Проблемы с собаками и родственниками

Очень нужен совет. Сложная ситуация, напишу много.
Раньше мы с мужем жили вдвоем в отдельной квартире, перспектив менять положение не было, средства, силы и желание позволяли, поэтому мы завели 2 собаки, обычные двортерьеры, на данный момент им 4 года мальчику и 2 девочке. Оба кастрированы/стерилизованы, обработаны от блох/глистов и др паразитов, привиты. На шерсть особого внимания не обращали, просто убираться почаще приходилось. Но 1,5 года назад так сложились обстоятельства, что мы были вынуждены переехать жить с моим дедушкой (ему 91, и я его опекун и ухаживающая соответственно). Собаки достаточно быстро привыкли к новому месту, и вроде бы все было хорошо. Но потом дедушка резко начал сдавать (врачи сказали, что был микроинсульт), плохо видит, ходит кое-как, одели памперсы. Появился запах (хоть как делай, а он все равно есть), постоянная стирка/уборка и тд. Собака младшая выбрала себе место в его комнате (я списываю на присутствие запаха, но может я и ошибаюсь) и изредка ходит туда в туалет по всем делам, и это при том, что гуляем с ней 6-7 раз за день, а то и больше. Ругали много раз, когда ругаем – упускает сразу, еще больше убирать в итоге. Пока были одни, кое-как справлялись, но недавно у нас родился сын, ему сейчас 2,5 мес. Собака в детскую не заходит, но в общем в квартире шерсти много конечно, хотя и вычесываем, и моем и тд. Одни мы не справляемся уже и с квартирой, и с ребенком, и еще с дедушкой + муж работает из дома, готовить приходится на 4 взрослых. Моя мама приходит помогать, но она терпеть не может нашу собаку (вторая с начала беременности живет у свекрови). Каждый день стычки, чтобы от собаки мы избавились, потому что шерсть есть, лает (не постоянно, но все-таки). Свекровь тоже просит избавиться от собак, причем от обоих (выпустить, усыпить или пристроить все равно, лишь бы не было дома), или хотя бы забрать к нам, но когда обе собаки вместе, они постоянно играют/бесятся, шерсти и шума в разы прибавляется. Мама постоянно напоминает, что как только ребенок поползет, она больше приходить помогать не будет, т.к. ребенок будет ползать в шерсти, а она брезгует. Муж категорически против куда-либо девать собак, доходит до грубостей типа «пошли все нафиг, сами справимся», а сами мы никак. Получается замкнутый круг, и это каждый день практически.
Не могу найти выход, может кто сталкивался с подобным, как решали? Я очень люблю обоих собак, но и резон в словах мамы/свекрови тоже есть конечно. Или может у кого есть свежие идеи так сказать, советы или обвинения, что я безответственная мать. В общем, любые комментарии приветствуются. Заранее спасибо всем))))

Разделы Форума: 
Машуля86 аватар
Машуля86 Offline Вс, 20.07.2014 - 20:20 #
Муж категорически против куда-либо девать собак, доходит до грубостей типа «пошли все нафиг, сами справимся»

Муж помогает справляться то?Или в одна ведете бои по все фронтам?

Natulechka90 аватар
Natulechka90 Offline Вс, 20.07.2014 - 21:39 #

Старается помогать, но редко получается. Работа ненормированная, может и полдня быть свободным, а может и ни минуты с утра и до 5-6 утра.

Машуля86 аватар
Машуля86 Offline Вс, 20.07.2014 - 22:04 #

ну тогда, пусть не возникает. Молодец какой, под "сами справимся" понимается только жена. Конечно, одной тяжело. Облегчили себе жизнь моющими пылесосами и мультиварками?

Машуля86 аватар
Машуля86 Offline Вс, 20.07.2014 - 22:04 #

ну тогда, пусть не возникает. Молодец какой, под "сами справимся" понимается только жена. Конечно, одной тяжело. Облегчили себе жизнь моющими пылесосами и мультиварками?

Natulechka90 аватар
Natulechka90 Offline Вс, 20.07.2014 - 22:37 #

мультиваркой да, а моющий пылесос не нужен, у нас везде линолеум, в одной комнате ламинат. обычной шваброй убираться по времени столько же примерно, только бесшумно. ковров/паласов дома нет, только у дедушке на стене висит один с давних времен) в плане техники дома чего только нет, муж на этом очень щепетилен. но вся техника не помогает избавиться полностью от шерсти, она летает по всему дому при любом сквознячке и оседает не только на полу, но и одежде, полках и тд

ну тогда, пусть не возникает

А не возникает против того, чтобы собак убрать?

Динулька аватар
Динулька Супер мама Offline Вс, 20.07.2014 - 22:39 #

У меня похожая ситуация была с кошкой, когда ребенку исполнилось 1,5 года, у нее обнаружилась аллергия на перхоть кошки. Дальше уже никаких сомнений не было, пристроили кошку в деревню хорошим знакомым.

Natulechka90 аватар
Natulechka90 Offline Вс, 20.07.2014 - 23:26 #

Аллергия это понятно, объективная причина отказаться от животного. А тут объективных причин кроме как "не нравится" и "не удобно" нет в общем-то, поэтому даже при мысли отдать их, чувствую себя не то, что предательницей, а еще хуже

Katrin_Log аватар
Katrin_Log Offline Вс, 20.07.2014 - 22:48 #

Один выход- избавиться от сабак. Я их терпеть не могу, поэтому мне легко рассуждать. Так она и гадит в доме. Брррр...
Я считаю, что место собаки- это конура около частного дома, а никак не квартира. Да у вас еще 2. Раньше вы могли себе позволить за ними ухаживать, у вас было время. А сейчас ситуация изменилась. У вас появился ребенок и лежачий больной. Вы сами понимаете, что не справляетесь. Просто никак не можете решиться избавиться от собак.
При всей вашей любви к вашим питомцам , вы же должны понимать, что сейчас собакам не место в вашем доме.

Дрёма аватар
Дрёма Offline Вс, 20.07.2014 - 23:33 #
При всей вашей любви к вашим питомцам , вы же должны понимать, что сейчас собакам не место в вашем доме.

В смысле не место? Раньше было место, а теперь не место? Так недалеко до того, что и дедушке места не окажется.
Надо исходить из того, что есть. А собаки уже есть.

Natulechka90 аватар
Natulechka90 Offline Вс, 20.07.2014 - 23:39 #

легко не легко, а каждый имеет право на свое мнение, и не обязательно оно должно быть полно любви к собакам. в данном случае мне интересно любое мнение

Дрёма аватар
Дрёма Offline Вс, 20.07.2014 - 23:32 #

Избавиться от собак не посоветую, т.к. не понимаю такого.
Но также не понимаю, с чем конкретно вы не справляетесь, что приходится прибегать к помощи?
Чем именно помогает мама?
Какие проблемы могут быть с дедушкой, представляю. Со всем остальным не очень.
По-моему, вам надо просто научиться распределять время.
У нас 3 кота, и с каждым из них меня достали советами, как же от них избавиться. Но сейчас сдались, молятся, лишь бы четвертый не появился.

Natulechka90 аватар
Natulechka90 Offline Пнд, 21.07.2014 - 00:02 #

Вполне возможно, что у меня проблемы с распределением времени, точнее, проблема точно есть, только решить никак пока не удается. Мама помогает кормить дедушку - завтрак и обед + перекусы, он не ест ничего, кроме каш и гренок и только свежеприготовленные или хотя бы свежепереваренные. помогает готовить часть еды нам. Помогает с ребенком - делает утром зарядку, т.к. в это же время встает дедушка и мне приходится им заниматься; пока одна из нас гуляет с сыном на улице - вторая готовит, убирает, гладит и тд. У меня болит спина в районе поясницы частенько, поэтому мама зачастую помогает банально походить с ребенком в вертикальном положении, чтобы вытрясти весь воздух после кормления, он его глотает как насос несмотря на специальную бутылочку и смесь. Каждый день необходимо помыть везде полы (у нас трешка), чтобы убрать хотя бы ту шерсть, которая клубками там валяется и летит выше. И это далеко не все. И если пару дней я могу еще как-то сама справиться, то потом уже никак. Муж помогает когда может, но максимум он может приготовить себе еду, приготовить ванну для ребенка и собака полностью на нем. На руках у него сын выдерживает ровно 5-7 минут, дальше дикий рев идет. Вот такой нерациональный расклад, а как его сделать более удобным я пока так и не придумала. Я то сама конечно всеми руками и ногами против избавления от собак, но это ставит под угрозу возможность получения помощи. куда ни кинь, везде засада.

Marishka аватар
Marishka Offline Пнд, 21.07.2014 - 07:56 #

я не спец в вопросах собаководства, но может быть можно как-то шерсть свести к минимуму, например, пока лето побрить собаку?

Natulechka90 аватар
Natulechka90 Offline Пнд, 21.07.2014 - 10:39 #

Собаку мы побрили, не наголо конечно, все-таки голая дворняжка это жуткое зрелище, оставили 2-3 см шерсти. клубки стали меньше, но только за счет длины, а не количества.

Kristi аватар
Kristi Offline Пнд, 21.07.2014 - 08:01 #

Мы в ответе за тех, кого приручили! Вы растили собак, а теперь вдруг они не нужные стали. На крайний случай можно найти других хозяев.

Юлёнка аватар
Юлёнка Offline Пнд, 21.07.2014 - 08:25 #

я вас понимаю. у нас схожая ситуация была. когда встречались,муж подарил собачку,но так как я в то время снимала жилье,мне приходилось оставлять собаку у будущего тогда мужа,хоть он и жил без своей мамы,но она убиралась и готовила ему,ей это не нравилось очень,к тому же наша собачка ее не любила,доходило,что она со звонками нас доставала,что типа "стою на табурете,ваша псинка пройти не дает". к слову,у нас бала малюсенькая квартирная собачка. Мы нашли выход,что сами справимся, не надо убираться и готовить. ЕЕ это злило, нам стало легче-не выслушивали ее). 3,5 года мы были счастливыми обладателями нашей собачки)))) Но потом у меня началась жуткая аллергия, пришлось ее отдать бабушке с дедушкой в деревню. Мы их осчастливили этим. Она у них за ребеночка, ухаживают за ней,как за членом семьи,даже готовят отдельно. Мы приезжаем,до сих пор нас любит как своих хозяев, уезжаем,тоскует, не кушает по несколько дней((((. Обдумывали забрать, но бабушка с дедушкой настолько прикипели к ней, что им как от сердца оторвать, а все-таки старые люди...их жалко тоже.
Понимаю,что собака-это как член семьи,но если проблемы у вас,то нужно искать выход. Возможно,и новых любящих хозяев найти, либо справляться самим,чтобы не было проблем с родственниками

полынь аватар
полынь Offline Пт, 23.06.2017 - 14:15 #

.

Last edited by полынь at Пт, 23.06.2017 - 14:15.
Снуся аватар
Снуся Offline Пнд, 21.07.2014 - 09:33 #

извиняюсь,за оффтоп..а где стригли?у нас тоже британка и вот первый раз шерсть клоками полетела,как лето пришло..

полынь аватар
полынь Offline Пт, 23.06.2017 - 14:20 #

/

Last edited by полынь at Пт, 23.06.2017 - 14:21.
Natti аватар
Natti Супер мама Offline Пнд, 21.07.2014 - 09:48 #

Собаки - Ваши. И жизнь тоже Ваша. И что со всем этим делать))) - решать только Вам. Если пойдете на поводу у родственников(какими бы благими не были их намерения) и тем более посторонних людей, форумчан - обязательно потом будете жалеть . Постарайтесь абстрагироваться от всех влияний извне и проанализировать ТОЛЬКО СВОИ мысли и чувства по поводу всей этой ситуации. Если понимаете, что с собакой(собаками)расстаться не готовы, то придется как-то оптимизировать свой быт. Проблема шерсти особенно остро встанет когда малыш ползать начнет. У меня жесткошерстная(практически не линяющая) собака + кошка полудлинношерстная, я прохожу по квартире с влажной шваброй пару раз за день, пух какой-то всегда собирается... А с обычной собаки шерсти в разЫ больше. Купите фурминатор, он кардинально вычесывает подшерсток и ость созревую. Я когда первый раз свою кошатину стала прочесывать, было ощущение, что от кошки прямо куски отваливаются)) Если позволяют средства, можно приобрести робот-пылесос. Пусть шуршит хоть целый день, пока Вы делами занимаетесь))) Ну и поведение собаки определенно требует коррекции. Взрослая ведь уже - 2 года. По идее собака в таком возрасте проблем особых досталять не должна. Почему нужно с ней гулять так часто? С чего она решила, что дома можно ходить в туалет? Пусть даже и дедушка лежачий... Если хотите, могу дать телефон специалиста, попробуете соместно собаку "на путь истинный наставить")
Из собственного опыта и опыта друзей и знакомых могу сказать, что вполне возможно организовать свою жизнь с детьми, собаками и родственниками, чтобы всем было жить максимально комфортно.

Natulechka90 аватар
Natulechka90 Offline Пнд, 21.07.2014 - 11:02 #

а Фурминатор в Пензе где-нибудь есть в продаже или только на заказ? Мы когда искали как постричь собаку дома, ничего для стрижки животных не нашли, пришлось побрить обычной машинкой для стрижки волос. подшерсток она конечно не убирает совсем. И еще ладно сейчас лето, но зимой то уже не получится прочесывать и стричь, холодно все-таки будет. И ребенок как раз поползет к зиме. поэтому и волнуемся. Так часто гуляем, потому что она так и не научилась терпеть, при любом сильном проявлении эмоций, радость или наоборот - упускает, это нервное, мы консультировались с кинологом, нам посоветовали чаще гулять рядом с людьми (на поводке конечно), с животными, но толку так мы и не добились. Телефон специалиста напишите в личку если не сложно, может еще что посоветуют)

полынь аватар
полынь Offline Пнд, 21.07.2014 - 11:16 #

еще знаю точно хорошо помогают витамины 8в 1 с дрожжами пивными. прблема волос сильно снижается

Natti аватар
Natti Супер мама Offline Пнд, 21.07.2014 - 18:44 #

У нас в СП пушистик закупку ведет, там можно взять фурминатор. Ну и наверняка в Джу**нглях, Кот*и*пес есть, в Аквари**уме, может. Не обязательно оригинал, меня и китайский вполне устраивает).
Телефон завтра скажу, он сейчас не под рукой.

saburova-83 аватар
saburova-83 Offline Пнд, 21.07.2014 - 13:54 #

Очень Вас понимаю в плане собак. Когда жили одни с мужем завели собаку Далматинец, собачку мягко говоря очень не маленькая. Через год появился ребенок, тогда все родственники и знакомые советовали отдать собаку, типа грязь, шерсть и все в этом роде. Но у меня даже в голове не укладывается как это можно сделать. Первое время тоже как вы мыла полы по несколько раз на дню, она у нас постоянно линяет, шерсть короткая везде буквально, много раз даже в еде замечала. Но потом я на это забила и так мы прожили 8 лет, сейчас ребенку 8, собачке 9. Любят друг друга безумно, при одной мысли, что с собакой что-то случиться ребенок рыдает. Спят вместе целуются. Если собака ухоженна и привита ничего страшного не случиться.