Обязанности классного руководителя


Девочки, наверняка здесь среди нас,мам, есть учителя. И возможно они работают классными руководителями. Или же есть те,кто разбирается в школьных делах. Неужели стало всё так плохо ??
В который раз происходит в нашем классе какая-либо ситуация и единственный ответ нашей клас.руководительницы - ""я ничего не поняла. Мне никто толком ничего не объяснил. Идите разбирайтесь с психологом.""
Почему все вопросы должен решать психолог ?? Ему что заняться нечем ??? В моё время даже не знали кто это такие.
Рассказываю про нашу ситуацию - в конце прошлого года одноклассник выхватил 50 рублей у дочери и убежал. Это видела завуч и велела сказать классной. Сказали раз,сказали два. Тут я заболела,праздники. В каникулы встречаю её,спрашиваю. Ответ как всегда - я не поняла что там произошло и были ли деньги (хотя это была сдача с обеденных денег,которые она в этот день отдала моей дочери). В общем повернули всё так будто и не было этих 50 рублей. Ладно,забыли. На прошлой неделе звонит дочь и говорит - одноклассник по ошибке взял её обед и ей не досталось. Попереживала конечно. Через 5 минут перезванивает и говорит - сказала учительнице. Та поговорила с мальчиком, он должен принести деньги. Сегодня выясняется что учительница на следующий день сказал - разбирайтесь сами или с психологом. Не мои проблемы. Как говорится "а был ли мальчик". Капец ! Психолога на месте нет, с классной разговаривать бестолку.
Я не хочу прыгать через голову и бежать сразу к директору. Может и правда сейчас классный руководитель для галочки ?? Тупо собрать деньги на обед и рассказать на собрании кто сколько двоек получил ??

Разделы Форума: 
Оленька777 аватар
Оленька777 Offline Пнд, 26.01.2015 - 14:04 #

Юля,мне кажется это просто вам так "ПОВЕЗЛО". Отпихнуть от себя,это проще всего...

gali аватар
gali Offline Пнд, 26.01.2015 - 14:27 #

какой класс? Если начальная школа, то точно учитель не права. Мы все решали на уровне классной. А вот если уже не начальная-то все сложнее.

Юля мамуля аватар
Юля мамуля Offline Пнд, 26.01.2015 - 14:30 #

5 класс

Самойлова Елена аватар
Самойлова Елена Offline Пнд, 26.01.2015 - 14:49 #

Моя классная занималась у нас всем, кто кого толкнул, обидел, обнял, она знала ВСЕ. Мы-дети, могли ей полностью довериться. Звали ее МамаТаня. Эх, были учителя старой закалки. А сейчас никто никому не нужен, Юля поговори с ней про конкретную ситуацию , когда у нее время есть, а не просто в коридоре, если вообще не реагирует, тогда к завучу.

Юля мамуля аватар
Юля мамуля Offline Пнд, 26.01.2015 - 15:00 #

Моя классная до сих пор нас всех помнит. Нас в пионеры принимали и она потом всему классу мороженое купила !
Вот действительно те учителя,того времени, какие-то более человеческие что ли.. Как мамы...

Не_Ангел аватар
Не_Ангел Offline Пнд, 26.01.2015 - 15:05 #

в то время так не напрягали с оформлением разных бумажек, отчетности было меньше, у учителей было время детьми заниматься, сейчас же столько всякой отчетности и по классному руководству и по преподаваемому предмету, что на самих детей времени мало остается. Ну и под одну гребенку всех тоже не надо, есть и сейчас такие "вторые мамы"

Не_Ангел аватар
Не_Ангел Offline Пнд, 26.01.2015 - 20:45 #

Юль, вот здесь http://www.u****roki.net/docdir/docdir50.htm расписаны должностные обязанности классного руководителя.

2. Основные задачи и содержание (направления) работы классного руководителя в классе.
2.1.3. Способствует созданию благоприятной атмосферы и морально-психологического климата для каждого отдельного воспитанника в классе.
2.1.6. Помогает воспитанникам решать проблемы, возникающие в отношениях с педагогами, товарищами, родителями, адаптироваться в коллективе, завоевать признание, занять удовлетворяющий его социальный статус среди сверстников

Всё правильно, через голову прыгать не надо, сначала сходи на беседу к классному руководителю. Позвони заранее, скажи, что придешь побеседовать, чтоб не получилось, что придешь, а она убегает и ей не до тебя, проговори конкретные ситуации, спроси, что она как кл.руководитель считает нужным сделать в данной ситуации, что дети видят безнаказанность, что если всё пустить на самотек, класс распустится и т.д.
Ссылки необходимо шифровать
Модератор

Last edited by Ирина79 at Пнд, 26.01.2015 - 20:45.
Юля мамуля аватар
Юля мамуля Offline Пнд, 26.01.2015 - 15:02 #

Надь, ты понимаешь ,я начинаю с ней разговаривать и она не убегает,нет. Она просто дает понять что все эти проблемы не её. Все проблемы должны решать кто угодно, но только не она. Ответ один - разбирайтесь сами.

zlatik аватар
zlatik Offline Пнд, 26.01.2015 - 15:06 #

От человека все зависит,как и в любой профессии,есть те,кому не безразлична жизнь класса.а есть те,которые для галочки...дочка учится в 10 классе,у нас за это время сменилось 4 клас.руководителя-были разные,вот сейчас у нас просто БОМБА!!!Человек живет школой,ей не все равно,в 10 классе обедают все 100%,даже в субботу,попробуй не поешь,у нас лицей,нагрузка большая,дети в школе до 15,00-15,30,на все мероприятия она настраивает детей так,что мы должны быть первыми,участвуют все и всегда,про выпускной уже говорим,настраивает детей,что этот вечер запомнит вся школа!!!она знает кто и когда пропустил школу,у кого по каким предметам хвосты,где и когда можно подтянуть и исправить,умничка вообщем,своему предмету отдается целиком!!!

Не_Ангел аватар
Не_Ангел Offline Пнд, 26.01.2015 - 15:08 #

срочно клонировать!

Юля мамуля аватар
Юля мамуля Offline Пнд, 26.01.2015 - 15:13 #

блин, а у нас звезда молодая. Разговор манерный ((( Только пальцы не гнет. Лучше б в декрет шла.

zlatik аватар
zlatik Offline Пнд, 26.01.2015 - 15:20 #

Да и у нас вроде бы не старая,ну лет 40-43 может,подход найдет к любому ученику,объясняет материал-все дети с открытыми ртами сидят(русский ведет),ведь сложный предмет...ну она буквально за свой класс любого "съесть " готова,по-своему строгая,но все равно "классная!!!"еще мне нравится,что с классом везде ездят,на разные экскурссии,весной вот в Питер собираются

Юля мамуля аватар
Юля мамуля Offline Пнд, 26.01.2015 - 15:29 #

отдайте нам её cm.gif

Мать Тереза аватар
Мать Тереза Offline Пнд, 26.01.2015 - 17:19 #

Юля, Вам действительно не очень повезло...психолог не решает проблемы с обедами в классе. Вообще, по большому счету, Вашей классной надо бы к психологу самой сходить))))Мне что-то не заметна из Вашего рассказа особенная любовь к профессии "учитель".
В Вашей ситуации, можно попробовать спокойно и вежливо "спросить совета" как Вам поступить в подобной ситуации.Если педагог вновь отправит Вас решать проблемы с психологом/мальчиком/и проч..Так же вежливо и даже трагично, скажите ей, "что сами выхода не видите, и пойдете совет спрашивать у директора". Ну, а дальше по обстоятельствам ad.gif
Только не пускайте все на самотек - дистанцирование кл.рук в 5 классе грозит бООольшими проблемами в старших.

gali аватар
gali Offline Пнд, 26.01.2015 - 15:29 #

Я думаю вам не повезло. У нас тоже 5 класс. Не скажу, что классная "за каждого горой" , но все спорные ситуации с ней решаем, никогда не отказывает. На вашем месте еще раз поговорила с классной и озвучила ей, что если не хочет этим заниматся, буду решать вопрос на другом уровне.

gali аватар
gali Offline Пнд, 26.01.2015 - 15:30 #

Забыла уточнить, наша уже в возрасте.

Kristi аватар
Kristi Offline Пнд, 26.01.2015 - 16:22 #

В который раз убеждаюсь, что на педагога не учат. Чтобы быть им, нужны определенные личные качества.

Titmouse аватар
Titmouse Offline Пнд, 26.01.2015 - 16:54 #

Согласна.

Вкусная ягодка аватар
Вкусная ягодка Offline Пнд, 26.01.2015 - 17:16 #

Я в шоке-выхватил деньги и убежал-это грабеж вообще-то. Вам еще тогда надо было не спускать на тормозах.

Nattali аватар
Nattali Offline Пнд, 26.01.2015 - 18:08 #

Я вообще в шоке! А эта классная руководиьельница вместе с "отфутболиванием" Вас к психологу не хочет тому же психологу "отфутболить" часть своей зарплаты за классное руководство ( пусть даже это копейки)! Это вообще-то клас.руководитель должен разбираться с конфликтами в классе, с проишествиями, с обедами и т.д. Пусть повнимательнее почитает свою должностную инструкцию.

ящерка аватар
ящерка Offline Пнд, 26.01.2015 - 19:28 #

Классный руководитель - совершенно не для галочки! В любой школе должно быть Положение о классном руководстве. Его можно потребовать у заместителя директора по воспитательной работе. Любой родитель имеет на это право (по Закону об образовании). Там всё прописано, в т. ч. обязанности классного руководителя. Скажу сразу: классный руководитель ОБЯЗАН заниматься ВОСПИТАТЕЛЬНОЙ РАБОТОЙ, и игнорирование таких случаев, как ваши, есть прямое пренебрежение кл. руководителя своими обязанностями. А психологи таким не занимаются. Это вполне конкретное нарушение, и вы, если хотите, имеете полное право предъявить претензии. Что делать? Вы можете прийти в школу и поинтересоваться, какая вообще воспитательная работа проводится в классе. Вы имеете на это право по Закону об образовании. Если классный руководитель отфутболивает вас, обратитесь к зам. по воспитательной работе или к директору.

Юля мамуля аватар
Юля мамуля Offline Пнд, 26.01.2015 - 20:37 #

девочки, спасибо что откликнулись.
Я очень уважаю учителей. Но! Учителей от слова учить. Я вспоминаю себя, вспоминаю начальный класс у дочери. Те учителя были очень хорошие. Может в чем-то и были разногласия, но знания были даны, дети обожали. Театр,кино,поездки - всё было.
Здесь же я вижу не учителя.
Дерутся дети, выясняют отношения, конечно всё бывает. Но сколько раз я видела как учитель подходит, разводит детей в стороны и спрашивает в чем дело,выясняет. Здесь же взгляд с высока и посыл к психологу. Бедный наш психолог.... Иногда мечтаю поменять их местами....

@Элл аватар
@Элл Offline Пнд, 26.01.2015 - 21:26 #

А с родителями мальчика поговорить не удается?
Подойдите к руководителю и спросите, передавал деньги мальчик и что теперь будем делать? Эта ситуация не на площадке или в чужой квартире произошла, а в школе, где ответственность несут учителя за детей и т.ч. классный руководитель. Это не психологическая проблема, а проблема пегагогическа и нам с Вами надо её решить в нормальном русле без привлечения остальных людей.
А к дочке всегда пристают или просто вот так получилось?

Юля мамуля аватар
Юля мамуля Offline Пнд, 26.01.2015 - 21:53 #

Скажем так - периодически. Она очень любвеобильная и считает что все такие. Простодыра, никак не может понять что в мире ещё есть и жестокость.

Елена 70 аватар
Елена 70 Offline Пнд, 26.01.2015 - 21:35 #

Идите к курирующему 5 классы завучу. Проблемы в классе регулирует именно классный руководитель, а если нет, то завуч обязан отреагировать. Вам очень не повезло, вы спросите кл.рук. - вы поможете решить проблему или сразу к администрации школы обращаться?

Lina_27 аватар
Lina_27 Offline Пнд, 26.01.2015 - 22:22 #

а что, воровство в школе - это нормальное явление, которое должен разбирать психолог?! Или он отнял деньги, подразнил и вернул? Как я поняла, нет. Чуток подрастет, отнимет что-то ценное, телефон, например, и убежит. Тут если руководитель руками разводит, справиться не может и не хочет, надо идти к руководству

Юля мамуля аватар
Юля мамуля Offline Пнд, 26.01.2015 - 22:33 #

Таких

Чуток подрастет, отнимет что-то ценное, телефон, например, и убежит.

очень много.
Я где-то писала уже что в начальной школе снимали побои,когда нас сильно толкнул одноклассник и у дочери был огромный синяк под грудью. Этот мальчик ушел в другую школу, но в 5 классе мы встретились в новой школе ((( Мало того что они в одном классе, так ещё и дежурить их ставят вместе. Как-будто стравливают (( На днях от другого одноклассника услышала - а его не накажут.У него родная тетя здесь завуч. И что делать ? Я буду жаловаться.а она просто покивает и всё ((
И вроде школа то самая-самая в городе....

Дрёма аватар
Дрёма Offline Ср, 28.01.2015 - 13:19 #
а его не накажут.У него родная тетя здесь завуч. И что делать ? Я буду жаловаться.а она просто покивает и всё ((

А что, завуч самый главный человек в школе? Есть вообще-то мин.образования.

Самойлова Елена аватар
Самойлова Елена Offline Пнд, 26.01.2015 - 22:51 #

Я вот тоже пытаюсь все мирным путем решить, разговорами, убеждениями. А иногда так надоедает хорошей всем быть, безотказной, что возникает желание направить верным путем всех. Иногда наверное стоит , если меры не принимаются к руководству идти, к директору, с бумажкой, что бы секретарь печать поставил, что принято ко вниманию. Как говориться без бумажки ты никто. А насчет с дежурством, тут прямо к классной с просьбой не стравливать детей, пусть переставит смены, что за бред, это совсем не трудно сделать, если нет , то нет, пусть объяснительную пишет. Я конечно понимаю, что еще в этой школе учиться, но иногда стоит дать понять, что и ты крови попить сможешь, главное, везде с заявлениями ходить, они бумажек жуть как боятся.

Юля мамуля аватар
Юля мамуля Offline Пнд, 26.01.2015 - 23:04 #

Лен, я тоже не люблю конфликтовать. Подходила насчет дежурства к учителю, говорила. Бестолку, но вроде мордобития нет.
И насчет учебы разок пошла сразу к завучу. Какие-то непробиваемые они что ли.....

zlatik аватар
zlatik Offline Втр, 27.01.2015 - 10:59 #

Юля,а если не секрет,какая у вас школа?где так наплевательски относятся к своей работе и к детям в целом?

Юля мамуля аватар
Юля мамуля Offline Втр, 27.01.2015 - 14:08 #

в Заречном ))

swetlik аватар
swetlik Offline Ср, 28.01.2015 - 02:48 #

лицей?

Юля мамуля аватар
Юля мамуля Offline Ср, 28.01.2015 - 08:26 #

да

kotэ аватар
kotэ Offline Ср, 28.01.2015 - 09:20 #

Юль, хочу тебя расстроить, она уже давно не самая-самая al.gif

Юля мамуля аватар
Юля мамуля Offline Ср, 28.01.2015 - 09:24 #

Лен, ну по крайней мере от некоторых учителей я в восторге. И ребенку нравится (что самое главное).

Lina_27 аватар
Lina_27 Offline Ср, 28.01.2015 - 13:03 #

жалобы на классное руководство в лицее я десяток лет назад слышала, сама работала в школе, вот про лицей говорили, что там классные дамы были, которые уроки не вели, а просто приходили вести классное руководство в нескольких классах сразу. Тогда и жаловались, что придут и уйдут, особо в обязанности не погружаются. У вас не так?

Юля мамуля аватар
Юля мамуля Offline Ср, 28.01.2015 - 13:16 #

нет, Лин. Наша ещё и преподает.

LuPNZ аватар
LuPNZ Offline Пт, 30.01.2015 - 21:08 #

Вот это классный руководитель.........................