Воспитание ребенка

Нашей дочери 2.5 года. Естественно, что это маленький человечек со своим мнением и взглядами. Мой супруг очень любит дочку, все свободное время он с ней проводит....и мама ей практически не нужна, если папа дома. Меня это даже радует, так как я могу и в магазин спокойно уйти, и своими делами заняться. Но дело в том, что супруг совершенно не может терпеть слез ребенка. Если она плохо себя ведет, естественно, я могу ее поругать. Когда папы дома нет, она реагирует спокойно, подожмет губки, ручки сложит, типа обиделась и всё). Но когда папа дома, то на любое мое замечание она отвечает плачем! А потому, что знает, что папуля любимый пожалеет и даст что угодно, лишь бы дочь не плакала. Я ему объясняю, что это манипуляция с ее стороны, что так тоже нельзя....он все понимает....до первого повторения подобной ситуации. Бывает и он может дочку поругать, но стоит ее губке затрястись от обиды, как он бросает все и снова для нее становится любимым папулей)))))). Я ему говорю, что надо быть нам заодно в воспитании, так как если мы будем по "разные стороны", то ничего из этого хорошего не выйдет, в этом случае кто то для ребенка будет плохой, а кто то хороший, а если мы будем вдвоем, то она волей неволей будет к нам прислушиваться. Как мне быть в этой ситуации? Может быть еще рано? Или уже поздно? Или все оставить как есть?

Разделы Форума: 
Mamulechka аватар
Mamulechka Offline Сб, 28.06.2014 - 14:38 #

Не рано, это точно, как -то нужно договариваться с мужем, иначе еще хуже будет, потом дочка в разнос пойдет, пока не получит то, что хочет, не успокоите никак. Мой сын тоже пробовал так себя вести, и слезы лил, и на пол падал, и головой об стенку стучал. Но быстро понял, что этот номер не пройдет, сейчас все нормально, истерик не закатывает. Если что-то нельзя, обидится, но нельзя значит нельзя, чуть-чуть погрустит и забудет)
Вам только терпения, но ситуацию нужно менять, и дело даже не в том, что кто-то станет плохим, а кто-то хорошим, а в том, что ребенок поймет, что если плачешь, рано или поздно все, что нельзя станет можно, так и будет манипулировать. А в сад Вы планируете ее отдавать? Как она там себя будет вести с такой моделью поведения? Слезы будет лить целыми днями до хрипоты, потому что игрушки общие и не всегда дадут то, что хочется, а попросят и посидеть тихонько книжку послушать, и поспать вместе с детками, не уснешь - лежать в кроватке просто, хочешь не хочешь тихий час.... Тогда как?

Nadejda аватар
Nadejda Offline Сб, 28.06.2014 - 22:14 #

У нас была обратная ситуация, спапой все серьезно, а со мной плакал по поводу и без, сейчас ему 6 лет перерос мальчик, сейчас плачет очень редко и не манипулирует, потому что все понимает, я с ним постоянно разговаривала, почему нельзя, почему можно и почему папа ругается. Мы сейчас на равных с ребенком разговариваем. И в 2,5 говорили на равных, нельзя потому что... можно потому что... поначалу не понимал, а потомстал привыкать

lena rubka аватар
lena rubka Offline Втр, 01.07.2014 - 08:42 #

Полностью согласна с вами, Надежда! Да и папой бы так же поговорить стоит!

Катенкина Мама аватар
Катенкина Мама Offline Вс, 29.06.2014 - 12:35 #

Попробуйте поговорить с папой ребенка в гиперболическом стиле: а дашь ли ты ей гвоздь, острый нож, бензопилу, ключи от машины? Позволишь ли ты ей попробовать коньяк, или уксусную эссенцию? Разрешишь ей играть на бордюре оживленной магистрали, сидеть на открытом окне 10 этажа, бить маленького ребенка? А дашь ли ей засунуть шпильку в розетку или пальчики в мясорубку? нет?
А ВЕДЬ ОНА БУДЕТ ПЛААААААКАТЬ!

Гаечк@ аватар
Гаечк@ Offline Вс, 29.06.2014 - 20:52 #

Такая ситуация может привести к осознанию ребенком вседозволенности, а это в может повлечь за собой проблемы поведенческого характера. Не так давно мы с этим столкнулись.

lena rubka аватар
lena rubka Offline Втр, 01.07.2014 - 08:46 #

У нас в семье сын только меня слушается, мужа не очень. Но его любит очень сильно. А я себя чувствую как мама двоих детей! Недавно едем на машине муж за рулем и сын на переднем сидении.Сидят играются.Я им раз сказала хватит, второй.Не понимают. Обоим подзатыльники отвесила сидят молчат. Один свекрови, второй бабушке на меня жалуются))))))))