Денежная единица Черногории
Денежная единица Черногории - евро (монеты 1, 2, 5, 10, 20, 50 евроцентов, 1 и 2 евро; купюры 5, 10, 20, 50, 100, 200, 500 евро).

Языки на отдыхе в Черногории
9 статьей Конституции установлено, что государственным языком Черногории является иекавский диалект сербского языка, на письме равноправно употребляются кириллица и латиница. В общинах, где значительную часть населения составляют национальные меньшинства, официально употребляются и другие языки (например, албанский в общине Улцинь). Подробнее о языках см. раздел "Население Черногории".

Религия Черногории
Основными религиями в Черногории являются православие, ислам и католичество. Эти и другие религии отделены от государства, но Конституцией установлена обязанность государства оказывать религиозным конфессиям материальную помощь.

Столица Черногории
В соответствии со статьей 8 Конституции, столицей Черногории является город Цетине. Однако все основные государственные учреждения (за очень малым исключением, в сфере образования и культуры) находятся в городе Подгорица, который определен Конституцией (статья 7) как главный город Черногории.

Перелет из Москвы в Черногорию
Перелет от Москвы на отдых в Черногории в г. Тиват немногим более трех часов лета. Обращаем Ваше внимание, что при вылете с отдыха из Черногории взимается аэропортовый сбор в размере 15 евро, который обычно оплачивается непосредственно в аэропорту и не входит в цену авиабилета. До аэропорта Черногории в Подгорице перелет на отдых из Москвы также около 3 часов лета. Также можно воспользоваться хорватским аэропортом г. Дубровника, от которого до границы с Черногорией всего 22 километра, но при этом придется заранее поставить в паспорт хорватскую транзитную визу - ориентировочно по цене в 33 у.е.

Климат на отдыхе в Черногории
На климат Черногории влияют контрасты ее рельефа. Если на побережье преобладает средиземноморский климат, подходящий для пляжного отдыха, то в предгорьях Черногории, на расстоянии всего пары километров по прямой от берега моря, уже господствует континентальный. Динарская горная цепь Черногории с вершинами Ориен, Ловчен и Румия, постепенно вырастающая над побережьем, как гигантский занавес защищает прибрежные районы отдыха Черногории от влияния континентального климата. Всего в Черногории четыре ярко выраженных климатических типа с разнообразием микроклиматических разновидностей. Эти типы в основном совпадают с геоморфологическими областями – приморье, скалистые плоскогорья, равнина и высокогорье.
В Черногории находится глубочайший в Европе каньон реки Тара, который вместе с горным массивом Дурмитор объявлен природным заповедником ЮНЕСКО. Старый город Котор включен ЮНЕСКО в список культурных памятников человечества. Находясь на отдыхе в Черногории, Вы просто должны посетить этим места!

Транспорт на отдыхе в Черногории
В Черногории функционируют два международных аэропорта – Подгорица и Тиват. Железная дорога проходит из порта Бар через Подгорицу в Белград (Сербия), также имеется линия Подгорица – Никшич (в настоящее время ведется ее реконструкция и электрификация). Основные автомагистрали Черногории: Адриатическое шоссе, начинающееся в районе города Триест (Италия), проходящее по побережью Словении, Хорватии, Боснии и Герцеговины и заканчивающееся в самом южном черногорском городе Улцинь; магистрали с побережья через Подгорицу в Сараево (Босния и Герцеговина) и в Белград (Сербия). В Черногории работает круглогодичная паромная линия из порта Бар в Бари (Италия).

Валюта на отдыхе в Черногории
Официальная валюта Черногории – евро (1 евро=100 центов). Иностранные граждане могут ввозить в страну для отдыха любое количество валюты без обязательного декларирования. Свободный вывоз валюты из страны после отдыха ограничен суммой 500 евро. Если иностранец вывозит после отдыха большее количество денег, то их необходимо задекларировать. Кроме того, требуется предъявить декларацию о том, что указанная сумма валюты была ранее этим человеком ввезена в Черногорию.

Обменять валюту в Черногории можно в банках или у портье в гостиницах. Как правило, выгоднее первый вариант. Центральные офисы и филиалы банков Черногории работают обычно с 8 до 19 (20) часов, перерыв с 13 до 16 (17) часов, в субботу с 8 до 13 часов. Остальные отделения открыты только в будни с 8 до 13 часов.

Магазины на отдыхе в Черногории
Время работы магазинов в Черногории – с 9 до 21 часа, продовольственных –с 6 до 21 часа. Многие магазины (и даже аптеки) в дневное время закрыты. Обычно перерыв с 13 до 17 часов, но может быть и с 13 до 16, и с 12 до 17. Во время летнего сезона отдыха часть продовольственных магазинов работает до 23-24 часов.

Важные телефоны на отдыхе в Черногории:

полиция – 92
пожарная охрана – 93
скорая помощь – 94
точное время – 95
помощь на автодорогах – 987

Время в Черногории
Время в Черногории отстает от московского на 2 часа

Страхование на отдыхе в Черногории
Для въезжающих на автомобиле на отдых в Черногорию из-за границы обязательно наличие международного страхового полиса гражданской ответственности водителя ("зеленая карта"). При отсутствии такового страховка оформляется на пограничном переходе.

Климат Черногории. Когда лучше поехать

В приморской области лето обычно продолжительное, жаркое и достаточно сухое, а температура воздуха в среднем составляет + 23 - + 25 °C, а зима короткая и влажная, со средней температурой от + 3°C до + 7 °C. В горных районах в летние месяцы температура воздуха достигает в среднем от + 19°C до + 25°C, а зимой от + 5 до − 10°C, осадки выпадают в основном в виде снега. В северных областях Черногории снег лежит до 5 месяцев в году.
Купальный сезон в Черногории начинается в конце апреля и продолжается до конца октября, а температура морской воды в течение семи месяцев колеблется от + 20°C до + 26°C. Ну, а самое лучшее время для посещения страны считается период с мая по октябрь.

Какую одежду взять Черногорию

При поездке в Черногорию необходимо помнить, что климат в стране умеренно континентальный, в горах альпийский, а на Адриатическом побережье средиземноморский, и уже исходя из этого, нужно подбирать одежду для путешествия.

Не набирайте с собой слишком много вещей, так как вы там вряд все оденете, а тащить придется. Летом для пляжного отдыха вполне достаточно будет взять несколько футболок или легких рубашек из натуральных, а не синтетических тканей, шорты, купальник, легкий головной убор, сарафан или юбку и пляжную обувь. Не лишними будут и солнцезащитные очки и хорошие солнцезащитные крема.

Для прогулок по городу и экскурсий постарайтесь взять только те вещи, в которых вы чувствуете себя максимально удобно. А также особое внимание хочется уделить обуви, так как в Черногории старинные улочки выложены в основном из камня, на пляжах также очень часто галька и камни, поэтому шлепки и вьетнамки, и уж тем более каблуки для прогулок подходят плохо. Для прогулок удобнее всего хорошие спортивные сандалии. Для подъемов в горы или спусков в ледяные пещеры вам потребуется теплая удобная и практичная обувь. Хорошие кроссовки или трековые ботинки – это не то, что должно быть лень тащить в багаже. Вы много раз похвалите себя за предусмотрительность, пробираясь по узким тропкам по осыпающейся каменистой поверхности.

Неплохо взять зонт и теплую одежду для температур до + 10 градусов для путешествий по горным тропам и сплавам по реке Тара. А если вы отправляетесь на горнолыжные курорты в зимнее время, то теплая одежда просто необходима. Что касается лыж и прочего инвентаря, то это все тащить также не стоит, так как все необходимое можно взять прямо на месте в аренду.

В общем, в Черногории одеваются довольно таки непринужденно, и никто не оценивает человека по стоимости его наряда.

Общественный транспорт Черногории

Поскольку практически вся Черногория это горы, то наиболее удобным видом транспорта для передвижения по стране являются автобусы или машины. Но все же, стоит признаться, что городской общественный транспорт не достаточно развит, и по большей части многие автобусы, трамваи и машины старые, с плохой вентиляцией, а о кондиционере и вовсе речь не идет. Поэтому туристы в основном пользуются услугами местного такси.

Такси в Черногории является очень популярным видом транспорта и не только в курортных регионах, но и во всех городах страны. Стоимость поездки в котором, зависит от расстояния и колеблется в пределах 0,5 евро за километр, а минимальный счет при этом должен быть 3 евро. В некоторых машинах служб такси счетчиков нет, и установлена своя личная цена исходя из стандартной стоимости проезда. К примеру, стоимость проезда из центра Подгорицы в ее аэропорт будет стоить 7 евро, а из Котора в аэропорт Тиват примерно от 10 до 15 евро. В общем, об окончательной стоимости проезда в такси нужно договариваться заранее

Путешествовать на автобусе или маршрутном такси по стране также достаточно таки удобно. Стоимость проезда в которых, обойдется гораздо дешевле, чем на такси и в среднем составляет около 1 – 4 евро, в зависимости от расстояния. Проездные билеты можно приобрести в любом газетном или табачном киоске и при входе в салон автобуса необходимо его предоставить. Можно конечно и оплатить проезд прямо водителю, но в этом случае стоимости проезда вырастет почти в 2 раза. Также следует помнить, что в горных районах поездка может занять больше времени, чем вы привыкли проезжать, но так как страна все-таки не очень большая ее можно объездить и за один день.

Также в стране есть и железнодорожная ветка, которая идёт от Подгорицы к югу до Бара, к северу — до сербского Белграда и до Никшича.

Аренда авто в Черногории

Самым лучшим способом увидеть все красоты Черногории, это взять в аренду автомобиль и объехать страну самостоятельно. Сервис по предоставлению автомобилей в аренду в Черногории хорошо развит, а цены начинаются от 30 – 40 евро и заканчиваются 200 евро в сутки, а такая разница зависит от марки и класса машины, а также и срока аренды.

Для того чтобы взять автомобиль на прокат в Черногории, нужно быть не моложе 21 года, иметь при себе водительские права и стаж вождения не менее двух лет. А также сумму денег, в размере от 100 до 300 EUR для того чтобы оставить их под залог. Стоит помнить, что оформлять авто лучше не менее чем на 5 дней.

При вождении главным требованием от водителя являются пристегнутый ремень безопасности, обязательно включен ближний свет и соблюдение скоростного режима.

Что касается правил поведения и безопасности на дороге, то стоит помнить, что практически на всех дорогах установлены авторадары, а на части горных дорог нет информационных знаков, поэтому стоит заранее позаботится об карте, или разговорнике. Также многие дороги в стране проложены по очень крутым обрывистым горам, поэтому стоит быть особо внимательными и не гонять перед резкими поворотами, а особенно если не видно впереди идущий участок дороги. Также в Черногории встречаются и платные дороги, о которых заблаговременно предупреждают повторяющиеся знаки с указанием стоимости за авто.

В стране тщательно контролирует соблюдение правил дорожного движения местная дорожная полиция, и репутация российских водителей здесь не самая лучшая. Поэтому не оставляйте неверно припаркованную машину даже на 10 минут, так как ее увезут на штрафную стоянку и для ее возвращения вам придется заплатить штраф в размере до 100 евро.

Парковка в городах по большей части бесплатна, и лишь в популярных туристических центрах, можно столкнуться с проблемой нехватки мест, и в таком случае вам придется парковать свою машину на платной стоянке. Что касается заправок, то проблем с ними у вас не будет, так как они встречаются достаточно часто, а стоимость бензина как в Европе — около 1,2 - 1,5 евро за литр.

Медицинское обслуживание

В Черногории система здравоохранения достаточно хорошо развита. На территории страны, в каждой общине есть своя государственная больница, а также и сеть поликлиник, которые обеспечивают медицинское обслуживание населению. Также во всех населенных пунктах есть множество и частных клиник, стоимость обслуживания в которых намного дороже, чем в государственных. Практически повсеместно во всех городах и крупных поселках страны имеются также и частные врачи.

Что касается обслуживания туристов, то оно для иностранцев платное, а в частных клиниках и того дороже, поэтому перед поездкой необходимо обязательно оформить медицинскую страховку.

Первая медицинская помощь будет оказана бесплатно, а за более тщательное обследование и дополнительные услуги придется заплатить. За медицинской помощью рекомендуется обращаться только в специальные больницы такие как, на пример Госпиталь Борис Кидрич или Клинички Центар. Стоимость консультации доктора для иностранцев, в которых будет стоить примерно от 3 до 10 $, в зависимости от заболевания пациента.

Что касается аптек, то аптечная сеть здесь хорошо развита и предлагает широкий выбор медицинских препаратов, как местных, так и иностранных производителей, но мы все же рекомендуем взять все нужные лекарства с собой, а особенно которые требуется принимать регулярно. Аптеки также в Черногории есть как частные, так и государственные которые находятся, как правило, в помещениях «домов здравлья».

Большинство поликлиник работает со вторника по субботу с 7:00 утра до 13:00 – 17:00 дня, аптеки работают также 7:00 – 8:00 утра до 13:00 – 17:00 дня, но есть и аптеки которые работают круглосуточно.

Будьте бдительны

Жизни и здоровью туриста в черногорских городах практически ничто не угрожает, так как местные «Службы безопасности» позаботятся о вашем комфортном и спокойном пребывании на территории их страны. При возникновении проблем в общественных местах, таких к примеру как на пляже, в отеле, ресторане, апартаментах, банке, клубе, на вокзале, в магазине, на рынке — обращайтесь к частной охране или владельцам этого заведения, которые в 90% случаев сделают все возможное чтобы вам помочь. И как минимум помогут вызвать полицию. Кроме того, улицы некоторых курортных городов Черногории оснащены камерами видеонаблюдения, к примеру, улицы Старого города в Будве.

Перед тем как отправиться в Черногорию, как в принципе и во все другие страны, настоятельно рекомендуем сделать ксерокопию паспорта и носить ее с собой, а оригинал хранить в сейфе, с той целью, чтобы не потерять оригинал. Одну ксерокопию не плохо, было бы, и оставить дома. В том случае если у вас пропали документы, а особенно загранпаспорт, вам необходимо обратиться, в местное отделение полиции к инспектору по работе с иностранцами, а также и в российское консульство. Также в местное отделение полиции, к инспектору по работе с иностранцами вы можете обратиться и в том случае если вы приехали в Черногорию на три или более месяцев с визой и желаете ее продлить.

В том случае если вы взяли автомобиль на прокат и вас остановила дорожная полиция и вы не чувствуете за собой вины скорее вас отпустят. Но если вы совершили какое-то правонарушение, к примеру, превысили скорость или находитесь за рулем в нетрезвом состоянии, вам придется заплатить штраф или принять более строгое наказание за нарушения.

Что касается продуктов питания, то еда достаточно таки привычна для нашего организма и как таковых проблем с пищеварением практически не возникает. Но все же, на всякий случай лучше взять с собой самые необходимые лекарства. Водопроводную воду в Черногории пить нельзя, а следует пить только после кипячения, а еще лучше пить бутылированную, которая стоит достаточно таки дешево.

Проблем с сербским языком, у вас, скорее всего, не возникнет, так как он достаточно понятен русскому человеку, тем более многие черногорцы знают не плохо и русский язык, а также все надписи выполнены в основном на кириллице.

Черногория является православной страной, на территории которой расположено большое количество храмов и монастырей, которые более простые, нежели российские храмы. И если вы будете их посещать, то стоит помнить, что всем женщинам разрешено входить в храм с непокрытой головой и в брюках, а также можно посещать храм и в легкой летней одежде, но все же излишне оголяться не рекомендуется никому.

Желаем Вам приятного отдыха в этой замечательной стране – Черногория!

Картинка: 

Комментарии

Стрекоза аватар
Стрекоза Offline Чт, 27.03.2014 - 13:45 #

Так мечтала в прошлом году отдохнуть в Черногории... Эх(((