Хороший психотерапевт

Как практикующий психотерапевт хочу поделиться с тобой некоторыми мыслями на тему: "Посоветуй хорошего психотерапевта".
Итак по порядку и попробую покороче:
Чем отличается психолог от психотерапевта?
Примерно, как медсестра отличается от доктора, хотя оба работают в больнице.
Как выбрать хорошего специалиста?
На первый взгляд лучший метод - это рекомендация. Но... ведь ты читатель догадался, что будет это "но"? )
Рекомендация с форума от человека которого ты совсем не знаешь - конечно лучше, чем совсем ничего.
Рекомендация от хорошего знакомого, взгляды которого в этой области ты разделяете. Уже лучше, но опять это но ) Есть простое замечание, то что русскому хорошо, немцу смерть. То, что хорошо твоему знакомому для тебя может вовсе не подойти. Причины разные. Например, разные методы восприятия информации. Кому-то нужен готовый волшебный совет от именитого специалиста. А ведь тебе хочется разобраться во всем самостоятельно. Разовью эту мысль далее.
Еще вариант - это посмотреть на список и регалии специалиста. Простой расчет - чем больше он закончил курсов и прошел стажировок, тем он "круче" и тем полезнее будет для тебя. Да, но... ты ведь уже понял, что оно (но) снова есть. Для некоторых "спецов" - регалии и курсы это хороший способ набить себе цену и они регулярно добавляют строчки в свое резюме. Оптимистично думать, что часть этого обучения откладывается на пользу психотерапевта можно. Так что буду считать этот вариант жирным плюсом. Хотя... ну как я могу без этого, ведь мне хочется дать тебе максимально полный расклад.
Есть такое выражение - "выгорание" психотерапевтов. Об этом не любят упоминать, но явление распространенное до безобразия. Это когда у специалиста пропадает запал, энергия и желание работать по специальности. Это исправимо, но только если специалист внимательно следит за своим профессиональными компетенциями.
Отчасти, на мой взгляд, это связано с тем, что "сапожник без сапог". Психотерапевты помогают решать проблемы клиентов, а их собственные проблемы решают более компетентные психотерапевты.
Выход есть
Вот теперь, когда казалось бы стало совсем непонятно и грустно я поспешу тебя обрадовать. У проблемы выбора хорошего специалиста есть простое элегантное и очень правильное решение. Помнишь, я обещал развить мысль о том, что не всем хорошо одно и то же?
Развиваю: некоторое (не сосчитать) количество психологов и психотерапевтов работают в повелительном наклонении. Это как будто они лучше тебя знают, что нужно делать тебе в твоей сложной ситуации, потому что... это работало с кем-то еще, или потому что так сказал кто-то очень умный в своем гениальном бестселлере. Представляешь, многим клиентам такой подход нравится. Да что греха таить, как правило, первый раз человек идет к психотерапевту, наделяя его супервозможностями, сверхзнанием и проницательностью, а так же наличием готовых ответов на все случаи жизни. Именно после первого сеанса такие новички разочаровываются, что не получили желаемого, а вместо гуру заплатили деньги обычному смертному. Ты удивишься, но так бывает с теми, кому еще повезло.
Ведь если тебе попался хороший специалист, то он объяснит, что у него нет готовых ответов и он с интересом поможет тебе их найти. Хороший психотерапевт расскажет, что решение не будет быстрым. Хотя бы потому, что тебе самому нужно время, чтобы некоторые озарения, хорошие решения и энергия на их самореализацию вызрели в тебе, как зерно в доброй почве.
Плохой психотерапевт напичкает тебя "полезными" советами, которые ты и так знал и решениями, которые в лучшем случае не принесут тебе плохого результата.
Выход
А теперь к главному. Я не знаю как тебе найти своего хорошего психотерапевта без метода проб и ошибок. Вот простые правила, которые помогут сделать этот процесс приятнее и быстрее:
1. Доверяй себе, своим впечатлениям. Если специалист не по душе, темпераменту, уму - значит это на твой психотерапевт и неважно, сколько у него званий и наград и рекомендаций от начальника с твоей работы. Не стесняйся спрашивать, если тебе непонятно. Возражай, если ты не согласен. Твоя задача вместе с терапевтом установить доверительные отношения и открытый контакт, чтобы вам стало легко двигаться в решении проблем.
2. Настройся на долгий путь. Не жди волшебных таблеток и не думай, что решишь вопрос за один сеанс. Помни, хороший специалист не знает ответов, но поможет их найти, когда ты станешь готов. Это не потому, что ему хочется вытрясти из тебя побольше денег. Напротив, чем больше вопросов ты решишь, тем интересней продолжать улучшать свою жизнь дальше.
3. Занимайся собой. Помни, хороший психотерапевт - это как хороший костыль, отличный психотерапевт - это изумительная золотая трость. Но ты ведь хочешь научиться ходить самостоятельно?
Благодарю за внимание. Буду рад, если тебе пригодятся мои знания в этом вопросе.

Разделы Форума: