Отношения повзрослевших детей и их родителей

Очень меня интересует такой вопрос: как проходило ваше "расставание" с родителями и уход из родительского дома, когда вы только вышли замуж и переехали жить отдельно? Особенно у тех, у кого мамы живут одни (без мужа). Как вы теперь общаетесь,в какой форме протекает ваше общение в частности с мамой? Как часто?
Моя мама не воспитывала меня одна,с отцом они развелись,когда я была уже взрослым человеком и уже сама собиралась замуж,да и бабушка (ее мама) жила с нами с самого моего рождения,братьев -сестер у меня к сожалению нет. Когда я вышла замуж и переехала - от мамы началось повышенное внимание ко мне,какого и в детстве то не было. Я стараюсь поддерживать общение,приходить хоть раз в неделю,звоню,могу с ней по магазинам пройтись за компанию,когда она зовет, или зову ее сама помочь выбрать мне в дом бытовую технику,например,но ей все мало,ей хочется,чтобы мы были "подругами". Меня,честно,это напрягает. Мы никогда не были большими подругами,личными моментами я никогда не делилась,женихов в дом не водила,да и у них с отцом всегда были какие-то свои дела и проблемы.Я ни на кого не обижаюсь,было как было,мы все взрослые люди,но зачем сейчас то себя перекраивать,особенно когда я повзрослела и у меня уже своя семья? К слову,мама не старая,ей скоро 50,она работает,ее родная сестра живет в соседнем доме,да и другие родственники,приятельницы есть.
Не сказать,что она очень навязчива,нет,но иногда меня это все угнетает...фразы "ты со мной не общаешься"...появляется чувство вины...потом думаешь " а в чем я виновата"...Думаю,я не одна такая.

Разделы Форума: 
markiza412 аватар
markiza412 Offline Чт, 16.10.2014 - 16:37 #

Надеюсь, что у Вас это временное явление. Наступит момент либо время, дай Бог не поздно бы было, когда придет понимание того, что ближе мамы никого нет.

julia_horsheva аватар
julia_horsheva Offline Чт, 16.10.2014 - 16:53 #

Я стала жить отдельно, когда мне исполнилось 20 лет. Виделись с Мамой каждый день и несколько раз в день созванивались . В то время я училась в институте. Телефоны были уличные. Бегала на улицу звонить. Приезжала каждый день после института. Сейчас мне 36. Ничего не изменилось. Люблю ее. Она никогда не просит, чтоб мы с сестрой звонили или приходили. Это само собой разумеется. Знаем, если не позвонить Маме, будет переживать . Это мой лучший друг и помощник. То, что у меня своя семья ( муж и ребенок) не означает, что надо уменьшить общение. Мы все одна большая семья. Муж со мной согласен.

Есть проблема аватар
Есть проблема Offline Пт, 17.10.2014 - 01:16 #

Вы наверное живете рядом? Не представляю как это, иногда работаешь до 7ми, домой к 8ми добираешься,а это еще заезжать куда-то,чтоб просто поболтать,а потом на другой конец города, хорошо если к 11.
Я считаю,что прихожу часто,большинство моих подруг,кто съехал от родителей, видятся с ними ,хорошо, если пару раз в год; есть такие,кто вышел замуж за иностранца и уехали на ПМЖ,кто-то просто уехал в другой город. В семье нашей тоже не помню,чтобы тетя приходила просто так в гости к бабушке, - по праздникам да,внуков привозила,лекарства могла привезти,но чтобы просто так вот придти - никогда такого не было,да и разговоров что "надо бы" не велось.
К "утипусям" я не привыкла от родителей,как-то эмоционально близка ни с кем из родителей я не была,если только в раннем детстве,так скажем ребенок я не "залюбленный",но и не "обиженный".
Но меня все устраивает,вполне устраивает "дружественное отношение" и общение 2х взрослых людей, которое у нас сейчас есть.Я всегда ей помогу,если понадобится,всегда составлю компанию,позвоню узнаю как дела,но резко перестроить себя пожалуй не смогу.
Еще мы очень разные,это тоже имеет вес. Иногда мне проще найти общую тему со свекровью, чем с мамой. Даже не тему,а взаимопонимание без слов.
Надеюсь,со временем,все само собой урегулируется,к любым переменам люди привыкают не сразу.Больших проблем у нас ,Слава Богу, нет,в целом все хорошо, просто поделилась мыслями. Я искренне завидую тем у кого подобных недопониманий никогда не возникало,мне казалось многие сталкиваются с трудностями в общении с родителями,когда создают свои семьи и переезжают.

Last edited by Есть проблема at Пт, 17.10.2014 - 01:16.
julia_horsheva аватар
julia_horsheva Offline Пт, 17.10.2014 - 08:08 #

Я ни в коем случае Вас не учу и ни в чем не упрекаю. У каждой семьи разные правила. Мы тоже не разводим "утипуси". Я просто не понимаю выражения " у меня теперь своя семья". Оттого что я вышла замуж и родила ребенка, мои Родители не перестали быть частью "моей семьи". Просто если Вы создали эту тему , значит у Вас есть чувство вины перед Мамой за то, что не можете уделять ей больше времени. Знаю , что лучше уступить и терпеть ее некоторую навязчивость, чем потом жалеть, что не успели насладится общением.

МамаНастя аватар
МамаНастя Offline Пт, 17.10.2014 - 11:09 #

Я с мамой живу рядом в одном районе в десяти минутах ходьбы. У меня муж и один ребенок. Жилье у нас свое. Видимся редко, только по праздникам и дням рождения ходим друг к другу в гости. Созваниваемся тоже очень редко, пока я не позвоню, она вряд ли позвонит мне первая. При том, что я ее ничем не обидела. Близкими подругами мы тоже не являемся. Я никогда не делилась с ней своими мыслями, своей жизнью, да и она в принципе тоже. Она всю жизнь пропадает на работе допоздна. Я за это ее не виню. Надо было на что-то жить, у меня еще есть родная сестра. От нашего отца толку мало, он всю жизнь работает не ради денег, а ради галочки, что он чем-то занят. Даже если бы было желание поговорить, времени просто не было на это. Когда мы уезжаем в отпуск, она никогда не позвонит, не спросит как мы долетели. Ей проще все разузнать у моей сестры. Но зато когда мы видимся, начинаются разговоры о том, что я все не так делаю, не правильно говорю, живу, трачу деньги. Даже одеваюсь я не так, и прическа у меня не правильная! Вот в такие моменты и не знаешь как лучше. В глубине души может и завидую своим подругам, которые общаются с родителями очень часто, могут поговорить на любые темы и у них более близкие отношения.

Елена Сурова аватар
Елена Сурова Offline Чт, 16.10.2014 - 18:15 #

А я без мамы жила.Пока она устраивала свою личную жизнь меня воспитывали бабушка и дед.Зла на нее за это не держу.Было время она жила с нами около года.Когда уехала от нас к новому мужу, старались встречаться с ней каждый день, благо жили близко.Мне было с ней хорошо время проводить.Наверное наверстывала упущенное в детстве.Прошло много лет.Я сейчас уже сама мама.Живу в Заречном, мама в Пензе.Приехать в гости у нее нет возможности.Видимся 1-2 раза в месяц.Созваниваемся каждый день.Не смотря на то, что она меня не воспитывала, я ее очень люблю, мяне дорого общение с ней.И ваша мама видимо наверстыает упущеное время.Не отказывайте ей в этом, ведь когда то ее не станет( И вместе с горем утраты появиться чувство вины.Удачи вам и хороших взаимоотношений!

@ksanka аватар
@ksanka Offline Чт, 16.10.2014 - 18:57 #

Когда я жила с родителями, они постоянно работали поэтому расла сама по себе. После того как я уехала в другой город в 17 лет, первый год мама меня держала на контроле(не очень сильном), старалась мне во всем указывать как и что мне делать, потом контроль начал снижаться и снизился до тех пор что иногда она не знала где я живу(был период когда я за год поменяла 3 съемных квартиры).
Сейчас у нас отношение подружек, мы даже в отпуск вместе ездим.

origasha аватар
origasha Offline Чт, 16.10.2014 - 20:00 #

Тут http://penzamama.ru/node/19860 ответ на вопрос))

Last edited by origasha at Чт, 16.10.2014 - 20:00.
Лиса аватар
Лиса Offline Чт, 16.10.2014 - 21:10 #

Спасибо за ссылку))) Так все и есть.)))

Пенза аватар
Пенза Offline Чт, 16.10.2014 - 22:00 #

Советую вам и вашей маме почитать Анатолия Некрасова "Живые мысли", там вообще о жизни, духовном развитии. Если объём текста для вас покажется большим, там выборочно посмотрите главы, например, о материнской любви.