Проверка квартиры на чистоту!

Скажите пожалуйста, при покупке квартиры советуют проверить не было ли из прошлых жильцов осужденного человека, а как это сделать? По соседям что ли походить? Очень волнует этот вопрос, так как у знакомых был случай, когда они купили квартиру, сделали в ней ремонт и тут заявилась женщина из тюрьмы и потребовала права на квартиру. Закон был на её стороне и после суда ей пришлось выплачивать огромную сумму денег.

Разделы Форума: 
Mlada аватар
Mlada Offline Сб, 30.08.2014 - 18:40 #

Можно с риэлторами посоветоваться, как это сделать. Обычно у них есть услуга проверки квартиры на юридическую чистоту.

Kristi аватар
Kristi Offline Сб, 30.08.2014 - 19:26 #

Запросить выписку на квартиру в регпалате, у продавцов потребовать справки с обслуживающей организации о прописанных лицах, об отсутствии задолженности по квартплате. Судимость не влияет на право собственности. Возможны неприятности с вновь появившимися наследниками, если квартира была приобретена продавцом в порядке наследства и три года не прошло еще.

madeleine аватар
madeleine Offline Сб, 30.08.2014 - 21:07 #

Согласна! Только в регпалате, там окно есть специальное, придите и Вас проконсультируют...и не ходите больше ни по каким сомнительным компаниям (они просто это сделают также через регпалату, только деньги набавят

Маруська аватар
Маруська Консультант ПМ Offline Сб, 30.08.2014 - 21:17 #

Ольга, не всегда все так просто бывает, регпалата не будет за вас все проверять, у них и так специалистов не хватает... Допустим такой вариант квартира по договору приватизации, свидетельство есть, прописан 1 человек, который продает, а на момент приватизации было двое, так вот тот человек который выписался, имеет полные права на квартиру и таких ситуаций очень много. А насчет осужденных это тоже проверяется, если такая ситуация возникнет, нужно ее решать ДО покупки квартиры, а не после.

Kristi аватар
Kristi Offline Сб, 30.08.2014 - 23:28 #
свидетельство есть, прописан 1 человек, который продает, а на момент приватизации было двое, так вот тот человек который выписался, имеет полные права на квартиру

это долевая собственность, сведения о ней будут в выписке, взятой в регпалате.

HelgaM аватар
HelgaM Offline Ср, 19.11.2014 - 15:53 #

Справки "о прописанных", если таковые имеются, и без требования нужны для сделки. Регистратор имеет право(обязан) проверить или обратиться в необходимые организации с запросом самостоятельно.
Сама регистрация по месту жительства/пребывания никак не влияет на право собственности.
Бремя уплаты налогов, равно как и уплаты ком. платежей лежат полностью на соб-ке(согласно ГК и НК РФ) и на нового соб-ка(покупателя) никоим образом не распространяются. Другое дело большие задолжности могут осложнить жизнь в виде всяких отключений.
Срок вступления в наследство может быть восстановлен по уважительным причинам, 3-х летний срок-исковой срок.

MaryV аватар
MaryV Offline Сб, 30.08.2014 - 20:35 #

Титульное страхование. Страховая компания которая кажется нам надежной в этом деле в ЛС. Она даст полый список документов и застрахует вас от таких ситуаций. Думаю, риэлторы в этом деле менее компетентны.

Last edited by MaryV at Сб, 30.08.2014 - 20:35.
Маруська аватар
Маруська Консультант ПМ Offline Сб, 30.08.2014 - 20:38 #

Мария о каком списке документов вы говорите, и интересно от чего же эта компания застрахует? Хороший риэлтор-юрист без страхований квартиру без проблем проверит)

MaryV аватар
MaryV Offline Сб, 30.08.2014 - 21:25 #

Никакой риэлтор - юрист не дает никакой гарантии. Если в последствии окажется что сделка была неправомерной, например, квартира была неправильно приватизирована или была продана без учета интересов какого-либо собственника, как в предыдущем случае, то по суду собственность будет возвращена законному владельцу, а Покупателю денежные средства возмещены не будут. Он может лишь подать в суд на недобросовестного Продавца и возмещаться эти деньги будут в течении многих лет частями (например, путем удержания из зарплаты Продавца). Риэлтор-юрист отвечает лишь своим гонораром за сделку, что будет являться весьма слабым утешением в такой ситуации. А титульное страхование защищает именно Ваше право собственности. В такой ситуации судиться будет страховая компания, а Вам возместят стоимость квартиры.

Last edited by MaryV at Сб, 30.08.2014 - 21:25.
Маруська аватар
Маруська Консультант ПМ Offline Сб, 30.08.2014 - 21:34 #

Вы меня удивили))) У меня ИП с 2007 года веду деятельность, видела разные квартиры, в том числе проблемные, и ни разу вопросов не возникало, если я скажу не покупать, значит не стоит, а все остальное решаемо, нужно просто разбираться в документах, и тогда проблем никаких не будет, у меня нет ни одного клиента, который купил "проблемную" квартиру. Читаю вас и мне смешно становится, что значит "неправильно приватизирована?" При приватизации вообще то все пишут либо отказ, либо согласие на приватизацию, если занимаетесь страхованием, страхуйте ОСАГО без дополнительных страховок жизни, квартир и т.п. и к вам клиенты побегут. А при оформлении квартир лучше все хорошо проверить, чем потом по страховым компаниям бегать)

MaryV аватар
MaryV Offline Вс, 31.08.2014 - 00:28 #

Прежде всего - никаким страхованием я не занимаюсь. А в теме потому, что при покупке своей квартиры оформляла титульное страхование и просто предлагаю вариант как себя обезопасить. Ваша же негативная реакция в принципе понятна. Ведь оформление такой страховки - лишняя беготня для риэлтора, т.к. страховая компания потребует больше бумажек и проверок, чем обычно осуществляют риэлторы. Никоим образом не сомневаясь в вашем профессионализме, ещё раз отмечу - в случае чего риэлтор рискует только своим гонораром, а вот покупатель рискует остаться и без квартиры и без денег.

Kristi аватар
Kristi Offline Сб, 30.08.2014 - 23:32 #

знаем мы, как страховые платят. и возмещению подлежит стоимость квартиры, а не само право собственности, то есть страховка не защитит от "прелестей" принудительного выселения.

MaryV аватар
MaryV Offline Вс, 31.08.2014 - 00:35 #

Что ж, тут каждый решает сам - нужна ему страховка или нет)

Маруська аватар
Маруська Консультант ПМ Offline Сб, 30.08.2014 - 20:27 #

Кристина написала много, но далеко не все, не пожалейте денег, наймите хорошего специалиста, это стоит меньше, чем вы думаете, зато вам все проверят от начала до конца. В свидетельстве какие правоустанавливающие документы указаны?

_april аватар
_april Offline Вс, 31.08.2014 - 08:05 #

А у меня такой вопрос к риэлторам и юристам: на момент приватизации в квартире были прописаны 2 человека, один от приватизации отказался, приватизировали на одного человека. Спустя время отказавшийся из квартиры выписывается, а собственник еще через несколько лет квартиру продает. Так вот, неужели отказавшийся от приватизации может испортить жизнь новым добросовестным покупателям. Он вообще какие-то права имеет на квартиру?

Маруська аватар
Маруська Консультант ПМ Offline Вс, 31.08.2014 - 08:20 #

Может) Если он был прописан на момент приватизации, то нужно еще при оформлении купли-продажи искать этого человека и брать у него нотариальное согласие на продажу этой квартиры, без согласия покупать такую квартиру я бы не стала..

Kristi аватар
Kristi Offline Вс, 31.08.2014 - 09:06 #

Ситуация возможна, если выписавшийся опровергает свою подпись в отказе от приватизации либо доказывает, что отказ его был сделан под серьезным давлением. Сделать он это может в течение трех лет. Вообще, если он пытается оспорить свое право, это не означает, что у него получится.

фуфтыпухты аватар
фуфтыпухты Offline Вс, 31.08.2014 - 09:52 #

То есть, если с момента приватизации прошло более трех лет, то никто уже не может вновь потребовать права на квартиру? Мы документы поедем сегодня смотреть, а пока известно, что данный собственник её купил и не приватизировал, до него была женщина, она тоже не приватизировала, как к ней квартира попала пока не знаю. А до женщины был дед, он, вроде бы, приватизировал. В общем, сегодня посмотрим что там.
И ещё, выше писали, что выписанный заключенный не имеет право собственности, а как же тогда произошел тот случай, о котором я написала в теме? Это реальная история, произошла на Окружной.

Kristi аватар
Kristi Offline Вс, 31.08.2014 - 10:34 #

Если этот человек не подписывал отказ от приватизации, он мог и не знать о ее осуществлении, если он узнает о якобы своем отказе завтра, то трехлетний срок для него пойдет с завтрашнего дня.
Про случай с осужденным точно сказать не могу, не зная всего дела. Скорее всего его в его отсутствие выписали, приватизировали без него, либо он восстанавливал право проживания и регистрации в квартире.
Как я уже писала, право поспорить не означает, что спорящий этот спор выиграет. Вы - добросовестный приобретатель, квартиру приобрели возмездно, главное, чтобы сделка прошла регистрацию и закон будет на вашей стороне.

фуфтыпухты аватар
фуфтыпухты Offline Вс, 31.08.2014 - 18:25 #

Ох уж как всё сложно. Мы сегодня посмотрели, пока выяснили, что в 99 году её купила женщина, а в 2010 обменяла на дом. Т.е. правоустанавливающий документ у собственника-договор-мены. Про приватизацию не знаю, может быть её приватизировал первый собственник. Больше, пока ничего не знаем.

Kristi аватар
Kristi Offline Вс, 31.08.2014 - 19:26 #

Свидетельство есть? значит, все нормально с этим. не замарачивайтесь с приватизацией, ее для примера разбирали.

HelgaM аватар
HelgaM Offline Вс, 16.11.2014 - 23:33 #

Проверка квартиры на чистоту - суть проверка всех сделок по этой квартиры с момента постройки дома.
Без специалиста и/или необходимых ресурсов и связей Вы ничего не проверите.
Во-первых банальная выписка о прописанных дается соб-ку —Вам никто ее не даст, сославшись на ФЗ N 152 " о персональных данных".
Сама история перехода прав Вам также не доступна.
Далее - существует нотариальная тайна. И прочая, прочая.
В общем не стройте иллюзий.
Полноценная проверка юр. чистоты может вылезти под 30-ку(в зависимости от цепочки переходов прав, и их оснований, количества участников сделок).

Страхование титула...хммм...погуглите дело СК "Макс" - Чалаевы. Они купили в потеку и лишились титула. Страховая отказалась платить страховку, сославшись на не страховой случай. Полноценное страхование титула, чтобы учесть все риски его утраты и чтобы случай призналась страховым, стоит очень ммм не дешево.

Судить о целесообразности требования от продавца, или самостоятельной добыче тех или иных справок и док-тов, можно только на основании имеющихся правоустанавливающих док-тов. Иной продавец, услышав запредельный список, может и отказаться от сделки с вами.

А так - да, выписка из ЕГРП -вариант от откровенного мошенничества, ну и чтоб деньги кому-попало не давать.

СиМа аватар
СиМа Offline Пнд, 26.01.2015 - 21:40 #

девочки-риэлторы, и не только, подскажите, чтобы узнать кто собственник дома, мне нужно взять Кадастровую выписку об объекте недвижимости или Кадастровый паспорт объекта недвижимости Копию)?
если дом находится в деревне, могу я в Пензе взять эти сведения? или придется ехать в район?

Last edited by СиМа at Пнд, 26.01.2015 - 21:40.
Катерина Ч. аватар
Катерина Ч. Offline Пнд, 26.01.2015 - 22:22 #

чтобы узнать кто собственник вам нужно обратиться например в рег. палату, знать точный адрес дома, оплатить госпошлину ( в декабре было 200 руб.) готовится 3 дня.

inna85 аватар
inna85 Offline Втр, 27.01.2015 - 00:25 #

Готовиться 5 рабочих дней, стоит 200 руб. Правильно надо взять выписку из ЕГРП (заказывается в регпалате по месту нахождения объекта или в МФЦ), чтобы собственника узнать и основания, на которых приобретена собственность. Позвоните в регпалату на Пушкина 17, назовите адрес дома, должны подсказать, где заказать справку. У них раньше даже из другой области на Пушкина можно было заказывать справки.Может с этого года что изменилось.

СиМа аватар
СиМа Offline Втр, 27.01.2015 - 08:21 #

Спасибо большое за подсказки

Катерина Ч. аватар
Катерина Ч. Offline Втр, 27.01.2015 - 10:56 #

заказывала на пушкина 17, делали 3 дня, сейчас все сроки сократили и все стало быстрее, заказать можно в любом отделении независимо от местонахождения дома.

Last edited by Катерина Ч. at Втр, 27.01.2015 - 10:56.
HelgaM аватар
HelgaM Offline Чт, 29.01.2015 - 13:37 #

По законодательству срок подготовки выписки из ЕГРП - 5 рабочих дней.

HelgaM аватар
HelgaM Offline Чт, 29.01.2015 - 13:37 #

По выписке из ЕГРП вы узнаете ФИО собственника(ов) и зарегистрированные ограничения/обременения.
Состав правоустанавливающих док-тов " основания, на которых приобретена собственность" не возможно, такая выписка предоставляется только собственнику.

inna85 аватар
inna85 Offline Чт, 29.01.2015 - 15:12 #

В выписки УКАЗЫВАЮТСЯ документы-основания возникновения права собственности будь-то договор купли-продажи, мены,дарения, наследования и.т.п.; его реквизиты (дату и номер), на основании чего была внесена запись в ЕГРП. Предоставляется всем по запросу. На любую жилую недвижимость можете заказать. Эта информация открыта уже больше года для всех!

HelgaM аватар
HelgaM Offline Чт, 29.01.2015 - 19:22 #
В выписки УКАЗЫВАЮТСЯ

Ой, а девочки-то и не знают ai.gif

Инга, не путайте теплое с мягким ab.gif . Указывается номер записи в ЕГРП. Информация о документах основания указывается в выписке о составе правоустанавливающих документах и получить ее может только собственник. Но Вам, как экономисту, простительно