Как написать сказку

Девочки,в одной из тем многих заинтересовало предложение написать сказку, для решения тревожащей Вас проблемы. Пришло много сообщений и предложений создать тему. Буду рада, если кому то это поможет. Вы можете подробнее почитать о методах сказкотеррапии в инете или спец. литературе. Здесь приведу лишь несколько способов написания сказки.
Как написать сказку?
Есть несколько простых способов. Они подойдут даже тем людям, которые в школе мучились с сочинениями и не могли придумать текст для поздравительной открытки.
Это очень интересно! Вам нужен чистый лист бумаги и ручка. И главное помните: ваша цель не великолепная художественная сказка, с красивыми оборотами речи и интересным сюжетом, эту сказку вы пишите для самого себя, она поможет вам самоисцелиться, обличить внутренние конфликты и проблемы. Если вы сделаете это, то тогда вы можете начать критиковать и переделывать свой художественный текст.
Способ 1
Этот способ хорош для тех, кто любит игру слов, любит находить у одного слова несколько смыслов и использовать каждое из значений. Придумайте десять слов – существительных, они могут быть никак не связаны между собой, также можно взять словосочетания. Берите слова из разных областей жизни, так получится и веселей и интересней (цветок, кукла, корова, банка…). Далее попытайтесь связать их между собой так, чтобы у вас получился рассказ. При этом слова можно переделывать, переворачивать как угодно. Например, вы придумали слова: гол, еж, уж, баран. Берем слово «еж» и склоняем его, первое, что приходит на ум, - «ежу». Читаем это слово справа налево, получается «уже»! Также перевернув слово «гол», моно получить «лог».
Начало сказки может быть следующим: «Жил был в лесу ежик по кличке «Баран». Куда бы он ни приходил везде ему говорили «Смотри, куда идешь Баран! Видишь, вон тут мои детки играют, домик у них не сломай! А тут вон сети расставлены для комаров, все перепутаешь! Смотри, куда прешь!» А однажды Баран забрел в старый сырой лог, где наткнулся на ужа» Ну, и так далее.
Способ 2
Подумайте о том, о чем бы вам хотелось поговорить прямо сейчас. У вас есть определенная проблема? Во время написания текста возможны новые пути решения проблемы.
Способ 3
Из тех 10-ти слов, которые вы придумали, возьмите одно самое яркое и цепляющее вас.
Представьте себе тот образ, который обозначает для вас это слово, представьте себе это предмет в жизни, представьте себя на месте этой вещи. Держите этот образ у себя в воображении. Удалось? Теперь представьте нечто, что могло бы противостоять этому предмету, то есть некий конфликт, и именно он будет лежать в основе вашей сказки.
Например, представьте себе лучистое яркое солнышко, и вдруг становится мрачно и темно, находят тучи. Это и будет завязкой для вашей сказки.
Придумайте несколько таких завязок, - это ваши эскизы. Каждый день просматривайте свои эскизы, и в один прекрасный момент один из сюжетов приглянется вам, и вы сядете и будете с удовольствием писать интересное продолжение.
Способ 4
Многие боятся садиться за работу из-за страха перед чистой белой страницей. Поэтому возьмите белый лист бумаги и сначала начните рисовать на нем то, чего душа пожелает, по окончанию посмотрите на ваш рисунок. Подумайте, какие мысли он вас наводит, записывайте все ассоциации, связанные с этим рисунком. А теперь попробуйте все ассоциации связать в единый связный текст.
Не расстраивайтесь, если ваша сказка не похожа на шедевр литературы, главное – пишите для себя, пишите быстро, первое, что придет на ум, вы можете не прорабатывать ни сюжет, ни характеры.Взрослые сказки похожи на сны. У них нет ни начала, ни конца, ни середины. Они - чистый импрессионизм - впечатление...
Если, Вы захотите можете прислать получившиеся сказки для анализа. Т.к. самим тяжело сделать анализ и увидеть ваши неявные убеждения, это то, про что мы обычно восклицаем: «А что, разве может быть как-то иначе?» Ну или хотя бы покажите ее близкому человеку. Взгляд со стороны все таки необходим. Всем удачи!

Разделы Форума: 
юллиия аватар
юллиия Виртуоз общения Offline Пт, 09.01.2015 - 10:33 #

Очень интересно!Спасибо)))

ТатьянамамаМаши аватар
ТатьянамамаМаши Offline Пт, 09.01.2015 - 22:05 #

А как сочинить сказку про ребенкин страх?

Светланчик аватар
Светланчик Offline Пт, 09.01.2015 - 23:22 #

Татьяна, здесь нужно наверное работать самому ребенку,а не Вам писать сказку, можно конечно и методом сказкотеррапии. Если все таки Вы сами хотите написать и прочесть ее Вашему чаду, то советую это сделать в компании других детей (конечно же не говоря им, что этого боится малыш). Рассказывание "страшилок" в группе детей полезно тем, что, проживая тревожную ситуацию в сказке, ребенок освобождаются от напряжения и приобретают новые способы реагирования, а в компании это еще и не так страшно.Но постарайтесь прочесть или рассказать историю «страшным» голосом, протягивая гласные, «растягивая» интонацию; конец страшилки должен быть обязательно неожиданным и смешным. Я думаю тут объяснять не нужно для чего этого. Этот прием подойдет детям от 6 лет, если Вас действительно эта проблема тревожит еще раз повторю нужно смотреть ребенка.

ТатьянамамаМаши аватар
ТатьянамамаМаши Offline Пт, 09.01.2015 - 23:39 #

Сама дочка пока не потянет сочинить сказку, ей вот только четыре года исполнится.
Ее беспокоит волк во сне ((

Светланчик аватар
Светланчик Offline Сб, 10.01.2015 - 00:02 #

Есть определенные нормы страхов. Ваш волк входит в эту норму. В этом возрасте дети боятся сказочных персонажей. Это же из сказок она приобрела этот страх? Можете нарисовать волка вместе с ребенком, а потом уничтожить этот листок (сжечь, изорвать в клочья и т.д). Это распространенный метод, так же используйте игры и инсценировки, где доча побеждает волка и он выглядит смешно и глупо, ну и поменяйте ее отношение к этому персонажу при помощи сказки, где волк добрый и хороший. Скорее всего Вы сами (бабушки, дедушки и т.п.) и внушили ей, что волк это ужасно и опасно.

ТатьянамамаМаши аватар
ТатьянамамаМаши Offline Сб, 10.01.2015 - 10:38 #

Я так делала (дочка рисовала волка, потом рисунок сожгли), потом подружились с волком. Но проблема осталась, теперь ей не волк снится, а чудовища. Они ее кусают. Сначала она плакала, теперь говорит, что взяла палку и их побила. Но ночью все равно ко мне приходит ((

Снуся аватар
Снуся Offline Сб, 10.01.2015 - 17:48 #

Мы в 2,2 пошли в сад. Там начал кусаться,хотя никогда подобного не было. Посоветовали мне сказкотерапию (спасибо Катя))). Сказку по подобной проблеме нашла в инете. Нам оч здорово помогло. Это я к тому,что не обязательно ребёнку самому сочинять сказку,в нашем случае наоборот поведение героев сын на себя перенимал ,главное по ходу повествования деталий из жизни самого ребёнка побрльше .

ТатьянамамаМаши аватар
ТатьянамамаМаши Offline Сб, 10.01.2015 - 19:43 #

Можно ссылку? Что-то не соображу, как запрос сформулировать ))

юллиия аватар
юллиия Виртуоз общения Offline Пт, 09.01.2015 - 23:34 #

Светлана, а по рисункам можете что-то сказать? сегодня сын принес рисунок - задание было нарисовать чудовище.... нарисовал(((